Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока. Тема: Вещества и их физические свойства. Чистые вещества и смеси. Способы очистки веществ.

Разработка урока. Тема: Вещества и их физические свойства. Чистые вещества и смеси. Способы очистки веществ.

Скачать материал

Поурочные планы Сычевой Л.Н.

Класс:      8                                                                                    Дата: _____________________

Тема урока: Вещества и их физические свойства.

Чистые вещества и смеси. Способы очистки веществ.

 

Цель урока: формирование основных понятий темы; доведение до сознания учащихся мысли о том, что судить о свойствах вещества можно лишь тогда, когда оно чистое.

Задачи урока:

Образовательная: сформировать понятия «свойства веществ», «чистое вещество», «смесь»,  «однородная и неоднородная смесь»; научить описывать вещества; подвести учащихся к пониманию того, что на основе различий свойств веществ можно разделять смеси, познакомить с методами разделения смесей.

Развивающая: развить у учащихся такие интеллектуальные умения и навыки, как сравнение, сопоставление, обобщение и анализ.

Форма урока: урок-беседа

Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки, химический стакан, фильтровальная бумага, воронка, шпатель (ложечка), фарфоровая чашечка, лабораторный штатив с кольцом, магнит; порошки железа, мела, поваренная соль, сера, древесные опилки, вода.

 

Ход урока.

I.     Проверка домашнего задания.

 

II. Изучение нового материала

У: организую беседу с учащимися с целью создания необходимой основы для восприятия нового материала.

§  Чем отличаются понятия «вещество» и «физическое тело»? Поясните примерами.

§  Назовите предметы (физические тела), которые находятся на демонстрационном столе, и укажите названия веществ, из которых они состоят.

§  Даны следующие понятия: железо, медь, шестерня, стекло, ртуть, напильник, нож, сахар. Какие из них обозначают вещества, а какие – предметы?

§  Из курса физики вам известно, что каждое чистое вещество обладает определенными физическими свойствами. Перечислите их. Что означает понятие «свойства вещества»?

§  Назовите некоторые известные вам вещества и укажите названия предметов (тел), которые можно изготовить из этих веществ.

§  Запишите свойства, характерные для алюминия: жидкий, твердый, имеет блеск, бесцветный, сладкий, черный, серебристый, тяжелее воды, легче воды, плавится, не плавится, без запаха, газообразный.

§  Какими сходными и отличительными свойствами обладают поваренная соль и сахар?

Учащимся напоминается, что из курсов физики они уже знают, из чего состоят вещества (из молекул). Вспоминаем ряд явлений, объясняемых молекулярным строением некоторых веществ (испарение воды, диффузия паров и газов в воздухе и т.д.).

Ввожу понятия о чистых веществах и смесях. Даю определения этих понятий.

Ш: отвечают на вопросы: можно ли сказать, что вода из-под крана – чистое вещество? Воздух – чистое вещество? И т.п.

У: предлагаю учащимся выполнить лабораторный опыт по описанию свойств веществ: железа и серы (металла и неметалла).

Сообщаю ученикам, что постоянные свойства имеют только чистые вещества. Предлагаю продолжить опыт и приготовить из железа и серы смесь, описать ее.

Проблемный вопрос: Можно ли отделить серу от железа в полученной смеси?

Ш: предлагают свои варианты, осуществляют разделение веществ. Формулируют вывод: смеси можно разделять на составляющие их компоненты потому, что в смесях вещества сохраняют свои свойства.

У: обращаюсь к детям с вопросом: все ли смеси одинаковы? Даю задание: рассмотреть предлагаемые смеси и сказать, чем они отличаются.

Демонстрация: смеси сахарного песка с речным, воды и уксусной кислоты.

Ш: вместе со мной формулируют определения и составляют схему (имеется в приложении к уроку)

У: обращаюсь к ученикам с вопросом: какие смеси разделить проще – однородные или неоднородные? Почему? Составляем схему (прилагается). Схема заполняется с помощью демонстраций (если это возможно) или иллюстраций учебника.

_____________________________________________________________________________

Возможна групповая самостоятельная работа учащихся с помощью соответствующих параграфов учебника.

Первая группа – разделение смеси порошка мела и древесных опилок;

Вторая группа – порошка железа и серы;

Третья группа – порошка поваренной соли и мела.

Каждая группа учащихся выполняет свой лабораторный опыт и составляет отчет о работе, используя таблицу:

 

Название операции

Наблюдения

Объяснение наблюдаемого

 

 

 

 

Отчеты представителей каждой группы обсуждаются и оцениваются.

_____________________________________________________________________________

У: подвожу итоги урока.

III.Задание на дом:

§ 2-4, упр.8, 13 стр. 10; упр.7 стр.11;

практич. работа 2 стр.198 (прочитать)

 

IV. Рефлексия:

Задаю вопросы:

ü  Воздух, морская вода, почва – чистые вещества или смеси?

ü  Как доказать, что в питьевой воде присутствуют соли?

ü  Приведите по одному примеру смесей веществ, которые можно разделить способами, указанными на рисунке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока. Тема: Вещества и их физические свойства. Чистые вещества и смеси. Способы очистки веществ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
