Урок № 49 дата 6.12.14 г.
Тема: Число и цифра 10. Однозначные и двузначные числа.
Цель урока:
Обучающая: Формировать знания о числе и цифре 10;
Развивающая: развитие логического мышления, внимания и памяти;
Воспитательная: воспитание уважительного отношения друг к другу.
Оборудование: карточки, слайдовая презентация, сигнальные карточки
Ход урока
Организационное начало урока
Слайд 2
Прозвенел звонок весёлый –
Начинается урок.
Слушать мы всегда готовы,
Что учитель нам даёт.
Актуализация знаний
Слайд 3
- Сегодня на уроке мы познакомимся с числом 10. Будем решать примеры и выполнять различные задания.
Слайд 4
- В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и оправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису?
- Мы с вами это узнаем, если выполним следующее задание.
Слайд 5
- Разместите цифры в порядке убывания.
Слайд 6
- Вот мы с вами и угадали, кто похитил Василису Прекрасную. Это Кощей!
Слайд 7
- Иван-Царевич оправился в путь. Но его уже поджидают. Кощей послал Змея Горыныча.
- Чтобы сразить Змея Горыныча нужно победить все три его головы.
Вы ребята заметили что на доске
Проснулись цветы,
В царстве Математики
Цветочки непросты.
Хоть с виду все обычные,
Но есть один секрет:
На каждом нежном листике
Сумей найти ответ.
- От семи отнять два получится – пять.
- К четырём прибавить один будет – пять.
- К двум прибавить четыре будет – шесть.
- От трёх отнять два получится – один.
- К семи прибавить один получится – восемь.
- От восьми отнять четыре будет – четыре.
- К пяти прибавить три получится – восемь.
- Одна голова побеждена. Молодцы!
Слайд 9
- Чтобы победить вторую голову нужно ответить на вопросы Лесовичка.
- Как можно получить число 6?
- Один и пять два и четыре три и три.
- Какое число больше семи на один? Восемь.
- Какое число меньше восьми на один? Семь.
- Какое число получится, если шесть уменьшить на один? Пять.
- На сколько надо уменьшить пять, чтобы получить четыре? На один.
- Какое число стоит между семью и девятью? Восемь.
- Молодцы! Вы победили и вторую голову.
Слайд 10
Тучки хмурились, сердились,
Тучки дождиком пролились.
Улыбнулось солнце рыжее –
Показалось восемь рыжиков,
Рядом с ними две волнушки –
Неразлучные подружки.
У кого ответ готов?
Сколько выросло грибов?
Восемь плюс два будет – десять.
Слайд 11
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют:
Два несут травинку,
Три несут былинку,
Пять несут от ёлки
Колючие иголки.
И сказать, кто готов,
Сколько занято муравьёв?
Два плюс три, плюс пять получится – десять.
Слайд12
- Победили мы Змея Горыныча!
- Он охранял сундук, в котором находится волшебный меч.
Формирование новых знаний
- Сундук крепко заперт тремя замками. Открыть замок можно, если выполнить три задания.
- Это число десять и обозначается оно на письме цифрой «10».
За девятью идёт десятка.
Ты это знаешь?
Молодец!
Сочти все пальцы по порядку -
И счёту нашему конец.
-С колько цифр? Десять.
- Назовите наибольшее однозначное. Девять.
- Почему числа называются однозначными?
- Для их записи нужен один знак – одна цифра.
- Как получить следующее число? Прибавить один к числу девять.
- Какое число получится? Десять.
- Сколько цифр понадобиться для его записи? Две.
- Какие? Один и ноль.
- Десять – первое двузначное число и самое наименьшее.
- Десять иначе называют десяток.
- Десятками можно считать.
- Один десяток, два десятка, три десятка, четыре десятка, пять десятков, шесть десятков, семь десятков, восемь десятков, девять десятков, десять десятков.
- Давайте сделаем вывод: если число имеет один знак, оно однозначное; если два знака – двузначное.
- Какое это число однозначное или двузначное?
- Это трёхзначное число, так как в его записи используется три знака.
- Вы справились с этим испытанием и один замок открылся.
Слайд 13
Физкультминутка
Кинь, кинь, перекинь!
Хлопки в ладоши, встать.
Давай вместе побежим
Через воду и огонь –
Не догонит нас и конь.
Руки через стороны вверх, вперёд, в стороны, вниз.
Раз-два – догоняй,
Ну, попробуй-ка поймай!
Лёгкий бег на месте.
А теперь мы отдохнём
И опять считать начнём.
Круговые движения кистями рук.
Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё съел,
Оттого и потолстел.
Актуализация знаний 2
- Где встречается в жизни число 10?
- Объясните смысл выражений: «Не трусливого десятка».
- Обычно так говорят о смелом человеке.
- «С пятого на десятое».
- Рассказывать непоследовательно, пропуская важные детали.
- Сейчас мы поучимся писать новое число.
- Подготовимся к письму.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я от вас, друзья, не скрою –
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Слайд 14,15
- Для записи числа понадобится две клеточки. В одной клеточке пишем цифру один. Во второй – цифру ноль.
- Пропишите 10 ещё пять раз.
Слайд 16
- Молодцы, и с этим заданием вы справились. Второй замок открылся.
Закрепление знаний
Слайд 17,18
- Соедините пары чисел, которые образуют число десять.
- Ноль и десять, один и девять, два и восемь, три и семь, четыре и шесть, пять и пять.
- Молодцы! И с этим испытанием вы справились.
Слайд 19
- Вот и добрался Иван до Кощея. Кощей говорит Ивану: «Смог до меня добраться молодец. Выполни задания – Василиса твоя. Если не выполнишь, голова с плеч!»
- Пригорюнился Иван, да делать нечего. Говори Кощей свои задания.
Слайд 20
- В моём саду растёт волшебная яблоня, но яблоки на ней золотые и серебряные. Как это мне узнать сколько их? Если золотых – семь, а серебряных – три.
Слайд 21
- На яблоне семь золотых яблок и три серебряных. Значит, семь прибавить три равно – десять.
- На конюшне у меня четыре вороных коня и шесть гнедых. Сколько всего коней?
Слайд 22
- Четыре вороных и шесть гнедых. Значит, четыре прибавить шесть получится – десять.
Слайд 23
- В подвале у меня пять сундуков с золотом и три – с драгоценными камнями . Сколько всего сундуков?
- Пять сундуков с золотом и три с камнями. Значит, пять плюс три получится – восемь.
- С заданием ты справился. А это задание посложнее будет.
Слайд 24,25
- Догадайся, в какой башне Василиса? Три башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она?
- Конечно же, она во второй башне.
Подведение итогов
Слайд 26
- Иван с Василисой благодарят вас за помощь, ребята и прощаются.
Слайд 27
- С каким числом и цифрой мы сегодня познакомились?
9+1, 8+2, 4+6, 3+7, 5+5, 0+10, 1+9, 7+3
Слайд 28
- Какой ответ у этих примеров?
- Десять.
Рефлексия
Слайд 29
- Продолжите фразу.
- Сегодня на уроке:
Я узнал …
Я научился …
Мне было интересно …
Мне было трудно …
Слайд 30
- Выберите рисунок, который соответствует вашему настроению.