Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка по русскому языку на тему : «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова».

Разработка по русскому языку на тему : «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова».

Скачать материал

                               Предмет: «Русский язык»

 Тема: «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова».

Цель: закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова;

Задачи:

           1. Образовательные:

а) закрепление знаний о способах проверки слов с согласными в корне слова;

б) совершенствовать навыки правописания слов со звонкими и глухими согласными;

         2. Развивающие:

а) в целях умственного развития школьников учить находить проверочные слова;

б) в целях развития познавательных интересов, развивать интерес к учению, с применением предметов, загадок, стихотворений;

в) развивать словарный запас;

           3. Воспитательные:

а) воспитывать аккуратность при выполнении письменных заданий, учить работать в коллективе, воспитывать желание прийти на помощь.

Тип урока: закрепление пройденного.

Вид урока: урок –путешествие.

Оборудование: сказочные герои, паровоз, стихи, загадки, предметы, цветик-семицветик, карточки, пословицы.      

 

                                                     

                                          Ход урока:

1. Организационный момент.

(Дети хором проговаривают)

             Прозвенел звонок весёлый.

             Мы начать урок готовы.

             Будем думать, рассуждать

             И друг другу помогать.

 

2.Психологический настрой.

- Посмотрите в окно. На улице пасмурно, холодно, морозно.

А у нас в классе тепло, светло, солнышко «улыбается».

И я вам желаю такого же хорошего настроения, как у нашего солнышка.

         Солнце поднимется,

         Дети улыбаются.

         Раз, два, три –улыбнись и ты!

- Дети, повернитесь друг к другу и улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу всего доброго, светлого, точных, правильных ответов, активности на уроке.

 

3. Работа в тетрадях.

- Откроем все тетрадочки,

  Запишем все число.

  И классную работу

  Мы выделить должны.

4. Минутка чистописания.

    Непоседа пёстрая,

    Птица длиннохвостая,

    Птица говорливая,

     Самая болтливая.

Сс    Сс    Сс     Сорока

5. Основная часть.

- Сегодня на урок к нам пришёл Незнайка. Он вместе с нами будет путешествовать на паровозе.

1-я ОСТАНОВКА – «Страна Словария»:

Из данных слов выбрать слова с парными согласными, записать их в два столбика на темы «Город», «Деревня»:

Страна, огород, колхоз, земля, площадь, молоток, гвоздь, завод, плуг, рабочий, молот, овёс, хлеб, клуб, подушка, город.

1 вариант          2 вариант

город                    колхоз

завод                    огород

молоток               плуг

рабочий               овёс

 

Незнайка спрашивает вас:

Дорогие мои победители,

А в зоопарк не хотите ли?
Будьте внимательны. Я буду читать, а вы, услышав парный согласный звук поднимаете руку и называете слова.

   Вот царь зверей ле…(ф,в)

   А тут жира..(в,ф) с длиннющей шеей.

   Ушастый ё…(ш,ж). чем не хорош?

   Ено…(д,т) –красавец смотрит вниз,

   Там потянулась сладко ры..ь (з,с).

    Плывёт могучий бегемо…(т,д),

    Медве..ь(т,д) над нерпою ревёт,

    И белый голу…ь (б,п) там летает,

    После трудов отдохнуть приглашает.

3-я ОСТАНОВКА – «Трудовая».

А теперь, представим себе, что вы попали к себе на кухню. Ух, сколько здесь разных предметов!

Я показываю вам предмет, а вы называете его и к названному слову подбираете проверочное. (Чашка, ложка, кружка, лопатка, сковородка, салфетка).

Работа с учебником.

Упр 314. устно

Упр 315. у доски

Упр 316 сам-но, с комментированием

4-я ОСТАНОВКА «Отдыхайка».

К нам пришёл ещё один сказочный герой –Буратино и просит выполнить физминутку про Буратино.

Физминутка про Буратино.

5-я ОСТАНОВКА « Угадайка»

К нам со своими загадками пришла Бабушка- Загадушка, хочет загадать свои загадки.

 1. Полосатое ядро,

     Кумачавое нутро,

     Хвостик, как хрюшки,

     В виде завитушки.        (Арбуз).

2.  Что за чудо синий дом!

     Ребятишек много в нём.

     Носит обувь из резины

     И питается бензином.       (Автобус)

3. Я родился в день дождливый

    Под осиной молодой.

    Круглый, гладкий и красивый,

    С ножкой толстой и прямой.        (Гриб)

Работа с пословицами.

6-я ОСТАНОВКА «Помогайка».

Помоги Буратино исправить ошибки:

Зимой снег глубокий, летом хлеп высокий.

Воля и трут дивные сходы дают.

7-я ОСТАНОВКА «Повторяйка».

Сказочный герой «Чародей».

Соедини пары:      ( по очереди у доски)

Ловок         ги…кий

Гладок        ро…кий

Близок        кре…кий

Резок          ло…кий

Лёгок         сла…кий

Крепок       гла…кий

Гибок         лё…кий

Робок         бли…кий

Сладок       сколь…кий

Скользок    ре…кий

       

8-я ОСТАНОВКА «Сказочная».

Сказочный герой «Фокусник»

«Из какой мы сказки?»

1.  Ах, ты, Петя- простота,

     Сплоховал немно?ко:

      Не послушался кота,

      Выглянул в окошко.

 

2.   Не лежалось на окошке,

       Покатился по доро?ке.

 

 

Игра «Цветик – семицветик»

Подобрать проверочное слово.

Клуб, завод, огород, рассказ, круг, мешок, ландыш.

9-я ОСТАНОВКА «Конечная»

Подведение итогов.

-Ребята, что интересного вы взяли для себя  с сегодняшнего урока? Чем необычен был наш урок?

Что мы сегодня закрепляли, повторяли?

Какое задание вызвало затруднение?

Какое понравилось?

Выставление оценок.

Домашнее задание. Упражнение 318.

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка по русскому языку на тему : «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

       Предмет: «Русский язык»

 Тема: «Правописание звонких и глухих согласных в корне слова».

Цель: закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова;

Задачи:

           1. Образовательные:

а) закрепление знаний о способах проверки слов с согласными в корне слова;

б) совершенствовать навыки правописания слов со звонкими и глухими согласными;

         2. Развивающие:

а) в целях умственного развития школьников учить находить проверочные слова;

б) в целях развития познавательных интересов, развивать интерес к учению, с применением предметов, загадок, стихотворений;

в) развивать словарный запас;

           3. Воспитательные:

а) воспитывать аккуратность при выполнении письменных заданий, учить работать в коллективе, воспитывать желание прийти на помощь.

Тип урока: закрепление пройденного.

Вид урока: урок –путешествие.

Оборудование: сказочные герои, паровоз, стихи, загадки, предметы, цветик-семицветик, карточки, пословицы.      

 

                                                     

                                          Ход урока:

1. Организационный момент.

(Дети хором проговаривают)

             Прозвенел звонок весёлый.

             Мы начать урок готовы.

             Будем думать, рассуждать

             И друг другу помогать.

 

2.Психологический настрой.

- Посмотрите в окно. На улице пасмурно, холодно, морозно.

А у нас в классе тепло, светло, солнышко «улыбается».

И я вам желаю такого же хорошего настроения, как у нашего солнышка.

         Солнце поднимется,

         Дети улыбаются.

         Раз, два, три –улыбнись и ты!

- Дети, повернитесь друг к другу и улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу всего доброго, светлого, точных, правильных ответов, активности на уроке.

 

3. Работа в тетрадях.

- Откроем все тетрадочки,

  Запишем все число.

  И классную работу

  Мы выделить должны.

4. Минутка чистописания.

    Непоседа пёстрая,

    Птица длиннохвостая,

    Птица говорливая,

     Самая болтливая.

Сс    Сс    Сс     Сорока

5. Основная часть.

