Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРазработка Урок мужества. Вклад Кузбасса в общую победу над фашизмом"

Разработка Урок мужества. Вклад Кузбасса в общую победу над фашизмом"

Скачать материал

Разработка  Урока  мужества.

Вклад Кузбасса  в общую победу над фашизмом.

Задачи:

- Воспитывать патриотизм, чувство гордости, уважение к наследию нашей Родины у современных подростков через биографии и судьбы участников и героев войны наших земляков;

- Дать представление о реальных событиях и стратегической подготовке русской армии в годы войны;

- Развивать критическое мышление через анализ документов и деятельности руководителей фронтов.

Оборудование: учебник, карта, схемы боев, карточки, энциклопедии, наглядный материал, отрывки из фильмов.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент. Знакомство с экспонатами к уроку: книги, фото. (сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми произведениями нашего земляка, поэта И.А.Приходько).

 

2.     Введение в тему урока.

- О какой войне идет речь?

- Дайте ограничительные рамки Второй мировой войны, Великой Отечественной войны…

- Сравним двух лидеров…

- Почему для нашей страны это событие называем Трагическое начало?..

-Какие конкретные события убедили Гитлера, что время войны с Россией пришло и она будет успешной?

- Цель плана «Барбаросса» и почему он не осуществился?

 

3.     Словарная работа:

 

Геноцид – тягчайшее преступление против человечества, истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным признакам, умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп.

Коллаборационисты – лица, сотрудничавшие с оккупационным режимом в странах, захваченных Германией в период второй мировой войны.

 

** Что означают слова Гитлера: «Передайте Чемберлену: все, что я предпринимаю, направлено против России. Если запад так глуп и слеп, что не может это понять, я буду договариваться с русскими. Затем я ударю по Западу и после его поражения объединенными силами выступлю против Советского Союза».

 

** Запишите на доске периоды этой войны.

 

4.     Проверка изученного материала.

 

- О каком событии идет речь в сюжете из фильма? (Оборона Брестской крепости)

 

Сложная обстановка была во втором периоде войны – окружение, она требовала мобилизовать силы. (Учащиеся рассказывают об:

- обороне Москвы

- блокаде Ленинграда

- битвы на Кавказе

- партизанском движении.

 

** Все эти события и сейчас  напоминают нам о той страшной войне. А как?

 

 

5.     Самостоятельная работа.

Стране требовались новые резервы. Наш земляк Приходько писал:

«Тяжелый был год сорок первый,

Нуждалась Отчизна в резервах,

Мы были тогда в обороне,

Бросили нас под Воронеж.

Решалась судьба под Москвой,

Чтоб выиграть с немцами бой,

Учились фашистов рубить,
Чтоб город родной защитить».

 

** Какой вклад внес наш Кузбасс в общую победу над фашизмом? (учащиеся рассказывают о деятельности Кузбасса в годы войны)

 

- Из Кузбасса 270 девушек стали надежным пополнением 7-го зенитно – пулеметного полка. Девушки начали свои бои с вражескими стервятниками, обороняли, а затем насмерть стояли в борьбе с врагом за Москву.

 

- Существенной перестройке подверглась деятельность Кузнецкого металлургического комбината. В ночь на 23 июня 1941 года его руководство получило задание наладить выпуск броневой стали.

 

- В выпуске запалов для гранат участвовали коксохимический и азотно – туковый заводы г.Кемерово. Гранаты стали изготавливать мастерские горноспасательной станции в Ленинск-Кузнецком.

 

- Опыт знатных картофелеводов г.Мариинска был распространен по всем районам области, что дало свои плоды: урожайность картофеля с 95% в 1941 году поднялась в 1944 до 118%. В 1944 году колхозы области значительно перевыполнили план сдачи картофеля государству.

 

Фронтовики – гвардейцы писали:

«Ваше звено и мое отделение,

Ваш урожай и мое наступление-

Ваша картошка и мой пулемет,
Все это немцу жить не дает».

 

А кто они?.. (учащиеся рассказывают о военной судьбе этих людей)

 

- Вера Волошина (г.Кемерово)

- Юрий Двужильный (г.Кемерово)

- Зинаида Туснолобова (г. Ленинск – Кузнецкий)

 

** Кто из них дожил до Великой победы?

 

 

 

 

«Победой кончилась война – те годы позади.

Горят медали, ордена у многих на груди.

Кто носит орден боевой за подвиги в бою,

А кто – за подвиг трудовой в своем родном краю».

 

 

За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны свыше 11 тысяч советских воинов удостоены звания Героя Советского Союза, 104 из них получили дважды это звание, а маршал Жуков, летчики Кожедуб и Покрышкин – трижды.

 

** Сколько погибших было только в первый месяц войны?

    Многие не вернулись с войны, почти в каждую семью приходили похоронки, а иногда было и так, как писал в своей книге И.А.Приходько. (Учащиеся слушают звуковую запись о том, как в годы войны семьи могли получить похоронки по ошибке.) Подумайте, почему так случалось?

 

- Минута молчания (зажигают свечи):

 

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым и живым –

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом, всей Землей.

Поклонимся за тот великий бой!

 

Люди! Покуда сердца стучатся,

Помните, какою ценой завоевано счастье.

Пожалуйста, помните! (Р. Рождественский)

 

 

 

 

 

Закрепление материала (учащиеся отвечают на вопросы)

- Какой вклад внес Кузбасс в общую победу?

- Какие памятники находятся на территории Кузбасса, посвященные Великой Отечественной войне?

По орденам и медалям выразите свое отношение к тем событиям, за которые эти награды были вручены.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка Урок мужества. Вклад Кузбасса в общую победу над фашизмом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
