Инфоурок Биология КонспектыРазработка конспекта урока по теме: "Семейство Злаки. Рожь и пшеница."

Разработка конспекта урока по теме: "Семейство Злаки. Рожь и пшеница."

Скачать материал

Министерство образования и науки РФ

МС (к) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по теме: Семейство Злаки. Рожь и пшеница.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Попова Елена 

Александровна 

 

 

г. Оса 2012г.

Цели:

      Обобщение знаний об однодольных растениях, ознакомление с признаками растений семейства Злаки и многообразием растений данного семейства, их биологическими особенностями, формирование умения определять названия растения, пользуясь «Определителем растений».

      Развитие наблюдательности и познавательного интереса при выполнении практической работы; развитие мыслительной деятельности на основе упражнений учащихся в классификации, сравнении, умозаключении.

      Развитие самостоятельности при выполнении заданий, развитие умения работать в группе.

Оборудование: презентация «Семейство Злаки. Рожь и пшеница», тетради, карточки с упражнениями, гербарные материалы, определители растений.

Основные понятия: злаковые, опыляемые ветром, самоопыление, соломина.

Основные знания, навыки:

Учащиеся должны знать:

      Признаки растений класса Однодольные;

      Признаки  растений семейства Злаки;

      Растения, относящиеся к семейству Злаки.

Учащиеся должны уметь:

      Определять по внешним признакам принадлежность растения к классу и семейству;

      Уметь определять растения по «Определителю растений»;

      Определять роль растений данного семейства в природе, жизни и деятельности человека.

 

 

 

 

 

Организационный момент: (1-2 мин.) Актуализация деятельности:

Задание: найди лишнее слово в столбике, и объясните, почему это слово лишнее. Из начальных букв этих слов сложите слово. яблоко        береза         помидор кисть           сосна ягода          яблоня        ананас         семянка      ель зерновка ландыш огурец        орех ирис костянка клен        кабачок      зерновка кедр

 

Слово: ЗЛАКИ

Новый материал: (15 мин.)

Тема урока: Семейство Злаки. Рожь и пшеница.

(учащиеся записывают тему в тетрадь)

-Ребята, скажите, какие растения относятся к злакам?

Целеполагание  Поставьте цель урока:

Что должны узнать?

Чему должны научиться?

(учащиеся ставят цели)

Злаки – это самые распространенные  цветковые растения. Они встречаются в степях, лесах, лугах, на огороде.

Это одно-  , дву -  и многолетние травы, реже древовидные растения (бамбук).

Злаковые растения могут быть культурными и дикорастущими.

Задание «Загадки»

Вырастаю всем на диво, Высока, стройна, красива. Прячу в светлые перчатки Золотистые початки. (кукуруза)

С ним сдружились мы давно, Дарит он крупу и толокно,

И муку, и кашу, и печенье.

Поблагодарим за угощенье! (овес)

 

 

Хлебороб ее растил,

А созрела – отпустил.

Среди нас друзей нашла,

Черным хлебом к нам пришла. (рожь)

Поле в воде все, вот так сюрприз!

В поле для плова вырастет … (рис)

 

Шумит в полях, под синим небом, и кормит всех нас белым хлебом.

Злак этот древностью гордится

Уж десять тысяч лет …

(пшенице)

 

 

 

 

-Ребята, что общего у этих растений?

-Какие это растения культурные или декоративные?

Культурные злаки человек выращивает на полях. Он ухаживает за ними, защищает их от болезней и сорняков.

Какие растения называют дикорастущими? (ответ ребят)

-   Дикорастущие – они растут на полях, лугах, в степях. Человек их косит, сушит. Из них получается хорошее сено.

К дикорастущим злаковым растениям относятся: мятлик, тимофеевка, тростник, бамбук и другие.

(показ слайда)

Давайте рассмотрим строение злаковых растений, их особенности на примере пшеницы и ржи.

(слайд)

-   Назовите части растения (корень, стебель, листья, цветок)

Задание: учащимся раздаются карточки с таблицей, в которой надо записать признаки пшеницы и ржи.

(учащиеся заполняют таблицу в ходе беседы  и вклеивают карточки в тетрадь)

 

Части растения

Особенности растения

Пшеница

 

Рожь    

Корневая система

 

 

Стебель 

 

 

Листья (форма, жилкование)

 

 

Цветок 

 

 

Соцветие 

 

 

Плод 

 

 

Семя 

 

 

 

Цветки у злаков мелкие, обоеполые, имеют 1 пестик 3 тычинки. У них нет чашечки и венчика. Есть 2 цветковые чешуйки верхняя и нижняя. Цветки собраны в соцветия.

Какое соцветие имеют Злаковые?  (колос, метелка, початок, султан)

Опыление может быть ветром и самоопыление. У пшеницы самоопыление, а рожь – это ветроопыляемое растение.

-   Что образуется на месте цветка после опыления?  (плод)

-   Какой плод у злаков?  (зерновка)

-   Какой плод сухой или сочный?  (сухой)

У пшеницы зерновка, словно золотистый бочонок, а у ржи – узкая, сероватая.

(показ зерен пшеницы и ржи)

-   Какой стебель у злаковых растений?  (прямостоячий)

Стебель полый внутри. Его называют соломиной. На стебле находятся листья. Они расположены поочередно, листья узкие. Листья сидячие.

-   Какое жилкование у листьев?  (параллельное)

-   Какая у злаковых растений корневая система?  (мочковатая)

-   По заполненной таблице сделайте вывод: злаки это однодольные или двудольные растения?  (однодольные)

-   Значит, сколько семядолей имеет семя злаковых растений?  (одну)

Физкультминутка (2 мин.)

Практическая работа (5-10 мин.)

Определите с помощью «Определителя растений» пшеницу и рожь.

(работа проводится с помощью учителя)

Цель: научить определять названия растений,  пользуясь определителем растений.

-   Рожь и пшеница могут быть яровыми (сеют весной) и озимыми (сеют осенью). Рожь – это холодостойкое растение, а пшеница теплолюбивая культура и любит плодородные почвы.

-   Что надо делать, чтобы вырастить пшеницу?   (вспашка, лущение, подкормка, минеральные удобрения) 

-   Ребята, какие злаковые растения возделывают в нашем районе?

-   Как используют урожай злаковых?

Закрепление: (3-5 мин)

Задание: «Что лишнее?»

Клевер, рожь, пшеница, овес. Какое растение лишнее в этой «компании» и почему?

Задание: выбери признаки злаковых растений, назови номера правильных ответов.

(слайд)

Корень мочковатый – 1

Плод ягода – 2

Плод зерновка – 3

Соцветие колос – 4

Однодольное растение – 5

Корень стержневой – 6

Соцветие корзинка – 7

Сетчатое жилкование листа – 8

Параллельное жилкование листа – 9

Соцветие метелка – 10

Стебель травянистый соломина – 11

Двудольное растение – 12 Ответ: 1, 3, 4, 5, 9, 10,11.

Итог урока: - Что мы сегодня узнали на уроке?

-   Чему сегодня научились?

-   Достигли ли мы целей урока?

Домашнее задание: стр. 148-150 (в)

Рефлексия: Если урок понравился, то возьми веселое зернышко, если нет, то печальное и прикрепи на доску. 

 

 

























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка конспекта урока по теме: "Семейство Злаки. Рожь и пшеница.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
