Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Рабочие программы / Разработка урока алгебры в 11 классе на тему "Логарифмические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"

Разработка урока алгебры в 11 классе на тему "Логарифмические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:




Открытый урок с использованием ИКТ в рамках подготовки к ЕГЭ по математике.




Логарифмические уравнения


МБОУ «СОШ № 50» 11 класс.





Учитель математики, Асланбекова Л.С.



Цели урока:

  1. продолжить изучение способов решения логарифмических уравнений, уделяя внимание этапам решения, характеристики преобразований, приводящих к нахождению корней;

  2. развивать логическое мышление через приемы сравнения, умение классифицировать, акцентировать внимание на постановку вопроса в задании;

  3. воспитывать ответственное отношение к учебному труду, дать рекомендации школьникам, собирающимся сдавать ЕГЭ.

Оборудование:

компьютер, экран, обучающе - демонстрационная программа «Логарифмические уравнения».


План урока.


I. Организационный момент. (учащиеся садятся за компьютеры, перед началом урока разделить детей на четыре группы по желанию для работы в группах.)

- Сегодняшний урок я хотела начать с вопроса: Бывает ли верно равенство 2=3? (заслушать высказывания учеников)

- На прошлом уроке я попросила вас написать свой вес на листочках, просмотрев их, я пришла к выводу, что в наше время 2 мальчика имеют тот же вес, что и 3 девочки.

- И в математике, оказывается можно встретить такое. Об этом вам расскажет____________.


2=3?

«Доказать» это «равенство» можно следующим образом:

4 – 10 = 9 – 15,

4 – 10 + hello_html_m7c30f64f.gif = 9 – 15 + hello_html_m7c30f64f.gif,

hello_html_m2cb3f7d3.gif,

2 - hello_html_m34e5c942.gif,

2=3. Где ошибка?

(Ответ: ошибка заключается в неравносильном преобразовании при извлечении квадратного корня:

hello_html_7ea045c.gif

hello_html_33f8eaeb.gif).

II. Актуализация знаний.


- сначала посмотрим, достаточно хорошо вы знаете определение логарифма и его свойства. Для этого предлагаю выполнить тест. (У каждого ученика бланк для ответов типа бланка для сдачи ЕГЭ, на выполнение отводится 3-5 мин. Проверку провести с помощью презентации)

Вариант 1.


ЧАСТЬ 1


При выполнении заданий А1 – А5 в бланке ответов №1 под номером выполняемого задания поставьте знак "" в клеточке, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.


А1. Найдите значение выражения hello_html_m462ac2d9.gif

1) 5 2) 37 3) 3 4) hello_html_m652fbfab.gif


А2. Вычислите hello_html_4ea1c677.gif

1) 0 2) - 1 3) 1 4) 5


А3. Укажите значение выражения hello_html_m5be3511.gif


1) 1 2) 3 3) 2 4) 24


А4. Найдите область определения функции hello_html_f12a950.gif.


1)

hello_html_61eec08d.gif

2)

hello_html_m504e33b1.gif

3)

hello_html_656a376d.gif

4)

hello_html_m8c34f7a.gif


А5. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения hello_html_19d2a191.gif

1) (0;5) 2) (5;15) 3) (15;25) 4) (25;100)


Ответы: 2,3,4,1,3



Вариант 2.

ЧАСТЬ 1


При выполнении заданий А1 – А5 в бланке ответов №1 под номером выполняемого задания поставьте знак "" в клеточке, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.



А1. Найдите значение выражения hello_html_6b5252b7.gif.


1)

10

2)

5

3)

hello_html_db252ef.gif

4)

20


А2. Вычислите hello_html_2ae30216.gif

1) 1 2) 2 3) - 1 4) - 2


А3. Укажите значение выражения hello_html_m38d8f8ec.gif


1) hello_html_633630c6.gif 2) hello_html_284a7f42.gif 3) 3,5 4) 4


А4. Найдите область определения функции hello_html_2a2b9566.gif.


1)

hello_html_m13abdc71.gif

2)

hello_html_2bdee48f.gif

3)

hello_html_m440210f.gif

4)

hello_html_679e7ad.gif


А5. Укажите промежуток, содержащий корень уравнения hello_html_4cb086b1.gif

1) (1;30) 2) (30;50) 3) (50;100) 4) (100;200)


Ответы: 2,2,3,1,4.



III. Систематизация теоретического материала.


- Итак, мы повторили определение и свойства логарифма. А теперь дайте определение равносильных уравнений, уравнения - следствия. Чем отличаются эти определения? Опишите схему решения любого уравнения. (технический этап, анализ решения, проверка) Совпадает ли множество корней последнего уравнения с множеством корней исходного уравнения?


Задание 1.

- Можно ли сказать, что эти уравнения равносильны?

loghello_html_7b5684ef.gif

2loghello_html_m4d8ca79d.gif

loghello_html_m1f29cd73.gif

hello_html_mdd22303.gif

х=16.


loghello_html_7b5684ef.gif

2loghello_html_f5c44a5.gif

loghello_html_m515fb1f.gif

hello_html_m1e8dba28.gif

х=16 или х = - 16.


Что произошло с одним из корней первого уравнения?

hello_html_35cf6460.gif

Что можно сказать об области определения левой и правой частей свойств логарифмов?


hello_html_m18872c46.gif

hello_html_m3cb1055f.gif

hello_html_475432da.gif

Задание 2. Решить уравнение hello_html_545e6abc.gif


Какие преобразования в рассмотренных уравнениях приводят к потере корней?

- деление на выражение с переменной,

- формальное применение логарифмических формул.


Известны ли вам другие преобразования, приводящие к сужению ОДЗ?


- логарифмирование обеих частей уравнения,

- извлечение корня чётной степени.


Назовите преобразования, приводящие к расширению ОДЗ, появлению посторонних корней?


- освобождение от знаменателя, содержащего переменную величину,

- освобождение от знаков корней чётной степени,

- потенцирование.


Перечислите теоремы равносильности, которые гарантируют равносильность преобразований без дополнительных условий.

- перенос членов уравнения…,

- возведение в нечётную степень,

- показательное уравнение…


IV. Физминутка. (предложить группам сесть за столы)

Математические иллюзии.


Задание 3. (Работа в группах) Представьте, что решая некоторое уравнение, вы на каком-то шаге переходите от уравнения (1) к уравнению (2). Что произошло с корнями уравнения (1) при этом переходе?

Поставьте в колонке I знак «+», если при переходе от (1) к (2) ни один из корней (1) не потерялся, знак « - » - если потерялся;

в колонке II знак «+», если при переходе от (1) к (2) не появилось новых корней, знак « - » - если они появились;

в колонке III знак «+», если уравнения (1) и (2) равносильны, знак « - » - в противном случае.


(1)

(2)

I

II

III

1.

hello_html_2338e771.gif

hello_html_m522679c4.gif

+

+

+

2.

hello_html_m4cf03fa5.gif

hello_html_1eed8935.gif

+

-

-

3.

hello_html_b391ac6.gif

hello_html_m3c03705f.gif

+

+

+

4.

hello_html_m5c61e85e.gif

hello_html_49bf969b.gif

+

-

-

5.

hello_html_m69174d0b.gif

hello_html_58714b26.gif

-

+

-

6.

hello_html_m73ddb5e3.gif

hello_html_m166e5d98.gif

+

-

-

7.

hello_html_35d3774f.gif

hello_html_f93139c.gif

+

+

+

8.

hello_html_2e827e2b.gif

hello_html_m1816d2a8.gif

-

+

-













IV. Решение заданий части С.


Задание 4. Решить уравнение hello_html_m7a634496.gif


Решение. Можно заметить, что корень уравнения 1. Докажем, что других корней нет. Функция hello_html_m27edfafb.gif убывает на своей области определения, т.к. она является композицией убывающей линейной и возрастающей логарифмической функций. Функция hello_html_b0a85b7.gif возрастает на hello_html_m3ce8950d.gif. Следовательно, графики этих функций могут иметь не более одной точки пересечения. Абсцисса этой точки уже найдена. Получаем, что единственным корнем уравнения является х=1.


VI. Рефлексия. (Проверь своё внимание!).

1)hello_html_m6eeed017.gif

hello_html_56c88f15.gif

2)


hello_html_4dd5cf29.gif

3)


4hello_html_79060086.gif)



5hello_html_5cf23ca7.gif)



Логарифмическая «комедия 2>3».

hello_html_42587881.gifверно? (бесспорно правильно.)

- запишем в виде степени числа hello_html_m4d1773d6.gif.

hello_html_m482cb343.gifверно? (не внушает сомнения)

- прологарифмируем обе части по основанию 10:

lghello_html_m53c90655.giflghello_html_m42bf3305.gif,

2lg hello_html_m131c366e.gif 3 lg hello_html_m2704d8fa.gif

- сократив на lg hello_html_m4d1773d6.gif имеем 2<3.

- В чём ошибка этого доказательства? (при сокращении на lg hello_html_m2704d8fa.gifнеобходимо изменить знак неравенства, т.к. lg hello_html_m2704d8fa.gif< 0. ) На следующих уроках мы выясним, какие преобразования используются при решении неравенств.


VI. Итог урока.
- Наш урок заканчивается. Что на нем было самым главным? Что узнали нового? Преодолели страх сдачи ЕГЭ?





Домашнее задание:

1. Найдите ОДЗ уравнения hello_html_m6c290e6.gif

Пустое множество. Т.к. система, определяющая ОДЗ, не имеет решений.

hello_html_m7e8f45fc.gif


2. hello_html_m48622382.gif(ответ: -1.)


Решение. Сумма двух неотрицательных выражений равна нулю тогда и только тогда, когда каждое из них равно нулю. Поэтому…

Корни первого уравнения числа -1 и 2. Решения системы содержатся среди этих чисел, поэтому достаточно проверить, являются ли они корнями второго уравнения. Подстановка показывает, что корнем второго уравнения яв. число -1.







































Асланбекова Л.С., учитель математики СОШ №50 г.Грозного.

Самоанализ урока алгебры

по теме «Логарифмические уравнения» 11 класс.


На уроке использовался учебник: Алгебра и начала математического анализа; авторы: А.Н.Колмогоров, А.М.Абрамов и др.


Представленный урок проводился с применением ИКТ, в рамках подготовки учащихся к ЕГЭ.

Тестовые задания и ответы к ним представлены в электронном виде. Работа по группам дает возможность дифференцированного подхода при обучении и контроле учащихся. Преимущество такой работы очевидно – ни один учащийся не останется без внимания консультанта. Решение уравнения с комментированием на доске позволяет проследить весь ход решения уравнения, каким способом решается уравнение, как выбирается ответ.

Урок был ориентирован на личность каждого ребенка.

На уроке предполагалось повторить определение логарифма, свойства логарифмов, их применение, способы решения логарифмических уравнений. На этапе актуализации знаний учащиеся показали знание определения логарифма, свойств логарифмов, умение применять свойства.

Также на уроке проведена неплохая подготовка к ЕГЭ, произведена попытка преодоления страха перед ЕГЭ.

Анализируя психологический климат в классе, можно сказать, что была создана атмосфера взаимной заин­тересованно­сти учащихся в работе друг друга, сотрудничества, добро­желательности и комфорта. О применении интерактивного метода обучения говорит свободное и легкое вступле­ние учеников в диалог с учите­лем и друг с другом, свободное и открытое выра­жение учениками своего мне­ния без опасения критики

Урок цели достиг, так как учащиеся показали хорошую работу во время урока, неплохие результаты проверочной работы, объективную оценку своих возможностей при заполнении листов самоконтроля.

Такой урок обеспечивает развитие познавательной деятельности учащихся, стимулирует умственную активность.




10


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
