495508
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияДругие методич. материалыРазработка одного урока в МКШ (5-6 классы)

Разработка одного урока в МКШ (5-6 классы)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.







Сырымбетская средняя школа









Урок географии

Значение воды для жизни, свойства воды и охрана. 5 класс

Мировой океан и его части. 6 класс



Комбинированный урок







Учитель географии Айтпаев М.М.





Цель урока: Определить значение Мирового океана и его составляющих , пути рационального использования водных ресурсов

Обучающая: сформировать понятие о Мировом океане и о роли воды для человека и живых организмов; обучить навыкам составления кластеров, умению выделять главное;

Развивающая: развивать умение самостоятельной работы с картой и дополнительными материалами, сформировать навыки обобщения, анализа и систематизации учебного материала, составления и заполнения кластеров и таблиц;

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе и водным ресурсам планеты

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: физическая карта мира, слайды, таблицы, кластеры, карта ЗХУ, атласы, ТСО

Ход урока:



І. Организационный момент:

  1. Приветствие. Выявление отсутствующих.

  2. Психологический настрой- физминутка «Танцующий ежик».

ІІ. Проверка домашнего задания:

Для развития интереса учащихся, на доске вывешиваются нумерованные стикеры от 1 до 6, каждый номер имеет свой вопрос:

  1. В каких состояниях вода встречается в природе?

  2. Когда человек использует воду?

  3. Что такое гидросфера?

  4. Какие моря расположены на территории Казахстана?

  5. Какие океаны вы знаете?

  6. Покажите на карте океаны?









  1. Самостоятельная работа (5 мин.)

Ответить на вопросы в начале темы:

- как приспособлены организмы водоплавающих и прибрежных птиц к водной среде обитания?

- что такое водоросли?

- где они произрастают?

- как долго человек может обходиться без воды?





  1. Работа с учителем (15 мин.) 

Просмотр видеоролика «Вода»

Велика роль воды в жизни на Земле. Живые организмы нашей планеты приспособились ко всяким условиям: к полному мраку, к жаре и холоду. Но ни одно живое существо не может обходиться без воды. Все растения и животные содержат в себе воду, а медузы на 97% состоят из него. В теле человека около 70% воды.

Во все времена поэты слагали стихи и песни о воде, воспевали ее, посвящали удивительные строки.

Ученикам предлагается стихотворение (в режиме слайд шоу). Прочитав ее они должны сделать вывод, где применяется вода.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли что вода-

Наша спутница всегда.

Без нее нам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смеем мы вам доложить:

Без воды нам не прожить.


Итак ребята где и как используют воду:

- в быту

- для питья

- средство гигиены

- среда обитания

- отдых

- дорога


  1. Самостоятельная работа (15 мин) 

Работая с текстом учебника заполнить таблицу:


Использование воды


1

в быту


2

для питья


3

средство гигиены


4

среда обитания


5

отдых


6

дорога







 

 



4. Работа с учителем (5 мин.).

Составление кластера: «Охрана воды» - проблемы и пути решения


hello_html_m6388cd5.png



  1. Работа с учителем (5 мин.)

Составление кластера:


hello_html_1a0bc879.png


  1. Самостоятельная работа (15 мин.).


Работая с текстом учебника и атласами заполнить таблицу:


Океан

Площадь Океана

Особенности

Берега каких материков омывает

Тихий

180

Самый большой, глубокий, Марианская впадина 11022 м

Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.

Атлантический

92

Самый длинный, важные морские пути,

Пуэрто-Риканский Желоб 8742 м

Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Антарктида

Индийский

75

Более чистый, Зондский желоб 7729 м

Евразия, Африка, Австралия, Антарктида

С-Ледовитый

14

Холодный, маленький, небольшая глубина,

Гренландское море 5527 м

Евразия, Северная Америка
















3. Работа с учителем (15 мин.)

 Составление и заполнение кластера (работа по карте)

hello_html_m3cec38a5.pnghello_html_43daec6.gifhello_html_m48899084.gif



  1. Самостоятельная работа в классе (5 мин.)



Используя политическую карту мира ответить на вопросы:

- Имеет ли выход к Мировому океану территория Казахстана?

- Как можно выйти к Мировому океану с территории Казахстана?

- На каком расстоянии расположен ближайший океан от г. Астана?

- Измерьте это расстояние по карте.

