Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка открытого урока 6 класс. Тема " Лист как боковой орган побега"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Разработка открытого урока 6 класс. Тема " Лист как боковой орган побега"

библиотека
материалов

Разработка открытого урока

по биологии 6 класс.



Тема: «Лист как боковой орган побега».

Цели:

  1. Ознакомить учащихся с внешним строением листьев. С их разнообразием.

  2. Научить определять и различать листья.

  3. Способствовать практическому применению полученных знаний.

  4. Способствовать взаимообучению через сотрудничество.



Результаты обучения:

  • Учащиеся знают внешнее строение листьев и их разнообразие.

  • Умеют определять и различать листья.

  • Умеют практически применять полученные знания.

  • Умеют сотрудничать и взаимообучать.



Орг.момент – психологический настрой на урок «Подари улыбку».

Опрос д.з. – тест (7минут выполнение + 3 минуты взаимопроверка и взаимооценивание).

1.Междоузлие – это:

А расстояние между почками

В расстояние между побегами

С расстояние между узлами

D место от которого отходит лист

Е угол между стеблём и листом

6. Зачаток побега – это

А корень

В лист

С побег

D цветок

Е почка

2. Пазуха – это:

А расстояние между почками

В расстояние между побегами

С расстояние между узлами

D место от которого отходит лист

Е угол между стеблём и листом


7. Чтобы остановить рост стебля в длину нужно удалить:

А почку

В точку роста

С листья

D корень

Е стебель

3.Побег – это

А стебель, корень, цветок

В стебель, почка, лист

С плод, стебель, цветок

D корень, лист, почка

Е плод, корень, лист

8. У какого растения укороченный стебель?

А тополь

В капуста

С морковь

D огурцы

4. В каком слое стебля находится образовательная ткань?

А камбий

В древесина

С сердцевина

D луб

Е кора

9. Какой слой стебля выполняет проводящую функцию?

А камбий

В древесина

С сердцевина

D луб

Е кора

5. В каком слое стебля находятся чечевички?

А луб

В древесина

С эпидермис

D пробка

Е сердцевина

10. Какой слой стебля выполняет запасающую функцию?

А луб

В древесина

С эпидермис

D пробка

Е сердцевина



Физминутка – 5 минут.

Работа в парах (Самостоятельное изучение новой темы в виде игры «Лаборатория»). (10минут)

  1. Лаборатория по изучению разновидности сложных листьев (Лаврентьева.В. Кураева.В. Работа по учебнику стр.55 рис.№31)

  2. Лаборатория по изучению строения листа (Абдыкалыков.Ч. Байдулетов. А. Работа по учебнику стр.54. Рис. №29)

  3. Лаборатория по изучению жилкования листьев (Гусева.А. Шакенова. Ш. Работа по учебнику стр.56 Рис. №32)

  4. Лаборатория по изучениию форм листовых пластинок ( Терешкова.Д. Кузнецова.В Работа по учебнику стр.55. Рис. №30 )

  5. Лаборатория по изучению расположения листовых пластинок (Третьяков.В. Шарыпов.С. стр.57 Рис.№33)

Задание каждой паре выполнить свою работу в виде рисунка и уметь эту работу объяснить. При выполнении работы учащиеся взаимодействуют, способствуя взаимообучению.



Пары защищают свои работы ( 12 минут).



Подведение итога ( выставление оценок. Д.з. параграф №16 стр.54 – 58. Рисунки №29, №30, №31,№32, №33.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
