Инфоурок Алгебра КонспектыРазработка урока алгебры в 7 классе по теме

Разработка урока алгебры в 7 классе по теме

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Семь чудес урок путешествие.doc

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Перевозского муниципального района Нижегородской области

Перевозская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА

Урок алгебры в 7 классе.

Тема: Решение линейных уравнений.

 

 

 

Учитель математики А.В.Карасева

 

 

 

г.Перевоз

2014

 

 

 

 

 

Цели:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: углубить, расширить и обобщить сведения   о линейных уравнениях и выражениях, умения по решению уравнений.

 

РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ: развитие логики, воображения, умение анализировать.

 

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: развитие чувства товарищества, взаимопомощи, воспитание интереса к предмету, расширение кругозора учеников.

 

Оборудование: карта–схема маршрута, ноотбук, проектор, таблица результатов игры, индивидуальные карточки,  презентация «7 чудес света» визитки, кораблики.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

 

Дружно  будем  задачи  решать,

Мы  хотим  математику  знать.

Чтоб водить корабли,

Чтобы летчиком стать,

Надо много уметь,

Надо многое знать.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден,

Никогда не давались легко

Достижения людям.

 

2. Мотивация урока.

 Сегодня мы с вами 5 кораблей, которые отправляются в далекое путешествие, чтобы познакомиться с «7 чудесами света».        

Первое упоминание о семи чудесах света - семи наиболее замечательных произведениях искусства и архитектуры древнего мира - относится к III веку до нашей эры. Правда, разные античные авторы в числе семи чудес света часто называли разные памятники древней культуры.

Но чаще всего к семи чудесам света относили:

египетские пирамиды, висячие сады Вавилона, храм Артемиды в Эфесе, статую Зевса в городе Олимпии, мавзолей в Галикарнасе, Колосс острова Родос и Александрийский маяк.

А плыть к этим чудесам нам предстоит по бескрайнему Математическому океану.

На каждом этапе кораблям предстоит выполнять определенные задания. На доске вывешивается таблица, в которую заносятся баллы командам – участницам.

3. Актуализация опорных знаний.

 

Итак, экипажи кораблей приготовьте снаряжение к плаванию.

1) Команды отвечают на вопросы (в группе).

1. Что такое числовое выражение?

2. Что такое буквенное выражение?

3. Что называется уравнением?

4. Что значит, решить уравнение?

5. Обе части уравнения умножили на число не равное нулю. Изменились ли корни данного уравнения?

6. Обе части уравнения разделили на одно и то же число, отличное от нуля. Изменились ли корни данного уравнения?

7. Сформулировать правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую.

8. Какие уравнения называют линейными?

9. Какие  уравнения  называются  равносильными?

 

2) Вычислить (в группе):

 

 


А)                 -70                  -19                :3                 ∙(-2)

          8                                                                                      

 

 

 

   Б)

                          +100              :(-3)               -13                     +6

             -19

                                                                                                          

 

4. Путешествие к «7 чудесам света».

Итак, начинаем наше путешествие.

 

1-е чудо: Египет, пирамида Хеопса.

 

 

На левом берегу Нила, у города Гиза, над пустыней возвышается огромная пирамида. Вплоть до конца XIX века она была самым высоким сооружением на земле. Ее высота достигала 146 метров.

Эта гигантская гробница была построена почти пять тысяч лет назад по повелению фараона Хуфу, которого греки называли Хеопсом. Древнегреческий историк Геродот рассказывает, что строили ее 100 тысяч человек в течение двадцати лет. Пирамиду Хеопса с давних пор называют одним из семи чудес света.

А чтобы мы с вами смогли подняться на ее вершину, надо решить следующие уравнения:

1) 4,5(х-6)=9-3х

2) 83-2(31-2у)=102-5у

3) 42-(у+27)=3(у+13)

4)4(х-3)+х=7х-8,4

5) 2х+1=2х+3.

Команды решают самостоятельно уравнения.

Оценивание: 1 место - 3 балла, 2 место -2 балла, 3 место – 1 балл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-е чудо: Олимпия, храм Зевса.

 

 

Несчастным считали в Греции того, кто не повидал другой гениальный памятник - статую Зевса в Олимпии. Это произведение выдающегося греческого скульптора Фидия погибло в V веке новой эры. Двадцатиметровая статуя помещалась в глубине беломраморного храма, возвышавшегося на высоком подножии.

Зевс сидел на троне, он почти касался головой потолка. Верхняя часть его тела была обнажена, нижнюю - прикрывал богатый плащ. Туловище и голову царя богов Фидий выполнил из слоновой кости, а одежду, венец и повязку на голове - из сверкающего золота. Теплый цвет слоновой кости придавал изображению удивительную жизненность.

