Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Разработка урока по теме "Предлоги двойного управления" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Разработка урока по теме "Предлоги двойного управления" (5 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

библиотека
материалов

Конспект урока немецкого языка в 5 классе по теме

«Предлоги двойного управления»

Цели урока:

  1. Практическая цель:

Формирование навыков грамотного составления предложений с предлогами двойного управления;

  1. Образовательная цель:

  • Создание условий для осмысленного выбора артикля существительного, употребленного с предлогом двойного управления

  1. Развивающая цель:

  • Совершенствование умения владения лексическим материалом по теме «домашние животные»;

  • Развитие навыков и умений составления немецких предложений с прямым порядком слов;

  • Закрепление с помощью упражнений грамматической темы «Предлоги двойного управления», « Склонение определенных артиклей по падежам»;

  • Развитие языковых и творческих способностей учащихся;

  1. Воспитательная цель: способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

Вид урока: урок закрепления

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа проектор, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.




Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Результаты

(Предметные, УУД, личностные)

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Комментарий

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Организационный момент.

Цель: организация обучающихся на работу.

личностные,

познавательные УУД


Учитель приветствует обучающихся.


- Guten Tag!

- Wie geht es dir?

- Freut mich ! Also, beginnen wir!

В форме диалога учитель активизирует словарный запас учащихся, погружает в языковую направленность урока

Обучающиеся приветствуют учителя.


-Guten Tag!

- Danke, gut !

Ja! Wir freuen uns!!

Ученики принимают активное участие в языковом диалоге с учителем


Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, понимать и отвечать на вопросы учителя.

2.Фонетичекая зарядка.

Цель: формирование навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «домашние животные»;


предметные










познавательные УУД (моделирование)



регулятивные УУД;







Hören Sie aufmerksam!

Wem gehört dieser Laut?


Ya! Natürlich! Übersetzen Sie ins Deutsch!

Schreben Sie bitte , an der Tafel

Учитель нажимает на знак, учащиеся угадывают животного, далее учитель опускает шторку ниже, тем самым проверяя правильность ответов. Ученики переводят название животного и используя маркер или перо записывают ответ напротив картинки. Правильность написания проверяют по учебнику ( если возникает сомнения у учащихся)



Обучающиеся слушают звук

Определяют какому животному принадлежит этот звук.

Переводят название животного с русского языка на немецкий язык.

Записывают название животного на немецком рядом с картинкой















C:\Users\Администратор\Desktop\777.bmp

















3.Основная часть.

Цель: 1)систематизация знаний обучающихся в употреблении грамматических единиц по теме «склонение определенных артиклей по падежам»;


коммуникативные и регулятивные УУД

- Sagen sie, bitte-Was ist das?

Was werden wir jetzt machen?









После составления учащиеся проверяют правильность заполнения грамматической таблицы по опорным (грамматическим) тетрадям. Корректируют таблицу. Далее рекомендуется распечатать получившуюся таблицу и раздать детям как наглядное опорное пособие (файл, распечатать)






Arbeiten wir zusammen!

Sagen sie, bitte, wie nehnt man Schema ?

Как вы считаете. О каких предлогах мы сегодня будем говорить?

От чего зависит управление?

Подпишите вопросы

Запишите управления под стрелочками

В каком падеже будет находиться существительное , если по контексту предложения задаем вопрос Wo? Подпишите.

В каком падеже будет находиться существительное, если по контексту предложения задаем вопрос Wohin?

Далее для проверки используется прием «волшебного письма» (выбираем оттенок любого цвета отличного от исходного и при помощи распылителя изменяем цвет страницы, где изначально был написан правильный вариант)

Обучающиеся определяют, что это за таблица

Планируют свою деятельность, вспоминают грамматический материал по теме « склонение определенных артиклей по падежам», заполняют таблицу, перетаскивая нужный артикль в подходящую грамматическую рамку





























Cхема называется «Предлоги»



О предлогах двойного управления

Управление зависит от вопроса.

(Учащиеся подписывают пером вопросы)





В дательном падеже





В винительном падеже

C:\Users\Администратор\Desktop\апр.bmp













C:\Users\Администратор\Desktop\787.bmp








C:\Users\Администратор\Desktop\оо.bmp







C:\Users\Администратор\Desktop\лшл.bmp

C:\Users\Администратор\Desktop\рол.bmp

4.Физкультминутка

Цель: релаксация обучающихся

личностные, коммуникативные УУД

-Spielen wir!.Wi

Выбирается ведущий, который побуждает обучающихся к выполнению команд Например: wir singen(мы поем), wir schreiben(мы пишем), wir lesen(мы читаем), wir springen (мы прыгаем), wir tanzen(мы танцуем), wir hören(мы слушаем), wir lachen(мы смеемся) и т.д.

Учитель выступает в роли модератора.

Обучающиеся демонстрируют действия жестами и мимикой.

Обучающиеся с удовольствием будут выполнять действия.

5. Организация тренировки грамматического навыка.

Цель: активизация применения предлогов двойного управления

предметные



познавательные УУД

У каждого на столах именные пульты. Включите их. Проверим насколько вы усвоили грамматику по теме «предлоги двойного управления», ответьте на вопросы теста

Каждому учащемуся на пульт приходит вопрос и варианты ответа





Далее проверяется сводная таблица всех ответов. Анализ и вывод полученных результатов.

Обучающиеся включают систему интерактивного голосования



Каждому учащемуся на пульт приходит вопрос и варианты ответа. После выбора сразу приходит следующий вопрос.





C:\Users\Администратор\Desktop\3.bmp



C:\Users\Администратор\Desktop\2.bmp

C:\Users\Администратор\Desktop\ллнрглг.bmp

C:\Users\Администратор\Desktop\ьььь.bmp

C:\Users\Администратор\Desktop\123.bmp

8. Подведение итогов. Рефлексия.


Учитель подводит итоги урока и предлагает обучающимся оценить свою деятельность на уроке выбрав подходящий смайлик и посадив его облачко) Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Danke schön! Auf Wiedersehen!

Обучающиеся оценивают свою работу .







Auf Wiedersehen!

C:\Users\Администратор\Desktop\76.bmp


















