План урока.doc
практика.doc
презентация.ppt
теоретические задания.doc
Цель урока: способствовать освоению способов визуализации числовых данных, отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач.
Задачи:
Обучающие:
· способствовать освоению способов визуализации числовых данных и отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач;
· способствовать закреплению знаний общих принципов работы табличного процессора;
· способствовать формированию правильного оформления результатов задач в диаграммах, сочетая вид, тип форматировании и параметры диаграмм;
Развивающие:
· развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;
· развитие способности логически рассуждать.
· развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
· воспитание творческого подхода к работе, умения экспериментировать, воспитание информационной культуры.
Тип урока: комбинированный.
План урока
1. Организационный момент. - 1 мин
2. Повторение домашнего задания (теоретический материал) – 7 мин.
3. Изучение нового материала. – 5 мин
4. Компьютерный практикум. - 12 мин.
5. Динамическая пауза. – 1 мин.
6. Закрепление изученного материала. (Решение задач.) – 12 мин.
7. Подведение итогов работы – 4 мин.
8. Подведение итогов, выставление оценок. - 2 мин.
9. Домашнее задание. - 1 мин.
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
Определение понятия диаграмма. Назначение диаграмм (Слайд 3)
— изображение, рисунок, чертёж) — графическое
представление данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких
величин. (Ярошенко Н., Королева А.)
Типы диаграмм
n Диаграммы-линии (графики)
n Диаграммы-области
n Столбчатые и линейные диаграммы (гистограммы)
n Круговые (секторные) диаграммы
n Радиальные (сетчатые) диаграммы
n Биржевые диаграммы (Мельникова М. Мохнарылов А.)
Диаграммы-линии (графики)
Диаграммы-линии или графики — это тип диаграмм, на которых полученные данные изображаются в виде точек, соединённых прямыми линиями. Для построения диаграмм-линий применяют прямоугольную систему координат.
Диаграммы-области
Диаграммы-области — это тип диаграмм, схожий с линейными диаграммами способом построения кривых линий. Отличается от них тем, что область под каждым графиком заполняется индивидуальным цветом или оттенком.
Столбчатые и линейные диаграммы (гистограммы)
Построение столбчатой диаграммы заключается в изображении статистических данных в виде вертикальных прямоугольников или трёхмерных прямоугольных столбиков. Каждый столбик изображает величину уровня данного статистического ряда.
Круговые (секторные) диаграммы
Относительная величина каждого значения изображается в виде сектора круга, площадь которого соответствует вкладу этого значения в сумму значений.
Радиальные (сетчатые) диаграммы
В отличие от линейных диаграмм, в радиальных или сетчатых диаграммах более двух осей. По каждой из них производится отсчёт от начала координат, находящегося в центре. Для каждого типа полученных значений создаётся своя собственная ось, которая исходит из центра диаграммы. Радиальные диаграммы напоминают сетку или паутину, поэтому иногда их называют сетчатыми. Преимущество радиальных диаграмм в том, что они позволяют отображать одновременно несколько независимых величин, которые характеризуют общее состояние структуры статистических совокупностей. Если отсчёт производить не с центра круга, а с окружности, то такая диаграмма будет называться спиральной диаграммой.
Биржевые диаграммы
Биржевые диаграммы отражают наборы данных из нескольких значений (например: цена открытия биржи, цена закрытия, максимальная и минимальная цена определённого временного интервала). Применяются для отображения биржевых данных: котировок акций или валют, данных спроса и предложения.
Пространственные (трёхмерные) диаграммы
Пространственные, или трёхмерные диаграммы являются объёмными аналогами пяти основных типов двухмерных диаграмм: линейных, диаграмм-областей, гистограмм (столбчатых и линейных), круговых. Изображение в объёмном виде упрощает понимание информации. Такие диаграммы выглядят убедительнее. Сложность в создании трёхмерных диаграмм заключается в правильности отображения согласно теме диаграммы.
Преимущество диаграмм
· Преимущество диаграмм в том, что они позволяют быстро произвести логический вывод из большого количества полученных данных.
А так же:
· Наглядность
· Информативность
· Возможность проведения анализа
· Возможность выявления процентных соотношений
3. Изучение нового материала
Алгоритм построения диаграмм
1. Ввести в таблицу данные.
2. Выделить необходимый диапазон данных
3. Вызвать Мастера диаграмм и выполнить его указания.
4. С помощью контекстного меню отформатировать элементы диаграммы.
Основные элементы диаграммы (Слайд 15)
Диаграммы в MS-Excel (Слайд 16)
· В EXCEL можно создавать диаграммы двух видов:
o внедренные диаграммы;
o диаграммные листы;
· Внедренные диаграммы - это диаграммы, наложенные на рабочий лист с таблицей данных. Они сохраняются вместе с таблицей в одном файле.
· Диаграммные листы создаются на отдельном рабочем листе и могут храниться в виде графического файла, который затем можно внедрить в другой документ.
4. Компьютерный практикум
5. Динамическая пауза.
6. Закрепление изученного материала (Решение задач).
7. Подведение итогов работы
8. Подведение итогов (выставление оценок).
9. Домашнее задание.
10. Рефлексия.
Задание 1. Группы крови
Постройте круговую диаграмму распределения людей по группам крови, если людей с группами крови, если людей с группами крови О (I) в мире около 46 %, с кровью группы А (II) около 34%, группы В (III) приблизительно 17%, а людей с самой редкой группой АВ (IV) всего 3%.
1. По имеющимся данным создайте в программе Microsoft Excel следующую таблицу :
|
Группа крови |
О (I) |
А (II) |
В (III) |
АВ (IV) |
|
Доля людей |
46 |
34 |
17 |
3 |
2. Выделите таблицу и щелкните на кнопке Мастер диаграмм панели инструментов Стандартная.
3. В первом окне Мастера выберите тип (Круговая) и вид (Объемный вариант круговой диаграммы).
С помощью кнопки Просмотр результата посмотрите, как будет выглядеть диаграмма. Затем щелкните на кнопку Далее.
4. Во втором окне отобразиться выделенный диапазон ячеек. Щелкните на кнопку Далее.
5. На вкладке третьего окна Мастера установите дополнительные параметры диаграммы:
· задайте заголовок Распределение людей по группам крови;
· поместите условные обозначения (легенду) внизу диаграммы;
· на вкладке Подписи данных выберите Доля;
· щелкните по кнопке Далее.
6. В четвертом окне Мастера указывают положение диаграммы: имя нового листа или текущий лист. Укажите размещение диаграммы на имеющимся листе и щелкните на кнопке Готово

Задание 2. Запасы древесины
В таблице приведены данные о площадях, занимаемых основными лесообразующими породами в России и запасы их древесины.
По имеющимся данным создайте в программе Microsoft Excel следующую таблицу :
|
Порода |
Площадь, тыс. км² |
Запас, млрд, м³ |
|
Лиственница |
2632 |
22,4 |
|
Сосна обыкновенная |
1152 |
14,8 |
|
Береза |
930 |
9,2 |
|
Ель |
763 |
9,9 |
|
Сосна сибирская кедровая |
396 |
7,7 |
На основании имеющихся данных необходимо представить с помощью круговых диаграмм доли пород деревьям по занимаемым площадям и запасам древесины.
1. Создайте круговую диаграмму «Доля пород деревьев в общей площади лесов России». Для этого:
· выделите два первых столбца;
· на новом листе создайте круговую диаграмму с нужными дополнительными параметрами.
2. Создайте круговую диаграмму «Доля пород деревьев в общероссийских запасах древесины». Для этого используя клавишу Ctrl :
· выдели первый и третий столбец;
· создайте круговую диаграмму с нужными дополнительными параметрами.

Задание 3. Климат
По имеющимся данным создайте в программе Microsoft Excel следующую таблицу :
|
Облачность |
Ясно |
20-30 |
40 |
50 |
60 |
70-80 |
90 |
Сплошная |
|
Количество дней |
3 |
1 |
1 |
2 |
1 |
5 |
9 |
9 |
Постройте разрезную круговую диаграмму «Облачность в мае 2006г.»

Задание 4. Климат
По имеющимся данным создайте в программе Microsoft Excel следующую таблицу :
|
Облачность |
Ясно |
20-30 |
40 |
50 |
60 |
70-80 |
90 |
Сплошная |
|
Количество дней |
3 |
1 |
1 |
2 |
1 |
5 |
9 |
9 |
Постройте объемную круговую диаграмму «Облачность в мае 2006г.»

Задание 5. Климат
По имеющимся данным создайте в программе Microsoft Excel следующую таблицу :
|
Облачность |
Ясно |
20-30 |
40 |
50 |
60 |
70-80 |
90 |
Сплошная |
|
Количество дней |
3 |
1 |
1 |
2 |
1 |
5 |
9 |
9 |
Постройте обычную гистограмму «Облачность в мае 2006г.»

Задание 6. Климат
По имеющимся данным создайте в программе Microsoft Excel следующую таблицу :
|
Облачность |
Ясно |
20-30 |
40 |
50 |
60 |
70-80 |
90 |
Сплошная |
|
Количество дней |
3 |
1 |
1 |
2 |
1 |
5 |
9 |
9 |
Постройте лепестковую «Роза ветров в мае 2006г.»

Построение диаграмм в Microsoft Excel
Презентация к уроку информатики 7 класс
Выполнила: учитель математики и информатики Ярославцева Алеся Александровна
МКОУ Мохнатологовская СОШ
Цель урока:
способствовать освоению способов визуализации числовых данных, отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач.
Обучающие задачи урока:
способствовать закреплению знаний общих принципов работы табличного процессора;
способствовать формированию правильного оформления результатов задач в диаграммах.
Развивающие задачи урока:
развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;
развитие способности логически рассуждать.
развитие познавательного интереса.
Воспитательные задачи:
воспитание творческого подхода к работе, умения экспериментировать.
Определение
Диагра́мма (греч. Διάγραμμα (diagramma) — изображение, рисунок, чертёж) — графическое представление данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.
Типы диаграмм
Диаграммы-линии (графики)
Диаграммы-области
Столбчатые и линейные диаграммы (гистограммы)
Круговые (секторные) диаграммы
Радиальные (сетчатые) диаграммы
Биржевые диаграммы
(Всего насчитывается более 100 типов и подтипов различных диаграмм и графиков)
Диаграммы-линии (графики)
Диаграммы-области
Столбчатые и линейные диаграммы (гистограммы)
Круговые (секторные) диаграммы
Радиальные (сетчатые) диаграммы
Биржевые диаграммы
Пространственные (трёхмерные) диаграммы
Преимущество диаграмм
Преимущество диаграмм перед другими типами наглядной статистической информации заключается в том, что они позволяют быстро произвести логический вывод из большого количества полученных данных.
А так же:
Наглядность
Информативность
Возможность проведения анализа
Возможность выявления процентных соотношений
Алгоритм построения диаграмм
Ввести в таблицу данные.
Выделить необходимый диапазон данных
Вызвать Мастера диаграмм и выполнить его указания.
С помощью контекстного меню отформатировать элементы диаграммы.
Основные элементы диаграммы
Название диаграммы
Элементы
легенды
Ключ легенды
Названия по осям
Ряды данных
Метки данных
56
О
с
ь
Y
Область построения
Ось X
Область диаграммы
Легенда
Диаграммы в MS-Excel
В EXCEL можно создавать диаграммы двух видов:
внедренные диаграммы;
диаграммные листы;
Внедренные диаграммы - это диаграммы, наложенные на рабочий лист с таблицей данных. Они сохраняются вместе с таблицей в одном файле.
Диаграммные листы создаются на отдельном рабочем листе и могут храниться в виде графического файла, который затем можно внедрить в другой документ.




Цель урока: способствовать освоению способов визуализации числовых данных, отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач.
Задачи:
Обучающие:
способствовать освоению способов визуализации числовых данных и отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач;
способствовать закреплению знаний общих принципов работы табличного процессора;
способствовать формированию правильного оформления результатов задач в диаграммах, сочетая вид, тип форматировании и параметры диаграмм;
Развивающие:
развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;
развитие способности логически рассуждать.
развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
воспитание творческого подхода к работе, умения экспериментировать, воспитание информационной культуры.
Тип урока: комбинированный.
Профессия: Менеджер по управлению сервисами ИТ
Профессия: Учитель информатики
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям