Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Разработка конкурса инсценированной песни

Разработка конкурса инсценированной песни



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Февраль 2015года.

Скрипова А.А. педагог-организатор.

МКОУ «Малокарзинская СОШ»

Сценарий конкурса инсценированной солдатской и военной песни

«Песня в солдатской шинели»

Цель: совершенствовать систему патриотического воспитания обучающихся.

Задачи:

- воспитание патриотических ценностей и идеалов, уважение к культурному наследию России.

- формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции;

- популяризация военно-патриотической солдатской песни;

- формирование нравственных чувств и эстетических потребностей детей и подростков через работу над уровнем репертуара;

- выявление и поддержка талантливых детей и подростков, реализация творческих возможностей, развитие лучших традиций художественного творчества


Ход мероприятия


Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, учителя, уважаемые гости.

Праздник «День защитника Отечества» берет свое начало в 1918 году, когда был подписан декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии и Рабоче-крестьянского Красного флота

С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского флота.

В феврале 1995 был принят закон, в котором этот день назван «День защитника Отечества».

Праздник 23 февраля – это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.


Сегодня мы встретились с вами, чтобы провести конкурс инсценированной солдатской и военной песни и поэтому наш конкурс мы назвали «Песня в солдатской шинели».


Вспомним российскую историю. В жизни русский поет на каждом шагу, крестьянские девушки, во время и после работы, калики перехожие, солдаты на марше, студенты при первой возможности и все слои общества во время какого-нибудь тяжкого и скучного труда.

Во все времена песня помогала солдату, помогала и в строю и на досуге.

Песня в мирное время. Песня во время войны. Для каждого человека она свое мерило. Мерило добра, совести, чуткости, печали и памяти.

Каждая песня – это ещё и история: история людей, история страны.

Задача сегодняшнего конкурса – представить своё видение сюжета и истории, запечатлённой в песне.


Наш конкурс начинается песней «Проводы». Стихотворение Демьяна Бедного (1883-1945) написано в 1918 году, но песней стало позднее - только в 1922 году, когда композитор Д. Васильев-Буглай предложил к нему мелодию шуточной народной песни "Комарик"

Эту песню представляют учащиеся 7 класса

Инсценировка «Проводы» 7 класс.


Летом 1938 года японские милитаристы атаковали советскую землю в районе бухты Посьет , сопки Заозерной и озера Хасан . В истории эти события остались под именем Хасанских , хотя само по себе озеро Хасан не очень заметное. Противник напал на нас с территории Кореи и Манчжурии, в то время оккупированных им. 

Хасан стал в сознании советских людей тем полем боя, на котором впервые широко проявило себя бронированное подвижное оружие .

Первая танкистская песня очень полюбилась в народе. Надо ли упоминать о том , что сами танкисты и , в частности , каждый экипаж уверены были , что эта песня именно о них.

В фильме " Трактористы " есть такой эпизод. Возвращаются с Дальнего Востока демобилизованные красноармейцы. В вагоне поют они песню - три товарища , три героя -экипаж боевой машины.

Встречайте, песня «Три танкиста». Исполняет коллектив 3 класса.


Инсценировка «Три танкиста». 3 класс.


Фонограмма записи Ю.Б. Левитана о начале войны


Ещё осенью 1938 года состоялся первый концерт Государственного джаз-оркестра. На концерте была впервые исполнена песня "Катюша", которая сразу же понравилась всем. Отсюда и началось ее шествие по нашей стране.

Однако история "Катюши" на этом не кончается. Она, пожалуй, только начинается.

Через год (а может быть, и раньше) "Катюша" перешагнула границы Советского Союза.В сентябре 1939 года население Западной Украины и Западной Белоруссии, находившееся дотоле под властью польских панов, встречало нашу армию-освободительницу пением "Катюши".

С песней о Катюше вставал из окопа русский солдат с винтовкой в руках - и тут же падал, сраженный вражеской пулей. Но друзья солдата подхватывали песню и несли ее в атаку.

В годы Великой Отечественной войны "Катюшу" пели бойцы армии Сопротивления во Франции и Италии. Поэт А. Прокофьев утверждал, что "Катюша"


Впереди отрядов партизанских

Чуть не всю Италию прошла.


Дошла "Катюша" и до Соединенных Штатов Америки. Побывав там вскоре после войны, украинский поэт Андрей Малышко писал в одном из своих стихотворений:


Негры пели русскую "Катюшу",

Ту, что Исаковский написал.


А на нашей сцене легендарную «Катюшу» исполняет коллектив учащихся 4 класса.


Инсценировка «Катюша». 4 класс


«Кто сказал, что нету места песне на войне? После боя просит сердце музыки вдвойне».

В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку. А в решительные минуты помогала мобилизовать свои силы, избавиться от слабости и паники.

Под Москвой и Сталинградом, в осажденном Ленинграде и на Курской дуге не умолкала боевая песня, потому что она крепила армейскую сплоченность и фронтовую дружбу.

Коллектив учащихся 6 класса представит сейчас вашему взиманию попурри из песен Великой Отечественной войны.


Инсценировка попурри. 6 класс


Знали люди, что война - это пропасть, это гибель. Но матери, жены, сестры ждали своих фронтовиков. Ждали, даже если приходила "похоронка". Ждали, надеялись и писали письма.


В 1943 году, во время работы над знаменитым кинофильмом «Два бойца» у режиссера Леонида Лукова не получалось снять эпизод написания солдатом письма. Расстроенному из-за множества безуспешных попыток режиссеру неожиданно пришла мысль, что украшением сцены могла бы стать песня, передающая чувства бойца в момент написания письма родным. Не теряя ни минуты, Леонид Луков поспешил к композитору Никите Богословскому. Поддержав идею Лукова, Никита Владимирович уже через 40 минут предложил другу мелодию. После этого оба приехали к поэту Владимиру Агатову, который, в свою очередь, за пару-тройку часов написал легендарное стихотворение.

Так, на музыку Никиты Богословского и слова Владимирам Агатова, благодаря идее Леонида Лукова, была создана любимая и поныне песня «Темная ночь». Спетая исполнителем роли главного героя Марком Бернесом, «Темная ночь» навсегда осталась в памяти советского народа.

Песни помогали народу выстоять и победить. И помогли! И победили! Прошли годы. Страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели. Они и сегодня в строю. Сколько их — прекрасных и незабываемых! И у каждой своя история, своя судьба.


На сцене – «Тёмная ночь» в исполнении коллектива 10-11 классов.


Инсценировка «Тёмная ночь». 10-11 классы.

Качается рожь несжатая.

Шагают бойцы по ней.

Шагаем и мы -девчата,

Похожие на парней.


На войне воевали не только мужчины, но и женщины, девушки.

Война. Страх и ненависть ко всему на свете? Но только не для девченок-зенитчиц!

... В начале июня 1942 года пять зенитчиц и их командир, старшина Васков, отправившись в разведку, неожиданно обнаруживают, что в этой, казалось бы, ещё далекой от фронта местности высадился немецкий десант. Об этом необходимо сообщить в штаб. Но маленький отряд отрезан от своих. И найти выход можно только ценой собственной жизни.

Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле - но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…


В 1972 году на экраны вышел фильм, снятый по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

А в 2005 году вышел многосерийный ремейк к этому фильму


В новом фильме прозвучала очень трогательная песня – «Щербатый месяц»


Послушайте и посмотрите её в исполнении учащихся 9 класса

Инсценировка «Щербатый месяц». 9 класс


Где трава от росы и от крови сырая,

Где зрачки пулеметов свирепо глядят,

В полный рост, над окопом переднего края,

Поднялся победитель-солдат.


Сердце билось о ребра прерывисто, часто.

Тишина... Тишина... Не во сне - наяву.

И сказал пехотинец: - Отмаялись! Баста!-

И приметил подснежник во рву.


И в душе, тосковавшей по свету и ласке,

Ожил радости прежней певучий поток.

И нагнулся солдат и к простреленной каске

Осторожно приладил цветок.



Закончилась война. Наши солдаты – победители возвращались домой. Возвращались с песнями. Песнями, воевавшими вместе с солдатами. Песнями Великой Победы.


Возвращались солдаты с войны.

По железным дорогам страны,

По проселкам и по шоссе,

По траве, по весенней росе

И в горячие летние дни

Возвращались обратно они,

Повелители горных вершин,

И владетели мирных долин,

И водители сложных машин. —

Возвращался народ-исполин.

Возвращался?

Нет!

Шел он вперед,

Шел вперед

Победитель-народ!


Выступает коллектив 5 класса.


Инсценировка «Солнце скрылось за горою». 5 класс.


И после войны в мирное время солдат не обходится без песни. Даже будущие призывники с удовольствием вышагивают, припевая «Эх! Левой! Левой!»


На сцену приглашается коллектив 2 класса и песней «Бравые солдаты»

Инсценировка «Бравые солдаты». 2 класс.



В песенном творчестве послевоенных лет главное место заняли темы борьбы за мир, против поджигателей новой войны, темы радостного созидательного труда на благо Родине.


В завершение конкурса представляем вашему вниманию шуточную строевую песню из кинофильма «Солдат Иван Бровкин» в исполнении учащихся 8 класса.


Инсценировка «Шла с ученья третья рота». 8 класс.


Пока наше уважаемое жюри подводит итоги конкурса, предлагаю вам посмотреть и послушать кадры с исполнением легендарными артистами известных военных песен.


Праздник наш подходит к завершению. Просим жюри назвать победителей конкурса. Слово предоставляется жюри.

Подведение итогов жюри.


Награждение победителей конкурса будет проводиться на общешкольной линейке.


Мы пожелаем вам терпенья

В решении ваших жизненных задач.

Здоровья вам, любви и вдохновения.

Успехов творческих и всяческих удач!




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

