Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРазработка спортивного мероприятия для детей младшего школьного возраста

Разработка спортивного мероприятия для детей младшего школьного возраста

Скачать материал

Разработка

Спортивного мероприятия «Путешествие по сказкам».

 Цель:

  • Привитие  интереса к спорту и к сказкам разных народов, любви к своей Родине.

Задачи:

  • Проверка умений, знаний и навыков, полученных в процессе учебы;
  • Совершенствование физических качеств;
  • Развитие интереса к сказкам и занятиям спортом.
  • Привитие интереса к русскому фольклору. 

Инвентарь:

2 баскетбольных мяча; 10 набивных мячей; 2 скакалки; 2 подстилки; 2 ведра; 2 швабры; 2 стула; планка для прыжков; 8 повязок; сладкие призы, костюмы ведущего и скоморохов.

Ход мероприятия:

Ведущая в русском народном костюме:

«Это ты моя Русь державная, моя родина православная, широко ты, Русь, по лицу земли в красе царственной развернулася!

Все вы ребята знаете и конечно любите сказки и русские народные и А.С.Пушкина. И сегодня, мы совершим путешествие по некоторым из них. Мы вспомним сказки и побудем персонажами этих сказок. Итак, вы готовы? Тогда вперед! (Для малышей исключить 3-ю ,4-юэстафеты.)

1.   Итак, первое   путешествие мы проведем по сказке Ершова, персонажем которой, была маленькая лошадка с горбом, которая легко справлялась с любыми препятствиями. Что это за персонаж? Правильно, Конек – горбунок. Удерживая мяч руками на спине бежать, перепрыгивая через препятствия в виде набивных мячей.

Посмотрели мы на ловкость вашу. А теперь силушку проверим молодецкую. Следующий конкурс – «Лягушка – путешественница». Помните, каким образом путешествовала в этой сказке лягушка? При помощи палки две утки унесли утку в теплые края. Для этой эстафеты вам нужно разделиться на тройки. Двое – утки, третий – лягушка. Утки кладут палку на плечи, а лягушка, удерживаясь в висе на вытянутых руках, преодолевают дистанцию.

Расскажу теперь я вам сказ про то. Как один русский мужик вступил в единоборство с «чертями» и победил их. Что это за сказка? Кто ее написал? Как звали героя? Балда перехитрил  «черта», который  не смог унести коня, а мужик просто вскочил на лошадь и вскричал: «А я, смотрите, коня и промеж ног унесу!». Снова соревнования в тройках. Двое – лошадь, третий – «Балда».  Балда садится на лошадь верхом и так они преодолевают дистанцию.

2.   Ребята, есть такой сказочный герой, который в избушке на курьих ножках живет. Кто это? Правильно Б-Я. Непременными атрибутами Бабы – Яги были всегда ступа и метла. В эстафете, вместо ступы мы будем использовать ведро, а в качестве метлы – швабру. Одной ногой в ступе и с метлой в руках, нужно пройти дистанцию и передать ступу и метлу следующему игроку. Вперед, Бабки – Ежки!

3.   А теперь, вспомните что это за сказка, где была чудо – белочка? А что она делала? Правильно, вот сейчас вы будете такими белочками быстрыми и умелыми. Ваша задача: добежать до линии в беличьей шапке, взять и коробки мячи (4-5) и принести их следующему. Отдать мячи, одеть на следующего шапку. Следующий только относит мячи. (Дума боярская подводит итоги)

 

4.   Воеводы! Выходи на поединок! На бой равный, справедливый! Для этого конкурса мы выбрали русскую фольклорную игру «Холсты». Воеводы встают на стулья лицом друг к другу, берут за концы планку- и после слов: «Тяни холст – будет толст!», тянут палку, стараясь стянуть соперника с возвышения.

5.   «Колобок». Мяч катить рукой рядом с собой.

6.   Предлагаю дружинам следующее испытание. Кому не знакомо сказочное существо, у которого 3 головы, 4 лапы и два крыла? Давайте тоже побудем Змеями – Горынычами Но мы будем двухголовыми Змеями Г. Это не так сложно, как трехголовыми. Двое участников кладут руки на плечи друг другу,  средние ноги связываются. Нужно бежать махая руками - крыльями. Ноги связываются заранее.

7.   А у нас осталось последнее испытание для дружин. Это сказка «Теремок». Для начала вспомним сюжет сказки: кто жил в теремке? Мышка – норушка, Лягушка – квакушка, Зайка – попрыгайка,  Лисичка – сестричка,  Комар – пискун, Волк – зубами щелк, но когда пришел медведь, то он разрушил теремок. В эстафете участвует только 7 человек.  Мышка бежит до обруча на расстоянии 10 м. на четвереньках, со звуками пи-пи и залазит в обруч. То же делают все остальные: комар машет крыльями и зудит; лягушка прыгает в упоре сидя, руки на коленях с ква-ква; заяц на двух, руки перед грудью; лисичка, виляя хвостиком; волк многоскоками,  щелкая зубами.  Все собираются в одном обруче. Последним бежит медведь на внешней стороне стопы и перетаскивает «теремок» на линию старта.

Дума Боярская, объяви нам, кто у нас оказался самым быстрым, ловким, да в сказках знаток?

Подведение итогов, В перерыве танец, потом награждение.

Поздравляю победителей наших соревнований, благодарю всех участников, болельщиков и членов жюри. Желаю всем крепкого здоровья, спортивных достижений, добра и любви к своей Родине.

(Можно еще: «шапка – невидимка», «Кот в сапогах», «Снежная королева».

Конкурс для болельщиков:

(После третьей эстафеты, пока жюри подводит итоги.)

1. Кто автор сказки “Айболит”? (К.И. Чуковский)

2. Какие цветы собирала падчерица в сказке “Двенадцать месяцев”? (Подснежники)

3. Кто из героев сказки “Золотой ключик”кукла с голубыми волосами? (Мальвина)

4. Что попало Каю в глаз? (Осколок зеркала)

5. Кто автор сказки “Огниво”? (Г.-Х. Андерсен).

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка спортивного мероприятия для детей младшего школьного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Спортивное мероприятие "Путешествие по сказкам" предназначено для детей младшего школьного возраста. Как выяснилось, современные дети мало читают и многие из них плохо знают обычные русские сказки и их авторов.Данное мероприятие призвано не только совершенствовать физические качества и увеличить двигательную активность, но и познакомить детей с многообразием русских народных сказок и напомнить авторов этьих сказок, с этой целью, для всех участников и болельщиков проводится небольшая викторина. Мероприятие не требует большой подготовки и труднодоступного инвентаря.Применение костюмов повышает зрелищность и красочность мероприятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 27.05.2015
  • 845
  • 0
«Физическая культура (в 2-х частях)», Егоров Б.Б., Пересадина Ю.Е.

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2015 1501
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчанова Лидия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молчанова Лидия Васильевна
    Молчанова Лидия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11430
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе