Инфоурок Математика КонспектыРазработка открытого урока по теме: "Повторение обыкновенных дробей" (5 класс)

Разработка открытого урока по теме: "Повторение обыкновенных дробей" (5 класс)

Скачать материал

Тема урока: Повторение обыкновенных дробей.

Цель урока: Повторить всё, что уже изучили про дроби:

                      - сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

                      - сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.

                      - решение задач и уравнений с помощью обыкновенных дробей.

Ход урока:   Звучит музыка из передачи «В гостях у сказки». Ребята, сегодня мы с вами проведём не совсем обычный урок. Давайте представим, что все мы попали в сказку. Кроме нас есть ещё и другие герои в этой сказке. Например, мальчик Петя. Он такой же ученик 5 класса как и вы. Пошёл он гулять в сказочный лес и заблудился. Долго он бродил по лесу, пока не добрёл до большого красивого замка. Стража схватила мальчика и повела его к хозяину, им оказался злой, но очень мудрый старец. Он больше всего на свете не любил глупых людей. И пока только встречал таких, сразу же старался их проучить. Долго он спрашивал Петю, долго задавал вопросы и понял, что мальчик математику знает плохо. Тогда старец сказал Пете: « Я тебя в замке буду держать до тех пор, пока ты не изучишь мою мудрую книгу». Протянул мальчику большую тяжелую книгу. Уходя добавил: «Тебя могут выручить другие дети, знающие математику. Но для этого они должны пройти все мои испытания».

   Ну что ребята? Попробуем выручить Петю?

   Но прежде, давайте сами повторим математику, чтобы не попасть в плен к старцу (Идёт повторение материала за 5 класс). Повторили мы математику, пора в путь!

   Вот идём мы по сказочной стране, дошли до сказочного леса и видим, на дороге лежит большой камень с надписью: «Угадайте, сколько страниц прочитал Петя?» Чтобы ответить на этот вопрос, нужно решить задачу.

Задача.

Сколько страниц мудрой книги успел прочитать Петя, если в книге 1386 страниц, а он прочитал лишь 2/33.

Идём дальше по сказочному лесу. Вот начинаются владения старца. А вот и стража. Они нас не пропускают, просят чтобы мы назвали пароль. Для того чтобы узнать пароль, нужно решить задачу.

Задача.

        12м.

 

                                                   

5м.

Если площадь этого прямоугольника увеличить в 10 раз, то эта величина составит лишь 2/3 площади замка. Какова площадь замка?

 

Идём дальше.

Дорогу к замку пересекает река.Чтобы попасть на другой берег реки, нужно собрать мост. Мост разобран по дощечкам и каждой из них соответствует число. Если все эти числа правильно расставить в порядке возрастания, то и соберётся мост: 1/5; 11/5; 1; 3/5.

Приближаемся к замку и видим, что на воротах замка висит большой кодовый замок. Код замка состоит из трёх обыкновенных дробей. Если правильно решить эти три уравнения, то и получим код замка.

(х-1/7) + 2/7 = 3/7;

17/20 – х = 14/20 – 3/20;

8/15 – 7/15 + у = 14/15.

Ну, вот ребята и закончились все испытания. Теперь старец отпустит Петю домой, и он будет хорошо учиться. А мы давайте послушаем информацию, про историю возникновения обыкновенных дробей.

Выступает один или два учащихся: Первая дробь, с которой познакомились люди была половина – ½. Раньше всего люди научились применять дроби, числитель которых равен 1; а знаменатель был равен небольшому натуральному числу. Такие дроби, доли единицы, назвали единичными дробями. Некоторые из этих дробей имели своё название: 1/3-треть; ¼-четверть; 1/8-осьмина; 1/2 – половина и т.д.

    Такими дробями пользовались и люди, которые арифметике дробных чисел никогда не обучались. Эти простейшие дроби каждым народом самостоятельно в ходе своего развития. В русском языке слово «дробь» появилось в VII веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать части на части. В первых учебниках математики дроби так и назывались – «ломаные числа». У других народов название дроби так же связано с глаголами «ломать», «разбивать». Первоначально дроби возникли не как результат деления целых чисел, а в процессе измерения, так как результат измерения и стоимость товара не всегда удаётся выразить над натуральным числом , а приходится учитывать части, доли употребляемых мер.

    Беседу продолжает учитель.

А как вы думаете ребята? Нужны ли дроби сейчас?

    Да ребята, нужны.

С каждым уроком вы чаще и чаще будете работать с обыкновенными дробями. Многие темы математики трудно изучить полноценно, не обращаясь к обыкновенным дробям.

    Когда вы будете изучать такие предметы как физика, химия и т.д. вы поймёте что трудно вычислить значение той или иной величины, если не умеете работать с дробями.

    Дроби нужны не только в школе. Например, врач может сказать – примите 1/4 таблетки или 1/3 стакана отвара мяты. Аналогичные ситуации могут возникнуть и в магазине и в других местах. Чтобы хорошо понимать эти ситуации, нужно уметь работать с дробями.

    Далее учащиеся выполняют задание по тесту.

В конце урока- подводятся итоги урока, объявляются результаты и домашняя работа.          

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по теме: "Повторение обыкновенных дробей" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: Повторение обыкновенных дробей.

Цель урока: Повторить всё, что уже изучили про дроби:

                      - сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

                      - сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.

                      - решение задач и уравнений с помощью обыкновенных дробей.

Ход урока:   Звучит музыка из передачи «В гостях у сказки». Ребята, сегодня мы с вами проведём не совсем обычный урок. Давайте представим, что все мы попали в сказку. Кроме нас есть ещё и другие герои в этой сказке. Например, мальчик Петя. Он такой же ученик 5 класса как и вы. Пошёл он гулять в сказочный лес и заблудился. Долго он бродил по лесу, пока не добрёл до большого красивого замка. Стража схватила мальчика и повела его к хозяину, им оказался злой, но очень мудрый старец. Он больше всего на свете не любил глупых людей. И пока только встречал таких, сразу же старался их проучить. Долго он спрашивал Петю, долго задавал вопросы и понял, что мальчик математику знает плохо. Тогда старец сказал Пете: « Я тебя в замке буду держать до тех пор, пока ты не изучишь мою мудрую книгу». Протянул мальчику большую тяжелую книгу. Уходя добавил: «Тебя могут выручить другие дети, знающие математику. Но для этого они должны пройти все мои испытания».

   Ну что ребята? Попробуем выручить Петю?

   Но прежде, давайте сами повторим математику, чтобы не попасть в плен к старцу (Идёт повторение материала за 5 класс). Повторили мы математику, пора в путь!

   Вот идём мы по сказочной стране, дошли до сказочного леса и видим, на дороге лежит большой камень с надписью: «Угадайте, сколько страниц прочитал Петя?» Чтобы ответить на этот вопрос, нужно решить задачу.

Задача.

Сколько страниц мудрой книги успел прочитать Петя, если в книге 1386 страниц, а он прочитал лишь 2/33.

Идём дальше по сказочному лесу. Вот начинаются владения старца. А вот и стража. Они нас не пропускают, просят чтобы мы назвали пароль. Для того чтобы узнать пароль, нужно решить задачу.

Задача.

        12м.

 

                                                   

5м.

Если площадь этого прямоугольника увеличить в 10 раз, то эта величина составит лишь 2/3 площади замка. Какова площадь замка?

 

Идём дальше.

Дорогу к замку пересекает река.Чтобы попасть на другой берег реки, нужно собрать мост. Мост разобран по дощечкам и каждой из них соответствует число. Если все эти числа правильно расставить в порядке возрастания, то и соберётся мост: 1/5; 11/5; 1; 3/5.

Приближаемся к замку и видим, что на воротах замка висит большой кодовый замок. Код замка состоит из трёх обыкновенных дробей. Если правильно решить эти три уравнения, то и получим код замка.

(х-1/7) + 2/7 = 3/7;

17/20 – х = 14/20 – 3/20;

8/15 – 7/15 + у = 14/15.

Ну, вот ребята и закончились все испытания. Теперь старец отпустит Петю домой, и он будет хорошо учиться. А мы давайте послушаем информацию, про историю возникновения обыкновенных дробей.

Выступает один или два учащихся: Первая дробь, с которой познакомились люди была половина – ½. Раньше всего люди научились применять дроби, числитель которых равен 1; а знаменатель был равен небольшому натуральному числу. Такие дроби, доли единицы, назвали единичными дробями. Некоторые из этих дробей имели своё название: 1/3-треть; ¼-четверть; 1/8-осьмина; 1/2 – половина и т.д.

    Такими дробями пользовались и люди, которые арифметике дробных чисел никогда не обучались. Эти простейшие дроби каждым народом самостоятельно в ходе своего развития. В русском языке слово «дробь» появилось в VII веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать части на части. В первых учебниках математики дроби так и назывались – «ломаные числа». У других народов название дроби так же связано с глаголами «ломать», «разбивать». Первоначально дроби возникли не как результат деления целых чисел, а в процессе измерения, так как результат измерения и стоимость товара не всегда удаётся выразить над натуральным числом , а приходится учитывать части, доли употребляемых мер.

    Беседу продолжает учитель.

А как вы думаете ребята? Нужны ли дроби сейчас?

    Да ребята, нужны.

С каждым уроком вы чаще и чаще будете работать с обыкновенными дробями. Многие темы математики трудно изучить полноценно, не обращаясь к обыкновенным дробям.

    Когда вы будете изучать такие предметы как физика, химия и т.д. вы поймёте что трудно вычислить значение той или иной величины, если не умеете работать с дробями.

    Дроби нужны не только в школе. Например, врач может сказать – примите 1/4 таблетки или 1/3 стакана отвара мяты. Аналогичные ситуации могут возникнуть и в магазине и в других местах. Чтобы хорошо понимать эти ситуации, нужно уметь работать с дробями.

    Далее учащиеся выполняют задание по тесту.

 

В конце урока- подводятся итоги урока, объявляются результаты и домашняя работа.          

Скачать материал
