Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

Разработка урока "Сложение и вычитание десятичных дробей" (5 класс)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

"Сложение и вычитание десятичных дробей"


Цели урока:

Образовательные: ознакомить учащихся с приёмом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей; закрепить правила при решении примеров и задач.


Развивающие: развитие умений преодолевать трудности при решении упражнений; развитие познавательного интереса учащихся; логического мышления; математической культуры речи.


Воспитательные: воспитывать прилежание, активность, самостоятельность.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма проведения: беседа; практическая работа.

Девиз урока: Знания имей отличные по теме: «Дроби десятичные».

Оборудование: презентация; телевизор; карточки с индивидуальными заданиями;


План урока:


  • Организация учащихся.

  • Мотивация урока.

  • Актуализация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.

  • Изложение теоретического материала.

  • Решение задач по теме.

  • Домашние задание.

  • Подведение итогов.


Ход урока


I. Организационный момент.

Проверяется готовность учащихся к уроку


Добрый день!

Сели ровно, оглянулись.

Друг другу улыбнулись

И в работу окунулись.


I I. Мотивация урока.


Дроби десятичные – новые для Вас

Лишь совсем недавно, их узнал ваш класс

Сразу прибавилось всем теперь мороки

Учим, учим правила, готовимся к уроку.


I I I. Актуализация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.


Обратимся к словам французского философа, математика, физика и физиолога Рене Декарта:

“Любопытный отыскивает редкости только затем, чтобы им удивляться; любознательный же затем, чтобы узнать их и перестать удивляться”. Так будем же любознательными на уроке!


1) Индивидуальная работа по карточкам. За партами работают четверо учащихся по карточкам


Карточка 1.

1) Сравнить числа:



  1. 8,57 и 4,56

  2. 0,7 и 0,69

  3. 0,957 и 0,964

  4. 0,90 и 0,900



2) Записать в порядке возрастания числа:

8,02; 9,4; 8,2; 8,22.


Карточка 2.


  1. Сравнить числа:



  1. 3,61 и 1,69

  2. 0,034 и 0,035

  3. 0,6 и 0,59

  4. 0,6 и 0,600



  1. Записать в порядке убывания числа:

4,5; 5,72; 4,05; 4,55.


Карточка 3.


1) Сравнить числа:


а) 23,43 и 23,9

б) 3,5601 и 4,48

в) 85,113 и 85,13

г) 148,05 и 14,805


2) Записать в порядке возрастания числа:

4,28; 3,289; 4,249; 3,78


б) Фронтальная работа с классом


1) Дать название записанных чисел

2)Прочти дроби:

7,52 6,34

0,052 3,0256

20,0017 20,12506

4,05 4,5

14,0186 14,00186

16,25 16,250000




3)Сравнить дроби


7,52 > 6,34

0,052 < 3,0256

20,0017 < 20,12506

4,05 < 4,5

14,0186 > 14,00186

16,25 = 16,250000


4) Расположи дроби в порядке возрастания:

0,3 2,06 5,4

1,48 0,08 0,29

5,39 2,1 1,5

Ответ: 0, 08; 0,29; 0,3; 1,48; 1,5; 2, 06; 2,1; 5,39; 5,4.

4) Проверка индивидуальной работы. (Листы взаимоконтроля)

5) Проверка домашней работы с экрана.


I V. Изложение теоретического материала.


Сегодня на уроке вы узнаете, что знания математики нам нужны в реальной жизни. Я хочу, чтобы этот урок принес вам новые открытия, и надеюсь, что вы с успехом будете применять имеющиеся у вас знания в решении практических задач.

На предыдущих уроках мы с вами научились записывать десятичные дроби, сравнивать их, переводить в обыкновенные. Теперь наша задача – научиться складывать и вычитать десятичные дроби.


Записывается тема урока.


Историческая справка.


Выдающийся математик и астроном ал – Коши (Каши Джемшид ибн Масуд) в работе

«Ключ к арифметике» (1427 г) ввел понятие десятичной дроби. Но открытие ал – Коши в Европе стало известным только через 300 лет. Десятичные дроби открыл во второй раз голландский ученый, математик и инженер Симон Стевин (1585 г).

