Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка по теме: "Опыт работы классного руководителя"

Разработка по теме: "Опыт работы классного руководителя"

Скачать материал

Из опыта работы классного руководителя 4 класса

МБОУ Скоковской СОШ Годовиковой С.Ю.

Слайд 1

Моя малая родина – деревня Косково Трофимовского с/с Даниловского района. Слайд 2-!-!

После окончания Тороповской восьмилетней школы,

Слайд 3-!

работала в детском доме на Горушке помощником воспитателя. Именно эта работа и повлияла на выбор будущей профессии.

Слайд 4-!

После окончания Угличского педагогического училища в 1993 году,

Слайд 5-!-!

была направлена на работу в Мишутинскую начальную школу учителем начальных классов и на должность заведующей этой школой. После 19 лет работы в Мишутине,

Слайд 6

вот уже третий год работаю учителем начальных классов в Скоковской средней школе. В 2012 году я приняла классное руководство во 2 классе: 10 ребят, это больше, чем в 4 классах на предыдущем месте работы. Было страшно: как примут дети, сложатся ли отношения с родителями. Но все мои страхи ушли после знакомства с классом. Ласковые, умные, доверчивые, энергичные. В  меня вселили надежду на добрые взаимоотношения. Помогла в работе и моя жизненная установка: «Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Как личность состоялась я именно в Скоковской школе, т.к. здесь большой педколлектив и детей в классе стало больше. В настоящее время у меня 14 учеников.

Слайд 7-!-!-!

Я люблю подходить к делу творчески: меня привлекает рукоделие, разведение комнатных и садовых цветов, театральная деятельность. За участие в районных и школьных творческих конкурсах награждена грамотами и благодарственными письмами. Дети с удовольствием помогают мне .  У нас появляются общие идеи, которые мы вместе претворяем в жизнь.

Слайд 8-!-!-!

Не случайно ученики моего класса активные участники разнообразных творческих конкурсов. За это время, проведенное вместе с классом, мы  научились многому друг у друга.

Слайд 9

Для меня как для классного руководителя актуальны следующие вопросы:

·       Как воспитывать сегодня?

·       Какую цель поставить?

·       Какие методы воздействия могут стать полезными, а какие наоборот, пойдут во вред?

     Сейчас есть много проблем, которые так или иначе касаются нашей работы: утрачиваются нравственные ценности, усиливается ощущение духовной пустоты подрастающего поколения. Существует проблема психологической неустойчивости и взаимоотношений детей. И сейчас, как никогда важно формирование  личности,  способной утвердиться в современном обществе.

Поэтому считаю, что основной смысл моей работы, как классного руководителя –помочь ребенку найти себя в жизни. 

Слайд 10

Таким образом, основная цель воспитательной работы – создание условий для развития познавательной мотивации, познавательного интереса и творческих способностей обучающихся, воспитание обучающихся физически и духовно; нравственно здоровыми, приобщение к культурным традициям и духовным ценностям своего народа.

Слайд 11

А для достижения этой цели использую следующие формы и методы работы с  классным коллективом:

1.     Словесно-логические  (беседы на самые разные темы, собрания, главное здесь – обсуждение проблем).

Слайд 12

2.     Образно-художественные  (концерты, спектакли, праздники).

Слайд 13

3.     Трудовые  (дежурство по классу, уход за  клумбой).

Слайд 14-!

4.     Игровые (спортивные, познавательные, конкурсные игры).

Слайд 15

5.     Психологические (беседы, психологические упражнения с психологом, социальным педагогом).

В своей работе, я, как классный руководитель, использую опыт, идеи, новаторство   других педагогов.  Таких как  Шалва Александрович Амонашвили, Василий Александрович Сухомлинский.

Слайд 16

Пятый год школа является региональной инновационной площадкой.  Тема нашей работы «Воспитание демократической культуры участников образовательного процесса в сельской школе». В школе разработана  новая модель ученического самоуправления,  обновилась организационная структура органов самоуправления. В своей работе мы тесно сотрудничаем с Байбородовой Людмилой Васильевной, доктором педагогических наук, профессором и Белкиной Верой Валентиновной, докторантом кафедры педагогических технологий, кандидатом педагогических наук.

Слайд 16-1

Структура школьного самоуправления имеет   4  уровня. Объединение начальных классов носит название «Семицветик». Председателем объединения  выбрана ученица нашего класса Челнокова Анастасия.

Слайд 17

В объединении мы работаем по следующим направлениям:

- спортивно–оздоровительное, направленное на укрепление здоровья, развития физических показателей, привития навыков безопасности жизнедеятельности. Для достижения поставленных задач проводим различные спортивные соревнования, инструктажи, беседы, участвуем в районных спортивных соревнованиях, днях здоровья.

Слайд 17-1-2-3

Наш класс достиг многих результатов, как в личном, так и командном первенстве, как на уровне школы, так и на уровне района.

Слайд 18

эколого – патриотическое, направленное на воспитание любви к природе,  к своей малой родине, формирование потребности в её защите, уважение и забота о старшем поколении. На классных часах организуем встречи с интересными людьми, ветеранами, участниками локальных конфликтов.

Слайд 18-1-2-3

Участвуем в различных акциях, н-р: по раздельному сбору ТБО, сбору мусора, принимаем участие в конкурсах рисунков и фотографий, в акциях «Напиши письмо солдату». В этом направлении тоже есть достижения в личном первенстве на разных уровнях.

