Инфоурок Математика КонспектыРазработка математической сказки "Конек-горбунок"

Разработка математической сказки "Конек-горбунок"

Скачать материал

                                    Урок-сказка «Конек-горбунок» .

 

Тема урока. Сложение, вычитание и умножение десятичных дробей.

                        Деление десятичных дробей на натуральное число.                                                                                                                                                         

Цели урока:   1. Развить познавательный интерес к вычислениям с

                             с десятичными дробями.

                         2.Способствовать грамотному усвоению темы на примерах

                            решения задач и упражнений с десятичными дробями ,

                            отработке практических навыков в вычислении с

                            десятичными дробями.

                                        Ход урока.

1.     Организационный момент.

а ) Объявление темы и целей.

б ) Заполнить листок настроения.                                                           

 У всех учащихся на парте листы с одинаковыми картинками. Нужно отметить ту физиономию, которая соответствует настроению в начале урока.

УЧИТЕЛЬ. Сегодня у нас урок не простой, а сказочный. Мы отправляемся в путешествие по известной сказке П.Ершова «Конек-горбунок». Когда отправляются в путешествие, с собой берут карту, атлас, т.е. путеводитель.

У вас на столе у каждого карточки с заданиями – это листок- путеводитель, также нам будет помогать наш учебник .Но самое главное- это наши знания. И не забудьте взять с собой в путешествие хорошее настроение.

Итак, путешествие начинается.

……………………………………….

Отрывок из мультфильма.(На экране ).

За горами, за лесами,

За широкими морями,

Не на небе - на земле

Жил старик в одном селе.

У крестьянина три сына:

Старший умный был детина,

Средний сын и так и сяк.

Младший вовсе был дурак.

 

Сейчас мы проделаем такую работу:

1.Два ученика у доски будут выполнять задания;

 

2.Остальные работают устно.

Если  мы правильно будем считать, то узнаем возраст братьев из сказки.

 

№1. Найти значение выражения:

(8,236 + 0,584)*3,2 -10,224

№2.Решить уравнение:

(Х – 15,84) + 0,9 = 5,06

Устные вопросы.

1.Какие дроби называются десятичными?

2.Как записать десятичную дробь?

3.Как сравнить десятичные дроби?

4.Как складывают и вычитают десятичные дроби?

5.Как умножить десятичную дробь на натуральное число?

6.Как разделить десятичную дробь на натуральное число?

7.Как умножить десятичную дробь на 10,100,1000,…?

8Как разделить десятичную дробь на 10,100,1000…?

9.Игра счетная машина.

   №1319, стр. 206  учебника, Х= 15,4 (Ответ 15).

При решении упражнений получились числа: 15;18;20.

Учитель. Мы считали не напрасно, мы определили возраст братьев. ( На экране картинка с тремя братьями, под ней цифры –

15;18;20.)

     Но сказка продолжается. (Учитель).

Братья сеяли пшеницу,

Да возили в град-столицу.

Знать столица та была

Недалече от села.

 

На экране картинка с полем пшеницы.

Задача. Урожай пшеницы составляет 32,4 ц с 1га. Сколько пшеницы собрали братья с поля прямоугольной формы, длина которого 0,3км , а

ширина – 0,2км?

a = 0,3 км                S = ab

b = 0,2 км           1) 0,3*0,2 = 0,06 км2= 60000 м2= 6 га

с 1 га – 32 ц          1 км2 =1000000 м 2; 1га = 10000 кв.м

Всего -? ц            2) 32,4 * 6 = 194,4(ц)

                          Ответ. Всего братья собрали 194,4 центнера

                                       пшеницы.

Учитель. Пока мы решали задачу, братья доехали до града – столицы.

Там пшеницу продавали,

Деньги счетом принимали.

И с набитою сумой

Возвращалися  домой.

 

Чтобы узнать каков был путь братьев и сколько они тратили времени на дорогу, мы должны решить задачу.

На экране 2 картинки (Повозки , 2 дороги).

Задача. Продавать пшеницу братья едут со скоростью 9,6  км/ч  и тратят на дорогу 4 часа. Назад они едут налегке, поэтому их скорость увеличивается на 2,4 км/ч. Сколько времени они тратят на обратную дорогу?

                v

                t

                 S

1д.           9,6км/ч

            4ч

Одина-                 ? км

2д ? км/ч, на 2,4 км/ч  б.

            ? ч

 ково                     ? км

 

1)    9,6 * 4 = 38,4 (км) – путь от дома до столицы.

2)    9,6 + 2,4 = 12,0 =12(км/ч) –скорость на обратном пути.

3)    38,4 : 12 = 3,2 (ч)

    Ответ. На обратную дорогу братья тратят 3,2 часа.

Учитель. Итак ,братья продали пшеницу, приехали домой и отдыхают. Немного отдохнем и мы.

Физкультминутка с правилами-стихами. (Проводит ученик в костюме Иванушки).

1.    Чтобы правильно считать,

Много правил нужно знать.

Будем мы их изучать

И пятерки получать.

2) Есть у нас закон простой

     И он связан с запятой.

     Коль её не там  поставишь,

    То ответ совсем другой.

3) Если вычесть иль сложить,

     Главное не позабыть:

     Запятые друг под другом

     В точности расположить.

4)  Будешь дроби умножать,

     Ты, не должен забывать:

     После запятых все знаки

     У дробей пересчитать.

Учитель.

Мы знаем, что в сказке всегда добро побеждает зло. И чтобы преодолеть трудности, Иван всегда обращался за помощью к коньку-горбунку. Что же дальше происходит в нашей сказке?

(На экране фрагмент из мультфильма).

 

«Что, Иванушка, не весел?

Что головушку повесил?» -

Говорит ему конек.

«Помоги мне ,горбунок!

Видишь , вздумал царь жениться,

Знашь, на тоненькой царице,

Так и шлет за окиян, -

Говорит коньку Иван.-

Дал мне сроку три дня только;

Тут попробовать изволь–ка

Перстень дьявольский достать!

Да велела заезжать

Эта тонкая царица

Где-то в терем поклониться

Солнцу, месяцу, притом

И спрошать кое об чём…»

Тут конек: « Сказать по дружбе,

Это службишка, не служба;

Служба всё , брат, впереди !

Ты, теперя спать поди;

А назавтра , утром рано,

Мы поедем к окияну!

 

Учитель. Нам ,ребята, спать некогда. Ведь от того как мы справимся с задачей ,будет зависеть судьба Иванушки.

 

Задача. Отметить на координатном луче места, где находятся перстень, терем с солнцем и месяцем и сам царь, если известно ,что перстень находится в городе М(2,2),терем –в городе К(1 ½),а царь в городе В(0,5).

За единичный отрезок нужно взять 10 клеток.

Ответ после решения высвечивается на экране (см.  диск)

 

Если остается достаточно времени, то еще один фрагмент и резервная задача.

Резерв.

Перстень твой, душа найден –

Сладкогласно молвил он.

И теперь примолвить снова,

Нет препятства никакого

Завтра утром, , светик мой,

Обвенчаться мне с тобой.

Сжалься, матушка-царица!

Говорит ему девица:

« Но взгляни-ка, ты ведь сед;

Мне на много меньше лет!

Как же можно нам венчаться?

Все цари начнут смеяться,

Дед – то скажут, внучку взял ».

Задача. Царь старше царь – девицы в 5 раз. Сколько лет каждому, если вместе им 91,2 лет ?

Решение. Пусть царь-девице- Х лет, тогда царю- 5Х лет. Вместе им –

Х + 5 Х лет, а это по условию 91,2 лет.

Составляю уравнение.

Х+5Х = 91,2  1) 15,2 *5 = 76(л.)

6Х= 91,2

Х= 91,2 : 6

Х= 15,2         Ответ: царю- 76 лет, девице- 15,2 лет.

 

Учитель. Мы с вами хорошо поработали, поэтому Иван справился со всеми трудностями. И сказка заканчивается.

Вот Иванушка идет

И царицу он ведет.

Веселится, веселится

И ликует весь народ.

Отрывок из мультфильма.

 

На экране  рисунок-рожицы. (Заполняем листок настроения).

Учитель. Наш урок подходит к концу. Я думаю ,что наш сказочный урок повысил каждому из вас  настроение. Это видно по вашим заполненным листкам. Запишите домашнее задание.

Домашнее, задание: № 1734,стр. 262;  № 1756, стр. 265.

Возьмите на партах перфокарты и листочки. Выполняем самостоятельную работу (Текст на экране и на отдельных отпечатанных листах у каждого ученика.).

 

Подведение итогов урока, выставление оценок.

                  

 

 

                   Самостоятельная работа.

Вариант I

1.Выполните действия: 4,46 -2,7 + 1,34

а)  3 ;        б) 8,5;         в)3,1;           г) другой ответ.

2.Длина комнаты 3,2 м , а ширина 2,3 м. Найдите её площадь.

а) 7,36 м2;    б)73,6 м2   ;         в) 0,736 м  2  ;     г) другой ответ.

3.Решите уравнение: Х – 5,16 = 8,32

 а) 3,16;         б)13,48;       в)12,48;          г) другой ответ.

         

                     Самостоятельная работа.

Вариант II

1.Выполните действия:   7,21 – 5,9 + 2,69

а) 4;           б)15,8;       в)3,9;            г)другой ответ.

2.Длина комнаты 3,1 м , а ширина 1,9 м . Найдите её площадь.

а) 3,89 м2 ;     б)3,99 м2;       в)39,9 м2;         г)другой ответ.

3.Решите уравнение:   4,7 +Х =  9,84

а) 5,04 ;      б)14,54;        в)5,14 ;       г) другой ответ.

 

 

 

 

 Листок-путеводитель.

 

Задача№1. Урожай пшеницы составляет 32,4 ц с 1га. Сколько пшеницы собрали братья с поля прямоугольной формы, длина которого 0,3км , а

ширина – 0,2км?

 

Задача№2. Продавать пшеницу братья едут со скоростью 9,6  км/ч  и тратят на дорогу 4 часа. Назад они едут налегке, поэтому их скорость увеличивается на 2,4 км/ч. Сколько времени они тратят на обратную дорогу?

 

Задача№3. Отметить на координатном луче места, где находятся перстень, терем с солнцем и месяцем и сам царь, если известно ,что перстень находится в городе М(2,2),терем –в городе К(1 ½),а царь в городе В(0,5).

За единичный отрезок нужно взять 10 клеток.

 

Задача№4. Царь старше царь – девицы в 5 раз. Сколько лет каждому, если вместе им 91,2 лет ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка математической сказки "Конек-горбунок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
