Сабақтың
жоспары
План урока
Пән
Предмет:
история Каз-на
|
|
Күні
дата
|
|
|
|
|
|
№ сабақ
занятие №
|
|
Топ
группа
|
|
|
|
|
|
Тақырып
Тема
|
Индустриализация
в Казахстане.
Позитивные
и негативные стороны.
|
Мақсат
Цели
Білімділік:
раскрыть значение и итог проведения индустриализации
Дидактическая: в
Казахстане, ее последствия
Дамытушылық:
способствовать дальнейшему развитию умению анализ –ть,
Развивающая
:
сравнивать политическое развитие РК;
Тәрбиелік:
привить интерес к предмету, чувства гражданственности
Воспитывающая :
патриотизма к истории своей Родины
|
Сабақтын типі
(тұрпаты)
Тип урока
|
Урок изучения нового учебного материала;
|
Сабақтын
әдісі
Метод
обучения
|
лекция, сам. работа
|
Корнекілік
Оснащение
|
Лекция по
теме, учебник по истории Казахстана, карты по темам
|
Сабақтын
барысы
Ход урока
|
1. Бағдарлану
– мотивациялық блок
Мотивационно
– ориентировочный блок
|
Сабақтың
тақырыбын шығу, жазұ
Выход на
тему, запись темы урока
В декабре 1925 года прошел XIV
съезд ВКП(б), определивший курс на индустриализацию страны» то есть
максимально быстрыми превратить ее из аграрной а' промышленно развитую. На
начало индустриализации 84,5 % всей валовой продукции Казахстана приходилось
на сельское хозяйство, 90 % населения проживало в сельской местности.
|
Оқу мақсатын
қою
Постановка
цели, задач урока
Раскрыть
значение и итог индустриализации в Казахстане
|
Білім
жаңғыртуы
Актуализация
знаний
|
С самого начала индустриализации
центральными органами Союза была определена сырьевая направленность
промышленности Казахстана. Ставка была сделана на разработку его богатейших
недр, на развитие добывающих отраслей - цветной металлургии, угольной и нефтяной
промышленности. В конце 20-х, начале ЗО-ч годов практически вся территория
Казахстана была охвачена экспедициями по изучению его природных ресурсов. В
1928-29 годах в республике работало 50 геологических партий, в 1931 году - более
140.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Операциялық-
танымдық блогы
Операционно-познавательный блок Жаңа
материалды мазмұндау (баяндау)
Изучение
нового
материала:
Дат
под запись:
Одним из крупных объектов
индустриализации стало строительство Транссибирской железной дороги (Турксиб).
Сооружение дороги, соединяющей Сибирь со Средней Азией, протяженностью 1445 км
началось в апреле 1927 года. Стройка приобрела всенародный характер. 25 апреля
1930 года, на 17 месяцев раньше срока она была завершена. Крупными стройками
того периода были: Чимкентский свинцовый завод, Балхашский медеплавильный и
Ачисайский полиметаллический комбинаты, началось строительство Текелийского
полиметаллического и Джезказганского медеплавильного комбинатов,
Усть-Каменогорского свинцово-цинкового завода. Это были крупнейшие предприятия
цветной металлургии не только в Казахстане, но и в СССР.
Началось строительство предприятий
химической промышленности в Чимкенте, Актюбинске и других регионах. Увеличилось
производство электроэнергии: Карагандинская ЦЭС, Ульбинская ГЭС, ТЭЦ
Балхашского медеплавильного Комбината - были стройками того времени. Развивался
Эмбинский нефтяной район. Были расширены старые промыслы: Косшагыл, Макат;
разработаны новые месторождения: Кульсары, Сагыз. Казахстан вышел на второе
место в Союзе по производству цветных металлов, на
третье - по добыче нёфти, Караганда стала третьей угольной базой.
В годы индустриализации были
построены предприятия пищевой промышленности: Семипалатинский
мясокомбинат, Гурьевский рыбоконсервный завод, Алма-Атинский плодоконсервный
завод, сахарные заводы в Джамбуле, Мерке, Талды-Кургане.
Самостоятельная
работа на уроке: заполняют таблицу:
положительные
|
отрицательные
|
|
|
Работа
с учебником, отвечали на вопросы по реформам
Білімдерін
бекіту
Закрепление
знаний :
Вопросы
по теме:
Работа
с тестовыми вопросами
3.Рефлексия
бақылау блогы
Рефлексивно – оценочный блок
Обобщение
результатов, подведение итогов : выставление и комментирование оценок
Рефлексия
Рефлексия
: Что вы сегодня нового узнали на уроке?
Үйтапсырмасы
Домашнее
задание : составить тестовые вопросы по лекции
Подпись
___________________