Слайд 19

-художественная деятельность и эстетическое воспитание направлены на создание условий творческого развития учащихся как основы их духовно-нравственного развития. Мои ребята посещают кружки по интересам как в школе, так и в местных ДК. Принимают активное участие во всех школьных мероприятиях. Очень ярко и запоминающе ученики класса выступили в межшкольном конкурсе «Весенняя капель».

Слайд 19-1-2

Алексин Иван, Хуррамов Ярослав и Станислав Чапурин стали победителями в своей номинации. Анастасия Челнокова, Екатерина Иванова – призеры конкурса.

Слайд 20-1

Девочки моего класса выступали в качестве моделей в районном конкурсе «Серебряная нить», где учитель нашей школы Карташова С.В. стала победителем в номинации «Детская одежда». Участниц конкурса показывали по местному телевидению.

Слайд 21

В декабре 2012 года весь класс принял участие в общегородском конкурсе елочных игрушек «Новогодний змей». Дети вместе с родителями шили игрушки на городскую елку. Победителями мы не стали, но благодарственное письмо от главы города и поощрительный подарок получили. Да еще и в газете «Северянка» от 29.12.2012г.  о нас напечатали. Мы очень рады  этому.

Слайд 22—1--2

- трудовая деятельность  направлена на формирование самостоятельности. Мои дети дежурят по классу, занимаются комнатными цветами, ухаживают за клумбой, сажают цветы. Эта работа ведется в системе, и ребята в настоящее время являются настоящими помощниками классного руководителя. Выполняют свои обязанности без напоминаний.

Слайд 23--1

- работа с родителями направлена на укрепление взаимодействия школы и семьи, на усиление ее воспитательного потенциала. В воспитании и обучении очень важно сделать родителей единомышленниками. Они  интересуются успехами своих детей, поэтому активно посещают  и выступают на общешкольных и классных собраниях и мероприятиях.

 Слайд 24  

Первого сентября 2012 года дети с родителями приняли решение, что нам необходима школьная  форма: для мальчиков костюмы черного цвета с темно – розовыми рубашками, для девочек – сарафаны  и розовые блузки. Вот уже третий год наш класс выделяется среди других обучающихся своей формой. Нас замечают не только в школе, но и на соревнованиях, и в различных общественных местах.

Слайд 25—1--2

Многие родители всегда откликаются на участие в конкурсах, н-р, семьи Коленовых и Саакян участвовали в спортивном конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья», где семья Коленовых стала победителем; в конкурсе «Мама и я – лучшие друзья» участвовала семья Хуррамовых.

Слайд 26

 Родители принимают активное участие не только в школьных творческих выставках, но и в районных конкурсах. Об этом были публикации в газете Северянка: от 27.12.2014 года в статье «Сказка для настроения»,

Слайд 26-1

от 31.12.2014 года в статье «Сердце в варежке». Хочу отметить, что родители всегда поддерживают наши начинания и благодаря этому развиваются взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса.

Слайд27---28

     Для достижения лучших результатов в воспитании обучающихся налажена тесная связь с социумом.

     У нашей школы есть свои традиции, через них идёт формирование позитивного отношения детей к общечеловеческим ценностям. Ребята моего класса принимают участие в различных социальных акциях и проектах. Таких как:

Слайд29

-Акция «Газета к празднику» - дети готовят для односельчан поздравление к праздникам, а затем развешивают в населённых пунктах, где проживают. 

-Акция «Напиши письмо солдату» - на 23 февраля ученики поздравляют выпускников школы, которые служат в Армии.

Слайд 30

- «Творческий отчёт школы» - где ребята показывают свои таланты в пении, танцах, рукоделии, инсценировках перед родителями и общественностью.

Слайд31

- Социальный проект «Подари людям красоту» - участие в праздничном концерте к 9 мая, выращивание для односельчан рассады цветов.

Слайд 32 -1-2

- «Школьная краеведческая конференция». В этом году наш класс выступил с исследованием на тему «Школьная форма». Стали победителями. Об этом рассказывается в местной газете от 03.12.2014 года в статье «Моя малая родина».

Слайд 33

Да и в классе сформировались свои традиции. На каждый день рождения  поздравляем именинника и устраиваем чаепитие.

Слайд 33-1

Дети поздравляют друг друга на 23 февраля и на 8 марта.  Совершаем совместные прогулки на природе, поэтому ребята становятся добрее, внимательнее друг к другу, совместный отдых способствует формированию дружного коллектива.

Чтобы правильно организовать работу с учениками, нужно как можно больше знать о них. Поэтому большое значение в моей работе имеет диагностика  и наблюдения, где можно проследить качественные изменения.  Диагностика показала, что  дети стали более активными, это подтверждает и наличие многочисленных грамот и дипломов победителей за участие в школьных, районных, во Всероссийских конкурсах. Уровень развития самоуправления в классе средний. Уровень воспитанности стал гораздо выше. Эти показатели говорят о том, что выбранные формы и  методы работы дают свои положительные результаты.

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка по теме: "Опыт работы классного руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал был представлен на конкурсе "Самый классный Классный - 2015". Необходимо было представить презентацию собственного опыта работы классного руководителя. В течение 2 минут представляла визитную карточку участника: рассказывала о себе как личности, о своих лидерских качествах. В течение 10 минут свой опыт работы:

1) дала обоснование актуальности опыта классного руководителя, его практической значимости, выделены трудности, с которыми сталкивалась в своей практической деятельности;

2)формы, методы, приемы и средства воспитания современного школьника;

3) показала взаимодействие с родителями обучающихся и представителями социума;

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2015 588
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Годовикова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Годовикова Светлана Юрьевна
    Годовикова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17419
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе