Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урок-проекта по геометрии
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урок-проекта по геометрии

библиотека
материалов

Мhello_html_m337dd7c5.jpgуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Иркутска

средняя общеобразовательная школа №80





ПРОЕКТНЫЙ УРОК

по геометрии

«Многогранники»

Классы: 8А, 8Б

Дата проведения: 22.01.2014г.

Учитель: Эльберг М.П.





hello_html_ma2c65f1.jpg




hello_html_m4a230590.jpg

hello_html_m65913e59.jpg

hello_html_m3f021b62.jpg






Паспорт урок - проекта по геометрии «Многогранники»

Наименование Проекта

«Многогранники»

Основание для разработки Проекта

Внедрение ФГОС в образовательный процесс.

Участие в проекте ШНП.

Перенос полученного опыта в лагере «Сердце Байкала 2013» в образовательное пространство СОШ № 80.

Цель разработки Проекта

Внедрение в образовательный процесс технологии проектной деятельности

Основные разработчики

Эльберг М.П., учитель математики

Шепелюк Н.В., учитель математики

Цель Проекта

Опережающее изучение темы многогранники.

Задачи Проекта


  1. Формирование пространственных представлений, математической культуры, культуры общения.

  2. Развитие практических навыков учащихся по изготовлению правильных многогранников.

  3. Развитие умения наблюдать, умения рассуждать по аналогии, интереса к предмету через использование информационных технологий и осуществление межпредметных связей.

  4. Воспитание общетрудовых умений, графической культуры, умения работать в группе.

Вид проекта

Вид проекта

Цели

Групповой


  1. Формирование навыков сотрудничества.

  2. Развитие лидерских качеств (на каждом этапе работы над проектом, как правило, есть свой ситуативный лидер: лидер-генератор идей, лидер-исследователь, лидер-оформитель продукта, лидер-режиссер презентации; каждый учащийся, в зависимости от своих силь

Метапредметный (Геометрия, технология, черчение, физическая культура)ых сторон, активно включается в работу на определенном этапе)


Формирование способностей применения предметных знаний в нестандартной ситуации.


Исполнители проекта

Учащиеся 8 А, 8 Б классов

Сроки и этапы реализации Проекта (основные направления работ на каждом этапе реализации проекта)

Подготовительный этап

13.01.2014-21.01.2014

  1. Разработка сценария урока.

  2. Подготовка необходимых материалов для проведения урока-проекта.

  3. Предварительное домашнее задание учащимся.


Технологический (основной) этап

22.01.2014

Выполнение поставленных задач.

Презентация работы.

Оценивание работы групп.


Рефлексивный (обобщающий) этап

22.01.2014

15.25-15.35 – 8 А класс;

17.10-17.30 – 8 Б класс.

Анализ реализации целей, задач и результатов проекта.

Выставление оценок в журнал.

Партнеры и соисполнители (при наличии)

Петрова Анастасия, ученица 8 Б класса участник лагеря «Сердце Байкала 2013»

Юдина Любовь, ученица 8 Б класс

По окончанию проекта учащиеся должны уметь

определять вид многогранника, знать его свойства, находить примеры его применения в окружающем мире;

понимать прикладной характер геометрических законов;

находить нужную информацию из различных источников, пользоваться Интернет-ресурсами;

выдвигать гипотезы, делать выводы;

представлять результаты работы в виде публичного выступления.

Ожидаемые конечные результаты реализации Проекта

Повышение мотивации к изучению предмета.

Развитие у учащихся критичности мышления, творческих способностей, пространственного воображения, умения самостоятельно приобретать и применять знания.


Технологическая карта проектного урока по геометрии по теме «Многогранники»

Межпредметные связи: геометрия, технология, черчение, физическая культура

Форма работы: групповая

Ресурсы: деревянные бруски, верёвки, интернет-ресурсы, учебник геометрии

Предварительное домашнее задание (за 3-5 дней):

Вопросы для подготовки к проекту «Многогранники»

  1. Определение многогранника.

  2. Как представлен мир многогранников в геометрии?

  3. Природные многогранники - это…?

  4. Каким образом форма многогранника нашла приложение в архитектуре, живописи?

  5. Где в природе можно встретить многогранники?

  6. Как находится площадь боковой поверхности многогранников?

  7. Как находится площадь полной поверхности многогранников?

  8. Как находится объем многогранников?

  9. Что вы знаете о правильных многогранниках (тетраэдр, гексаэдр, октаэдр, додекаэдр, икосаэдр)?

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формы работы

Контроль

Информационный

Рассказ о пионеринге (в диалоге)

Показ презентации: что такое пионеринг, как у нас в школе реализуется

Делятся имеющимися знаниями.

Смотрят презентацию.

Фронтальная


Актуализация знаний

Кто умеет связывать бруски между собой?

Какова технология связывания?

Показывает как можно это сделать.

Пробуют самостоятельно.

Выполняют по образцу

Самостоятельная.

В парах.

Наблюдение

Организация работы в команде

Деление на команды по 4-5 человек (по принципу кто с кем попадёт).

В одну шеренгу по росту становись.

Расчёт по номерам 1-4(5), в зависимости от количества детей в классе

Индивидуальная

Контроль учителя

Выполнение проекта

Выдает задания командам и следит за выполнением.

  1. Дайте определение многогранника.

  2. Сделайте чертёж многогранника, который вы будете строить.

  3. С помощью брусков и верёвок создать конструкцию многогранника.

  4. Как называется ваш многогранник.

  5. Сколько у него граней, рёбер, вершин.

  6. Найдите площадь поверхности вашего многогранника.

  7. Найдите объём вашего многогранника.

  8. Сколько кубических дециметров древесины затрачено на вашу конструкцию.

  9. Выберите нужный правильный многогранник и представьте информацию о нём.

Вяжут конструкции и выполняют задания на листах


















Длина бруска 136 см.






(Vодного бруска 1*3,5*136=476 см3=0,5 дм3)


Групповая

Учитель контролирует технику безопасности в кабинете.

Советники помогают в вязании узлов.

Презентация работ

Оценка проекта по критериям:

  1. Оценка конструкции.

  2. Оценка чертежа.

  3. Информация о построенном многограннике.

  4. Представление правильного многогранника.

Совместное обсуждение и оценка публичной защиты.

Заполнение оценочных листов

Индивидуальная

Групповая

Выставление баллов в оценочные листы по критериям. Выбор лучшего проекта.

Выставление оценок в журнал.

Рефлексия

Что у вас получилось хорошо.

Что не получилось. Почему.

Что понравилось.

Что не понравилось.

Хочешь ли ещё участвовать в таких мероприятиях.

Высказывание личных мнений

Фронтальная


Протокол оценивания проекта «Многогранники»

Дата: 22.01.2014 2014г. Класс: 8А

Оценка конструкции

Показатель

Критерий

Количество

баллов

Команда

Рябчук

Копылова

Бокунова

Пыткин


Целесообразность

Соответствие теме

1

1

1

1

1


Не соответствие теме

0






Прочность

Выдерживает нагрузку

1

1

1

1

1


Не выдерживает нагрузку

0






Сложность конструкции

Не менее 5 узлов

1

1

1

1

1


За каждые 3 узла

+1

3



5


Эстетичность конструкции

Выдержаны пропорции, длина концов верёвки не более 10 сантиметров

1

1

1

1

1


Не выдержаны пропорции, длина концов верёвки более 10 сантиметров

0






Всего баллов


7

4

4

9


Оценка проекта

Показатель


критерии

Команда

Рябчук

Марков

Ткачук

Полехина

Саблина

Копылова

Бондаренко

Бокунова

Коляда

Гезунгейт

Музыченко

Донцова

Пыткин

Кричинская

Данилина

Яшкинас


Оценка конструкции


7

4

4

9


Оценка чертежа

По линейке, невидимые линии – прерывистые, 1балл

0

0

1

0


Ответы на вопросы - по 1 баллу за верный ответ

Определение многогранника

0

0

1

1


Количество граней, рёбер, вершин

0,5

1

1

1


Площадь поверхности вашего многогранника

1

1

1

1


объём вашего многогранника

1

1

0

1


Объём затраченной на конструкцию древесины

1

1

0

1


Правильный многогранник

Правильно выбран многогранник, 1балл

1

0

1

1


Информация о многограннике, 1 -3 балла

2

1

2

2


Всего баллов


13,5

9

11

17


Оценка


5

3 (по желанию)

4

5/5


