Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка по окружающему миру с презентацией на тему:

разработка по окружающему миру с презентацией на тему:

Скачать материал

Урок: Окружающий мир, 1 «А» класс

МОУ «Туркинская СОШ»

Учитель: Лущикова Т.Ю.

 

Тема: «Животные вокруг нас».

Тип урока: Совершенствование знаний, умений и навыков.

Форма урока: Оформление и защита проектов.

Цель урока: Создать условия для закрепления знаний о группах животных: насекомые, рыбы, птицы, звери.

Развитие познавательной и творческой активности; формирование коммуникативных способностей и умений вести диалог; воспитание интереса к изучению мира животных, любознательности и пытливости в процессе  обучения.

Планируемые результаты (предметные): знать и различать группы животных по их отличительным  признакам.

УУД (метапредметные):

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о различных группах животных; использование существенной  информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта).

Коммуникативные:  проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности (орг.момент)

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём.

И урок мы наш начнём.

II.  Актуализация знаний

- Ребята, с какими группами животных мы с вами познакомились на уроках окружающего мира? (Ответы детей

А как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Ответы детей)  Мы сегодня закрепим наши знания о группах животных и об их отличительных признаках. 

- Внимание  на экран. Прочитайте, какая тема нашего урока?  (Животные вокруг нас.) Презентация.

- Нас  с вами ждёт задание, нужно отгадать загадки и правильно распределить названия животных по группам.

1. В ярком платье – модница

   Погулять охотница.

  От цветка к цветку порхает,

   Утомится – отдыхает. (Бабочка)

- К какой группе животных, мы с вами отнесём бабочку? (Дети отвечают и размещают название под группой)

- Следующая загадка:

2.Прозрачнокрылый самолёт

   Свой совершает перелёт.

   С розовощёкой кашки

   На блюдечко ромашки.

- Кто это? (Стрекоза).

- К какой группе отнесём стрекозу?

 - Следующая загадка:

3.Надо мной она кружит,

   Надо мной она жужжит,

   Не даёт спокойно есть,

  Так и хочет на нос сесть.

   Ну и приставуха

   Эта цокотуха! –

- Кто это? (Муха).

- К какой группе отнесём муху?

4. Рыбак Корней.  Поймал трех...

-Кого поймал Корней? К какой группе отнесём окуня?

5. Хвостом виляет,

Зубастая, а не лает.

- Кто это? К какой группе отнесём щуку?

6. На дне где тихо и темно,

    Лежит  усатое бревно.

-Кто это? К какой группе отнесём сома?

7. Кто в лесу деревья лечит,

     Не жалея головы?

    Тяжела его работа

   Целый день долбить стволы.

-Кто это?  К какой группе отнесём дятла?

8. Всю ночь летает

    Мышей добывает,

    А станет светло –

   Летит спать в дупло.

-Кто это?  К какой группе отнесём сову?

9.Птица эта так трещит,

  Будто что – то говорит,

  На хвосте – сто новостей

  Про любых лесных зверей.

-Кто это?  К какой группе отнесём сороку?

10. В дупле просторном обитает,

      Да орешки собирает,

    На зиму делает запас.

    Что за зверёк, спрошу я у вас?

Кто это?  К какой группе отнесём белку?

11.Отворилась тихо дверь,

       И вошёл усатый зверь.

      Сел у печки, жмурясь сладко,

      И умылся серой лапкой.

      Берегись, мышиный род,

      На охоту вышел…….

-Кто это?  К какой группе отнесём кота?

12.В яме спит зимою длинной,

    Но чуть солнце станет греть,

   В путь за мёдом и малиной

    Отправляется…..

-Кто это?  К какой группе отнесём медведя?

- Ребята, а почему вы отнесли бабочку, муху и стрекозу к насекомым? (Ответы детей).

- Почему вы, отнесли окуня, щуку и сома к рыбам?

- Почему вы, отнесли дятла, сову и сороку к птицам?

- Почему вы, отнесли белку, кота и медведя к зверям?

III. Физминутка. «Хомка».

IV. –Постановка учебной задачи.

- В течении недели вы, по группам собирали различный материал о животных и сейчас вам  также по группам предстоит оформить этот материал на листах. Создать свой проект. Оформить его и защитить перед другими ребятами.

Первая группа готовит проект о насекомых.

Вторая группа готовит проект о рыбах.

Третья группа готовит проект о птицах.

Четвёртая группа готовит проект о зверях.

V. Практическая  часть.

Оформление проектов по группам с участием учителя.

VI. Защита и оценивание проекта.

VII. Рефлексия.

-Как вы думаете, соответствует ли выполненные вами проекты нашей теме? Что можно было бы сделать по-другому, если бы вы снова начали разрабатывать этот проект? Что у вас получилось лучше всего? А что получилось не совсем?  О каких  группах животных мы с вами сегодня говорили и какие их отличительные особенности?  Урок окончен, всем спасибо.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка по окружающему миру с презентацией на тему:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
