Инфоурок Музыка КонспектыРазработка трёх уроков музыки по теме: Детская опера "Волк и 7 козлят" М.Коваля

Разработка трёх уроков музыки по теме: Детская опера "Волк и 7 козлят" М.Коваля

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

урока ………………. в … классе

Базовой общеобразовательной  школы

Филиала СГПИ в г. Железноводске

студентки ……группы

……………..факультета

Ф. И. О. (полностью в Р.п.)

 

 

 

                                                                                                                                                          Конспект заверен

 

                                               учителем                           /_______________

                                                                                                                                                                                                                                                     подпись                                           Ф.И.О.  

 

                                               методистом                           /_______________

                                                                                                                                                                                                                                                    подпись                                           Ф.И.О.  

 

 

 

Дата проведения урока  – Отметка за урок  - _______________              __________

                                                                                                                                  подпись                                          

 

Тема  Знакомство с оперой. Опера «Волк и семеро козлят» Мариана Коваля.

 

Цели урока: познакомить обучающихся с жанром детской оперы; развивать у детей познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала;  воспитывать положительное отношение к музыкальному театру.

 

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

 

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

1. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

2. Принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану;

3.Оценивать результаты собственной деятельности.

 

Познавательные:

1. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме;

2. Знать названия видов музыкального театра, понимать особенности музыкального жанра оперы;

3. Анализировать средства музыкальной выразительности, используя специальную терминологию музыкального искусства;

 

Коммуникативные:

1. Отвечать на поставленные вопросы полно и грамотно;

2. Выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;

3. Осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учено – познавательных задач.

 

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- различать понятия опера и балет;

-осваивать правила поведения в театре.

2. Личностные:

-проявлять положительное отношение к изучению предмета музыки;

-испытывать чувство ответственности за выполнение своей работы.

3. Метапредметные:

-овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

 

Ресурсы:

1. Основные: программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной;

2. Дополнительные: фортепиано, компьютер, проектор, экран, презентация.

 

 

Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.        Организационный этап

1. Приветствие

2. Представление

 

 

 

-Здравствуйте ребята. Садитесь.

-Меня зовут Мария Анатольевна.

 

 

 

-Здравствуйте.

 

 

 

II.     Мотивация к учебной деятельности.

1.     Чтение стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как думаете, есть ли в нашей жизни чудеса?

- Сейчас я прочитаю вам стихотворение и вы, ребята, попробуете ответить  -  где можно встретиться с чудесами!

 

Народу-то! Народу!
Куда ни кинешь взгляд,
По каждому проходу
Идет волна ребят.

 

Сажают их на стулья
И просят не шуметь,
Но шум стоит, как в улье,
Куда залез медведь.

 

 

Из длинного колодца
Невидимо для глаз,
То флейта засмеется,
То рявкнет контрабас.

 

Но вдруг погасли лампы,
Настала тишина,
И впереди за рампой
Раздвинулась стена.

 

И увидали дети
Над морем облака,
Растянутые сети,
Избушку рыбака.

 

Внизу запела скрипка
Пискливым голоском
Заговорила рыбка
На берегу морском.

 

Все эту сказку знали
О рыбке золотой,
Но тихо было в зале,
Как будто он пустой.

 

Очнулся он, захлопал,
Когда зажгли огонь.
Стучат ногами об пол,
Ладонью о ладонь.

 

 

И занавес трепещет,
И лампочки дрожат
Так звонко рукоплещет
Полтысячи ребят.

 

Ладоней им не жалко...
Но вот пустеет дом,
И только раздевалка
Кипит еще котлом.

 

-О чём нам рассказывает автор в стихотворении? Куда мы попали?

 

-Всё верно! И сегодня на уроке мы будем говорить о театре.

-Наш урок сегодня не простой, а экскурсия в  театр. Не простой, а музыкальный театр.

-Есть.

 

 

 

 

Прослушивание стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-О театре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р2

I.        Актуализация опорных знаний.

1.Демонстрация видеофрагмента оперы

2.Демонстрация видеофрагмента балета

 

 

- Итак, в путь!

-Посмотрите, пожалуйста, на экран.

(Демонстрация видеофрагмента оперы).

-Что же мы с вами увидели на экране?

 

- А вы  знаете, как называется спектакль, где все герои поют?

-Правильно!

(Демонстрация видеофрагмента балета).

- А сейчас что мы посмотрели?

 

- А Вы   знаете,  как называется спектакль, где все герои танцуют?

- Правильно, мы увидели фрагменты спектаклей. Ребята, скажите, а что объединяет эти два отрывка? Что в них было общего?

-Просмотр видеофрагмента оперы.

 

 

- Мы увидели отрывок спектакля, где все герои пели.

-Музыкальный спектакль, где все герои  поют, называется опера.

 

-Просмотр видеофрагмента балета.

- Мы увидели отрывок спектакля, где все герои танцевали.

- Музыкальный спектакль, где все герои  танцуют,  называется балет.

 

-Эти отрывки объединяет то, что они оба сопровождались музыкой.

 

III. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Демонстрация презентации.

 

 

 

 

 

2.Прослушивание Колыбельной мамы Козы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Прослушивание Темы Малыша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Прослушивание военного марша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Прослушивание хора  « Семеро козлят».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.     Разучивание хора  «Семеро козлят» (с помощью учителя).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы! Очень хорошо! А если спектакли сопровождаются музыкой, то это означает, что они музыкальные. И экскурсия у нас не просто в театр, а в музыкальный театр! И сегодня в нашем музыкальном театре показывают сказку «Волк и семеро козлят».

Ребята, а кто помнит героев этой сказки?

- Молодцы, помните. А Вы знаете, что по сюжету  русской народной сказки «Волк и семеро козлят» поставлен кинофильм и снят мультфильм ?  А кто же является главными героями этой сказки? 

- Итак, мы вспомнили главных героев  сказки и теперь готовы отправиться в путь.  Предлагаю Вам открыть двери, и … мы уже в театре!

Слайд (Тема урока на фоне театра) .

-Посмотрите, всё готово к началу спектакля: зрители сидят в зале, на сцене стоят красочные декорации и артисты, наверняка, уже готовы к выступлению.

- И первым персонажем, с которым мы сегодня познакомимся, будет Мама Коза.

 Слайд (Изображение Мамы-козы)

-Сейчас мы послушаем её песню.

-Как можно назвать эту песню?

-А как вы узнали, что именно колыбельная песня?

 

- А какой вам представилась Мама Коза?

 

-Ребята, а кто-нибудь  услышал имена козлят?

 

 

Слайд (имена козлят).

- Какие необычные имена, правда, ребята?

- А почему мама дала им такие имена?

 

 

-Правильно! Молодцы! Посмотрите, пожалуйста, на экран. Какой из козлят здесь изображён? Слайд  (Изображение козлёнка с большими рожками, сердитого).

-Как зовут этого козлёнка?

- А как же Вы догадались?

 

-А как же этого козлёнка зовут? Слайд  (Изображение козлёнка с палитрой, кистями).

-А это кто?

- Молодцы, какие – правильный ответ! А ещё я хочу познакомить Вас сегодня с самым маленьким козлёнком. Слайд (Изображение маленького козлёнка)

-Его зовут…

-Правильно – Малыш.

-Послушайте музыкальную характеристику Малыша. Определите, какой он по характеру?

 

- Каким же перед нами предстаёт Малыш?

 

 

- Ребята, скажите, а почему композитор включил в характеристику этого козлёнка марш?

 

 

 

-А давайте представим себе, ребята,  что мы вместе с Малышом оказались на параде и вместе с ним и козлятами  промаршируем под эту музыку.

(Звучит Военный марш).

 

 

-Молодцы, очень хорошо получилось – мы с вами  вместе с героями этой сказки побывали на сказочном военном параде  и помогли Малышу почувствовать себя настоящим командиром. А теперь, присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.

-Ребята, а ответьте мне на такой вопрос – как  общались с нами герои сказки?

 

- Верно, значит, мы можем сказать, что сказка «Волк и семеро козлят»  - это…

-Молодцы, правильный ответ!

- Итак, мы познакомились с  музыкальными характеристиками козлят. А теперь я предлагаю вам поучаствовать  в  музыкальном спектакле. Скажите, как заканчивается сказка «Волк и семеро козлят»?

- Правильно, козлята живы, радуются и поют финальную песню все вместе, т. е…

-Правильно! Послушайте, как они поют.

(Прослушивание заключительного хора «Семеро козлят»).

- Какое настроение у козлят в этом хоре?

 

 

-Ребята, а имена каких героев услышали в музыке?

(На экране появляются имена козлят, участвующих в хоре).

-Приглашаю Вас поучаствовать в спектакле: представить себя в роли главных героев – козлят и разучить заключительный хор.

(Разучивание хора «Семеро козлят»).

(Исполнение хора  «Семеро козлят».)

-Ребята, скажите мне, а в роли кого мы с вами оказались , когда исполняли этот хор?

 

- Правильно, мы оказались с вами в роли артистов музыкального театра и смогли сами   исполнить хор из детской оперы.

- Ребята, а  чем же отличается детская опера от оперы?

 

- Правильно!  Детская опера написана специально для детей и дети сами могут её исполнить, что мы с Вами сейчас и сделали.

 

 

 

 

 

 

 

 

-(Дети вспоминают героев  русской народной сказки «Волк и семеро козлят»).

 

-Да, знаем!  Мама Коза, козлята и Волк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание колыбельной песни.

-Колыбельная.

-Там были слова: «Спи…», мягкая, покачивающаяся мелодия, песня звучала тихо.

- Мама Коза добрая, нежная, любит своих козлят.

- Да – Бодайка, Болтушка, Топтушка, Всезнайка, Мазилка,  Дразнилка и Малыш.

Читают имена.

- Да, очень необычные имена.

- Мама Коза дала им такие имена, потому что имена козлят отражают их характер.

 

 

 

 

- Это Бодайка.

- У него большие рожки, значит, он любит бодаться.

 

 

 

- А это Мазилка. У него в руках кисти, палитра,  значит, он любит рисовать.

 

 

 

- Малыш.

 

 

(Прослушивание темы Малыша и Военного марша).

-Бодрым, энергичным, заводилой, построил всех козлят и дал команду маршировать.

 

-Потому что Малышу хочется поскорее  вырасти и он представляет себя командиром на параде, и вместе с козлятами шагает под звуки военного марша.

 

 

 

 

(Дети, стоя  около своих мест  маршируют, повторяя  движения за учителем).

 

 

 

 

 

 

 

-Герои сказки общались с нами с помощью музыки.

 

-музыкальная сказка.

 

 

 

 

- Козлята живы, они радуются.

 

 

- Поют хором.

 

 

 

- У козлят приподнятое, весёлое настроение, они рады тому, что остались живы.

 

 

 

 

 

 

 

(Разучивание хора «Семеро козлят»).

(Исполнение хора  «Семеро козлят».)

 

- Мы оказались в роли артистов музыкального театра.

 

 

 

- Детская опера написана специально для детей и дети сами могут её исполнить.

 

IV. Первичное закрепление.

1.     Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Итак, ребята! Где же мы сегодня  побывали?

 ( На доску выносится понятие

« Музыкальный театр»)

- Правильно. А что такое музыкальный театр, какие спектакли мы можем там увидеть?

(На доску выносится понятие «Музыкальный спектакль»).

- Всё верно. А что же такое  опера?

(На доску выносится понятие «Опера»).

Правильно! А что же такое балет?

(На доску выносится понятие «балет»).

- Очень хорошо, правильно. А  с какой оперой сегодня знакомились мы?

(На доску выносится понятие «Детская опера»)

- А чем детская опера отличается от оперы?

 

 

 

- Молодцы, очень хорошо!

-А что же объединяет все эти спектакли?

- Правильно!

 

 

 -В музыкальном театре.

 

-Музыкальный театр – это театр, в котором показывают музыкальные спектакли – оперы и балеты.

 

 

-Муз. спектакль, в котором артисты поют.

- Муз. спектакль, в котором артисты танцуют.

 

-«Волк и семеро козлят».

 

 

-Детская опера написана специально для детей и дети сами могут её исполнить, что мы с Вами сейчас и сделали.

 

-Музыка.

 

V. Информация о домашнем задании

-Ребята   попробуйте дома создать афишу к детской опере, фрагменты которой сегодня звучали у нас на уроке.

Записывают домашнее задание. (На перемене).

 

VI.  Рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

Оценивание обучающихся.

Ответы детей.

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка трёх уроков музыки по теме: Детская опера "Волк и 7 козлят" М.Коваля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
