Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Разработка открытого урока "Элементы электрической цепи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Разработка открытого урока "Элементы электрической цепи"

Выбранный для просмотра документ Задание для учащихся.docx

библиотека
материалов

Задание для учащихся

  1. Собрать цепь по схеме.

Алгоритм сборки электрических цепей


- Внимательно изучите электрическую схему и выберите входящие в ее состав элементы.

- Расположите их на рабочей поверхности стола примерно так, как указано их расположение на схеме.

- Соединение приборов начинается с красной клеммы от «+» источника тока к «-» в направлении обхода по схеме.

- Соединение проводов должны быть надежно закреплены в зажимах приборов.

- Для получения разрешения на включение цепи пригласить учителя

hello_html_70959c6f.png

  1. Сделать вывод:

Задание для учащихся

  1. Собрать цепь по схеме

Алгоритм сборки электрических цепей


- Внимательно изучите электрическую схему и выберите входящие в ее состав элементы.

- Расположите их на рабочей поверхности стола примерно так, как указано их расположение на схеме.

- Соединение приборов начинается с красной клеммы от «+» источника тока к «-» в направлении обхода по схеме.

- Соединение проводов должны быть надежно закреплены в зажимах приборов.

- Для получения разрешения на включение цепи пригласить учителя

hello_html_70959c6f.png

  1. Сделать вывод:



Выбранный для просмотра документ Элементы электрической цепи1.docx

библиотека
материалов

Элементы электрической цепи.

Урок-объяснение нового материала

Оборудования и учебные пособия:

батарейки, лампочки, ламповые патроны, выключатели, соединительные провода,

таблица " Условные изображения элементов электрической цепи".

Цели:

Обеспечить необходимые условия для усвоения учащимися основных понятий о электрических цепях и изучения условных обозначений, применяемых в электрических схемах.

Задачи:

Образовательная – сформировать у учащихся понятия об элементах электрической цепи и научить изображать графически электрическую цепь.

Воспитательная - познакомиться с правилами техники безопасности при сборке электрической цепи.

Развивающая – развить способность самостоятельно собирать электрическую цепь.

План урока:

1. Актуализация знаний.

2. Изучение нового материала.

3. Фронтальная практическая работа.

4. Закрепление изученного материала.

5. Подведение итогов. Д/з.

Ход урока:

  1. ТБ и ОТ при работе с электрическими приборами (слайд №3)

- использовать приборы только по назначению, исправные

- располагать на столе без нагромождения

- собирать цепи с разомкнутым выключателями

- наличие напряжения проверять в цепи только необходимыми приборами

- после окончания работы все цепи разобрать и приборы уложить в раздаточный лоток

  1. Актуализация знаний.

"Веришь, не веришь" (проводники и непроводники).Сайд №4.

-- кирпич

-- стекло

-- металлы

-- медь

-- резина

-- дерево

-- человек

-- пластмасс

-- вода

-- воздух



  1. Изучение нового материала.

Представление об электрической цепи и её элементах.

В связи с широким использованием электричества возникает необходимость более тщательного изучения данной темы «Электрические цепи и её составные части» слайд №5.

Совокупность устройств, по которым течет электрический ток, называется электрической цепью. Электрическими цепями занимаются электротехники. Слайд №6

Сегодня мы с вами познакомимся и узнаем, из каких частей, или как говорят, элементов состоит электрическая цепь.

А.

Чтобы получить электрический ток, необходим источник электрической энергии.

Источники электрического тока –это устройства в которых создаётся электрическая энергия.

Простейшим источником электрической энергии служит батарейка карманного фонарика.
Найдите у себя на столе батарейки и поднимите их.
Есть и др. источники тока. Какие вы знаете?
После обобщение:

Источники тока - это

- аккумулятор в автомобиле, в телефоне,

- батарея в радиоприёмнике,

- огромная машина на электростанции. ( Слайд №7)

Б.

Вторым элементом электрической цепи являются потребители:

Какие потребители вы знаете?
Найдите на столе потребитель тока ( лампочку)
Назовите другие потребители - это электрические лампочки, утюги, плитки, электрические двигатели. (
Слайд №8)

В.
Итак у нас есть лампочка и батарейка. Что надо, чтобы до лампочки «пошёл» ток?
Ещё один элемент - провода, их роль соединять между собой другие элементы цепи. Основной особенностью всех проводов является то, что они должны иметь наименьшее электрическое сопротивление.
слайд №5

Д.
Четвёртый элемент цепи – это устройство предназначено для управления работой электрической цепи.
. В Париже в 1881 году на электротехнической выставке все были в восторге от этого изобретение. Это – выключатель. Роль его – замыкать и размыкать электрическую цепь. В технике используют разные виды замыкающих и размыкающих устройств. С помощью выключателя прерывается замкнутый путь тока. ( Слайд №10)
Все перечисленные элементы обязательно присутствуют в любой электрической цепи.

Обобщение

Элементы электрической цепи (Слайд №11)

  1. Источники тока.

  2. Потребители.

  3. Соединительные элементы.

  4. Выключатели.

Совокупность устройств, по которым течет электрический ток, называется электрической цепью.

Электрические цепи могут быть сложными и простыми

Но если изображать все элементы на схемах в картинках, то получится сильное загромождение, поэтому вместо изображений элементов на электрических схемах стали использовать условные обозначения.( Слайд №12)

Чтобы не было путаницы, пользуются стандартным набором символов, которые понятны всем кто работает с электрическими схемами.

Эти обозначения нужно хорошо знать, чтобы составлять электрические схемы. (Слайд №13) Электрические схемы – это чертежи, на которых изображены способы соединения элементов электрической цепи. Слайд №14-15.



3. Фронтальная практическая работа.

Задание для учащихся. (работа по парам) Слайд №16

А теперь давайте соберём простую электрическую цепь, состоящую из этих элементов.

Вывод:

Электрическая цепь представляет собой замкнутый путь, по которому заряд течет от одного элемента к другому, и если цепь будет иметь разрыв, то потребители не получат электрический ток.



Алгоритм сборки электрических цепей


- Внимательно изучите электрическую схему и выберите входящие в ее состав элементы.

- Расположите их на рабочей поверхности стола примерно так, как указано их расположение на схеме.

- Соединение приборов начинается с красной клеммы от «+» источника тока к «-» в направлении обхода по схеме.

- Соединение проводов должны быть надежно закреплены в зажимах приборов.

- Для получения разрешения на включение цепи пригласить учителя (Слайд № 17).



4. Этап контроля

- С какими новыми знаниями мы познакомились?

- Возникли ли трудности при сборке электрической цепи?

- Необходимость использования условных обозначений?(Слайд №18)


5.Подведение итогов.

Д/з

§ 33

Составить кроссворд по теме «Элементы электрической цепи» (Слайд №19)









3


Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.doc

библиотека
материалов

Технологическая карта


Предмет, класс

Физика 8 класс

Тема урока,

урока по теме

Элементы электрической цепи

3 урок

Актуальность использования средств ИКТ

Разнообразить наглядность на уроке.


Цель урока

Обеспечить необходимые условия для усвоения учащимися основных понятий о электрических цепях и изучения условных обозначений, применяемых в электрических схемах..


Задачи урока

обучающие

воспитательные

развивающие

сформировать у учащихся понятия об элементах электрической цепи и научить изображать графически электрическую цепь.

познакомиться с правилами техники безопасности при сборке электрической цепи.


развить способность самостоятельно собирать электрическую цепь.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ЦОР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Презентация, тест ПК,

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

(локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска.


Образовательные ресурсы Интернет

Интернет ресурс

Методическое описание использования материалов сайта на уроке

Использование материалов интернет сайта по данной теме способствует повышению уровня наглядности изучаемого материала (активизации эмоционально-эстетического мотива усвоения материала), поможет организовать тестирования учащихся, позволит активизировать игровой мотив изучения материала (подобная форма работы мне интересна и увлекательна).

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1

Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала

Цель

Привлечение внимания учащихся

Актуализация опорных знаний

5 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Тест ПК-электричество

Форма организации деятельности учащихся

индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Координатор

Основные виды деятельности преподавателя

Мотивация на изучение нового материала,

проверка присутствующих

ЭТАП 2

Знакомство с новым материалом

Цель

Формирование опорных знаний

Длительность этапа

15 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрация презентации

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная

Функции преподавателя на данном этапе

Лектор

Основные виды деятельности преподавателя

Демонстрация слайдов, объяснение нового материала,

демонстрация оборудования

Промежуточный контроль

Ответы на вопросы учителя

ЭТАП 3

Практическая работа учащихся

Цель

Формирование практических навыков по сборке электрических цепей

Длительность этапа

15 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайдов

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организация и координирование парной работы учащихся

Основные виды деятельности преподавателя

Показ на слайде сборки электрической цепи и параллельно идёт сборка цепи учащимися, контроль за выполнением практического задания

ЭТАП 4

Закрепление изученного материала

Цель

Контроль усвоения полученных знаний

Длительность этапа

5 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Презентация с заданиями по закреплению

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная

Функции преподавателя на данном этапе

Контроль

ЭТАП 5

Заключительный

Цель

Подведение итогов

Длительность этапа

5 мин

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

рефлексия

Форма организации деятельности учащихся

индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Оценивание полученных знаний и умений

Основные виды деятельности преподавателя

Подведение итогов, заполнение классного журнала,

задание на дом.






Выбранный для просмотра документ эл цепи.ppt

библиотека
материалов
8 класс
Образовательная – сформировать у учащихся понятия об элементах электрической...
ТБ и ОТ при работе с электрическими приборами использовать приборы только по...
В связи с широким использованием электричества возникает необходимость более...
Совокупность устройств, по которым «течет» электрический ток, называется элек...
Потребители(электродвигатели, лампы, электробытовые устройства) Устройства, к...
Задача этого элемента --соединить потребители и источник тока- соединительные...
В Париже в 1881 году на электротехнической выставке все были в восторге от эт...
Источники тока. Потребители. Соединительные элементы. Выключатели. Электричес...
Электрические цепи могут быть сложными и простыми. Поэтому придумали элементы...
Собрать электрическую цепь Л1 Л2
Внимательно изучите электрическую схему и выберите входящие в ее состав элем...
Этап контроля - С какими новыми знаниями мы познакомились? - Возникли ли труд...
- § 33 Составить кроссворд по теме «Элементы электрической цепи»
19 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 8 класс
Описание слайда:

8 класс

№ слайда 2 Образовательная – сформировать у учащихся понятия об элементах электрической
Описание слайда:

Образовательная – сформировать у учащихся понятия об элементах электрической цепи и научить изображать графически электрическую цепь. Воспитательная - познакомиться с правилами техники безопасности при сборке электрической цепи. Развивающая – развить способность самостоятельно собирать электрическую цепь.

№ слайда 3 ТБ и ОТ при работе с электрическими приборами использовать приборы только по
Описание слайда:

ТБ и ОТ при работе с электрическими приборами использовать приборы только по назначению, исправные располагать на столе без нагромождения собирать цепи с разомкнутым выключателем наличие напряжения проверять в цепи только необходимыми приборами после окончания работы все цепи разобрать и приборы уложить в раздаточный лоток

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 В связи с широким использованием электричества возникает необходимость более
Описание слайда:

В связи с широким использованием электричества возникает необходимость более тщательного изучения данной темы. Электрические цепи и её составные части.

№ слайда 6 Совокупность устройств, по которым «течет» электрический ток, называется элек
Описание слайда:

Совокупность устройств, по которым «течет» электрический ток, называется электрической цепью. На производстве электрическими цепями занимается электротехники.

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Потребители(электродвигатели, лампы, электробытовые устройства) Устройства, к
Описание слайда:

Потребители(электродвигатели, лампы, электробытовые устройства) Устройства, которые используют электрическую энергию, называются потребителями.

№ слайда 9 Задача этого элемента --соединить потребители и источник тока- соединительные
Описание слайда:

Задача этого элемента --соединить потребители и источник тока- соединительные элементы (провода)

№ слайда 10 В Париже в 1881 году на электротехнической выставке все были в восторге от эт
Описание слайда:

В Париже в 1881 году на электротехнической выставке все были в восторге от этого изобретение. Это – выключатель. Роль его – замыкать и размыкать электрическую цепь. В технике используют разные виды замыкающих и размыкающих устройств.

№ слайда 11 Источники тока. Потребители. Соединительные элементы. Выключатели. Электричес
Описание слайда:

Источники тока. Потребители. Соединительные элементы. Выключатели. Электрическая цепь - это совокупность устройств используемых для передачи и использования электрической энергии.

№ слайда 12 Электрические цепи могут быть сложными и простыми. Поэтому придумали элементы
Описание слайда:

Электрические цепи могут быть сложными и простыми. Поэтому придумали элементы цепи изображать с помощью условных обозначений. Чтобы не было путаницы, пользуются стандартным набором символов, в замен приборам.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Собрать электрическую цепь Л1 Л2
Описание слайда:

Собрать электрическую цепь Л1 Л2

№ слайда 17 Внимательно изучите электрическую схему и выберите входящие в ее состав элем
Описание слайда:

Внимательно изучите электрическую схему и выберите входящие в ее состав элементы. Расположите их на рабочей поверхности стола примерно так, как указано их расположение на схеме. Соединение приборов начинается с красной клеммы от «+» источника тока к «-» в направлении обхода по схеме. Соединение проводов должны быть надежно закреплены в зажимах приборов. Для получения разрешения на включение цепи пригласить учителя

№ слайда 18 Этап контроля - С какими новыми знаниями мы познакомились? - Возникли ли труд
Описание слайда:

Этап контроля - С какими новыми знаниями мы познакомились? - Возникли ли трудности при сборке электрической цепи? - Необходимость использования условных обозначений?

№ слайда 19 - § 33 Составить кроссворд по теме «Элементы электрической цепи»
Описание слайда:

- § 33 Составить кроссворд по теме «Элементы электрической цепи»


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