- Сегодня на урок к нам пришёл Незнайка. Он вместе с нами будет путешествовать на паровозе.

1-я ОСТАНОВКА – «Страна Словария»:

Из данных слов выбрать слова с парными согласными, записать их в два столбика на темы «Город», «Деревня»:

Страна, огород, колхоз, земля, площадь, молоток, гвоздь, завод, плуг, рабочий, молот, овёс, хлеб, клуб, подушка, город.

1 вариант          2 вариант

город                    колхоз

завод                    огород

молоток               плуг

рабочий               овёс

 

Незнайка спрашивает вас:

Дорогие мои победители,

А в зоопарк не хотите ли?
Будьте внимательны. Я буду читать, а вы, услышав парный согласный звук поднимаете руку и называете слова.

   Вот царь зверей ле…(ф,в)

   А тут жира..(в,ф) с длиннющей шеей.

   Ушастый ё…(ш,ж). чем не хорош?

   Ено…(д,т) –красавец смотрит вниз,

   Там потянулась сладко ры..ь (з,с).

    Плывёт могучий бегемо…(т,д),

    Медве..ь(т,д) над нерпою ревёт,

    И белый голу…ь (б,п) там летает,

    После трудов отдохнуть приглашает.

3-я ОСТАНОВКА – «Трудовая».

А теперь, представим себе, что вы попали к себе на кухню. Ух, сколько здесь разных предметов!

Я показываю вам предмет, а вы называете его и к названному слову подбираете проверочное. (Чашка, ложка, кружка, лопатка, сковородка, салфетка).

Работа с учебником.

Упр 314. устно

Упр 315. у доски

Упр 316 сам-но, с комментированием

4-я ОСТАНОВКА «Отдыхайка».

К нам пришёл ещё один сказочный герой –Буратино и просит выполнить физминутку про Буратино.

Физминутка про Буратино.

5-я ОСТАНОВКА « Угадайка»

К нам со своими загадками пришла Бабушка- Загадушка, хочет загадать свои загадки.

 1. Полосатое ядро,

     Кумачавое нутро,

     Хвостик, как хрюшки,

     В виде завитушки.        (Арбуз).

2.  Что за чудо синий дом!

     Ребятишек много в нём.

     Носит обувь из резины

     И питается бензином.       (Автобус)

3. Я родился в день дождливый

    Под осиной молодой.

    Круглый, гладкий и красивый,

    С ножкой толстой и прямой.        (Гриб)

Работа с пословицами.

6-я ОСТАНОВКА «Помогайка».

Помоги Буратино исправить ошибки:

Зимой снег глубокий, летом хлеп высокий.

Воля и трут дивные сходы дают.

7-я ОСТАНОВКА «Повторяйка».

Сказочный герой «Чародей».

Соедини пары:      ( по очереди у доски)

Ловок         ги…кий

Гладок        ро…кий

Близок        кре…кий

Резок          ло…кий

Лёгок         сла…кий

Крепок       гла…кий

Гибок         лё…кий

Робок         бли…кий

Сладок       сколь…кий

Скользок    ре…кий

       

8-я ОСТАНОВКА «Сказочная».

Сказочный герой «Фокусник»

«Из какой мы сказки?»

1.  Ах, ты, Петя- простота,

     Сплоховал немно?ко:

      Не послушался кота,

      Выглянул в окошко.

 

2.   Не лежалось на окошке,

       Покатился по доро?ке.

 

 

Игра «Цветик – семицветик»

Подобрать проверочное слово.

Клуб, завод, огород, рассказ, круг, мешок, ландыш.

9-я ОСТАНОВКА «Конечная»

Подведение итогов.

-Ребята, что интересного вы взяли для себя  с сегодняшнего урока? Чем необычен был наш урок?

Что мы сегодня закрепляли, повторяли?

Какое задание вызвало затруднение?

Какое понравилось?

Выставление оценок.

Домашнее задание. Упражнение 318.

 

   

Скачать материал
