Инфоурок Информатика КонспектыРазработка открытого урока по информатике "Инструменты графического редактора Paint" 5 класс

Разработка открытого урока по информатике "Инструменты графического редактора Paint" 5 класс

Скачать материал

Хромтауская школа – гимназия №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка открытого урока

по информатике в 5 классе

на тему:

«Инструменты рисования графического редактора Paint»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель информатики: Тургаева Г.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 -2014 уч.год

 

 

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

По информатике в  5 А классе

Дата:  23.12.2013 г

 

Тема урока: Инструменты рисования графического редактора

 

Цель урока: продолжить знакомство с возможностями графического редактора Paint,

                       ознакомить с назначением инструментов, с возможностями их дополнительной

                       настройки;

 

Задачи:          О. научить использовать инструменты – Ластик в двух режимах; Фигуры –  

                            Прямоугольник, Овал, Кривая, Кисти как Распылитель, рисовать правильные

                            фигуры, использовать рисунок в качестве фона Рабочего стола,

                            совершенствование знаний, умений и навыков при изучении  темы;

Р. развитие логического мышления, расширение кругозора, познавательного

     интереса, развитие знания в области информационных технологий, интерес к

     учению, потребность в самоутверждении;

В. Воспитание упорства, дружелюбия, показать важность знаний и умений в сфере 

     информационных компьютерных технологий, а именно технологий обработки

     графической информации, воспитывать интерес к творчеству. Воспитание

     информационной культуры, внимательности, умение слушать, умение

     высказывать свое мнение.

Тип урока: изучение нового материала

Методика: ППТ И.П.Подласого, комбинаторная технология

 

План урока:

 

Элемент урока по структуре ППТ

Вид работы

Время

1

Пропедевтическая практика

Проверь друга

5 мин

2

Ориентация

Короткой строкой

2 мин

3

Презентация

Новые знания

10 мин

4

Управляемая  практика

Делай как я

5 мин

5

Независимая практика

А) Художник

 

Б) Разминка

 

В) Кроссворд – вот это да!

13 мин

 

2 мин

 

5 мин

 

6

Домашняя самостоятельная практика

Один на один

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Пропедевтика «Проверь друга»

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Прежде чем начать урок, хотелось бы узнать у кого какое сегодня настроение перед уроком.

На партах у вас лежат три жетона красный, синий, желтый. Каждый из вас сейчас поднимет подходящий вам жетон.

Красный – хорошее

Синий – спокойное

Желтый – плохое.

(Подвожу итог какой цвет преобладает больше среди учащихся)

Теперь приступаем к уроку. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Для повторения домашнего задания, вы сейчас выполните тест из учебника. Стр.122

Все ответили на вопросы теста, теперь прошу вас обменяться тетрадями с другом сидящим рядом. На доске ключ к тесту:

1.       С 2. В  3. А  4. А  5. А 6. С 7. А 8. D  9. С

«5» - 9 прав.отв

«4» - 7-8 прав.отв.

«3» - 5-6 прав.отв.

«2» - 1-4 прав.ов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы теста, проводят взаимопроверку.

2

Ориентация «Короткой строкой»

 

 

- Что такое графический редактор Paint?

 

 

 

 

- Как запустить Paint?

 

- А кто мне скажет без чего мы не сможем нарисовать рисунок в графическом редакторе Paint?

- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?

Правильно, ребята. Тема сегодняшнего урока «Инструменты рисования графического редактора».

Мы с вами должны будем рассмотреть возможность каждого инструмента.

Дети отвечают на вопросы, определяют тему урока.- Графический редактор – это прикладная программа, предназначенная для создания и обработки графических изображений.

- Пуск – Программы – Стандартные – Paint.

- Без инструментов рисования.

 

 

- Инструменты рисования графического редактора Paint.

3

Презентация «На новой волне»

Создавать изображения можно различными способами (карандашами, фломастерами, красками, в тетради, альбоме, на холсте, а также в компьютере, но в компьютере, а точнее сказать в графическом редакторе будем использовать специальные инструменты для рисования.

В левой части окна Paint находится панель инструментов, каждый из которых обозначен небольшой картинкой-пиктограммой.

Чтобы выбрать инструмент, достаточно щелкнуть на нем мышью. Пиктограмма выбранного инструмента выделяется цветом. Если вы хотите воспользоваться, скажем, ластиком, просто щелкните на нем, - пиктограмма ластика будет выделена.

Давайте ознакомимся с каждым инструментом рисования.

Любой объект можно составить из отдельных элементов геометрической формы – прямоугольника, овала, треугольника…
Для рисования прямоугольников в редакторе Paint есть подходящий инструмент. Он так и называется Прямоугольник. А, давайте обсудим, как лучше нарисовать солнце. Для рисования солнечного диска удобно использовать инструмент   Овал. А для лучей подойдет инструмент Линия
А если хочешь нарисовать человечка, то какие инструменты необходимо использовать?
 Компьютер помогает нам составлять компьютерные рисунки. Каким устройством компьютера мы пользуемся, когда рисуем?
В графическом редакторе PAINT возможно работать с типовым набором элементов. Все они собраны в панели инструментов (на экране демонстрируется слайд панель инструментов).

Карандаш рисует тонкую линию

Ластик стирает рисунок

Распылитель нано­сит капельки краски.

Заливка при помощи этого инструмента можно закрасить цветом ограниченную область рисунка. Границей для «разливающейся» краски будет непрерывная линия или область другого цвета. Если линия грани­цы области имеет разрыв, краска «прольется» дальше.

Прямоугольник - для рисования прямоуголь­ников. Если рисовать инструментом Прямоугольник c нажатой клавишей Shift, то будут получаться квадраты — прямоугольники с равными сторонами.

Эллипс - это сплющенная окруж­ность. Используется для рисования окружностей. Если рисовать инструментом Эллипс c нажатой клавишей Shift, то будут получаться круги.

Инструмент Линия.

На столах у вас у каждого есть листы с кнопками панели инструментов, ваша задача подписать все  кнопки панели инструментов. 

http://festival.1september.ru/articles/568194/img5.gif

Настройка инструментов графического редактора Paint

Цвет  фигур задается левой кнопкой мыши в Палитре цветов. Щелчком правой кнопки мыши выбирается цвет фона.

Меню настройки инструментов позволяет использовать дополнительные возможности работы с инструментом.

Меню настройки инструментов Линия  и Кривая позволяет выбрать необходимую толщину прямых и кривых линии, а также границ замкнутых фигур.

Меню настройки инструментов Прямоугольник, Эллипс, Скругленный прямоугольник, Многоугольник, с помощью которых рисуются различные замкнутые фигуры, позволяет установить тип закраски:

·         только границы;

·         фигура с границами основного цвета, закрашенная цветом фона;

·         фигура с границами и заливкой основного цвета.

В меню настройки Кисти можно выбрать различные профили линии: круг, прямоугольник, «перо» — разного размера.

Меню настройки Ластика позволяет подобрать его размер.

 

Учащиеся слушают учителя, делают записи в тетрадях. Задают вопросы по необходимости. Отвечают на наводящие вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Овал, линия, точка…

 

 

Мышкой

4

Управляемая практика «Делай как я»

Рассмотрим создание простого рисунка с помощью основных инструментов графического редактора.

Выберем инструмент Карандаш. Нажмите кнопку на панели инструментов и проведите произвольную линию. Он всегда рисует тонкие линии.

Попробуем использовать еще один интересный инструмент. Выберите инструмент который рисует как пульверизатор. Работает пульверизатор так же как и карандаш. Вам предлагаются три варианта формы распыляемой струи. Они различаются размерами получаемого отпечатка. Нарисуйте рисунок с использованием этого инструмента. Обратите внимание, что получаемый отпечаток струи пульверизатора зависит от скорости передвижения мыши. Чем медленнее вы двигаете мышь тем более насыщенным получается рисунок как и при использовании настоящего пульверизатора.

Если у вас не получился рисунок или вы хотите его подправить следует воспользоваться инструментом который стирает рисунок как ластик. Размер ластика также можно выбрать в окне расположенном ниже панели инструментов . Работа с ластиком принципиально не отличается от работы с иными инструментами. Подведите указатель мыши к стираемому фрагменту и нажмите левую кнопку мыши. Далее не отпуская кнопку передвигайте указатель над стираемым изображением после чего отпустите кнопку мыши. Все фрагменты изображения попавшие под ластик будут стерты.

С помощью карандаша пульверизатора и ластика можно нарисовать любой, самый сложный, рисунок. Однако в Paint есть дополнительные инструменты, облегчающие рисование.

Для создания эллипсов прямоугольников, прямоугольников с закругленными краями и многоугольников в Paint имеются четыре инструмента - Работа с ними очень похожа друг на друга. Выбрав нужный вариант создания фигуры, установите указатель мыши в левой верхней точке будущей фигуры. Нажмите кнопку мыши и, не отпуская ее начните передвигать мышь. Подведя указатель к месту где должен располагаться правый нижний угол фигуры отпустите кнопку мыши. Фигура будет нарисована в выбранном месте. Исключение составляет многоугольник. Если был выбран инструмент то вы создали только первую сторону фигуры. Последовательно щелкните мышью в местах где предполагается поместить вершины многоугольника а в месте последней вершины дважды щелкните мышью. Сложный контур будет замкнут и вы увидите произвольный многоугольник. Отметим что создавать фигуру можно начиная с любой вершины а не только с левой верхней, как мы описали.

При создании фигур используется основной цвет за исключением варианта с одновременным рисованием контура и заливки. В этом случае контур рисуется с помощью основного цвета а заливка - с помощью дополнительного. Если вы при рисовании используете правую кнопку мыши то цвета меняются местами.

Для создания правильных фигур - квадрата и круга при рисовании прямоугольника и эллипса следует нажимать клавишу Shift/. Аналогично можно нарисовать квадрат с закругленными углами.

Работая в среде графического редактора, можно научиться создавать настоящие «шедевры» компьютерной графики

 

5

Независимая практика

А) Художник

 

 

 

 

 

 

Б) Разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В) Кроссворд – вот это да.

«Ребята, перед тем как сесть за компьютеры давайте вспомним технику безопасности.

Рассаживайтесь за компьютеры и приступайте к заданию»

Практическая работа. Используя инструменты рисования нарисовать лампу, божью коровку и кошечку.

 

 

Давайте, ребята, отдохнем и выполним гимнастику для глаз и рук.

1.       Упражнения для глаз:

А) Перемещение взгляда: даль-нос, влево-вправо, вниз-вверх

Б) Круговые движения глазами по часовой стрелке и против.

2. Упражнение для рук.

Давайте действиями и словами передадим информацию.

 

- Как живешь?

 

- Как идешь?

 

- А бежишь?

 

 

 - Ночью спишь?

 

- Как берешь?

 

- А даешь?

 

- Как шалишь?

 

- А грозишь?

 

 

 

Кроссворд на тему «Инструменты рисования графического редактора Paint»

Дается на закрепление пройденной темы.

Приложение 4.

Учащиеся рассказывают правила техники безопасности. Рассаживаются за компьютеры и выполняют задание.

Выполняют самостоятельно практическую работу.

 

 

 

Выполняют гимнастику для глаз и рук.

 

 

 

 

 

На каждый вопрос дети отвечают хором: “Вот так!” - жестом показывают нужное движение (действие).

“Вот так!” (Показывают большой палец)

“Вот так!” (“Шагают” двумя пальцами).

- “Вот так!” (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге).

“Вот так!” (Кладут руки под щеку, а на них голову).

“Вот так!” (Делают руками хватательные движения).

“Вот так!” (Делают движения, как будто что-то дают).

“Вот так!” (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями).

“Вот так!” (Грозят пальчиком своему соседу).

 

 

Отгадывают кроссворд.

6

Домашняя самостоятельная практика «Один на один»

-Итак, ребята что вы сегодня узнали?

- Чему научились?

- Достигли ли мы поставленной цели?

Выставление оценок

Д/з  §15 стр. 129 Тест.

Подводят итог, приносят дневники на оценки. Записывают домашнее задание.


 

http://festival.1september.ru/articles/568194/img5.gifhttp://festival.1september.ru/articles/568194/img5.gifhttp://festival.1september.ru/articles/568194/img5.gifhttp://festival.1september.ru/articles/568194/img5.gifhttp://festival.1september.ru/articles/568194/img5.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по информатике "Инструменты графического редактора Paint" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
