Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Разработка по истории Древнего мира на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Разработка по истории Древнего мира на тему

библиотека
материалов

Тема урока: «Военные походы фараонов» - 5 класс


Цель урока:


Обучающая:

  • выявить причины, характер и итоги военных походов фараонов

  • выяснить структуру египетского войска


Развивающая:

  • продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, распознавать интересы различных общественных групп

  • использовать документы как источник знаний


Воспитательная:

  • воспитать интерес и уважение к истории других народов


Тип урока: комбинированный с элементами лабораторной работы и применением информационных технологий.


Основные понятия: Тутмос III, бронза, праща, бумеранг, дротик, восточное побережье Средиземного моря, Финикия, Сирия, Палестина, Нубия


Хронология:

  • середина II тысячелетия до н. э. – начало применения бронзы. Период наивысшего расцвета Древнеегипетского государства;

  • 1500 год до н. э. – поход фараона Тутмоса III в Переднюю Азию

Оборудование:

  • карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия»

  • контурная карта «Древний Египет»

  • рабочие листы с тестовым заданием, историческими документами

  • доска-экран, мультимедиапроектор

  • программа для презентаций «Power Point», презентация

« Завоевательная политика египетских фараонов»

Методы и приёмы:

  • индивидуальная, работа в парах, фронтальная

  • решение познавательных задач

  • диалог

  • составление сравнительно – обобщающей таблицы, характеристики

  • эвристическая беседа







План урока:


  1. Проверка домашнего задания

  2. Изучение нового материала

    • Подъём хозяйства Египта

    • Вооружение египетского войска

    • Походы египетских фараонов

    • Цели и последствия походов Тутмоса III

3. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Ход урока:


- Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом занятии?

- Что вас удивило при изучении нового государства?


  1. Проверка домашнего задания


А) первый ряд – тестирование на тему « Государство на берегах Нила»

по вариантам

Вариант 1

1.Египет расположен:

а) между третьим и четвертым порогами Нила

б) вдоль побережья Красного моря

в) по берегам рек Нил и Евфрат

г) в Северо-Восточной Африке

2. Когда на территории Египта образовались первые государства?

а) 40 тысяч лет назад

б) в конце 4 тысячелетия до н.э

в) около 3000 г. до н.э.

г) в I в. н.э.

3. Земледелие стало главным занятием, т.к.:

а) в Египте часто шли дожди

б) в долине Нила земля была мягкой и плодородной

в) в Египте протекало много полноводных рек

г) по берегам реки находилось много свободных, пригодных для земледелия полей

4. Что является признаком государства?

а) выборы старейшины

б) образование родовых общин

в) наличие религиозных верований

г) наличие определённой территории и границ

5. Установите соответствие между понятием и определением

а) папирус

б) дельта

в) ил

1) высокий тростник, из которого делали материал для письма

2) место впадения реки в море

3) каменистая преграда на дне реки

4) осадок, образующийся на дне водоёмов или после разлива рек


Вариант 2

1. Египет расположен:

а) в Западной Азии

б) от истоков Нила до дельты

в) вдоль побережья Средиземного моря

г) на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря

2. Единое государство сложилось в Египте примерно:

а) 40 тысяч лет назад

б) в 4000 г. до н. э.

в) в 3000 г. до н.э.

г) в I в. н.э.

3. Греческий ученый Геродот называл Египет «даром Нила», потому что:

а) во время разливов Нила почва становилась плодородной

б) река была главной достопримечательностью Египта

в) первые жители Египта прибыли в страну по реке

г) основным занятием египтян было рыболовство

4. Что является признаком государства?

а) появление Человека разумного

б) переход на христианское летоисчисление

в) использование металлических орудий труда

г) наличие правителя, получившего власть по наследству

5. Установите соответствие между понятием и определением.

а) пороги

б) оазис

в) рельеф

1) островок растительности, расположенный около естественного водоёма посреди пустыни

2) место впадения реки в море

3) каменистая преграда на дне реки

4) выпуклое изображение на камне



Б) третий ряд - картографическая разминка в парах

нарисовать карту

ЗАДАНИЕ:

Нанесите географические объекты на контурную карту

Река Нил

Пороги Нила

Дельта Нила

Средиземное море

Первая столица Египта

Ливийская пустыня

Восточная пустыня

Нубийская пустыня

Верхний Египет

Нижний Египет


В) второй ряд – игра в ассоциацию:


  • « Какие слова ассоциируются у вас со словом - Египет

  • Из данных слов напишите небольшой рассказ.

Проверить.


Г) Решение логических задач (использование презентации)


Задача № 1 (слайд 1)

В поучении отец наставляет сына: « Обрати своё сердце к книгам. Нет ничего выше книг. Если у писца есть должность в столице, он не будет там нуждаться. Должность писца лучше всех других должностей. Смотри: нет должности, где нет начальника. Только у писца нет начальника, он сам начальник над другими людьми».

Вопросы:

  • Чему учит отец сына?

  • Как, по его мнению, можно стать писцом?

  • Почему должность писца в Египте считалась очень почётной?

(Должность писца была очень популярна в Древнем Египте, так как писец вёл учёт налогов, которые должны были сдавать в казну простые египтяне. Он был помощником вельмож и фараонов).


Задача № 2 (слайд 2)

Прочитайте отрывок из стихотворения В. Брюсова « Египетский раб» и ответьте на вопросы:

Я – раб царя. С восхода до заката

Среди других свершаю тяжкий труд.

И кус гнилой – единственная плата

За стон, за пот, за тысячи минут.

Я – раб царя, и жребий мой безвестен;

Как тень зари исчезну без следа.

Меня с земли судьба сотрет, как плесень;

Но след не минет скорбного труда,

И простоит близ озера Мерида

Века веков святая пирамида.

Вопросы:

  • О чём идет речь в этом стихотворении?

  • Что прославляет автор?

(Автор прославляет труд простого человека, который строит такие памятники, которые будут стоять века).


Задача № 3 (слайд 3)

Советы начинающим египетским чиновникам: « Если ты сидишь за столом у того, кто выше тебя по должности, то бери, когда тебе дают то, что лежит перед тобой. Не смотри на то, что лежит перед ним, как он не смотрит на то, что лежит перед тобой. Опускай лицо в низ, когда он тебя приветствует. Смейся, когда он смеётся. Это приятно его сердцу. Гни свою спину перед начальником… И тогда в твоём доме будут богатство… Не сиди, если перед тобой стоит тот, кто старше тебя или выше по должности».

Вопросы:

  • Подумайте, какими качествами должен обладать чиновник в Египте? Могут ли данные советы быть актуальными сегодня?

( Человек должен уметь выслуживаться, угождать своему господину, быть терпеливым и тогда его заметят, повысят в должности, а это – обогащение…)


- Скажите, а кто был господином для чиновников, земледельцев, писцов? (фараон – правитель Египта.)



2. Изучение нового материала


- Египетские фараоны стремились укрепить свою власть, расширить свои владения и приумножить свои богатства.

- С помощью кого или чего это можно было сделать? (С помощью армии и в результате военных походов).


- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с военными походами фараонов и выясним их результаты.

Слайд 4

(тема урока)

Слайд 5

- В середине второго тысячелетия египтяне научились получать - бронзу (записать в тетрадь).

- Этот металл был намного прочнее, чем медь, и изготавливался из сплава меди и олова. Орудия труда, оружие египтяне стали изготовлять именно из этого металла.

- Что же представляло собой египетское войско?

Слайд 6

Прочитайте раздел учебника « Развитие военного дела» Стр.34-35 и заполните предложенную таблицу:


Вооружение воинов

Состав войска

Лук и стрелы, топор, копьё, серповидный меч, праща, бумеранги, щиты

Пехота, колесничие, лучники, пращники

- проверить

Слайд 7

Самые крупные завоевания совершил около 1500 года до н. э. фараон Тутмос III .

ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ: около 1500 г. до н. э. – Тутмос III

Слайд 8

Именно в годы его правления Египет достиг своего наивысшего расцвета и могущества. Территория Египта значительно увеличилась. Новой столицей стал город ФИВЫ (записать).


- Как вы думаете, из-за чего это произошло? (за счет присоединения новых территорий, захват новых земель).


Работа с документом (рабочий лист)

-Обратите внимание на документ

Из летописи Тутмоса III, высеченной на стенах храма Амона – Ра в Фивах

« Его величество отправился на золотой колеснице, украшенной своим боевым оружием. И враги увидели, сто его величество одолеет их, и бежали в город Мегиддо с лицами полными страха. Они бросали своих лошадей и свои золотые и серебряные колесницы, и их с помощью одежд втаскивали в этот город. Тогда были захвачены их лошади и колесницы. Их ратники лежали, как рабы. А победоносное войско его величества считало своё достояние.

И всё войско ликовало… Они воздавали хвалу его величеству, превознося его победы. И он доставили добычу, взятую ими: 340 пленных, 2041 лошадь, 191 жеребёнок, 6 жеребцов, 898 колесниц, 502 лука, 2879 быков, 2000 коз и 20550 овец, 1786 рабов и рабынь, чаши из серебра и золота…»

ВОПРОСЫ:

  1. С какой целью фараоны совершали свои военные походы в другие страны? (захват добычи и территории)

  2. Что захватывали в качестве добычи в таких походах египетские воины? (оружие, коней, скот, рабов, золото)

  3. Кому воздавали хвалу воины? (фараону)

  4. Кому воины приносили награбленное? (фараону)

  5. Какой характер носили войны? (грабительский, захватнический, несправедливый)


Слайд 9

ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ ВЫВОД:

-Война – имеет захватнический, несправедливый характер

Слайд 10

Решение логической задачи

« По пыльным дорогам Азии гонят в Египет огромные стада овец, коров, быков, везут награбленное золото, бронзу, ткани, дорогое чёрное дерево. Но главная добыча – множество пленников.

Почему пленники считались главной добычей на войне?»

(Ответ – пленники становились рабами, то есть полностью принадлежали хозяину. Они могли трудиться, что-то создавать, обогащать хозяина, при этом платить им было не нужно).

Слайд 11

(РАБОТА С КАРТОЙ И ЗАПОЛНЕНИЕ СХЕМЫ)

Направление военных походов

  • Юг – Нубия

  • Запад – Ливия

  • Восток – Синайский п-ов

  • Северо-восток – Палестина, Сирия, Финикия


- Какой вывод можно сделать на основании данных завоеваний?

Слайд 12

В результате граница Египетского царства в Азии доходила до реки Евфрат, а в Африке до четвёртого порога Нила.


- Как вы думаете, почему, несмотря на тяготы и опасности военной службы, профессия воина в Египте все же была достаточно престижной?

( Воинская служба оправдывала себя. После каждой победы воины делили добычу.)

- Как делилась добыча, мы попытаемся выяснить при помощи следующего задания.

Слайд 13

Задание:

- Заполни таблицу, правильно распределив результаты походов, используя приведенные ниже факты.


Результаты военных походов

Для фараонов

Для вельмож

Для простых воинов





(Рабы, награды от фараона, небольшая добыча, богатства, новые земли, захваченные территории, раны в сражениях, тяготы походной жизни).


Таким образом, военные походы фараонов в другие страны привели к расширению территории Египта, привели к обогащению знати, но вместе с тем привели постепенно к ослаблению царства. Почему? Подумайте дома. Это мы и выясним на следующем уроке.


Рефлексия:

  • Что понравилось при изучении нового материала?

  • Что не понравилось?

  • Что удивило?


Домашнее задание

  • П.8, вопросы стр. 37

  • Творческое задание:

Написать небольшое сочинение от имени Тутмоса III « Почему я так любил войну?»

