Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Разработка открытого урока по физике «Многоликий, но идеальный!»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Физика

Разработка открытого урока по физике «Многоликий, но идеальный!»

библиотека
материалов

hello_html_4e3502af.gifhello_html_559c3d15.gifhello_html_4e3502af.gifhello_html_559c3d15.gifhello_html_4e3502af.gifhello_html_559c3d15.gifhello_html_4e3502af.gifhello_html_559c3d15.gifhello_html_m60651c00.gifhello_html_4e3502af.gifhello_html_4e3502af.gifhello_html_4e3502af.gifhello_html_m7e2e0aff.gifhello_html_m447e37bc.gifhello_html_31ee151c.gifhello_html_m3c6d1c91.gifhello_html_52687fd3.gifhello_html_559c3d15.gifhello_html_m60651c00.gifhello_html_4e3502af.gifhello_html_m6896d1f3.gifhello_html_1e34ff68.gifhello_html_3c93d36.gifhello_html_58ed4e85.gifhello_html_m2a49055e.gifhello_html_559c3d15.gifhello_html_m843c240.gifhello_html_m45f3d983.gifhello_html_m36411480.gifhello_html_7df0b9af.gifhello_html_559c3d15.gifhello_html_m843c240.gifhello_html_m22b0d12c.gifhello_html_5622ac46.gifhello_html_m255a5596.gifhello_html_559c3d15.gifhello_html_m843c240.gifhello_html_d0854f9.gifhello_html_m2ff6b22c.gifhello_html_8dc03c9.gifhello_html_559c3d15.gifhello_html_m7321ba1e.gifhello_html_m58a802f.gifhello_html_709f036a.gifhello_html_5d1db4d9.gifhello_html_559c3d15.gifhello_html_m843c240.gifhello_html_m1aa96761.gifhello_html_m3169cc35.gifhello_html_559c3d15.gifhello_html_3d87d537.gifhello_html_m843c240.gifhello_html_m50038ea1.gifhello_html_559c3d15.gifhello_html_m843c240.gifhello_html_m3fe5af9a.gifhello_html_m528f0151.gifhello_html_559c3d15.gifhello_html_m843c240.gifhello_html_m5de2ddeb.gifhello_html_5580f2d7.gifhello_html_559c3d15.gifНегосударственное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат № 9 среднего (полного) общего образования

открытого акционерного общества «Российские железные дороги»













Разработка открытого урока по физике

«Многоликий, но идеальный!»





Выполнил учитель физики Ли С.А.



















Кинель 2014



Тип урока – урок проверки знаний

Вид урока – урок практических самостоятельных работ

Цели урока:

Образовательные:

- проверить знания законов и графиков изопрцессов

- закрепить навыки решения типовых задач данной темы

Развивающие: развивать-

- познавательный интерес

- самостоятельность при решении физических задач

Воспитательные: воспитывать-

- готовность к сотрудничеству в процессе совместного выполнения задач

- позитивное отношение к знаниям

План урока:

  1. Организационный момент (1мин)



Коментарии:

  • класс заранее разбила на две команды: I команда, II команда ;

  • внутри каждой команды сформировала пары, присвоив учащимся номера - №1 (более «сильные») и №2, получилось по 4 пары;

  • команды оцениваются гостями по листу оценивания



  1. Постановка цели урока: в соревновательной форме проверить знания законов и графиков изопроцессов; закрепить навыки решения типовых задач данной темы (1 мин)



  1. Актуализация знаний (1мин): вопросы командам

  1. Какие процессы мы изучили?

  2. Почему в названиях процессов стоит приставка «изо»?



  1. Организация деятельности учащихся путем решения задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений (35мин):

- Итак, поехали!



Эстафета I - «Газуй!»

Девиз эстафеты – «Оторвись!»



-- для №1 карточки с заданиями (файлы с описанием процессов) лежат на столах, учащиеся выполняют их на тех же файлах, используя перманентные маркеры. «Изобразить изопроцессы в указанных координатных осях». Отчет учащихся проводится на кодоскопе, после отчета №2.

-- для №2 задания на экране - «Назвать процессы, графики которых представлены на экране» (отвечают сразу)

  • Задания для команд одинаковы. Оппонент из противоположной команды проверяет отвечающего и комментирует его ответ.

  • После ответов №2 отчитываются №1 (на кодоскопе) с взаимопроверкой своих оппонентов.

Приложение 1 (задания для эстафеты I)



Эстафета II – «Газу спуску не давай!»

Девиз эстафеты «Не тормози!»

-- для №2 карточки с заданиями - на столах – «Построить графики изопроцессов в предложенных координатных осях» (учащиеся работают на файлах, отчет пройдет на кодоскопе с взаимопроверкой оппонентом из другой команды). Отчет после №1.

-- для №1 задания представлены на экране - «Изобразить графики изопроцессов в новых координатных осях». Учащиеся выполняют сразу на доске в паре с оппонентом из другой команды (в разных координатных осях ) с взаимопроверкой (один график на пару)

Приложение 2 (задания для эстафеты II)





Эстафета III – «Один газ на двоих»

Девиз эстафеты – «Осторожнее на поворотах!»



Каждой паре внутри команды раздается задача – «На двоих». Задачи одинаковы для обеих команд. Решают парой, на месте, затем предоставляют решение на доске или на файле (кодоскоп). Побеждает та пара, которая решит первая. Оппонирование соперниками обязательно.

Приложение 3 (задания для эстафеты III)





  1. Подведение итогов – награждение команд (2мин)

Команде-победительнице - бутылка сладкой газированной воды,

Проигравшей команде - утешительный приз - воздушные шары.









Приложение 1 - Эстафета I

Для №1 (все задания в двух экземплярах, для обеих команд)

«Изобразить изопроцессы в указанных координатных осях»





Р

1-2 - изобарное нагревание

2-3 - изотермическое расширение





V



Р

1-2 - изобарное расширение

2-3 - изохорное нагревание





V



Приложение 1(продолжение)





V

1-2 - изохорное охлаждение

2-3 - изотермическое расширение





T







Р

1-2 - изобарное сжатие

2-3 - изотермическое сжатие





Т







Приложение 1(продолжение)

Для №2 (все задания в двух экземплярах, для обеих команд)

«Назвать процессы, графики которых представлены на экране»

Р Р

3 2



1 2 1 3

Т V







V V

1 2 2 3



3 1

Т P





Приложение 2 Эстафета II

Для №1 (все задания в двух экземплярах, для обеих команд)

«Изобразить графики изопроцессов в новых координатных осях»





P В осях РТ и VТ

1



3 2

V







P

2 В осях РV и VТ

1 3

Т



Приложение 2 ( Продолжение)



V

2 3 В осях РV и РТ

1

Т







P

1 3 В осях РТ и VТ

2

V







Приложение 2 Эстафета II

Для №2 (все задания в двух экземплярах, для обеих команд)

«Построить графики изопроцессов в предложенных координатных осях»





V

1 2 В осях РV



3

Т







P 3

В осях VT

2

1

Т





Приложение 2 (Продолжение)



P

2 В осях PT

1 3

V







P

1 2 В осях PV

3

Т









Приложение 3 Эстафета III

Все задания в двух экземплярах, для обеих команд, выполняются парой.

«Решить задачу»





Задача – 1

В состоянии 1 давление газа равно 12 атм.(атмосфер). Чему равно давление той же массы газа в состоянии 2? В состоянии 3? (рис.1)

















Задача – 2

На диаграмме (рис.2) точками 1,2,3,4 обозначены состояния одной и той же массы газа. Сравните объёмы газа в этих состояниях.

















Задача – 3

На диаграмме (рис.3) дана изохора для 360г водорода Н2. Запишите значения в системе СИ следующих величин: т, М,Р, Т для точки, выделенной на диаграмме. Используя уравнение Менделеева-Клапейрона, найти, какому объёму соответствует эта изохора.



















Задача – 4

В состоянии 1 (рис.4) объем газа равен 2м3. Чему равен объем той же массы газа в состоянии 2? В состоянии 3?





































16

