Лесная общеобразовательная средняя
школа
Разработка урока алгебры
8 класс
Тема
Подготовила: Лизунова Мария Николаевна
учитель математики
Январь 2015 год
|
Цели урока:
Обучающие:
· Научиться составлять квадратные
уравнения для решения задач
· Закрепить навык решения
квадратных уравнений
Развивающие:
· Развитие внимания и логического
мышления
· Развитие творческой мыслительной
деятельности
Воспитательные:
· Формирование навыков общения и работы в
парах
Воспитывать экономию
Тип урока: Урок усвоения и применения новых знаний
Оборудование урока:
1.
Карточки для
учащихся
2.
Листы
самоконтроля
Ход урока:
Ι Организационный момент
1.Учитель сообщает тему урока, и обращается к ученикам
сформулировать цель, которую они поставят перед собой.
2. Далее учитель говорит, что девизом к нашему уроку
хорошо подходят слова великого немецкого писателя и художника Г. Гессе: «Всякая
хорошо решенная
математическая задача доставляет
умственное наслаждение»
3. На партах лежат листы самоконтроля, ученики
записывают свою фамилию и их задача на каждом этапе урока ставить себе балл за
верный ответ, этапы урока отражены в этих листах.
ΙΙ Повторение опорных знаний
Тест.
1) Выберите общий вид полного квадратного
уравнения:
|
ю)
я)
э)
|
2) Выберите лишнее:
|
к)
л)
м)
н)
|
3) Решите уравнение: .
|
н)
п)
о)
|
4) Реши уравнение: .
|
н) 0 и -3
м) 2 и 6
п) 3 и -2
|
5) Найдите произведение корней (или корень,
если он единственный) уравнения .
|
о) -9
п) 9
р) 0
|
6) Найдите разность наибольшего и
наименьшего из корней уравнения .
|
к) 0
м) 8
л) -8
|
7) Какое из уравнений рационально решать,
используя теорему Виета:
|
м)
л)
и)
|
8) Какое уравнение является
дробно-рациональным:
|
э)
я)
ю)
|
Каждому необходимо решить тест, затем выбираем правильный ответ и при
правильном решении должно получится слово «экономия».
Экономия – бережливость при пользовании чем-либо.
Задание: Составьте квадратное уравнение, используя
следующие данные:
А) Многие, уходя из кабинета, не выключают свет. Да и дома
порой зажигают все лапы, когда в этом нет необходимости. Кто-то может сказать:
мелочь! Между тем сосчитайте, сколько за 10 часов расходует одна лампочка в 100
Вт. Ответ переведите в кВт. Полученное число будет первым коэффициентом
квадратного уравнения. Ответ: Вт
=1кВт, а =1.
Б) А что такое капля воды из неплотно закрытого крана? За
час теряется 0,6л, а за сутки – .. ? (14,4л воды). В данном числе сложите
цифры. Полученное число будет вторым коэффициентом. Ответ:
14.4л, 1+4+4 = 9, в=9.
В) К обеду школа получает 35
кг хлеба, в бачках для отходов остаётся часть
этого хлеба. Труд скольких людей пропадает зря! Посчитайте сколько хлеба
выбрасывается ежедневно и удвойте это число. Полученное число будет третьим
коэффициентом.
Ответ: , , с=14.
Г) Все коэффициенты положительные числа. Составьте
квадратное уравнение, решите его. Ответ: у2+9у+14=0;
D=25, у1,2= ; у1 =
-7,у2 = -2.
ΙΙΙ. Решение задач с помощью квадратных
уравнений
Многие задачи математики, физики, геометрии решаются с
помощью квадратных уравнений. Рассмотрим алгоритм решения задач с помощью
составления квадратного уравнения.
Вспомним
схему решения задач
1.
Анализ условия
2.
Выделение главных ситуаций
3.
Введение неизвестных
величин
4.
Установление зависимости
между данными задачи и неизвестными величинами
5.
Составление уравнения
6.
Решение уравнения
7.
Запись ответа
Вот задача
Бхаскары:
Обезьянок
резвых стая, всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате
часть восьмая на полянке забавлялась.
А двенадцать
по лианам стали прыгать, повисая.
Сколько ж было
обезьянок, ты скажи мне, в этой стае?
Решение
задачи Бхаскары:Пусть
было x обезьянок,
тогда на поляне забавлялось – .
Составим
уравнение:
+ 12 = х
ΙV. Закрепление материала
Задача1. № 5.69 (2). Найдите число, отличное от
нуля, которое меньше своего квадрата в 3 раза.
Анализируем условие задачи,
составляем и решаем уравнение.
Пусть данное число равно х, тогда
квадрат этого числа равен х2. По условию число меньше квадрата в 3
раза. Составим уравнение х2=3х. Получили квадратное уравнение х2-3х=0.
Решим это уравнение: х(х-3) =0, х1= 0, х2=3. Первый
корень не удовлетворяет условию задачи, т.к. х. Значит число равно 3.
Ответ: 3.
Задача 2.Одно
число меньше другого на 5. Разность между квадратами меньшего
числа и
большего числа равна 85. Найдите эти числа. Ответ: -11 и -6.
Задача 3.
Длина прямоугольника на 8 см больше его ширины. Найдите стороны
прямоугольника, если его площадь равна 65 см2. Ответ: 5 и 13.
Задача 4.
Теплоход, собственная скорость которого 18
км/ч, прошел 50 км по
течению реки и
8 км против течения, затратив на весь путь 3 часа. Какова
скорость
течения реки? Ответ: 2 км/ч.
V Самостоятельная работа
Составить уравнения к задачам, при
этом корни уравнения находить не надо.
№1. Найти два
последовательных натуральных числа, произведение которых равно 210.
Решение: х(х+1)=210
№2. Площадь
прямоугольника, одна из сторон которого на 3
см больше другой, равна 54 см². Найти стороны и периметр прямоугольника.
Решение: х(х+3)=54
VI Подведение итогов урока.
Ученики подсчитывают количество набранных баллов, и в
соответствии с таблицей выставляют себе оценки. Листы самоконтроля сдаются
учителю.
Оценка «5»- 24-22 баллов
«4» 21-18 балла
«3» 17- 9 баллов
Учащиеся должны поставить себя на соответствующую
ступеньку своих достижений
VΙI. Задание на дом.
Решение задач на карточках
Карточки
для домашней работы
1. Аквариум с прямоугольным дном занимает на столе
площадь, равную
465 см2 . Ширина
дна аквариума на 16 см меньше длины. Найдите ширину и длину дна аквариума.
2.
Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 5 больше другого, равно
66. Найдите эти числа.
Урок по
теме « Решение задач с помощью квадратных уравнений»
Лист
самоконтроля
______________________________________________
Этапы урока
|
Тест
Общее
8 баллов
|
Составление уравнения,
используя данные
|
Схема решения задачи
Общее
6 баллов
|
Решить
задачи
Общее
4 балла
|
Самостоятельная работа
Общее
2 балла
|
Общее
3балла
|
Решение
ур-я
1балл
|
баллы
|
|
|
|
|
|
|
Всего
баллов
|
|
|
|
|
|
|
Оценка
«5»- 24-22 баллов
«4» - 21-18 балла
«3» - 17- 9 баллов