5. Подведение итогов (3 мин)

Заполнение карты ЗХУ

Знаю


Хочу знать


Узнал










Заполнение карты ЗХУ


Знаю


Хочу знать


Узнал








6. Домашняя работа (2 мин)

П. 24-25 эссе на тему «Если бы я был экологом……»

П.39 прочитать, составить презентацию о природе океана (на выбор)





Краткое описание документа:

 

 

Урок географии

Значение воды для жизни, свойства воды и охрана.  5 класс

Мировой океан и его части.  6 класс

 

 

 

 

 

Учитель географии   Айтпаев М.М.

 

 

Цель урока:  Определить значение Мирового океана и его составляющих ,  пути рационального использования водных ресурсов

 Обучающая:   сформировать понятие о Мировом  океане  и о роли воды для человека и  живых организмов; обучить навыкам составления кластеров, умению выделять главное;

Развивающая:  развивать умение самостоятельной работы с картой и дополнительными материалами,  сформировать навыки обобщения, анализа и систематизации учебного материала, составления и заполнения кластеров и таблиц;

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе и  водным ресурсам планеты

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока:  физическая карта мира, слайды, таблицы, кластеры, карта ЗХУ, атласы, ТСО

Ход урока:

 

І. Организационный момент:

1.      Приветствие. Выявление отсутствующих.

2.      Психологический настрой- физминутка  «Танцующий ежик».

ІІ. Проверка домашнего задания:

Для развития интереса учащихся,  на доске вывешиваются нумерованные стикеры от 1 до 6, каждый номер имеет свой вопрос:

1.      В каких состояниях вода встречается в природе?

2.      Когда человек использует воду?

3.      Что такое гидросфера?

4.      Какие моря расположены на территории Казахстана?

5.      Какие океаны вы знаете?

6.      Покажите на карте океаны?

 

 

 

 

 

 

1.      Самостоятельная работа (5 мин.)

Ответить на вопросы в начале темы:

- как приспособлены организмы водоплавающих и прибрежных птиц к водной среде обитания?

- что такое водоросли?

- где они произрастают?

- как долго человек может обходиться без воды?

 

 

 

 

2.      Работа с учителем (15 мин.) 

Просмотр видеоролика «Вода»

Велика роль воды  в жизни на Земле. Живые организмы нашей планеты приспособились ко всяким условиям: к полному мраку, к жаре и холоду. Но ни одно живое существо не может обходиться без воды. Все растения и животные содержат в себе воду, а медузы на 97% состоят из него. В теле человека  около 70% воды.

Во все времена поэты слагали стихи и песни о воде, воспевали ее, посвящали удивительные строки.

Ученикам предлагается стихотворение (в режиме слайд шоу). Прочитав ее они должны сделать вывод, где применяется вода.

 Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли что вода-

Наша спутница всегда.

Без нее нам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смеем мы вам доложить:

Без воды нам не прожить.

 

Итак ребята где и как используют воду:

- в быту

- для питья

- средство гигиены

- среда обитания

- отдых

- дорога

 

3.      Самостоятельная работа (15 мин) 

Работая с текстом учебника заполнить таблицу:

 

Использование воды

 

1

в быту

 

2

для питья

 

3

средство гигиены

 

4

среда обитания

 

5

отдых

 

6

дорога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа с учителем (5 мин.).

Составление кластера:  «Охрана воды» - проблемы и пути решения

 

 

 

1.      Работа с учителем (5 мин.) 

Составление кластера:

 

 

 

2.      Самостоятельная работа (15 мин.).

 

Работая с текстом учебника и атласами заполнить таблицу:

 

Океан

Площадь Океана

Особенности

Берега каких материков омывает

Тихий

180

Самый большой, глубокий, Марианская впадина 11022 м

Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.

Атлантический

92

Самый длинный, важные морские пути,

Пуэрто-Риканский Желоб 8742 м

Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Антарктида

Индийский

75

Более чистый, Зондский желоб 7729 м

Евразия, Африка, Австралия,  Антарктида

С-Ледовитый

14

Холодный, маленький, небольшая глубина,

Гренландское море 5527 м

Евразия, Северная Америка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа с учителем (15 мин.)

 Составление и заполнение кластера (работа по карте)

 

 

 

4.      Самостоятельная работа в классе (5 мин.) 

 

 

Используя  политическую карту мира ответить на вопросы:

- Имеет ли выход к Мировому океану территория Казахстана?

- Как можно выйти к Мировому океану с территории Казахстана?

- На каком расстоянии расположен ближайший океан от г. Астана? 

- Измерьте это расстояние по карте.

5. Подведение итогов (3 мин)

Заполнение карты ЗХУ

Знаю

 

Хочу знать

 

Узнал

 

 