  • Нарисовать рисунок « Египетский воин»

































Рабочий лист к уроку « Военные походы фараонов»


Задача № 1

В поучении отец наставляет сына: « Обрати своё сердце к книгам. Нет ничего выше книг. Если у писца есть должность в столице, он не будет там нуждаться. Должность писца лучше всех других должностей. Смотри: нет должности, где нет начальника. Только у писца нет начальника, он сам начальник над другими людьми».


Вопрос: Чему учит отец сына? Как, по его мнению, можно стать писцом? Почему должность писца в Египте считалась очень почётной?


Задача № 2

Прочитайте отрывок из стихотворения В. Брюсова « Египетский раб» и ответьте на вопросы:

Я – раб царя. С восхода до заката

Среди других свершаю тяжкий труд.

И кус гнилой – единственная плата

За стон, за пот, за тысячи минут.

Я – раб царя, и жребий мой безвестен;

Как тень зари исчезну без следа.

Меня с земли судьба сотрет, как плесень;

Но след не минет скорбного труда,

И простоит близ озера Мерида

Века веков святая пирамида.


Вопрос:

о чём идет речь в этом стихотворении?

Что прославляет автор?


Задача № 3

Советы начинающим египетским чиновникам: « Если ты сидишь за столом у того, кто выше тебя по должности, то бери, когда тебе дают то, что лежит перед тобой. Не смотри на то, что лежит перед ним, как он не смотрит на то, что лежит перед тобой. Опускай лицо в низ, когда он тебя приветствует. Смейся, когда он смеётся. Это приятно его сердцу. Гни свою спину перед начальником… И тогда в твоём доме будут богатство… Не сиди, если перед тобой стоит тот, кто старше тебя или выше по должности».


Вопрос: Подумайте, какими качествами должен обладать чиновник в Египте? Могут ли данные советы быть актуальными сегодня?




- Работа с учебником.


Прочитайте раздел « Развитие военного дела» Стр.34-35 и заполните предложенную таблицу:


Вооружение воинов

Состав войска




Документ

Из летописи Тутмоса III, высеченной на стенах храма Амона – Ра в Фивах

« Его величество отправился на золотой колеснице, украшенной своим боевым оружием. И враги увидели, сто его величество одолеет их, и бежали в город Мегиддо с лицами полными страха. Они бросали своих лошадей и свои золотые и серебряные колесницы, и их с помощью одежд втаскивали в этот город. Тогда были захвачены их лошади и колесницы. Их ратники лежали, как рабы. А победоносное войско его величества считало своё достояние.

И всё войско ликовало… Они воздавали хвалу его величеству, превознося его победы. И он доставили добычу, взятую ими: 340 пленных, 2041 лошадь, 191 жеребёнок, 6 жеребцов, 898 колесниц, 502 лука, 2879 быков, 2000 коз и 20550 овец, 1786 рабов и рабынь, чаши из серебра и золота…»


ВОПРОСЫ:

  • С какой целью фараоны совершали свои военные походы в другие страны?

  • Что захватывали в качестве добычи в таких походах египетские воины?

  • Кому воздавали хвалу воины?

  • Кому воины приносили награбленное?

  • Какой характер носили войны?


Задача

« По пыльным дорогам Азии гонят в Египет огромные стада овец, коров, быков, везут награбленное золото, бронзу, ткани, дорогое чёрное дерево. Но главная добыча – множество пленников».


  • Почему пленники считались главной добычей на войне?






Задание:


- Заполни таблицу, правильно распределив результаты походов, используя приведенные ниже факты.


Результаты военных походов


Для фараонов

Для вельмож

Для простых воинов





- Рабы, награды от фараона, небольшая добыча, богатства, новые земли, захваченные территории, раны в сражениях, тяготы походной жизни.


Домашнее задание

  • П.8, вопросы на стр. 37.

  • Написать небольшоё сочинение от имени Тутмоса III «Почему я так любил войну?»

  • Нарисовать рисунок « Египетский воин»