Отделять целую часть от дробной предлагали по – разному

  • Ал – Коши целую и дробную части писал в один ряд, хотя записывал разными чернилами, или ставил между ними вертикальную черту.

  • Стевин для отделения целой части от дробной ставил нуль в кружочке.

  • Принятую в наше время запятую предложил немецкий астроном Кеплер.

  • В России учение о десятичных дробях впервые выдал Магницкий в своей « Арифметике» (первом российском учебнике математике (1703 г))


Способ записи десятичных дробей одинаков со способом записи натуральных чисел. Оказывается, что и правила действий над дробями мало отличаются от правил действий с натуральными числами. Убедимся в этом. На экране записаны примеры:

hello_html_50dfbee7.pnghello_html_7c4a0464.pnghello_html_5a59aecf.pnghello_html_486eb512.png

— Что можно заметить в записи примеров?


— Запятая записывается под запятой.

Слайд 14


Сложить: 4,7 + 3,628 =8,328 (Алгоритм выполнения)


Слайд 15


Алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей


Учащиеся самостоятельно воспроизводят алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей: разряд записывается под соответствующим разрядом, запятая ставится под запятой, недостающие знаки заменяются нулями. Рассмотреть слайд с правилом, ещё раз звучит его формулировка.


V. Решение примеров и задач на закрепление темы.


705, № 709


V I. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).


Вариант 1 Вариант 2

1)1,6+5,3 1)5,8+1,1

2)8,84+1,9 2)1,89+5,3

3)5,6-3,45 3)8,9-3,644

4)5-0,11 4)1-0,253

5)15-9,87 5)11-3,44

Ответы:


1)6,9 1)6,9

2)10,74 2)7,19

3)2,15 3)5,256

4)4,89 4)0,747

5)5,13 5)7,56


V I I . Подведение итогов.


-Что нового для себя узнали?
- В чём затруднялись?
- Чему научились?
- Какую проблему ставили на
уроке?
- Удалось ли нам её решить?


Десятичные дроби вычти, сложи,
Цифру под цифрой строго пиши,
И запятые все сохраняй,
В ряд их пиши, не забывай!


V I I I. Домашнее задание: № 706, № 710, страница 195 выучить правило.


Учитель объявляет оценки.



Дополнительно сильным учащимся



Вариант 1 Вариант 2


  1. 2,3+8,4=

  2. 6,3+49,756=

  3. 10-4,939=

  4. 2,1045-0,87=

  5. 7,324+732,4=



Ответы:

  1. 7,5+0,75=

  2. 48,9-4,82=

  3. 12,7-3,5=

  4. 0,48+4,12=

  5. 10-5,353=




1 вариант:

  1. 10,7

  2. 56,056

  3. 5,061

  4. 1,2345

  5. 739,724

2 вариант:

  1. 8,25

  2. 44,08

  3. 9,2

  4. 4,6

  5. 4,647


Б) Учащимся предлагается работа с тестом


Задание 1. В каком пункте при сложении допущена ошибка?

а)3,7+1,2=4,9

б)5,02+102=6,22

в)7,34+10,1=17,35

г)5,6+7,4=13


Задание 2. Найдите сумму чисел: 1,2; 3,04; 7,2; 0,06.

а)11,5

б)3,94

в)11,05

г)12,04


Задание 3. Первое число в последовательности 40,3. Каждое последующее число на 2,8 меньше предыдущего. Найти сумму второго и третьего.

а)34,7

б)72,2

в)74,2

г)72,8


Задание 4. Найти сумму наибольшего и наименьшего значения в последовательности:


2,03; 0,04; 17,2; 13,1; 4,001; 18,1; 2,3.

а)17,24

б)18,05

в)18,14

г)20,4


Ответы: ВАБГ


Дополнительно (если позволит время) .

А) Учитель предлагает следующее задание. Нужно узнать длину тела бобра. На экране появляется квадрат.


hello_html_m272d9fed.png


Задания:

Из первой строки выберите наименьшее число.

Из второй строки выберите наибольшее число.

Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.

Найдите сумму выбранных чисел 3,6+2,7+3,7=10

Найдите сумму чисел по двум диагоналям квадрата


5,9+2,7+1,4=10

3,7+2,7+3,6=10

(Суммы равны)






Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
