Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа "С чего начинается Родина"

Разработка классного часа "С чего начинается Родина"

Скачать материал

Сценарий классного часа

« С чего начинается Родина»

Цель:

воспитание патриотизма,  чувства гордости за свою страну;

Оборудование:

  • мультимедийная презентация с видами природы родного края, памятниками погибшим землякам;
  • аудиозапись песни «С чего начинается Родина?»

Учитель: Родина. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является.

Родина. Это вся наша необъятная страна, в которой леса и поля, моря и реки, города и села. Через года доносятся до нас голоса, в которых звучит трепетная любовь к русской земле.

Ученик:

Распростёрлись в дали синей

Величавые края,-

Это ты, моя Россия,

Свет мой, Родина моя!

Если ж вороги посмеют

К нам прийти из-за морей,

Только брови потемнеют

У твоих богатырей.

Равной нет тебе по силе,

У тебя везде друзья,-

Это ты, моя Россия,

Свет мой, Родина моя!

                        (А. Прокофьев)

Учитель: Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Это чувство подобно большой реке. Опыт жизни человека расширяет понятие Отечества до границ всего государства. Но ведь даже у больших рек есть исток- маленький ключик, с которого река берёт своё начало.

Звучит песня «С чего начинается Родина?»

Ученик:

-Что значит Родина моя?-

Ты спросишь, я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Все это- Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

 Тем больше пред тобою

Она заманчивых путей

Доверчиво раскроет

                    (Н. Поляков)

 

Учитель: Родина, Отечество… Как мы понимаем эти слова?

Известный русский педагог К.Д. Ушинский писал: «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия». Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и  все в ней для нас родное; а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережет нас от всяких врагов … Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

С этими словами трудно не согласится, равно как и с тем, что каждое государство должно иметь свои государственные символы. Есть они и у России. Знаете ли вы, что является символами государственности России?

Учащиеся: Флаг, герб и гимн.

Учитель: Изображение герба и флага помещают на государственных учреждениях, на военной форме, морских кораблях, воздушных лайнерах, космических ракетах … Гербовой печатью скрепляются все  самые важные документы. Без государственной символики не обходится ни одно событие государственной важности – будь то международный форум, спортивные состязания или военный парад. Сегодня  мы поближе познакомимся с символами России.

Герб – это главный символ любого государства. Что такое герб?

Ученик: Это слово было заимствовано из польского языка, а корень встречается во многих славянских наречиях в значении «наследник» или «наследство».

Герб – это отличительный знак, эмблема государства, города, сословия, рода. Гербы обязательно отражают исторические традиции владельца. Составляются они по определенным правилам, принятым в данной стране в конкретный  исторический период, и утверждаются специальным законодательным актом. Есть отдельная наука о гербах – геральдика.

Учитель: Герб России – двуглавый орел. Более пяти  столетий олицетворяет он нашу державу. Немного найдется в мире таких долговечных гербов.

Ученик: Впервые двуглавый орел появился на нашем гербе при Иване III во второй половине XIV века. Двуглавого орла Иван III  позаимствовал у Священной Римской Империи. На лицевой стороне  Иван III  велел изобразить всадника, поражающего копьем дракона. В 1562 году щит с всадником переместился на грудь двуглавого орла. Это произошло в период правления Ивана Грозного. Важные изменения в государственном гербе происходят во времена правления Романовых. Так , при царе Михаиле Федоровиче появляются три короны. Впоследствии решили, что они являются символом трех княжеств: Казанского, Астраханского, Сибирского.

При Петре I  в гербе появляется изображение ордена Андрея Первозванного.

Сам орел изображается не с простыми, а с императорскими коронами, изменяется и цвет герба: золотой цвет заменяется на черный.

Учитель: Летом  1918 года в государственном  гербе РСФСР  утверждаются новые политические символы: красный щит, на котором изображены перекрещенные серп и молот, и восходящие солнце – как символ перемен. Эти символы потом вошли в герб СССР, который обрамляли колосья, перевязанные ленточками с названьями союзных республик. В 1993 году указом Президента Российской Федерации был официально закреплен исторический герб России. Так  двуглавый орел вернулся на свое место.

Ученик: Государственный герб России можно разглядывать, можно любоваться, но его нужно суметь грамотно прочесть. На фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый орел. Орел – символ вечности России, символ глубокого уважения нашим народом своих исторических корней и национальной истории. Две головы орла символизируют единство Европы и Азии, а три короны над его головами – союз народов, из которых состоит Россия. Правой лапой орел сжимает скипетр. Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. В левой лапе орла – держава, которая представляет собой золотой шар с крестом наверху.

Крылья орла похоже на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это святой  Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развивается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которым он победил змея. Черный змей – символ зла. Всадник, поражающий копьем змея, - не только эмблема Москвы, но и символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.

Учитель:Величие нашей Родины и ее символов выразил в своем стихотворении В. Крючков.

 Ученик:   Россия, я твоя росинка,

                   Песчинка малая твоя,

                   Когда метель - то я снежинка,

                   В ручье - я капелька ручья,

                   Из этих капелек – росинок

                   Большие реки потекли,

                   И если б не было песчинок,

                   Тогда бы не было земли.

                   Мы возвратили герб старинный,

                   Россия, в нем твои черты:

                   И красный – сколько красоты!

                   В нем белизна твоих буранов

                   И синева твоих озер,

                   Твои надежды, муки, раны

                   И вечный огневой задор.

                   Россия – тройка, песня, птица,

                  Страна с особенной судьбой,

                  Должна Россия возродиться

                  И возродимся мы с тобой.

Учитель: Еще одним символом государственного суверенитета является флаг. Слово «флаг» греческого происхождения, в греческом языке оно означало «сжигать, озарять, гореть». Государственному флагу отдают почести и чтят его как святыню. Указом президента Бориса Ельцина от 11.12.1993 года утверждено Положение о Флаге Российской Федерации. Согласно этому Положению флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхнее – белого, среднее – синего, нижнее – красного цветов. Цвет полос нашего государственного флага несет в себе глубокий смысл. Белый цвет всегда символизировал свободу, синий – Богородицу, под покровом которой находится Россия, красный – державность. Есть и другое толкование символики цветов, которое говорит, что белый – символ правды, мира, благородства и чистой совести; синий – неба, верности, целомудрия, духовности и веры; красный  - красоты, мужества, отваги, любви, защита веры и людей, героизма и великодушия.

 Государственный флаг Российской федерации поднят постоянно на зданиях Администрации Президента Российской Федерации, Совета федерации, Государственной думы, Правительства  Российской Федерации, судов, Генеральной прокуратуры, Центрального банка. В особенно торжественных случаях – при вступлении в должность Президента и других государственных руководителей при подъеме флага и других официальных церемониях – исполняется государственный гимн. Гимн исполняется на государственных праздниках и военных парадах, его слушают и поют стоя, мужчины - без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей родины. Давайте сейчас прослушаем гимн стоя, по всем правилам.( Звучит гимн России.)

Хотелось бы, чтобы все, о чем вы сегодня услышали, осталось в вашей памяти надолго, чтобы в ваших сердцах была любовь ко всему тому, что включает в себя слово «Родина». Любите Родину, растите достойными гражданами своей страны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "С чего начинается Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка классного часа "С чего начинается Родина".

Цель: воспитание патриотизма,  чувства гордости за свою страну.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Это чувство подобно большой реке. Опыт жизни человека расширяет понятие Отечества до границ всего государства. Но ведь даже у больших рек есть исток- маленький ключик, с которого река берёт своё начало.

-Что значит Родина моя?-

Ты спросишь, я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Все это- Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

 Тем больше пред тобою

Она заманчивых путей

Доверчиво раскроет

                    (Н. Поляков)

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2015 661
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пронина Антонина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41130
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе