Тема урока: « Раз в
крещенский вечерок девушки гадали…» (Отражение быта русского народа в балладе
«Светлана».)
Вид: урок
усвоения нового материала.
Тип урока: урок с
использованием активных форм работы.
Эпиграф:
Его стихов пленительная сладость
Пройдёт веков завистливую даль…
А.С.Пушкин
Цели урока:
·
Обучающая:
осуществление
первоначального представления о личности Жуковского, о жанре баллады;
ознакомление с содержанием и художественными особенностями баллады «Светлана»,
выявление национального колорита произведения.
·
Развивающая:
умение
анализировать прочитанное.
·
Воспитывающая:
воспитание
уважения к традициям своего народа, интереса к творчеству и личности писателя.
Оборудование: ПК, выставка
книг с произведениями В.А.Жуковского, презентации к сообщениям о жизни и судьбе
поэта, истории создания баллады «Светлана», о святочных гаданиях, оформление
доски, картины петуха и ворона, портрет В.А.Жуковского, картина К.П.Брюллова
«Гадающая Светлана», предметы, необходимые для гаданий (свечи, зеркала, валенок
и др.), видео, запись «Подблюдные песни», карточки с заданием.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Вступительное
слово учителя.
·
Сегодня
на уроке у нас новая встреча, а в гости нас приглашает поэт, переводчик,
основоположник романтизма в России Василий Андреевич Жуковский. Мы не просто
познакомимся с его жизнью, судьбой, творчеством, но и окунёмся в мир тайны и
загадки, в мир реальный и фантастический, в мир баллады.
·
Откройте
свои тетради и запишите тему урока.
3. Знакомство с
биографией В.А.Жуковского.
·
Наше
знакомство начинается с биографии Жуковского. (Обращаем внимание на
краеведческий компонент, Жуковский – наш земляк).
(Сообщение
ученика, показ презентации № 1)
Сообщение ученика
«В.А.Жуковский. Жизнь и судьба».
1.Василий Андреевич Жуковский
родился 9 февраля 1783 года в селе Мишинском Белёвского уезда Тульской
губернии.
2.Отцом его был помещик Афанасий
Иванович Бунин, а матерью – пленная турчанка Сальха, после крещения и принятия
православия – Елизавета Дементьевна Турчанинова.
3.Василий Андреевич Жуковский
избежал участи незаконнорожденного ребёнка, так как по просьбе Бунина был
усыновлён живущим в их доме обедневшим дворянином и дальним родственником
Андреем Григорьевичем Жуковским, который стал мальчику крёстным отцом.
4.Будучи ребёнком, В.А.Жуковский
жил в доме Буниных на правах воспитанника в ласке и любви, окружённый всеобщим
вниманием.
Учителей для его образования
отбирали строго и тщательно.
В марте 1791 года от простуды
умирает Афанасий Иванович Бунин, и семья переезжает в Тулу, где поселяется в
нанятый просторный дом на одной из центральных улиц города.
5.В.А.Жуковский был отдан в
тульский пансион Роде для продолжения образования, после его закрытия в
Народное училище.
Жуковский учился с удовольствием, а
все выходные проводил в доме у Марии Григорьевны (законной жены А.И.Бунина),
которую он называл «бабушкой».
6.Одним из учителей Жуковского был
Андрей Тимофеевич Болотов, замечательный учёный и писатель, по его рекомендации
14-летний Жуковский поступает в Московский Университетский Благородный пансион.
Именно здесь он впервые пишет стихи
– сентиментальные и немного мрачные, которые появляются на страницах рукописных
журналов, издаваемых в стенах пансиона.
С 1808 года Жуковский всё реже
бывает в Белёве, напряжённо думает о будущем.
7.Мария Григорьевна Бунина и Елизавета
Дементьевна, сложившись, купили Жуковскому небольшую деревеньку Холх в
окрестностях Белёва с 17-ью крепостными.
8.В 1811 году умирает Мария
Григорьевна и через 12 дней, за своей благодетельницей и старшей подругой,
умирает родная мать Жуковского, турчанка Сальха – Елизавета Дементьевна.
Спустя год, в 1812, Жуковский
вместе с Вяземским, Грибоедовым сражается в рядах московских
партизан-добровольцев. Он был зачислен поручиком Первого пехотного полка
Московского ополчения, принимал участие в Бородинской битве и в сражении под
Красным; работал в походной типографии своего друга , профессора Дерптского
университета Андрея Кайсарова.
