ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. БОБРОВКА
МУНЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА КИНЕЛЬСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Методическая
разработка открытого урока
Предмет: математика
Класс: 6
Учитель: Саликова Л.А.
Дата: 5.05.14.
Тема: «Повторение. Сложение и вычитание смешанных
чисел».
Тип урока: повторение изученного.
Форма
урока: урок-путешествие.
Цель урока: повторение
и обобщение изученного материала,
применение знаний в новой ситуации.
Задачи:
Образовательные
– проверить знания и умения учащихся по
изученной теме в нестандартных
ситуациях.
Развивающие
– развивать навыки самоконтроля и взаимопомощи в процессе выполнения учебного
задания, учить оценивать свои достижения.
Воспитательные
– воспитывать аккуратность, дисциплинированность, формировать адекватную
самооценку, осознанную потребность заботиться о своем здоровье, учиться планированию
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оборудование ноутбуки (с выходом в Интернет), географическая карта
Африки, пластилиновые шарики, моноблок.
ХОД УРОКА
I. Организационно-психологический момент.
1. Проверить готовность учащихся к уроку. Разделить класс на
две группы.
2. Проверить готовность созданных групп. Каждая группа выбирает своего
командира.
3. Объяснить цели и задачи урока.
II. Актуализация знаний учащихся.
– Ребята, сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие на
воздушном шаре. За время путешествия мы узнаем много интересного и вспомним
изученное. Но сначала надо выяснить, умеете ли вы ориентироваться на
местности. Выполняем задания с закрытыми глазами и работаем только руками.
Поднимаем правую руку – ответ “да”, левую – ответ “нет”.
ВОПРОСЫ:
1. Дробь 5/7 правильная? (Правая)
2. 0/(12) = 12? (Левая)
3. 4/ 1 = 4? (Правая)
4. Дроби 1/5 и 0,5 равны? (Левая)
5. В дроби 20/3 не содержится целая часть. (Левая)
6. 1/2 = 0,5. (Правая)
7. 2/3 = 2:3? (Правая)
– Молодцы! Прекрасно ориентируетесь на местности и в вопросах.
III. Закрепление знаний.
Итак,
отправляемся в путь.
Мы поднимаемся и пролетаем над родным селом Бобровка.
Слайд №1(фото с. Бобровка)
Красивое у нас село? (ответы детей)
Летим дальше.
И вдруг наш воздушный шар приземляется на макушку огромной
пальмы. Мы попали в Африку! Включаем навигаторы (ноутбуки), без них а Африке не
обойтись.
Слайд№2 (Пальма)
Чтобы спуститься с этого очень высокого дерева, необходимо
выполнить задания. Задания от макушки до поверхности земли усложняются:
«внизу»- самое сложное задание, а «вверху»- самое простое. Чья команда
спустится быстрее?
ЗАДАНИЯ (Задание 1 на рабочем столе ноутбука в папке
для учеников 6 класса, все вычисления выполняются в тетрадях):
«Вверху»:
«Внизу»:
|
5/12+9/20
4+(15целых 7/12)
(2целых 1/8)+(8целых 1/12)
(9целых 4/21)+ 11/14
|
ответы (13/15)
(19целых 7/12)
(10целых 5/24)
(9целых 41/42)
|
– За верно выполненное
задание – 5 баллов. Проверяем выполнение заданий у каждой команды (оценивается
правильность и быстрота).
Только мы спустились с пальмы, как нас окружили обитатели
африканских джунглей. Ребята, какие звери обитают в Африке? (ответы детей)
Чтобы их спугнуть, придется стрелять. Оружие – пластилиновые
шарики. Постарайтесь попасть в цель. Попадаете в центр - и ваш балл будет
самым высоким. Стрелять – 3 попытки. Каждый круг – свой цвет.
“Меткие стрелки”.( Рисунок 1 закреплен на доске)
КРАСНЫЙ.
6целых 8/15 – 4целых 7/10
ЗЕЛЕНЫЙ. 7 – 2целых 4/7
СИНИЙ. 8целых 8/15 – 4целых 9/20
ОРАНЖЕВЫЙ. 8целых 4/12 – 5/18
ЧЕРНЫЙ. 7/24 – 5/18
|
(1целая 5/6) 5 баллов
(4целых 3/7) 4 балла
(4целых 1/12) 3 балла
(8целых 1/18) 2 балла
(1/72) 1 балл
|
– Молодцы , всех зверей распугали! Меткие стрелки! Ну, а
теперь давайте отдохнем, ведь перед нами пальмы и песок!
Физкультминутка. (Выполняются движения под ритмичную
музыку)
– Бежим к воде. Раздеваемся. Плывем разными видами плавания,
плывем назад. Отдыхаем на солнышке. Одеваемся. Отдохнули, а теперь стоит и
подкрепиться.
Слайд №3. (Корзина с фруктами)
Каждой группе дается корзина с фруктами (задание 2 в
папке для учеников 6 класса). За одно выполненное задание – 4 балла.
ЯБЛОКО
¼ - (1- 11/12)
БАНАН реши уравнение: х + 2цел2/11 = 5
АПЕЛЬСИН реши уравнение: 11цел1/4 – х = 3цел7/10
АНАНАС угадай корень уравнения: х -1/х = 6цел6/7
МАНДАРИН вычисли:3цел5/12 + 1цел5/6 -
2,75
|
(1/6)
(2цел 9/11)
(7цел11/20)
(7)
(3)
|
Фрукты съедены, теперь вы сыты. Ребята, а вы знаете, как
называется самая длинная река в мире? (ответы детей)
Слайд №4 (Пороги Нила)
Нил имеет 6 порогов. Чтобы добраться до места, где нас ждет
самолет, для отправления домой, вам предстоит пройти пороги.
Единая коллекция ЦОР
Каждый порог – задание, его необходимо выполнить. Один порог
– 5 баллов. 1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83eb8914-4239-448e-86c4-ec3a61787917/%5BM56_6-08%5D_%5BQS_08-CR-02%5D.html
2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/09ff78e8-8c37-486f-98f9-4afcd08d682b/%5BM56_6-08%5D_%5BQS_08-CR-03%5D.html
– Проверяем результаты. Предлагается каждой команде высказать
свои способы решения.
Молодцы, ребята, вы успешно преодолели пороги Нила. Нас
ждет самолет, мы отправляемся на аэродром села Бобровка.
IV. Домашнее задание.
Итак,
мы в Бобровке. Задание на дом: повторить правила и придумать любое творческое
задание по данной теме, например, тест, сказку, кроссворд и т.д. или
дидактическую карточку.
V. Итоги урока.
Понравилось вам путешествие по Африке?
Какие знания нам помогли преодолевать трудности?
Подсчитываем баллы, каждая команда получает сладкие призы от
родителей. Ребята совещаются и называют самых активных из своей группы, которые
получают оценку «5».
Директор школы ____________ /Гойколова М.В./
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Рисунок 1