Тема
урока:
Бактерии
как древнейшая группа живых организмов. Общая характеристика бактерий. Отличия
клетки бактерий от клетки растений. Понятия о прокариотах и эукариотах.
Задачи урока:
Образовательные: знать особенности строения и
жизнедеятельности бактерий.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к биологии; навыки
сравнительно-аналитической и мыслительной деятельности. Продолжить формирование
навыков работы с учебником, рабочей тетрадью, таблицей.
Воспитательные: воспитывать умение
работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитание
независимости суждений; воспитание культуры поведения на уроке.
Оборудование:
Презентация «Строение бактерий», «Строение растительной клетки»
Ход урока:
I. Орг.
момент :
II.
Стадия вызова. Актуализация знаний.
Эти маленькие организмы создали жизнь на
Земле, совершают глобальный круговорот веществ в природе, а также стоят на
службе у человека. Луи Пастер их назвал «великие могильщики природы» Кто они?
Учитель: Ребята! Назовите эти маленькие организмы.
Около 5 млрд. лет
назад, на Земле было пустынно. Над пустынными просторами без конца и без края
ползли низкие зеленые (от избытка хлора в воздухе) тучи и почти не переставая,
лили горячие дожди. Неделями, месяцами, годами заливали они равнины, пологие
холмы и дымившиеся сопки вулканов. Из края в край гулял по Земле ветер,
встречая на своем пути только камень. Лишь временами раздавался клекот огненных
лав, с шипением изливавшихся и застывающих. В разводьях туч изредка появлялось
мутное, зеленоватое солнце. Оно отражалось в мелких озерах-морях, которые можно
было бы перейти вброд. Миллионы и миллионы лет прошли, прежде чем в раннем
докембрии, около 3,5 – 3,8 млрд. лет назад, появились бактерии, а затем и
сине-зеленые водоросли, производительницы свободного кислорода.
Учитель: Ребята! Рассмотрите рисунки с изображёнными организмами.
На оснований каких признаков вы отнесли эти
организмы к бактериям?
Учитель: Сегодня
на уроке мы познакомимся с одноклеточными организмами. Откройте тетради,
запишите число, тему урока и начертите таблицу:
Что знаю?
|
Что хотел узнать?
|
Что узнал?
|
Учитель: 1.Что вы можете сказать об этих животных?
2. Какие ассоциации у вас вызывает слово “ Бактерии”?
(заполните колонку «Что знаю»).
I. Проблемный вопрос:
- Почему бактерии, являясь одними из древних на Земле,
пройдя длинный эволюционный путь, широко распространены и существуют наряду с
высокоорганизованными организмами?
- Возможно ли существование современной биосферы и человека в ней
без бактерий?
Ученик: Для того чтобы ответить на вопрос, необходимо
изучить общую характеристику бактерий.
II. Стадия осмысления.
Учитель: Запишите
в первую колонку всё, что вы знаете о бактериях.
Кто такие
бактерии?
Какая наука их
изучает?
Бактерии – примитивные одноклеточные организмы, в цитоплазме которых нет
оформленного ядра. Ядерное вещество распределено по всей цитоплазме.
Бактериология – раздел микробиологии, занимающийся изучением бактерий.
А
что вы хотели узнать? Составляем структурно - логическую схему в колонке «Что
хотел узнать?»
Задание: С общей
характеристикой бактерий вы познакомитесь сами, прочитав параграф учебника
" Бактерии", стр. 7-10, а для того, чтобы упорядочить получаемую
информацию, составьте общую характеристику бактерий по плану в колонке «Что
узнал?»
План
характеристики :
1.
К
какой группе живых организмов относятся бактерии?
2.
История
открытия бактерий.
3.
Где
распространены бактерии?
4.
Строение.
5.
Размножение.
Что
знаю?
|
Что
хотел узнать?
|
Что
узнал?
|
Одноклеточные организмы.
Распространены повсеместно.
Цианобактерии – синезеленые
водоросли.( по теме Одноклеточные водоросли). Вызывают заболевания. Быстро
размножаются.
|
Структурно-логическая схема:
Систематика Строение
Бактерий
Строение
Распространение
|
1.Живые
организмы делятся на 2 группы:
Безъядерные- прокариоты, ядерные –
эукариоты..
Прокариоты –
организмы, не имеющие оформленного ядра, молекула органического вещества не
отделена от цитоплазмы, а прикреплена к клеточной мембране. Бактерии
относятся к этой группе.
Эукариоты –
организмы, имеющие оформленное ядро с ядерной оболочкой. В группу эукариот
входят растения, грибы, животные, в том числе человек.
2..Впервые бактерий увидел в оптический микроскоп
и описал голландский натуралист Антони ван Левенгук в 1676 году. Как и всех
микроскопических
существ он назвал их «анималькули».
- Название «бактерии» ввёл в употребление Христиан
Эренберг в 1828.
-Луи Пастер в 1850-е положил начало изучению физиологии и
метаболизма бактерий, а также открыл их болезнетворные свойства.
- Дальнейшее развитие медицинская микробиология получила в
трудах Роберта Коха, которым были сформулированы общие принципы определения
возбудителя болезни (постулаты Коха). В 1905 он был удостоен Нобелевской
премии за исследования туберкулёза.
3.Бактерии
распространены повсеместно: в воздухе, водоемах, почве, продуктах питания, в
живых организмах, в толще атлантических ледников, знойных пустынях, горячих
источниках.
4.. Зарисовать в тетради.
5.Размножение:
Размножаются
бактерии простым делением надвое. Каждые 20 мин в благоприятных условиях
количество некоторых бактерий может удваиваться.
В неблагоприятных условиях (при недостатке пищи, влаги, резких
изменениях температуры) цитоплазма бактериальной клетки, сжимаясь, отходит
от материнской оболочки, округляется и образует внутри нее на своей
поверхности новую, более плотную оболочку. Такую бактериальную клетку
называют спорой.
|
Физкультминутка
Раз –
подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
Задание классу:
1.Сравните
строение растительной клетки и бактериальной клетки.( Презентация «Строение
растительной клетки и строение бактериальной клетки)
2.Если,
например, в организм человека попала всего одна такая бактерия, то через 12 ч
их может стать уже несколько миллиардов. При такой скорости размножения
потомство от одной бактерии за 5 суток может образовать массу, которая может
заполнить за 5 суток все моря и океаны.
Но этого не происходит. Как вы думаете почему? (Оказывается большинство бактерий погибает под
действием солнечного света, высушивании, недостатке
пищи,
нагревании, под действием дезинфицирующих средств. На этом основаны и методы
борьбы с бактериями.)
Учитель: Мы
ответили с вами на проблемный вопрос, поставленный в начале урока?
Учащиеся формулируют выводы к уроку.
1.
Бактерии – это примитивные одноклеточные организмы, имеющие микроскопические
размеры.
2.
Бактерии распространены повсеместно.
3..
Размножаются при благоприятных условиях очень быстро.
6.
Спора – бактериальная клетка с плотной оболочкой.
IV. Рефлексия.
- Каковы особенности строения бактериальной клетки?
- Кто такой Луи Пастер, какие открытия он сделал?
- Какие свойства бактерий и водорослей характерны
цианобактериям?
-Что
такое спора бактерий и для чего она служит?
Составление синквейна по теме « Бактерий».
5. Домашнее задание. §2.
Подготовьте сообщения по материалам Интернет и
дополнительной литературы на темы: “Клубеньковые бактерии”, “Цианобактерии”,
“Молочнокислые бактерии”, “Болезнетворные бактерии”.