Классный час по
теме: Нравственные и безнравственные поступки на примере героев книги А.
Гайдара «Тимур и его команда»
Цель:
заложить в представление учащихся о современном мире положительные модели
нравственно – этического воспитания.
Задачи:
-
помочь ребятам составить представление о положительных и отрицательных
нравственно-этических качествах личности;
-
предоставить ребятам возможность упражняться в оценке жизненных ситуаций;
-
приобщить детей к положительной модели нравственно-этического поведения;
-
провести скрытую диагностику нравственных ценностей у учащихся.
Сопутствующая
задача:
-
познакомить с творчеством А. Гайдара и историей тимуровского движения
Организация пространства: «круглые» столы
для команд, столики «в одну линию» для зрителей, доска, место ведущего,
мультимедийный проектор
Оборудование: газеты,
выставка книг А.Гайдара, мультимедийная презентация, листы ватмана, ножницы,
клей, бюллетени для тайного голосования, коробка-урна.
Организационный момент.
Класс
заранее разделен на две команды, каждая команда садится за свой стол.
Мотивация
Учитель: Наша
жизнь постоянно ставит нас перед выбором. Мы выбираем друзей. Мы выбираем
героев фильмов и книг, на которых мы бы хотели походить. Мы выбираем, как
следует поступить в той или иной ситуации. В свою очередь нас тоже кто-то
выбирает. А чем мотивируется наш выбор. (Учащиеся дают варианты ответов).
Учитель:
Получается, мы мотивируем свой выбор поступками и поведением людей, которых мы
выбираем. Поступки могут быть нравственными и безнравственными. Мы попробуем
разобраться, что такое нравственность. Именно с нравственностью связано
различение добра и зла.
Давайте попробуем
определить что такое добро а что такое зло. У каждой команды есть список
понятий. Разделите какие качества вы бы соотнесли с понятием зло, а какие с
понятием добро.
Учащиеся
делят понятия в 1 команда – добро, 2 команда -зло. Каждая команда зачитывает
свой список, в случае разногласий – каждая аргументирует свой выбор.
Учитель:
Так что же обозначает слово нравственность?
Учащиеся
дают свои варианты ответа
Учитель:
Вот какое объяснение этому слову дается в словаре. Нравственность — русское слово, происходящее от корня «нрав». Оно впервые
попало в словарь русского языка в XVIII столетии и стало употребляться наряду со
словами «этика» и «мораль» как их синоним. Мы с вами получили список,
какие из этих качеств можно отнести к моральным или нравственным ценностям, а
какие будут безнравственными. (слайд 3)
Учащиеся
определяют и дают объяснение, почему они так думают.
Учитель: Подводит итог. Нравственные (моральные) ценности
— это то, что еще древние греки именовали «этическими добродетелями». Античные
мудрецы главными из этих добродетелей считали благоразумие, доброжелательность,
мужество, справедливость. В качестве нравственных ценностей у всех народов
почитаются честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм. И
хотя в жизни люди далеко не всегда проявляют подобные качества, но ценятся они
людьми высоко, а те, кто ими обладают, пользуются уважением. Эти ценности,
представляемые в их безупречном, абсолютно полном и совершенном выражении,
выступают как этические идеалы.
А вот такие черты как: жадность, гордость, тщеславие, лицемерие,
ложь, считались смертными грехами.
Рассмотрим мы эти
понятия на примере героев книги «Тимур и команда» Аркадия Гайдара. Давайте
сначала познакомимся с биографией этого детского писателя.
Библиотекарь:
Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия его –
Голиков) родился (9) 22 января 1904 года в городе Льгове Курской губернии. Его
отец был учителем. В годы Первой мировой войны, когда отца забрали на фронт,
Аркадий пытался уйти за ним, но был пойман и возвращен домой.
В годы Гражданской войны с 14 лет служил в Красной Армии. В 15 лет командовал
взводом, а в 16 лет – ротой, после окончания Высшей стрелковой школы в 1921
году стал командиром полка.
В 1924 году уволился из армии из-за контузии и стал писать книги. Первое его
произведение «Р.В.С.» вышло в 1925 году. С этого времени он стал известным как
детский писатель, прославляющий боевое товарищество, дружбу и честность.
Наиболее известны его произведения «Школа», «Тимур и его команда», «Чук и Гек»,
«Судьба барабанщика», «Военная тайна». Многие его книги вошли в школьную
программу по литературе, экранизировались, переводились на иностранные языки.
Повесть «Тимур и его команда» стала знаковой и положила начало так называемому
«тимуровскому» движению, целью которого была помощь пожилым людям и ветеранам.
Аркадий Гайдар погиб 26 октября 1941 года, похоронен в городе Каневе. Именем
Гайдара названы школы и библиотеки, улицы в городах и поселках. Сын Аркадия,
Тимур Гайдар стал контр-адмиралом, а его внук — Егор Гайдар — самым молодым
премьер-министром в истории России
Учитель:
Теперь познакомимся поближе с героями этого фильма (инсценировка эпизода
встречи Квакина и Тимура)
Учитель: А теперь представим себе, что мы выбираем президента
школы, и ваша задача составить рассказ о ваших кандидатах. Первая команда
составляет рассказ о Мише Квакине, вторая – о Гараеве Тимуре. Для составления
рассказа вы должны использовать заголовки газет.
Учащиеся: Составляют
характеристику героев из заголовков газет и зачитывают ее.
Учитель: Ну что же
каждая команда представила своего кандидата, теперь нам предстоит выбрать
президента школы, кто им станет, зависит от вас. Мы проводим выборы тайным
голосованием, каждый из вас получит бюллетень с 2 кандидатами, против, того
кандидата, который на ваш взгляд больше подходит на роль президента школы,
поставьте галочку,(учащиеся голосуют). Счетная комиссия подводит итог
голосования и объявляет результат
Учитель: Теперь
наша счетная комиссия (представители министерства образования школы) подведет
итог.
Учащийся
из комиссии подводит итог.
Учитель:
теперь каждая команда должна составить кластер, какие черты характера она ценит
в людях.
Учащиеся
составляют кластер и зачитывают.
Учитель: Спасибо,
я думаю, что, теперь совершая поступки, вы чаще будете задумываться плохо это
или хорошо. Или другими словами является ваш поступок нравственным или
безнравственным. Ведь от ваших поступков зависит отношение к вам окружающих
людей.
Технологическая
карта
Этап
урока
|
Содержание
деятельности
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
1
этап. Мотивация постановка проблемы
|
Учитель
предлагает учащимся разобраться, как мы выбираем друзей, героев для
подражания
|
Объясняет
задание, помогает сформулировать проблему.
|
Учащиеся
предлагают варианты ответов
|
Познавательные
УУД
Выделяется
основная проблема
Регулятивные
УУД
Формулирует
цели и задачи
|
2
этап Работа с понятиями
|
Работа
в группах
Частично-поисковый
метод. Учащиеся получают карточки с понятиями
|
Учитель
раздает карточки – задания, просит отнести данные понятия к разделу добро и
зло. Учитель помогает учащимся правильно сформулировать понятие
нравственности
|
Учащиеся
расставляют слова в колонки, объясняя свой выбор
|
Познавательные
УУД
Учащиеся,
пользуясь рассмотренными понятиями, пытаются дать определение понятия
нравственности.
|
3
этап Обсуждение проблемы урока на примере героев книги
|
Моделирование
ситуации. Учащиеся просматривают эпизод фильма «Тимур и его команда»
|
Учитель
подводит итог. Библиотекарь коротко знакомит с биографией и творчеством
А.Гайдара задание.
Учитель
ставит перед учащимися следующую задачу.
|
Учащиеся
после просмотра эпизода в группах составляют характеристику героев
произведения: Тимура и Квакина из заголовков газет
|
Коммуникативные
УУД
Умение
анализировать текст, выбрать нужное и составить на основе, выбранных фраз
рассказ, презентовать его слушателям
|
4
этап Рефлексия Занятия
|
Моделирование
ситуации выборов
|
Учитель
предлагает выбрать президента школы из 2 кандидатов Тимура и Квакина
|
Учащиеся
отмечают в бюллетенях кандидата и опускают в урны. Счетная комиссия подводит итоги
и объявляет результат голосования
|
Личностные
УУД.
Умение
сделать правильный выбор
|
5
этап Планирование последующих занятий
|
Прием
кластера.
|
Составьте
кластер наш президент.
|
Учащиеся
обобщают выбор.
|
Регулятивные
УУД пытаются выстроить правильную модель поведения
|
Литература:
Гайдар
А.П. «Тимур и его команда» – М.: Московский рабочий, 1989
Мирзоян
А. Энциклопедия Мир этикета.-Ч: Урал ЛТД.
ru.wikipedia.org/wiki/Нравственность
Библиотека по культурологии
Портал духовных концепций: «О концепции нравственности»