Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка семинара-тренинга "Практико-ориентированное обучение"

Разработка семинара-тренинга "Практико-ориентированное обучение"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Семинар-тренинг на педсовете по пр-ориент обуч.doc

Семинар-тренинг на педагогическом совете по теме:

«Практико-ориентированное обучение»

 

РАЗРАБОТАЛА ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГБПОУ МО СТТ

ПЕЧЕННИКОВА ТАТЬЯНА

АНАТОЛЬЕВНА

 

Новые образовательные стандарты требуют от будущих специалистов не только успешного усвоения знаний и умений, но и  определенных компетенций. Для решения этой проблемы необходимо разобраться в их основе. Если проанализировать общие и профессиональные компетенции, указанные в образовательном профессиональном стандарте,  то становится понятно, что, простое овладение знаниями и умениями уже недостаточно для будущего профессионала, простой исполнитель уже не устраивает работодателя. Нужно нечто большее. И это большее - человек, который умеет учиться чему-то новому, самостоятельно принимает решения по выполнению производственных задач, находит пути решения проблем, ориентируется  в современном обществе, проявляет интерес к порученному делу, инициативу, мобильность и творческий подход.

Поэтому в профессиональном образовании так актуально на данном этапе практико-ориентированное обучение. Именно с его помощью можно повысить у обучающихся уровень самостоятельности, сформировать именно те компетенции, которые необходимы будущему специалисту для того, чтобы быть готовым к принятию решений и  стать конкурентно способным на рынке труда.

Практическая деятельность учащихся на основе полученных знаний, умение осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения производственных задач позволяет более эффективно выполнять задания преподавателя, анализировать рабочую ситуацию, осуществлять оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Обучение с использованием практико-ориентированных заданий помогает учащимся более качественно усвоить информацию, так как возникает связь не столько между теорией и практикой, сколько между обучением и реальной профессиональной деятельностью.

В практико-ориентированных заданиях заложены ситуации, связанные  с конкретными событиями из жизни, они позволяют отражать как можно ближе окружающую действительность. Такие задания помогают учащимся повысить интерес к выбранной профессии, проявить активность, развивать логическое мышление, память и внимательность.

Практико-ориентированные задания требуют от учащихся работы с дополнительными источниками и ресурсами, что повышает профессиональный и общий уровень образования, отражающийся в формировании компетенций. Поэтому целесообразно такие задания включать в самостоятельную внеаудиторную деятельность учащихся.

К практико-ориентированным видам занятий относятся тренинги, практикум, групповая работа, проектные методы,  ролевые игры, работа со случаем, ситуационные задачи и т.д.

В литературе используют следующие определения видов практико-ориентированной деятельности:

·      Практико-ориентированные тренинги направлены на развитие познавательных процессов, свойств памяти, внимания, восприятия, мышления, воображения; на пробуждение интереса к будущей профессии; на развитие коммуникативных способностей, способностей анализировать поведение других людей, профессиональные ситуации, адекватно воспринимать себя и окружающих.

·      Практико-ориентированные проекты требуют хорошо продуманной структуры, они ориентированы на социальные интересы учащихся. Результатами могут быть сообщения по разделам профессионального и технологического циклов; рекомендации, справочный материал, дизайн помещений и т.д.

·      Практико-ориентированные ролевые игры являются  центральным  методом  развития  личностной  многогранности  и  умения  действовать.  Они  готовят  к  предстоящим  трудным  ситуациям,  дают  возможность  проверить альтернативные действия, выбрать лучшие варианты. В ролевой игре разыгрываются близкие к реальной жизни сцены,  которые в заключении обсуждаются участниками игры. Ролевая игра помогает участникам различать своё и чужое участие в случившемся, развивать  понимание  мотивов  и  действий  других  людей,  «примеряя» различные роли, побудить себя к действию.

·      Практико-ориентированные ситуационные задачи позволяют активизировать творческое саморазвитие личности учащихся в процессе обучения. Цель использования ситуационных задач - раскрытие сущности явлений и процессов в жизни и профессиональной деятельности.

·      Метод кейсов (case study)

Метод case-study или метод конкретных ситуаций (от английского case – случай, ситуация) – метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций (решение кейсов).

Метод конкретных ситуаций (метод case-study) относится к неигровым имитационным активным методам обучения.

Непосредственная цель метода case-study – совместными усилиями группы студентов проанализировать ситуацию – case, возникающую при конкретном положении дел, и выработать практическое решение; окончание процесса – оценка предложенных алгоритмов и выбор лучшего в контексте поставленной проблемы.

 

Практический тренинг для педагогов  «Практико-ориентированное обучение»

 

Цель: формирование у педагогов способности к саморазвитию, творческому применению имеющихся знаний по самостоятельной работе учащихся и практико-ориентированному обучению, способам адаптации к профессиональной деятельности в современном мире, умение использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу.

 

Методические требования  к практико-ориентированным задачам, как части самостоятельной работы учащихся:

—  1) содержание задачи должно опираться на программу соответствующего курса;

—  2) исковые и заданные величины должны быть реальными;

—  3) задача должна нести познавательную нагрузку;

—  4)содержание и результат решения задачи должны демонстрировать применение знаний в различных сферах деятельности человека;

—  5)задача должна быть комбинированной, включать как качественные, так и расчетные вопросы; желательно, чтобы она включала и межпредметный материал;

—  6)вопросы задачи должны быть четко сформулированы. На основе вопросов строится система оценивания.

Акулова О. В.,  Писарева С. А., Пискунова Е. В. предлагают следующую структуру практико-ориентированной  задачи:

—  1) название задачи – тема изучения;

—  2) личностно значимый познавательный вопрос;

—  3)информация по данному вопросу, представленная в виде текста, таблицы, графика, статистических данных  - методическое сопровождение

—  4) задания для работы с данной информацией;

 

Задания включают вопросы, сформулированные на основе таксономии К. Блума, т. е. в соответствии с категориями  диагностируемых учебных целей: знание – понимание – применение – анализ – синтез – оценка.

Пример 1.

1)название задачи – тема изучения - Принципы моделирования и художественного оформления одежды

2)личностно значимый познавательный вопрос – Человек анатомически меняется на протяжении всей своей жизни. Проанализировав антропологические исследования и анатомические особенности человека в разном возрасте, предложите варианты моделей одежды для младшего школьного и юношеского возраста с учетом силуэтных форм и художественного оформления

3)методическое сопровождение – материалы учебной литературы, интернет-ресурсы, схемы и рисунки фигуры человека

4)задания для работы с данной информацией – разработать эскизы моделей одежды по результатам анализа вопроса

Пример 2.

1)название задачи – тема изучения - Требования, предъявляемые к современной одежде

2)личностно значимый познавательный вопрос и задание для работы с данной информацией – В холодное время года человек должен сохранять тепло, которое выделяет тело. Проведите мини-исследование и выясните, каким образом зимняя одежда может обеспечить тепловую прослойку

3)методическое сопровождение – материалы учебной литературы, интернет-ресурсы, справочная литература

Задание для тренинга.

На данных примерах разработать задачу для внеаудиторной самостоятельной работы учащихся по своему предмету, аргументируя ответ содержанием и объяснением структурных элементов практико-ориентированной задачи.

 

ФИО педагога

 

 

Название ПМ, МДК, УД

 

 

 

 

1.    название задачи – тема изучения

 

 

 

 

 

 

2.    личностно значимый познавательный вопрос

 

 

 

 

 

 

3.    методическое сопровождение

 

 

 

 

4.    задания для работы с данной информацией

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка семинара-тренинга "Практико-ориентированное обучение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТРЕНИНГ Практико-ориентированное обучение.ppt

Скачать материал "Разработка семинара-тренинга "Практико-ориентированное обучение""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Практический тренинг 
для педагогов 

Составила преподаватель
Печенникова Т.А...

    1 слайд

    Практический тренинг
    для педагогов

    Составила преподаватель
    Печенникова Т.А.
    Практико-ориентированное обучение

  • Методические требования  к практико-ориентированным задачам, как части самост...

    2 слайд

    Методические требования к практико-ориентированным задачам, как части самостоятельной работы учащихся:
    1) содержание задачи должно опираться на программу соответствующего курса;
    2) исковые и заданные величины должны быть реальными;
    3) задача должна нести познавательную нагрузку;
    4)содержание и результат решения задачи должны демонстрировать применение знаний в различных сферах деятельности человека;
    5)задача должна быть комбинированной, включать как качественные, так и расчетные вопросы; желательно, чтобы она включала и межпредметный материал;
    6)вопросы задачи должны быть четко сформулированы. На основе вопросов строится система оценивания.
    Акулова О. В., Писарева С. А., Пискунова Е. В. предлагают следующую структуру практико-ориентированной задачи:
    1) название задачи – тема изучения;
    2) личностно значимый познавательный вопрос;
    3)информация по данному вопросу, представленная в виде текста, таблицы, графика, статистических данных - методическое сопровождение
    4) задания для работы с данной информацией;
    Задания включают вопросы, сформулированные на основе таксономии К. Блума, т. е. в соответствии с категориями диагностируемых учебных целей: знание – понимание – применение – анализ – синтез – оценка.

  • 1)название задачи – тема изучения - Принципы моделирования и художественного...

    3 слайд

    1)название задачи – тема изучения - Принципы моделирования и художественного оформления одежды
    2)личностно значимый познавательный вопрос – Человек анатомически меняется на протяжении всей своей жизни. Проанализировав антропологические исследования и анатомические особенности человека в разном возрасте, предложите варианты моделей одежды для младшего школьного и юношеского возраста с учетом силуэтных форм и художественного оформления
    3)методическое сопровождение – материалы учебной литературы, интернет-ресурсы, схемы и рисунки фигуры человека
    4)задания для работы с данной информацией – разработать эскизы моделей одежды по результатам анализа вопроса

  • 1)название задачи – тема изучения - Требования, предъявляемые к современной о...

    4 слайд

    1)название задачи – тема изучения - Требования, предъявляемые к современной одежде
    2)личностно значимый познавательный вопрос и задание для работы с данной информацией – В холодное время года человек должен сохранять тепло, которое выделяет тело. Проведите мини-исследование и выясните, каким образом зимняя одежда может обеспечить тепловую прослойку
    3)методическое сопровождение – материалы учебной литературы, интернет-ресурсы, справочная литература

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В разработке рассмотрены теоретические вопросы практико-ориентированного обучения, его главные понятия и определения. представлена классификация основных направлений работы, виды практико-ориентированной деятельности.

Актуальность данного семинара заключается в его значимости в свете новых подходов к профессиональному обучению, необходимости через внедрение новых технологий формировать общие и профессиональные компетенции.

практическая часть семинара направлена на

формирование у педагогов способности к саморазвитию, творческому применению имеющихся знаний по самостоятельной работе учащихся и практико-ориентированному обучению, способам адаптации к профессиональной деятельности в современном мире, умение использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2014 3104
    • RAR 108.2 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печенникова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35436
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе