Инфоурок / География / Конспекты / Разработка по экономической географии Казахстана "Численность, естественный прирост и воспроизводство населения" (9 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка по экономической географии Казахстана "Численность, естественный прирост и воспроизводство населения" (9 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

География 9 класс. Урок № 9 Дата_______________

Тема урока: Численность, естественный прирост и воспроизводство населения РК

Задачи урока:

  1. Изучить численность, естественный прирост и воспроизводство населения Казахстана

  2. Учиться умению отбирать главное в тексте

  3. Воспитывать культуру работы в группе

Оборудование: презентация, листы А 4, скотч, карандаши, фломастеры

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент:

- приветствие учащихся

- разбивка на группы (рассчитаться на 1, 2, 3 и составить группы: все 1, все 2,

все 3)

- выбор в группе: Спикер, Секретарь, Тайм- спикер, Оратор, Аналитик.


  1. Проверка домашнего задания:

1. Работа в группе: 10 мин.

- вспомнить и повторить домашний материал по теме: Ресурсы, факторы производства, главные вопросы экономики,

- составить по 1 вопросу

- обмен вопросами «Ты – мне, я - тебе»

2. Письменный тест: Ресурсы, факторы производства, главные вопросы экономики


  1. Изучение новой темы: работа в группах по § 7 Численность, естественный прирост и воспроизводство населения Казахстана.

  • Стратегия «Думай-Обсуждай с партнером - Делись»

Работа с текстом в учебнике:

1 гр. – Численность населения

2 гр. - Естественный прирост

3 гр. - Воспроизводство населения

  1. Составить в тетради краткий ОК

  2. Обменяться в группе информацией

  3. Перераспределиться на другие три группы по принципу: собираются вместе в группе – 2 ученика из первой группы, 2 ученика из второй группы, 2 ученика из третьей группы

  4. Обмен изученной информацией в группе между учениками

  5. Подготовить презентацию - плакат: 1 гр. – Численность населения

2 гр. - Естественный прирост

3 гр. - Воспроизводство населения

  1. Защита презентаций


  1. Закрепление:

  • Просмотр электронной презентации и ответы на вопросы и задания в ней.


  1. Итог урока:

Рефлексия: - что нового узнали на уроке?

- понравился урок или нет - на листочках нарисовать улыбку или

улыбку наоборот

  1. Домашнее задание: прочитать параграф 7, ответить на вопросы и задания в нём.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

