Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Разработка по природоведению на тему "Звездное небо"

Разработка по природоведению на тему "Звездное небо"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ Звезды на небе.pptx

библиотека
материалов
Звезды на небе
астрономы - люди, изучающие звезды
Звезды, которые по величине больше Солнца – звезды-гиганты
Звезды, которые меньше Солнца- звезды-карлики
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Звезды на небе
Описание слайда:

Звезды на небе

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 астрономы - люди, изучающие звезды
Описание слайда:

астрономы - люди, изучающие звезды

№ слайда 5 Звезды, которые по величине больше Солнца – звезды-гиганты
Описание слайда:

Звезды, которые по величине больше Солнца – звезды-гиганты

№ слайда 6 Звезды, которые меньше Солнца- звезды-карлики
Описание слайда:

Звезды, которые меньше Солнца- звезды-карлики

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Карточка 1.docx

библиотека
материалов

hello_html_563d0d6f.gifhello_html_563d0d6f.gifКарточка 1.

  1. Закончите предложения.

А. Для определения сроков распускания почек на дереве, цветения одуванчика необходимо воспользоваться методом …………………………………………

Б. Для определения длины, высоты, ширины предмета необходимо провести ……………………..

2. Назовите приборы, изображенные на рисунке

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=546558909-63-72&n=21а. http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=582386881-45-72&n=21б.





Карточка 2.

  1. Закончите предложения.

А. Чтобы выяснить, какие вещества хорошо растворяются в воде, а какие нет, необходимо провести ……………………………

Б. Чтобы выяснить, чем питаются белки, дятлы, голуби, необходимо воспользоваться методами …………………



  1. Назовите приборы, изображенные на рисунках

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=363073608-68-72&n=21а. http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=331973291-71-72&n=21б.





Выбранный для просмотра документ Лабораторная работа.docx

библиотека
материалов

Лабораторная работа №1

« Работа со звездной картой.

Определение сторон горизонта и звездных созвездий».

Цель работы: научить работать со звездной картой, определять стороны горизонта, звездные созвездия.

Ход выполнения работы:

  1. Внимательно рассмотреть карту звездного неба.

  2. Найти созвездия: Большая Медведица, Малая Медведица. Сосчитать сколько звезд входит в каждое из них.

  3. Найти полярную звезду. В каком созвездии она находится? Какое направление из сторон горизонта она показывает?

  4. Найти созвездие Кассиопея, Дракон, Гончие Псы. Внимательно рассмотреть расположение звезд, входящих в созвездие. Зарисовать созвездия и подписать их названия.

  5. Найти ковш созвездия Большой Медведицы. Мысленно соединить две крайние звезды, расположенные напротив ручки ковша в созвездии Большой Медведицы и продолжить эту линию до первой яркой звезды, которая находится в конце ручки ковша созвездия Малой Медведицы. Это Полярная звезда. http://i037.radikal.ru/0711/64/9b6bea050bd5.jpg



Выбранный для просмотра документ звезды на небе.doc

библиотека
материалов

Тема урока: Звезды на небе. Созвездия.

Лабораторная работа №1 « Работа со звездной картой.

Определение сторон горизонта и звездных созвездий».

Цель урока: способствовать формированию знаний учащихся о звездах, созвездиях.

Оборудование: рисунок учебника, карта звездного неба


Ход урока:

  1. Организационный момент: вот звонок нам дал сигнал, поработать час настал.

  2. Проверка домашнего задания:

Индивидуальная работа по карточкам.

  1. Изучение нового материала.

Сегодня у нас будет необычный урок. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Итак, все давно заняли свои места, приглашаю вас на борт звездолета. Мы отправляемся в путешествие по звездному небу.

В древние времена люди считали, что звезды, это серебряные гвоздики, вбитые в небесный свод.

Когда безоблачная погода, то ночью на небе можно увидеть очень много звезд. Вы смотрели когда ни будь на небо? ( Ответы детей).

Что вы можете о звездах рассказать? Что вы о них знаете? ( рассказ учащихся)

Изучением звезд люди занимались с древних времен. Кто-нибудь знает, как назывались люди, которые изучали звезды в древности?

Оказывается, что все звезды разные. Чем же звезды отличаются друг от друга?

Звезды

блеском окраской величиной

Все небо условно разделено на участки со строго установленными участками. Эти участки называют созвездия.(на экране созвездие южного полушария -волк) Все созвездия имеют названия.

Если смотреть на звезды на южном и северном полушарии, то мы увидим, что там разные созвездия. Небо южного полушария мы с вами наблюдать не можем.

В северном полушарии есть самое и заметное созвездие, похожее на большой ковш – это Большая медведица. Недалеко от него можно разглядеть созвездие Маленькая Медведица в виде маленького ковша. В этом созвездии есть самая яркая звезда – Полярная. Она расположена над Северным полюсом и издавна используется как ориентир на север.


В настоящие время насчитывается 88 созвездий. Чтобы лучше в них ориентироваться, создана карта звездного неба.

  1. Закрепление.

Лабораторная работа №1 « Работа со звездной картой. Определение сторон горизонта и звездных созвездий».

Цель работы: научить работать со звездной картой, определять стороны горизонта, звездные созвездия.

Ход выполнения работы:

  1. Внимательно рассмотреть карту звездного неба.

  2. Найти созвездия: Большая Медведица, Малая Медведица. Сосчитать сколько звезд входит в каждое из них.

  3. Найти полярную звезду. В каком созвездии она находится? Какое направление из сторон горизонта она показывает?

  4. Найти созвездие Кассиопея, Дракон, Гончие Псы. Внимательно рассмотреть расположение звезд, входящих в созвездие. Зарисовать созвездия и подписать их названия.

  5. Найти ковш созвездия Большой Медведицы. Мысленно соединить две крайние звезды, расположенные напротив ручки ковша в созвездии Большой Медведицы и продолжить эту линию до первой яркой звезды, которая находится в конце ручки ковша созвездия Малой Медведицы. Это Полярная звезда.


5. Домашнее задание: параграф 1. Стр. 13-20 упр. 5




На черном поле овцы разбрелись,
И ярким огнем они зажглись.
Чтобы огонь не потух,
Его охраняет рогатый пастух. (Звезды и месяц)

В голубой станице девица круглолица.
Ночью ей не спится – в зеркало глядится. (Луна)

Это что за потолок? То он низок, то высок, -
То он сер, то беловат, То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый Кружевной и темно-синий.(Небо)

Из какого ковша Не пьют, не едят, А только на него глядят?
(Большая Медведица)

Постелен ковер, Рассыпан горох. —
Ни ковра не поднять,
Ни горох не собрать.(Небо в звездах)

Шел я мимо, Видел чудо —
Висит в небе Круглое блюдо.(Луна)

Выше леса, выше гор расстилается ковер.
Он раскинут над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий, то он ярко-голубой.(Небо)

Когда я круглая и полная,
Я всем свечу, я всех люблю.
А на речке и на море дорожку серебрю.(Луна)

То он блин, то он клин, ночью на небе один.(Месяц)

На небе белеет, светит, а не греет.(Луна)

Украшал ночную синь серебристый апельсин,
А прошла неделя только – от него осталась долька.(Месяц)

Бежать-бежать – не добежать, лететь-лететь – не долететь. (Небо)

Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня… - (Луной)

За бесчисленной отарой ночью шел пастух усталый.
А когда пропел петух – скрылись овцы и пастух.(Месяц и звезды)

Днем бледнеет, а ночью яснее. (Месяц)

Над головой – бескрайний шар голубой. (Небо)

Синенькая шубенка весь мир покрыла. (Небо)

Голубое поле серебром усыпано. (Небо и звезды)

Синие потолочины золотыми гвоздями приколочены. (Небо и звезды)

По синему морю золотая лодочка плывет (Месяц на небе)

В синем мешочке белых пуговок полно.(Небо и звезды)

Рассыпался горох по сто дорог, никто его не соберет: ни царь, ни царица, ни красна девица, не бела рыбица.(Небо и звезды)

Родится с рогами, потом их теряет.(Месяц)

Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка,
Собаки лают, достать не могут.(Месяц)

Ночью ходит, а днем спит. (Месяц)

Без рук, без ног по небу идет. (Месяц)

Маленький, горбатенький – всему миру свет. (Месяц)

Когда все деревни и города спят, он один не спит. (Месяц)

Двенадцать раз в году рождается, а днем от людских глаз скрывается. (Месяц)

Солнце горячее, а он холодный. (Месяц)

В небе вы не замечали? Был он буквой «О» вначале.
Превратился а букву «С», А к утру совсем исчез. (Месяц)


Как мы уже с вами знаем Солнце от Земли находиться на 150 тыс.км (2) расстоянии. А другие звезды находятся от нашей планеты – триллионы километров. Самыми большими звездами являются сверхгиганты (обзор сверхгигантов и Солнце через мультимедийное установку). Они в сотни раз больше Солнца. Например, радиус звезды Бетельгейзе, Антарес (таблица «Звезды») превышает радиус Солнце почти в 400 раз. Такие звезды имеют красный цвет, их по-другому называют Красными гигантами. Эти звезды образуются из обычных звезд, когда те постепенно остывают. Самая сердцевина звезды, сжимается. А внешний слой звезды, наоборот, растет, расширяется (показ таблицу «Строение основных типов звезд»). Звезда становиться не такой горячей, она остывает. Значит, у красных гигантов температура не высокая, около 3тысяч градусов.
Звезды, которые в десятки раз больше Солнца называют гигантами. Они бывают голубым, и температура достигает до 30 тысяч градусов. Это такие звезды как Кригер (табл. «Звезды»).
Само Солнце, подобные ему, а также меньше по размерам звезды называются карликами. Карлики бывают желтого и белого цвета. Это такие звезды как (табл. «Основные типы звезд»). Белые самые горячие звезды. Температура достигает до 11-12тысяч градусов. Выходит чем звезды меньше, тем они горячее. Самая ближайшая к нам звезда, после Солнце, звезда Сириус – это наиболее яркая звезда Северного полушария, где температура около 10тысяч градусов. ( табл. «Звезды»). Встречаются звезды с температурой около 100тысяч.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