9.В декабре 1812 года Жуковский
заразился тифом, в беспамятстве провёл месяц в госпитале в Вильно. Выздоровев,
узнал, что ему присвоено звание штабс-капитана, и он награждён боевым орденом
Святой Анны 2-ой степени. По болезни получил бессрочный отпуск и в январе 1813
года приехал в Муратово, родовое имение своей матери. События Отечественной
войны, его впечатления от похода отразились в стихотворении «Певец во стане
русских воинов».
10.Весной 1815 года Жуковский
представлен Н.М.Карамзиным ко двору. А с 1826 года он работал в качестве
наставника наследника престола Великого князя Александра Николаевича – будущего
царя Александра II.
11.Особая страница жизни и судьбы
В.А.Жуковского – А.С.Пушкин. Они познакомились в Царском Селе, когда Пушкину
было 16 лет. Искренняя дружба и глубокое взаимопонимание между ними сохранится
до конца дней. Известный поэт, редактор одного их лучших русских журналов
подарит молодому другу свой портрет с трогательной надписью: «Победителю
ученику от побеждённого учителя в тот день, в который он окончил свою поэму
«Руслан и Людмила»». А юный Пушкин в стихотворении «К портрету Жуковского»
скажет о нём очень точные слова:
Его стихов пленительная сладость
Пройдёт веков завистливую даль.
Учитель: Ребята, я
хочу обратить ваше внимание на эти слова, к которым мы вернёмся позже.
12. Поэзия Жуковского – это поэзия
подлинно русская. Она пропитана любовью к бескрайним долинам и шумящим лесам
Центральной России, она окружена тайной.
13. 12 апреля 1852 года в Светлое
Христово Воскресенье (на Пасху) Василий Андреевич Жуковский скончался в
Баден-Бадене. Но вечный покой обрёл в России: 29 августа его прах был погребён
на кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге.
4. История
создания баллады «Светлана».
·
Так
начался путь Жуковского в бессмертие. И бессмертными стали его произведения.
Особое значение для становления русского романтизма имели баллады поэта. Узнаем
историю создания баллады «Светлана».
(Сообщение
ученика, показ презентации № 2)
Сообщение ученика
«История создания баллады «Светлана»».
1.
Особой
строкой в жизни и творчестве Василия Андреевича Жуковского проходит любовь.
2.
Сводная
сестра Жуковского Екатерина Афанасьевна Протасова пригласила его стать
наставником и домашним учителем своих племянниц – 12-летней Маши и 10-летней
Саши Протасовых.
22-летний Жуковский преподавал
девочкам русскую и зарубежную словесность, историю. С увлечением отдавался
занятиям с милыми и умными девочками. Их обучение длилось 3 года.
3.
Позже
Жуковский понял, что сильно влюблён в Машу. Маша отвечала взаимностью. Но
Екатерина Афанасьевна была против их брака в будущем. Жуковский изо всех сил
боролся за своё счастье, но надежды не было.
«Сердце ноет, когда подумаешь, чего
и для чего меня лишили», – пишет он.
Маша Протасова выходит замуж за
хорошего и любящего её человека – доктора Мойера, но любовь к Жуковскому
сохранила на всю жизнь.
4.
Второй
племяннице, Саше Протасовой, в качестве свадебного подарка Жуковский преподнёс
балладу «Светлана» - самое светлое произведение, основанное на русских народных
обычаях и поверьях.
Над этой балладой Жуковский работал
4 года – с 1808 по 1812 год.
5.
Баллада
«Светлана» представляет собой обработку сюжета баллады немецкого поэта Готфрида
Августа Бюргера «Ленора». Ранее Жуковский уже обращался к этому сюжету, создав
в 1808 году балладу «Людмила».
6. Поэтом было создано и переведено
около 40 баллад, среди которых особое место отведено теме любви. Свои баллады
поэт писал на народные, переводные и придуманные им самим сюжеты. Жуковский
обращался к сюжетам И.В.Гёте, Ф.Шиллера, В.Скотта.
5. Определение
баллады как жанра.
·
Прежде
чем мы обратимся к сюжету нашей баллады, давайте познакомимся с определением
понятия. А что же такое баллада?- 9 класс.
Запись на доске: Баллада – это
хоровое пение в средневековой западной поэзии, позднее – небольшое сюжетное
стихотворение, в основе которого чаще всего лежит какой-то необычный случай:
многие баллады связаны с историческими событиями или преданиями, с
фантастическими, таинственными происшествиями.
6. Анализ баллады
«Светлана».
·
Дома
вы самостоятельно знакомились с текстом произведения. Разберёмся в прочитанном
и выявим жанровые особенности баллады: есть ли в нашей балладе сюжет, необычный
случай, предания, таинственные происшествия.
Прослушаем актёрское чтение отрывка
баллады (Видео)
(Чтение наизусть отрывка баллады
учеником.)
- О чём мы узнаём в первых строчках
произведения? (О гаданиях).
Сообщение о
святочных гаданиях. (Показ
презентации № 3)
Из истории.
·
В
промежутке от Рождества до Крещения – 2 недели традиционно считаются зимними
праздниками, с Рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января) –
святки. На Рождественской неделе полагалось раздавать подарки детям, помогать старикам
и беднякам. Работать в это время не рекомендовалось, и надо было хотя бы раз
посетить в церкви праздничную службу. В народе в это время было принято
погадать, поколядовать и повеселиться.
Гадания проводились вечерами.
Обычно они начинались, как только в доме зажигали свечи. А полуночные гадания
начинались в 12 часов ночи.
Гадали, как правило, на суженого.
Лучшими местами для гадания
считались «нехорошие места»: заброшенные дома, бани, хлева, подвалы, сени,
чердаки, кладбища.
Гадавшие должны были снять с себя
нательные кресты, развязать все узлы на одежде.
Гадать направлялись тайком:
выходили из дома, не крестясь, шли молча, босиком, в одной рубахе. На Крещение
– в день освящения воды, гадавшие и ряженые окунались в проруби, смывая грехи.
·
А
сейчас мы некоторые продемонстрируем.
Гадание с
подблюдными песнями. (Включаем запись с подблюдными песнями)
Молодые люди (не менее 6 человек)
собирались вечером вместе, брали кольца, перстни, запонки, сережки и другие
мелкие вещи и клали их под блюдо вместе с кусочками хлеба, иногда помещали
хлеб, соль, глину. Блюдо накрывали чистым полотенцем. После этого собравшиеся
пели песню, посвященную хлебу и соли. Наконец, со словами: «Кому вынется, тому
сбудется», отвернувшись, из-под закрытого блюда вынимали какой-нибудь предмет,
попавшийся первым в руку. По вынутой вещи и по содержанию пропетой песни и
делали предсказание.
Гадание по
валенку.
Девушки поочередно бросают валенок
(сапог, туфельку) на дорогу и по направлению «носка» узнают, откуда придет
супруг. Если сапог укажет на дом гадающей, в этот год она замуж не выйдет.
Гадание на кур.
В полночь снимали с насеста кур,
давали им отборные зерна пшена, если куры съедят все, то замужество будет
благополучным. Если останется хотя бы одно зерно, это предвещает бедность.
Оставляли курам воду и смотрели: если курица будет пить, то муж будет пьяница,
если нет – это предвещает хорошего мужа.
Гадание по снегу.
Вечером девушки ложились на снег. А
утром смотрели на отпечаток. Если отпечаток гладкий, то муж будет покладистый,
если отпечаток неровный, ребристый – то муж – злой и драчливый.
Гадание с
зеркалами.
Берут два зеркала, устанавливают их
друг напротив друга, освещают двумя свечами, так чтобы в одном из них
образовался длинный коридор, озаренный огнями. В комнате не должно быть кошек,
собак, птиц, посторонних лиц, кроме одной или двух подруг. Подруги не должны
глядеть в зеркала, подходить к гадающей и разговаривать с ней. В конце этого
коридора должен появиться суженый; правда, смотреть иногда приходилось очень
долго, и увидеть можно было не только суженого, но и всякую нечисть.
Учитель: А какие
гадания, ребята, знаете вы. Может быть ваши бабушки гадали или рассказывали, а
может вы сами гадали когда-то, присутствовали при этом.
Гадание на воске
(свечах)
Взять огарки восковых или
парафиновых свечей белого цвета (праздничные цветные свечи для гадания не
подходят), сложить в металлическую посуду, расплавить на огне и сразу же влить
в емкость с холодной водой. Образовавшаяся при этом фигура и будет
предсказывать то будущее, которое ожидает гадающую особу.
Гадание по кольцу
Взять обыкновенный стакан с
гладкими стенками (без рисунка и шлифовки), налить в него воду на 3/4 объема и
осторожно опустить на середину дна обручальное кольцо, предварительно
почищенное. Пристально вглядываясь в самый центр кольца, можно увидеть
суженого. Только чтобы его разглядеть, смотреть в кольцо надо довольно долго.
7. Физминутка.
- Интересно узнать своё будущее,
хотя сегодня и не святки, но мы с вами тоже сейчас погадаем, помечтаем и
отдохнём. Сядьте удобней, расслабьтесь, закройте глаза, руками сделайте домик и
поднесите к лицу. Загадайте желание и оно обязательно сбудется.
8. Анализ баллады.
Выявим жанровые
особенности баллады:
1) Баллада как
произведение эпическое имеет героев, сюжет.
- Назовите героев. (Светлана,
подруги, жених Светланы).
- Расположите события по порядку. (Работа
по карточкам)
1.
Девушки
гадают в крещенский вечер.
2.
Подруги
просят грустную Светлану спеть, но девушка отказывается. Она опечалена по
причине отсутствия весточки от жениха.
3.
Светлана
гадает на милого, глядясь в зеркало.
4.
Светлане
является её жених и увозит её венчаться.
5.
Неожиданно
жених, сани и кони исчезают, и Светлана оказывается одна у незнакомой хижины.
6.
В
избе Светлана видит своего жениха в гробу.
7.
Светлана
пробуждается от страшного сна, и милый друг возвращается к ней.
2) Важную роль в
раскрытии идеи играет диалог.
- Найдите диалог героини и её
подруг во время гадания. Что мы узнаём из ответа Светланы? (она грустна, т.к.
нет её возлюбленного)
3) Реальное
сочетается с фантастическим.
- Какие элементы в сюжете реальные?
(Гадание; сон; встреча с возлюбленным)
- Что относится к фантастическому?
(События, произошедшие во сне: встреча; ночное путешествие; мертвец; ворон –
символ тёмных сил; голубка – символ светлых сил).
4) Баллада как
произведение лирическое выражает мысли и чувства автора, даёт оценку
происходящему.
- Как сам автор оценивает смысл
рассказанного?
(Улыбнись, моя краса,
На мою балладу;
В ней большие чудеса,
Очень мало складу…
-Как автор относится к своей
героине? (Поэту она дорога, он называет её «Милая Светлана», «Красавица»,
«Моя», подчёркивает глубокую веру в Бога).
5) Баллада имеет
композицию (экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку). (Слайд)
- Обратим внимание на
оригинальность композиции этого произведения.
·
Экспозиция: действие
происходит в избе в крещенский вечерок; здесь собрались девушки и гадают на
своего суженого.
·
Завязка: Светлана
грустит, она рассказывает подружкам о своей печали, оставшись одна, садится к
зеркалу гадать и вдруг видит своего жениха.
·
Развитие
действия:
Жених
везёт её венчаться. Они едут по заснеженной степи, а когда проезжают мимо
церкви, то героиня замечает, что там идёт отпевание. Наконец жених привозит её
в уединённую хижину, где опять она видит гроб….
·
Кульминация: встреча с
мертвецом.
·
Развязка:
пробуждение, встреча с возлюбленным.
6) Баллада
отличается богатством выразительных средств и художественных приёмов (эпитеты,
инверсия, повторы, риторические вопросы и восклицания и т.д.)
- Поработаем с
текстом . (Материал для учителя)
- Романтический
колорит создается следующими приемами и средствами:
Употребление лексики, обозначающей чувства (т.к. романтиков в первую
очередь интересовало внутреннее состояние героя, внутренний мир человека).
5-я строфа: «с тайной робостью она в зеркало глядится», «робость в ней
волнует грудь, страшно ей назад взглянуть, страх туманит очи…»; 12-я
строфа: «входит с трепетом, в слезах»; 17-я строфа: «села (тяжко ноет
грудь)».
Создание атмосферы таинственности, загадочности.4-я, 5-я и 6-я строфы:
описание гадания с зеркалом, ожидание; 13-я строфа: Светлана в избушке –
«Все в глубоком, мертвом сне, страшное молчанье…».
Быстрое развитие действия, движение (сон Светланы, смена настроения,
переход от сна к яви: ночные страшные приключения оказываются лишь
кошмарным сном).
Символичность образов: (Работа по рядам или в парах) символичен
пейзаж во сне Светланы; 10я строфа: «черный вран» - предсказание
несчастья, «брезжит в поле огонек» - огонек надежды. Кроме языческой
символики используется и христианская: 13-я строфа «белоснежный голубок» -
символ чистоты, христианской души (ангел), это и свидетельство чистоты
самой Светланы (имя также неслучайно, символично: Светлана – светлая
душой).
Создание романтического портрета героя. 8-я строфа: «Он глядит на лунный
свет, бледен и унылый».
Антитеза. В композиции: сон – явь; печаль героини в начале –
радость в конце произведения; мрачный вечерний (ночной) пейзаж в начале
баллады и во сне героини – радостный утренний пейзаж в конце. В образах:
мертвец (зло, тьма, смерть) – голубок и сама Светлана (добро, свет,
жизнь). В лексике: «лунный свет» - «луч денницы», стар – млад, ночь – день
и т.д.
В балладе
Жуковского, кроме романтических мотивов и образов, мы можем наблюдать и другие.
1-я и 2-я строфы:
Фольклорные мотивы. Обряды гадания, подблюдные гадальные песни.
Элементы
христианской культуры. 12-я строфа:
«свечка пред иконой», «пред иконой пала в прах, Спасу помолилась; и с крестом
своим в руке, под святыми в уголке робко притаилась». 13-я, 14-я и 15-я строфы:
уже упоминаемый выше голубок. Кроме того, есть и христианская трактовка
событий, поведения героини. А именно: ожидаемая от мертвеца опасность, гибель
героини – это, возможно, наказание за то, что Светлана гадает, т.к. церковь
осуждала гадания, считая их общением с нечистой силой, с дьяволом. Спасение
героини – за чистоту души и веру в Бога.
Помимо романтических приемов, автор применяет приемы, свойственные не только
романтическому произведению. Например, повторы, лексический и синтаксический
параллелизм. Повторы – 8-я и 9-я строфы: элементы описания жениха
Светланы («бледен и унылый»); 9-я и 12-я строфы: гроб (в церкви и избушке).
Дважды является жених Светланы (во сне и наяву), дважды герои направляются в
церковь (также во сне Светланы и наяву), разница в том, что во сне событие
страшное, описание окрашено в мрачные краски, а в яви это же событие является
радостным, светлым, мрачная мистическая окраска исчезает. Между прочим, это
отступление от законов романтизма, т.к. чаще всего романтическое произведение
начиналось счастливо, а заканчивалось трагически. Здесь же мы видим устранение
всего опасного, страшного, баллада заканчивается венчанием героини и надеждами
на дальнейшее счастье. Жуковский как бы спорит со своими же балладами (особенно
с балладой «Людмила» со схожим сюжетом, в которой мертвый жених увлекает
Людмилу с собой и героиня погибает).
- «Светлана» - одно из первых
русских произведений, где «русский дух, где Русью пахнет».
- Что русского, национального в
этой балладе? (Образ крещенских гаданий; голубь – символ Духа Святого,
защитника чистой души, снежные заносы, одинокая «хижина под снегом», утреннее
пенье петуха, тройка с колокольчиками, свадебная песня «Многие Леты»).
- Перечислив жанровые особенности
баллады, какой вывод мы можем с вами сделать?
Вывод: «Светлана»
- баллада.
- В чём смысл баллады?
(Оптимистический, светлый, вера в Бога; в то, что Господь всё устраивает на благо
человеку; пусть все печали и невзгоды остаются во сне, человек достоин счастья
и радости, если он верен своему народу, христианской любви, народным обычаям,
если он просто хороший человек:
Вот баллады толк моей
«Лучший друг нам в жизни сей
Вера в провиденье.
Благ зиждителя закон:
Здесь несчастье – лживый сон.
Счастье – пробужденье»).
- В сюжете этой баллады всё мрачное
и фантастическое отнесено в мир сна, и сюжет получает неожиданную счастливую
развязку. В конце баллады вдруг появляется добрый, ироничный автор, который
делает балладу очень оригинальной. Это произведение можно назвать шутливой
балладой, ироничной.
- Светлана стала одним из самых
светлых и любимых литературных образов. Я хочу обратить ваше внимание на то,
что баллада выдержана в белом свете. Белый свет ассоциируется с именем героини:
Светлана (старославянское) – светлая, чистая. Белый цвет – символ чистоты и
непорочности.
9. Домашнее
задание: (Слайд)
1) Выписать из баллады все
оценочные слова, которые относятся к героине. На основе их дать устную
характеристику Светланы.
2) Баллада написана более 200 лет
назад. Поэтому в ней есть архаизмы и церковнославянизмы. Найдите эти слова и
дайте объяснение значениям непонятных слов.
10. Итог урока.
- Заканчивая нашу сегодняшнюю
встречу, мне хочется обратиться к эпиграфу. Как вы понимаете смысл этих слов?
- А как бы вы оценили свою работу?
- А сейчас мне бы хотелось
поблагодарить вас за урок, за активную работу, мне понравились сообщения, ваши
ответы. Урок окончен. Спасибо. (Слайд)