Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка урока 9 класс. Тема "Онтогенез".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Разработка урока 9 класс. Тема "Онтогенез".

библиотека
материалов


Дата: Класс: 9.

Тема урока:

«Элементарное понятие индивидуального развития организмов».

Ссылки:

Календарное планирование, учебник «Биология».

Цель:

Учащиеся будут знать процесс онтогенез.

Результат обучения:

По окончании занятия учащиеся:

  • будут знать процесс онтогенез

  • будут уметь определять и различать этапы онтогенеза

  • будут иметь интерес к изучаемому предмету.


Ключевые идеи:

Онтогенез – индивидуальное развитие живого организма с момента зарождения и до смерти.

Ресурсы:

Таблица, карточки.

Вид работы:

Этапы проведения урока

Действия преподавателя и действия учащихся.



Орг. Момент.

1. Психологический настрой на урок.

1м.

Учащиеся психологически настраиваются на урок.

Повторение д.з.

15м.

Карточки:



Изложение нового материала.

10м.

Эмбриогенез – развитие эмбриона с момента образования зиготы до рождения.

Постэмбриогенез – развитие после рождения и до смерти.



Стадии развития зародыша:

  1. Бластула – однослойный зародыш. Происходит митоз – дробление, при котором образуются бластомеры.

  2. Гаструла – дифференциация клеток появление зародышевых мешков: эктодермы и энтодермы, мезодермы.

  3. Нейрула - нервная пластинка становится нервной трубкой. Из неё впоследствии развиваются головной и спинной мозг.

  4. Органогенез – последняя стадия, когда происходит формирование тканей и органов.



Метаморфоз.

Прямое развитие – при прямом развитии родившийся организм внешне и внутренне похож на взрослых родителей. Пресмыкающиеся, птицы. Млекопитающие, дождевые черви, кузнечики, пауки.



При непрямом развитии – живые организмы переживают превращение – метаморфоз. Родившееся поколение совершенно не похоже на родителей.



Метаморфоз позволяет организмам уменьшить конкуренцию за пищевые ресурсы.

Практическое применение полученных знаний.

15 м.

Работа по уровням:

А,В,С. Стр.101 – 104.

Таблица.

Рефлексия

6 м.

Подведение итога уроку, выставление оценок.

Дз.стр. 101 – 104.




