Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа "Твои права"

Разработка классного часа "Твои права"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ твои права.doc

Классный час «Твои права»

Прошкина Ольга Сергеевна, учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная  Ивановская школа »

         У каждого ребёнка есть заботливые родители, уютный дом. если же постучится к тебе беда, то каждого защищает Конвенция о правах ребёнка, а вместе с ней – самая главная в мире организация – ООН.

         Давным - давно, в 1945 году, собрались главные люди из разных государств на совет. Кончалась вторая мировая война. Людей погибло столько, что , если бы их собрать вместе, получилась бы целая страна. И государства решили объединиться. Так появилась Организация Объединённых Наций.

         Каждое государство отстаивало свои права, права каждого отдельного человека. Самое главное- это его свобода, здоровье, жизнь.

 И все государства, входящие в ООН, в 1948 году подписали Всеобщую декларацию прав человека, в которой пообещали друг другу и своим народам сделать всё, чтобы никто не мог  нарушить эти права.

         В Декларации сказано о правах всех: мужчин и женщин, богатых и бедных, любой национальности и цвета кожи. И только через 40 лет спохватились: есть ещё люди, о которых надо побеспокоиться! Это дети. Ведь вся жизнь и судьба ребёнка зависит от взрослых, а они бывают разные… И государство обязано позаботиться о своих маленьких гражданах, помочь родителям в воспитании детей. Поэтому в 1989 году ООН приняла документ «Конвенция о правах ребёнка». Конвенция – это международное соглашение.

         Но так думали не всегда. Было в древности государство – Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. И в этом государстве каждого новорождённого мальчика осматривали и решали: если крепкий- будет жить, а если родился слабым, больным – сбросить его со скалы!

         А ведь слабенький ребёнок, если будет тренироваться, может вырасти очень сильным, он может быть большим учёным…

         Просто больным надо помогать, лечить. Каждая страна должна заботиться о новорожденном, помогать их мамам, строить больницы и поликлиники, где добрые врачи смогут вылечить маленького , если он заболел.

Главное право каждого человека – право на жизнь.

Маленький ребёнок тоже имеет право жить.

Сказочный пример: в бочку с сыном посадили,

Засмолили, закоптили и пустили в Окиян-

Так велел де царь Салтан.

Что бы сделал ты этим злодеям, если бы их встретил?

Никто и никогда не смеет оскорблять и мучить ребёнка.       

Оказывается, есть ещё люди, готовые дразнить и обижать детей за то, что они разной национальности, религии, цвета кожи. Встречаются и такие воспитатели, учителя, которые жестоко наказывают за каждую провинность , непослушание, просто бьют, пользуясь ситуацией.

         Каждое государство обещает защищать своего маленького гражданина  и покарать того, кто жестоко обращается с детьми.

Чей это приказ?

Свесть царевну в глушь лесную, и, связав , её, живую,

Под сосной оставить там на съедение волкам.

В чём провинилась царевна? Как ты считаешь, кто и за какие поступки имеет право так жестоко наказывать?

Ребёнок не отвечает за провинность родителей, что бы они не  совершили.

Может быть, они нарушили закон, порядок или обидели кого-то, всё равно нельзя упрекать, унижать, наказывать ребёнка за то, что у него такие родители. Государство не допустит, чтобы дети страдали из-за проступков взрослых.

Сказочный пример:

Много чудесных подарков получила новорожденная принцесса и вдруг во дворце появилась злая ведьма. –Вы не пригласили меня на крестины ?- сказала она королю и королеве. – Так я  пришла сама и вот мой подарок: когда принцессе исполнится 16 лет, она уколется веретеном и умрёт.

Бессовестная колдунья, она хочет наказать девочку за провинность родителей. Что же будет дальше?

Нельзя учить и поддерживать дисциплину в школе жестокостью  и унижениями

Учитель, воспитатель должны уважать детей, быть добрыми и терпеливыми. Если ребёнок плохо учится или шалит, его нельзя оскорблять, тем более- бить. В старые годы считали, что хорошие манеры и воспитание надо вколачивать розгой, силой. Но теперь все уже поняли, что можно и нужно учить и воспитывать детей добром.

Все дети должны учиться, чтобы стать грамотными, умелыми, воспитанными. Каждый ребёнок имеет право на бесплатное образование. В Конвенции сказано также: государство обязано следить , чтобы непременно все дети посещали школу, а не прогуливали уроки!

Сказочный пример:

Папа Карло купил «Азбуку» с крупными и цветными картинками и отправил сына в школу. А куда пошёл Буратино?

Ребёнок не обязан быть , как все.

Если ребёнок чем-то непохож на других, никто не имеет права переделывать его , заставлять, чтобы он был как все. Если ребёнок особенный – пусть таким и останется!

Жил когда-то в Дании странный мальчик, длинный, некрасивый, нескладный. Он был сыном сапожника, но мечтал стать поэтом. Он вечно думал о чём-то своём, в мечтах путешествовал по разным странам, не замечал, что все над ним смеются. Мальчик вырос, но остался в душе ребёнком. Теперь его имя знает весь мир. Его зовут Ганс Христиан Андерсен.

Сказочный пример:

Эту сказку Андерсен написал, вспоминая своё детство. Вот и этого утёнка все считали неуклюжим, некрасивым, чужим, щипали и гнали отовсюду…А он просто был не такой , как все.

Ребёнок имеет право на своё собственное  мнение.

Ребёнок может думать совсем не так, как взрослые, и всё, что думает – высказывает вслух. И не надо ему говорить «Мал ещё, помалкивай»  Ну и что, что мал, ведь, бывает и взрослые ошибаются. А в Конвенции так и написано : ребёнок может свободно выражать своё мнение. Если при этом не оскорбляет и не ругается плохими словами.

Сказочный пример:

Кто в сказке Г.Х. Андерсена «Голый король» не боялся сказать королю правду?

Никогда нельзя наказывать без суда.

Любой человек, в том числе и ребёнок, считается невиновным до тех пор, пока не докажут, что он виноват Если тебя в чём-то подозревают – не оправдывайся, пусть сначала докажут. Если даже тебя обвиняют взрослые, всё равно ты должен потребовать от них доказательства, а не они от тебя!

Один человек не имеет права признать другого виноватым, осудить, а тем более наказать. Это может сделать только суд. В суде у человека, которого обвиняют, должен быть защитник, знающий законы, помогающий защищаться.

Сказочный пример:

Л. Керролл «Алиса в стране чудес».

- Рубите ей голову! – крикнула королева- Пусть выносят приговор, а виновата она или нет, потом разберёмся.

Чем закончилась эта история?

Использованная литература

Конвенция о правах ребёнка

Пушкин А.С. Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях

Пушкин А.С. Сказка о царе Салтане..

Сказка Спящая красавица

Андерсен Г.Х Гадкий утёнок

Андерсен Г.Х. Голый король

Керролл Л. Алиса в стране чудес

 

 

 

 

 

 

 

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА.

1.   Все дети имеют равные права, независимо от их расы, цвета кожи, пола, религии, а также независимо от места рождения и положения своих родителей.

2.   Ребёнок имеет право воспитываться и развиваться физически и духовно, в здоровых  и нормальных условиях, условиях свободы и достоинства.

3.   Ребёнок имеет право на имя и принадлежность к стране.

4.   Ребёнок имеет право на особую о себе заботу и защиту, а также на хорошее питание, жилище и надлежащее обслуживание.

5.   Ребёнок имеет право на особую заботу , если несколько отстаёт в своём развитии.

6.   Ребёнок имеет право на любовь и понимание, предпочтительно со стороны своих родителей и семьи, а также со стороны правительства, если родственники не могут ребёнку помочь.

7.   Ребёнок имеет право  бесплатно посещать школу, играть, обладать равной возможностью для собственного развития и учёбы так же, как быть ответственным перед обществом и быть полезным ему.

8.   Ребёнок имеет право  всегда быть среди первых, получающих помощь или защиту.

9.   Ребёнок имеет право  быть защищённым против актов жестокости или эксплуатации, в том числе, не обязан делать работу, которая затрудняет его развитие, как физическое, так и умственное.

10.                    Ребёнок должен обучаться умению жить в мире, взаимопонимании, терпимости и дружбе среди людей.

 

 

 

 

ТВОИ ПРАВА

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "Твои права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

На что они имеют право и на что не имеют?

И так далее.

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху.

В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека. Со временем люди поняли, что ребенок нуждается в специальной охране и заботе. 

Где бы не жил человек, какие бы роли он не исполнял (папа, бабушка, плотник, министр) он, прежде всего, – человек, личность. А у каждого человека есть права, личные права человека. Они принадлежат каждому от рождения и их нельзя отменить.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2015 606
    • RAR 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прошкина Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прошкина Ольга Сергеевна
    Прошкина Ольга Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9688
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек