Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка открытого урока по истории КБР в 9 классе

Разработка открытого урока по истории КБР в 9 классе

Скачать материал

Тема: «Наука, литература, искусство, печать и радио».

Тип урока: комбинированный.

Цели:

- сформировать представление о содержании и влиянии науки на развитии общества;

- раскрыть сущностные характеристики становления литературы кабардинцев и балкарцев;

- сформировать представление о появлении в жизни кабардинцев и балкарцев средств массовой информации, их значения;

- отработать понятия и термины, умения и навыки учащихся.

Оборудование: доска, интерактивная доска, учебник, дополнительная литература.

Понятия и термины:

КБНИИ – Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт.

ЛУГ – Ленинский учебный городок.

СМИ – средства массовой информации.

МКООС – Мало-Кабардинская опытно-оросительная станция.

Даты:

1926г.- открытие КБНИИ

1927г.- организована МКООС

1933г.- в Приэльбрусье начала работать метеостанция

1935г.- создана Кабардино-Балкарская станция садоводства

1923г.- вышла первая книга на кабардинском языке «Разрезная азбука»

1934г.- создан Союз писателей Кабардино-Балкарии     

1921г.- открыт первый кинотеатр в г.Нальчике

1933г.- создан Кабардино-Балкарский ансамбль песни и танца, был организован симфонический оркестр

1936г.- в г. Нальчике открыт русский драматический театр

1937г.- открыт кабардинский колхозно-совхозный театр

1939г.-  открыт балкарский колхозно-совхозный театр

1 июня 1921г.- в г. Нальчике стала выходить газета «Красная Кабарда», переименованная в 1924г. В «Карахалк» («Беднота»)

1928г.- в г. Нальчике начало работу Кабардино-Балкарское книжное издательство

1939г.- стали выходить районные газеты

1927г.- стала действовать широковещательная радиостанция

1936г.- вступили в строй автоматическая телефонная станция и радиоузел

1941г.- была завершена радиофикация всех сел Кабардино-Балкарии

План урока

1.     Становление науки.

2.     Становление национальной художественной литературы.

3.     Культурно-просветительские учреждения и искусство.

4.     Печать и радио.

Ход урока

Опрос учащихся устно:

- Как изменился уровень жизни населения в 20-30-х гг.?

- Почему ликвидация неграмотности стала важнейшей задачей в 20-30-х гг.? Как  она осуществлялась?

- В каких условиях происходило строительство советской школы, и какие успехи достигнуты в этой области?

- Как вы оцениваете значение создания национальной письменности?

- Как происходила подготовка национальных педагогических кадров?

Письменные задания (тесты)

Слобода Нальчик была преобразована в город в

а) 1918г.          б) 1920г.          в) 1927г.          г) 1937г.

В Кабардино-Балкарии безработица была ликвидирована к

а) 1920г.          б) 1930г.          в) 1935г.          г) 1940г.

Станица Прохладная преобразована в город в

а) 1920г.         б) 1927г.          в) 1930г.          г) 1937г

В 1832г. с помощью русских ученых алфавит на русской и арабской основах составил

а) Шора Ногмов                     б) Берсей Умар    

в) Исмаил Акбаев                   г) Дмитрий Кодзоков

Первый учебник на карачаево-балкарском языке «Родная речь» был издан в

а) 1914г.          б) 1916г.          в) 1918г.          г) 1920г.

Первые дошкольные учреждения в селениях появились в

а) 1926г.          б) 1928г.          в) 1930г.          г) 1932г.

Для подготовки учителей педагогический рабочий факультет был открыт в

а) 1931г.          б) 1932г.          в) 1933г.          г) 1934г.

Педагогический институт был открыт в

а) 1930г.          б) 1931г.          в) 1932г.          г) 1933г.

Учительский институт был открыт в

а) 1932г.          б) 1933г.          в) 1934г.          г) 1936г.

Изучение нового материала

1. Создание в начале 20-х годов кабардинской и балкарской письменности способствовало подъему культуры народов Кабардино-Балкарии.

Создаются предпосылки для развития науки. В 1926г. в Нальчике было открыто первое научное учреждение – Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт. Он проводит большую исследовательскую работу по изучению истории, этнографии и экономики Кабардино-Балкарии.

презентация учителя

«Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт»

Организованная в 1927г. Мало-Кабардинская опытно-оросительная станция (МКООС) проводила научно-исследовательскую работу по широкому комплексу вопросов орошаемого земледелия.

В 1928г. первая группа аспирантов из Кабардино-Балкарии была направлена в Ростов-на-Дону для подготовки кадров для научных учреждений. В 1933г. в Приэльбрусье начала работать метеостанция, которая вела  исследовательскую работу в высокогорных условиях.

В 1935г. была создана Кабардино-Балкарская станция садоводства, ее сотрудники оказывали научно-агрономическую помощь труженикам сельского хозяйства. Заметную помощь в улучшении продуктивности земледелия в колхозах и совхозах оказывала также организованная в 1937г. Кабардино-Балкарская селекционная станция.

Зачинателями научной работы в Кабардино-Балкарии были Т.М.Борукаев, Х.У.Эльбердов, С.О.Шахмурзаев, А.И.Пшеноков, К.С.Отаров, Н.А.Цагов, А.М.Аппаев и др. при всем этом научные кадры Кабардино-Балкарии были малочисленны. Наука еще только зарождалась. На этом этапе большую помощь республике оказали ученые Москвы, Ленинграда, Ростов-на-Дону и других городов.

2. Создание письменности на родном языке и просвещение широких народных масс способствовали становлению и развитию национальной литературы кабардинцев и балкарцев. Поэты и писатели старшего поколения – Б.Пачев, К.Мечиев, А.Шогенцуков, С.Отаров, А.Хавпачев, Б.Гуртуев и другие начали печататься на родных языках. Первой книгой на кабардинском языке была «Разрезная азбука», она была отпечатана в Нальчике в 1923г.

Основоположник кабардинской литературы Бекмурза Пачев (1854-1936) в своих стихотворениях «Кабарда», «Рождение жизни», «Здравица» отразил глубокие изменения, которые произошли в жизни кабардинцев и балкарцев в те годы.

Основоположник балкарской литературы Кязим Мечиев (1859-1945) в своих стихах «Правда», «Труженик» и других воспевает дружбу народов, любовь к Родине.

Амирхан Хавпачев известен своими стихами и песнями («Мы победим», «Партизаны Кабарды» и др).

Так, молодые кабардинская и балкарская литературы вносили свою лепту в строительство новой жизни.

На становление и развитие национальных литератур благотворное воздействие оказала русская литература. На кабардинский и балкарский языки переводятся произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, И.С.Тургенева, М.А.Горького , М.А.Шолохова и др.

В 1934г. был создан Союз писателей Кабардино-Балкарии, который сыграл большую роль в развитии национальных литератур. Стали издаваться литературно-художественные сборники произведений кабардинских и балкарских писателей.

В 30-х гг. ярко засверкал талант основоположника кабардинской поэзии Али Шогенцукова (1900-1941). Высокохудожественными и реалистичными являются его роман в стихах «Камбот и Ляца», поэмы «Мадина» и «Кызбурун», рассказы «Пуд муки» и «Под старой грушей».

В предвоенные годы стали известными имена молодых писателей и поэтов – Алима Кешокова, Кайсына Кулиева, Салиха Хочуева, Хачима Теунова, Керима Отарова, Омара Этезова, Азрета Будаева, Аскерби Шортанова, Зарамука Кардангушева, Бетала Куашева и др.

(презентация ученика «Алим Пшемахович Кешоков» )

(Стихотворение Алима Кешокова «Слов на ветер предки не бросали»)

3. Культурно-просветительские учреждения в Кабарде и Балкарии стали возникать в двадцатые годы. В Нальчике в 1921г. открыт первый кинотеатр. Тогда же начал свою деятельность областной краеведческий музей. В фондах Государственного национального музея ныне хранится большое количество различных материалов по истории и культуре народов Кабарды и Балкарии. На промышленных предприятиях и селениях стали открываться уголки, клубы и избы-читальни. Эти учреждения становились местами проведения просветительской  работы среди масс: там читались лекции и доклады, открывались различные кружки, в том числе – художественной самодеятельности.

В становлении художественной самодеятельности и театрального искусства важное место занимал Ленинский учебный городок, где работали кружки – хоровой, танцевальный, драматический. В 1933г. был создан Кабардино-Балкарский ансамбль песни и танца. Лучшие участники художественной самодеятельности вошли в его состав. Ансамбль выступал с концертами перед рабочими, колхозниками, учащимися, а в 1934г. побывал в Москве. Максим Горький пригласил участников ансамбля к себе на дачу и дал высокую оценку их искусству. Энтузиастами и талантливыми артистами ансамбля стали М.Ульбашев, Т.Ашуров, К.Каширгова, М.Канаметова, Я.Рахаев и др.

В 1933г. при радиоцентре был организован симфонический оркестр. Широкую популярность получили самодеятельные песенники и исполнители Индрис Кажаров и Билял Казиев.

В 1935г. для учебы в Московский государственный институт театрального искусства была направлена группа кабардинской и балкарской молодежи. В Нальчике в 1936г. был открыт русский драматический театр, в 1937г. – кабардинский колхозно-совхозный театр, в 1939г. - балкарский колхозно-совхозный театр. Летом 1940г. Из Москвы вернулись артисты, окончившие театральный институт. Колхозно-совхозные театры слились с их студией, и в октябре состоялось торжественное открытие Кабардинского и Балкарского драматических театров.

С большим успехом прошли пьесы «Коварство и любовь» Шиллера, «Мажид и Марьят» М.Тубаева, «Аул-Батыр» А.Шортанова, «Таланты и поклонники» Н.Островского, «Каншоби и Гошагаг» З.Кардангушева и др. Широкую популярность в довоенные годы завоевали артисты М.Сонов, К.Балкаров, Б.Сибекова, Ш.Кучмезова, К.Кудаева, Т.Жигунов, Б.Домогаров, Т.Никитина, Х.Черкесов и др.

В 1939г. Были учреждены звания заслуженного артиста и заслуженного деятеля искусства Кабардино-Балкарской АССР. Почетные звания были присвоены поэтам А.А.Шогенцукову, К.Б.Мечиеву, народному певцу А.А.Хавпачеву, драматургу А.Т.Шортанову, артистам П.П.Терскому, К.И.Каширговой, Т.Р.Ашурову.

В 20-30-х гг. большой вклад в развитие изобразительного искусства внесли М.В.Алехин, Л.В.Брюммер, Н.Н.Гусаченко, И.В.Балицкий, М.А.Ваннах, Н.А.Смолянинов, Н.З.Трындык.

(презентация  ученика «Герман Паштов»)

4. С 1 июня 1921г. В Нальчике стала выходить газета «Красная Кабарда», переименованная в 1924г. В «Карахалк» («Беднота»). Она издавалась на русском, кабардинском, балкарском и татском языках.

В 1928г. В Нальчике начало свою работу книжное издательство. В его задачу входил выпуск литературы на национальных языках-учебников, художественной литературы, литературных альманахов. Помимо республиканских газет в 1939г. Стали выходить и районные газеты.

Большую роль в просвещении масс также сыграло радио. В 1927г. Стала действовать широковещательная радиостанция. Трудящиеся области получили возможность слушать передачи из Москвы. В Нальчике в 1936г. Вступили в строй автоматическая телефонная станция и радиоузел. Все райцентры были телефонизированы, в республике действовали 54 радиоузла. К 1941г. в основном была завершена радиофикация всех сел Кабардино-Балкарии.

Закрепление

- Когда было открыто первое научное учреждение и как оно называлось?

- Кто был первым директором этого учреждения?

- Какие другие научные учреждения были открыты в 20-х годах?

- Назовите основоположников кабардинской и балкарской литературы.

- Когда был образован Союз писателей Кабардино-Балкарии?

- Когда начала выходить первая газета в Нальчике и как она называлась?

- Когда начало свою работу книжное издательство?

- В каком году стала действовать широковещательная радиостанция?

Работа учеников у доски

Соотнесение дат и событий

1926г.     -----------     создание Союза писателей Кабардино-Балкарии

1934г.     -----------     открытие НИИ

1921г.     -----------     открытие русского драматического театра в Нальчике

1936г.     -----------     открытие первого кинотеатра в Нальчике

1928г.     -----------     стала действовать широковещательная радиостанция

1927г.     -----------      начало работу Кабардино-Балкарское книжное     издательство

Соотнесение фамилий и рода деятельности

Адам Шогенцуков     ---------    основоположник кабардинской литературы

Герман Паштов          ---------    основоположник балкарской литературы

Касбулат Дзамихов    ---------    составитель кабардинской азбуки

Кязим Мечиев             ---------    кабардинский поэт

Бекмурза Пачев           ---------    балкарский поэт

Шора Ногмов               ---------     художник

Кайсын Кулиев            ---------     директор НИИ  

Объявление оценок, инструктаж домашнего задания: §46 выучить, ответить на вопросы письменно в тетради

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по истории КБР в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
