Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока 8 класс тема

разработка урока 8 класс тема

Скачать материал

8 класс

Тема: Обособление дополнений.

Триединая дидактическая цель:

Образовательная: дать понятие об обособлении дополнений;

Развивающая: отработать  пунктуационные навыки, формировать пунктуационную, стилистическую  грамотность учащихся; развивать устную и письменную речь учащихся; создать условия, способствующие,  формированию ключевых компетенций (коммуникативной, информационной);

Воспитательная: содействовать воспитанию любви и уважения к языку.

Тип урока: овладение новыми знаниями

Оборудование: структурная карта, учебник, индивидуальные карточки.

Ход урока

I.Организационно-мотивационный: Создание колаборативной обстановки. Использование метода "Импульса". Проверка  готовности  учащихся  к  уроку и  настрой  их  на  восприятие нового  материала.

II.Актуализация прежних знаний

1.Фронтальный опрос с применением метода "Толстый и тонкий вопрос"

·        Что называется приложением?

·        Какой синтаксической связью в предложении связываются приложения с главным словом?

·        Когда приложения обособляются?

·        В каких случаях приложения не обособляются?

2. Индивидуальная работа по карточкам (учащиеся получают индивидуальные карточки)

Карточка №1

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте недостающие знаки препинания. Выделите обособленные члены предложения

Маленький  Дальянов сын профес..ра взял у Сахотина фура..ку для образца и зак..зал себе такую (же).

Карточка №2

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте недостающие знаки препинания. Выделите обособленные члены предложения лихо заломлен..ую заграничную фура..ку.

На улице он парень с красивыми чертами лица (не)выпускал  (изо)рта пр..мую тру..ку носил лихо

3. Синтаксическая пятиминутка. Подберите синонимы к слову задумчивым

Костя, мальчик лет десяти, возбуждал мое любопытство своим задумчивым и печальным взором.4

III. Усвоение новых знаний

1.Работа с книгой. Задание: Прочитайте параграф 38 и заполните следующую таблицу:

Что  называют обособленными дополнениями?

1.      Это конструкции со значением включения, исключения, замещения, выраженные существительными  в форме косвенного падежа при глаголе.

     2.

Обособляются существительные с предлогами

не обособляются существительные с предлогами

Кроме, помимо, включая, исключая, за исключением, наряду, с, вместо

Вместо (в значении «взамен»)

Я увидел степь пустую, вместо оживленной и красивой.

В комнате вместо лампы горела свеча.

 

IY. Закрепление нового материала.

1.      Комментированное письмо (упр. 441)

2.      Упр. 442(3-4 предложения у доски) Списать предложения, расставить знаки препинания, объясняя их постановку.

3.      Работа в группах. Вставить обособленные обороты со значением  включения (1 группа),исключения(2 группа)

Он побывал почти во всех европейских странах. Уже расцвели первые весенние цветы.

YI. Творческая лаборатория. Мини-сочинение «Море»(упр449)

YII. Рефлексия. Подведение итогов урока.

YIII. Домашнее задание: &38 стр220-222 упр. 445 (5 предложений)

 

 

Приложение к уроку:

 

Структурная карта

Тема: Тема: Обособление дополнений.

 1. Синтаксическая пятиминутка. Подберите синонимы к слову задумчивым

Костя, мальчик лет десяти, возбуждал мое любопытство своим задумчивым и печальным взором.4

2. Задание: Прочитайте параграф 38 и заполните следующую таблицу:

Продолжи: обособленные дополнения - это конструкции со значением

________________________________________________________________________________________________________________________________________  

Обособляются существительные с предлогами

не обособляютсясуществительные с предлогами

 

 

Например:

Например:

 

3.Работа в группах. Вставить обособленные обороты со значением  включения (1 группа),исключения(2 группа)

Он побывал почти во всех европейских странах. Уже расцвели первые весенние цветы.

4.Творческая лаборатория .Прочитайте задание к упражнению 449 и напишите мини-сочинение «Море»

5. Домашнее задание: &38 стр220-222 упр. 445 (5 предложений)

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №1

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте недостающие знаки препинания. Выделите обособленные члены предложения

Маленький  Дальянов сын профес..ра взял у Сахотинафура..ку для образца и зак..зал себе такую (же).

 

 

 

 

Карточка №2

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте недостающие знаки препинания. Выделите обособленные члены предложения лихо заломлен..ую заграничную фура..ку.

На улице он парень с красивыми чертами лица (не)выпускал  (изо)рта пр..муютру..ку носил лихо

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока 8 класс тема"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

8 класс

Тема: Обособление дополнений.

Триединая дидактическая цель:

Образовательная: дать понятие об обособлении дополнений;

Развивающая: отработать пунктуационные навыки, формировать пунктуационную, стилистическую грамотность учащихся; развивать устную и письменную речь учащихся; создать условия, способствующие, формированию ключевых компетенций (коммуникативной, информационной);

Воспитательная: содействовать воспитанию любви и уважения к языку.

Тип урока: овладение новыми знаниями

Оборудование: структурная карта, учебник, индивидуальные карточки.

Ход урока

I.Организационно-мотивационный: Создание колаборативной обстановки. Использование метода "Импульса". Проверка готовности учащихся к уроку и настрой их на восприятие нового материала.

II.Актуализация прежних знаний

1.Фронтальный опрос с применением метода "Толстый и тонкий вопрос"

· Что называется приложением?

· Какой синтаксической связью в предложении связываются приложения с главным словом?

· Когда приложения обособляются?

· В каких случаях приложения не обособляются?

2. Индивидуальная работа по карточкам (учащиеся получают индивидуальные карточки)

Карточка №1

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте недостающие знаки препинания. Выделите обособленные члены предложения

Маленький Дальянов сын профес..ра взял у Сахотина фура..ку для образца и зак..зал себе такую (же).

Карточка №2

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте недостающие знаки препинания. Выделите обособленные члены предложения лихо заломлен..ую заграничную фура..ку.

На улице он парень с красивыми чертами лица (не)выпускал (изо)рта пр..мую тру..ку носил лихо

3. Синтаксическая пятиминутка. Подберите синонимы к слову задумчивым

Костя, мальчик лет десяти, возбуждал мое любопытство своим задумчивым и печальным взором.4

III. Усвоение новых знаний

1.Работа с книгой. Задание: Прочитайте параграф 38 и заполните следующую таблицу:

Что называют обособленными дополнениями?

1. Это конструкции со значением включения, исключения, замещения, выраженные существительными в форме косвенного падежа при глаголе.

2.

Обособляются существительные с предлогами

не обособляются существительные с предлогами

Кроме, помимо, включая, исключая, за исключением, наряду, с, вместо

Вместо (в значении «взамен»)

Я увидел степь пустую, вместо оживленной и красивой.

В комнате вместо лампы горела свеча.

IY. Закрепление нового материала.

1. Комментированное письмо (упр. 441)

2. Упр. 442(3-4 предложения у доски) Списать предложения, расставить знаки препинания, объясняя их постановку.

3. Работа в группах. Вставить обособленные обороты со значением включения (1 группа),исключения(2 группа)

Он побывал почти во всех европейских странах. Уже расцвели первые весенние цветы.

YI. Творческая лаборатория. Мини-сочинение «Море»(упр449)

YII. Рефлексия. Подведение итогов урока.

YIII. Домашнее задание: &38 стр220-222 упр. 445 (5 предложений)

Скачать материал
