Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка урока по биологии 8 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Разработка урока по биологии 8 класс

библиотека
материалов

hello_html_456c73a3.gifhello_html_3a45b4ba.gifМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7» п. ВЛАДИМИРОВКА





















УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ: КРАВЦОВА Н.В





2013-2014 учебный год


Тема урока: внутренняя среда организма

Цели: формировать знания учащихся о составе внутренней среды организма; особенностях и значениях тканевой жидкости, крови и лимфы. Формировать умения: самостоятельно работать с учебником; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Оборудование: таблицы: «Эпителиальные, соединительные мышечные ткани», «Кровь», мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Внутренняя среда организма»

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний.

Биологический диктант (проводится по двум вариантам).

Задание. Дать определение следующим понятиям:

I вариант II вариант

Грудная клетка; Костный таз;

эпифиз; череп;

сустав; швы;

компактное вещество кости; губчатое вещество кости;

крестец; надкостница;

динамическая работа мышц. статическая работа мышц.

III. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

Первые живые организмы возникли в водах Мирового океана, и средой обитания для них служила морская вода. С появлением многоклеточных организмов часть их клеток утратила непосредственный контакт с внешней средой. Они существуют, окруженные внутренней средой – межклеточной (тканевой) жидкостью, кровью и лимфой. Между этими тремя составляющими существует тесная взаимосвязь.

Наша задача состоит в изучении внутренней среды организма, ее составляющих и их функций.

2. Внутренняя среда организма. Презентация.

3. Самостоятельная работа учащихся над текстом учебника на с. 127–132 (до подраздела «Свертывание крови»).

4. Заполнение таблицы «Внутренняя среда организма».





(Учащиеся работают под руководством учителя или самостоятельно.)

п/п


Составляющие внутренней

среды


Их состав и строение


Выполняемые функции











5. В том случае если учащиеся самостоятельно заполняли таблицу, по окончании работы результат выносится на обсуждение всего класса. Вывести на экран результаты заполнения.

IV. Закрепление знаний.

Выполнить задания 1–6 рубрики «Проверьте свои знания» на с. 135 учебника.

1) Каков состав внутренней среды? В чем ее значение для организма?

2) Из чего состоит кровь?

3) Перечислите функции крови.

4) Каковы строение и функции эритроцитов?

5) Чем строение лейкоцитов отличается от строения эритроцитов?

6) Что такое плазма крови?

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 127–132 до подразделения «Свертываемость крови»; записать в словарик определения терминов «тканевая жидкость», «лимфа», «эритроцит», «лейкоцит», «тромбоцит»; выполнить в рабочей тетради задания 111, 112; желающим подготовить сообщения «Дыхательная функция крови».




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