Чтобы увидеть статую Зевса, вам предлагается следующее задание: выяснить, равносильны ли уравнения.

·        4х+2=5 и 4х+3=7

·        у+4=3 и 5-у=6

·        3х=х+9 и 6-х=1,5

·        3х=42 и х+3=17

·        х+14=0 и 3х=42.

 

Команды самостоятельно выполняют задание в группах.

Оценивание: 1 место - 3 балла, 2 место -2 балла, 3 место – 1 балл.

 

 

 

 

3-е чудо: Храм Артемиды.

 

 

По проекту архитектора Херсифрона в древнегреческом городе Эфесе был сооружен храм Артемиды, который также снискал славу одного из чудес света.

Богиню охоты Артемиду почитали во многих городах Малой Азии. Эфесцы решили построить в ее честь святилище небывалой красоты. Строительство длилось 120 лет и было закончено в 450 году до нашей эры.

В 356 году честолюбивый житель Эфеса Герострат поджег храм, чтобы таким путем войти в историю. Пожар сильно повредил здание - рухнула крыша, обгорели стены и колонны. Храм отстроили заново. В основных чертах новый Артемисион повторял старый.

Великие греческие художники и скульпторы, в числе которых были Пракситель и Скопас, обогатили храм своими произведениями. Великолепие и роскошь Артемисиона вызывали всеобщее восхищение вплоть до середины III века нашей эры, когда храм разграбили готы.

 

 Задание командам: вспомните каждый из записанных законов сложения и умножения.

1) а+в=в+а

2)(а+в)+с=а+(в+с)

3)а(в+с)=ав+ас

4) а0=0

5) а1=а

6) а:0=

Теперь можно продолжить наше путешествие – знакомство с чудесами света.

 

4-е чудо: Мавзолей в Галикарнасе

 

Галикарнас - город на побережье Малой Азии, столица Карийского царства - дал название еще одному из чудес света - знаменитой гробнице царя Мавсола.

Лучших архитекторов и скульпторов своего времени пригласил Мавсол для постройки храма-усыпальницы. Во всем своем великолепии Галикарнасский мавзолей простоял около 1 800 лет - до XV века, когда его разрушили невежественные рыцари-крестоносцы. Мавзолей представлял собой большое прямоугольное здание длиной около 77 и шириной около 66 метров.

Первый этаж - усыпальница - был выложен белоснежным мрамором и украшен широким фризом, на котором великий Скопас изобразил легендарную битву греков с амазонками. Скульптурная группа - колесница, в которой находились огромные фигуры царя и царицы, - увенчивала это величественное сооружение.

Галикарнасский мавзолей вошел в историю мирового искусства как непревзойденный образец погребальной архитектуры. Не случайно древние римляне стали называть мавзолеями все монументальные надгробные сооружения.

       Задание: по одному представителю у доски решают уравнение на скорость  8х+5,9=5х+20.            

Оценивание: 1 место - 3 балла, 2 место -2 балла, 3 место – 1 балл.

 

 

 

5-е чудо: Колосс Родосский

 

 

В языках многих народов сохранилась память и о другом чуде света - Колоссе Родосском. "Колосс, колоссальный", - часто говорим мы, когда что-то поражает нас своей грандиозностью, как поразили современников размеры гигантской статуи бога Гелиоса на острове Родос. Жители острова воздвигли эту статую в честь победы над завоевателями.

Двенадцать лет трудился скульптор Харес над созданием почти 36-метрового бронзового гиганта, Когда работа над статуей была закончена, глазам изумленных родосцев предстал высокий и стройный юноша-бог с лучистым венцом на голове. Он стоял на белом мраморном постаменте, слегка отклонившись назад, и напряженно всматривался в даль.

Однако эфесцы восхищались своим Колоссом сравнительно недолго - всего пятьдесят шесть лет. В 222 году до нашей эры статую разрушило землетрясение. Но, даже поверженная на землю, она производила сильное впечатление на современников.

Думаю, что экипажам можно немного отдохнуть перед дальнейшей дорогой.

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

Отвели свой взгляд направо,

Отвели свой взгляд налево,

Оглядели потолок,

Посмотрели все вперёд.

Раз – согнуться – разогнуться,

Два согнуться – потянутся,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Пять и шесть тихо сесть.

 

 И снова в путь!

 

6-е чудо: Александрийский маяк.

 

 

К сожалению, только остатки фундамента сохранились и от седьмого чуда света - Александрийского маяка. Его построили на скалистом берегу острова Фарос, близ Александрии, в 285 году до нашей эры. Трехэтажная башня достигала 120-метровой высоты. На куполе третьего этажа стояла огромная бронзовая статуя бога морей Посейдона.

Наверху горел огонь, свет которого мореплаватели видели за много километров. Топливо для костра доставлялось сюда на ослах - настолько удобной была лестница, проходившая внутри двух первых этажей.

 

 

 

 

 

Задание командам: найти значение выражений

·        , если а=-0,2

·        ,  если а=0,1

·         - а,   если а=2

·        16а- 4,  если а=0

·        а-4,  если а=4

Оценивание: 1 место -3 балла, 2 место -2 балла, 3 место – 1 балл.

 

7-е чудо: «Висячие сады» Семирамиды

 

 

Две тысячи пятьсот лет назад вавилонский царь Навуходоносор построил для своей жены Амитисы висячие сады - Амитиса родилась в горной Мидии, степи и равнины Вавилонии нагоняли на нее тоску и уныние.

Эти знаменитые сады размещались на широкой трехъярусной башне. Ярусы поднимались уступами и соединялись между собой широкими лестницами. Платформы террас были сложены из массивных каменных глыб. Сверху их покрывал толстый слой плодородной земли. В садах росли стройные пальмы, редкостные растения, прекрасные цветы.

 

Задание: решить уравнения

1.     2х+5=2(х+1)+11

2.     5(2у-4)=2(5у-10)

3.     3х-(х-19)=2х  

4.     (2х-5) (х+3)=0

Оценивание: 1 место -3 балла, 2 место -2 балла, 3 место – 1 балл.

 

5. Итоги урока. Домашнее задание.

Подведение итогов путешествия, награждение победителей.
Рефлексия.

Осуществляется самооценка учащимися своей деятельности на уроке и деятельности всей группы. Учитель комментирует оценки.

Ребята! Сегодня вы узнали много интересного о «7 чудесах света». В этом нам помогли наши знания по теме уравнения .

 

Вот закончена игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился?

Кто в путешествии отличился?

Есть в математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Поэтому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Нам математика дает

Для победы трудностей закалку.

И шагаем с нею мы вперед

Развивая волю и смекалку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока алгебры в 7 классе по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация семь чудес света.ppt

Скачать материал "Разработка урока алгебры в 7 классе по теме"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Храм Артемиды в Эфесе
Колосс Родосский
Мавзолей в Галикарнасе
Александрийск...

    2 слайд



    Храм Артемиды в Эфесе
    Колосс Родосский
    Мавзолей в Галикарнасе
    Александрийский маяк
    Великая пирамида в Гизе
    Висячие сады Вавилона
    Статуя Зевса в Олимпии



  • Великая пирамида в ГизеВеликая пирамида была построена как гробница Хуфу или...

    3 слайд

    Великая пирамида в Гизе
    Великая пирамида была построена как гробница Хуфу или Хеопса. Он был одним из фараонов древнего Египта. Гробница была завершена в 2580 году до н.э. Позднее в Гизе было построено ещё две пирамиды, для сына и внука Хуфу, и меньшие по размерам пирамиды для их цариц.

  • Теперь её вершина обвалилась. Только одна пирамида сына Хуфу на самом своём в...

    4 слайд

    Теперь её вершина обвалилась. Только одна пирамида сына Хуфу на самом своём верху сохранила известковую облицовку.
    Египетская пирамида является древнейшим из Семи чудес древности. Это единственное из чудес, сохранившееся до наших дней. Во время своего создания Великая пирамида была самым высоким сооружением в мире. И удерживала она этот рекорд почти 4000 лет.

  • На строительство Великой пирамиды 100 000 человек потребовалось 20 лет. Она б...

    5 слайд

    На строительство Великой пирамиды 100 000 человек потребовалось 20 лет. Она была создана из более чем 2 миллионов каменных блоков, каждый из которых весил не менее 2,5 тонн. Рабочие подтаскивали их к месту, используя пандусы, блоки и рычаги, а затем подгоняли друг к другу, без раствора. По завершении работ Великая пирамида поднялась на 147 метров.

  • Статуя Зевса в ОлимпииПочти 3000 лет назад Олимпия была важным религиозным це...

    6 слайд

    Статуя Зевса в Олимпии
    Почти 3000 лет назад Олимпия была важным религиозным центром Юго- Запападной Греции. Древние греки поклонялись Зевсу, царю богов.
    В V веке до н.э. граждане Олимпии решили построить храм Зевса. В течение нескольких лет после окончания строительства в храме не было достойной статуи Зевса.

  • В качестве создателя статуи был избран знаменитый афинский скульптор Фидий. С...

    7 слайд

    В качестве создателя статуи был избран знаменитый афинский скульптор Фидий. Сначала был создан деревянный каркас, костяк статуи Зевса. Затем его покрыли пластинками из слоновой кости, представлявшими кожу бога, и золотыми листами, изображавшими его одеяние.
    Зевс восседал на троне, инкрустированном чёрным деревом и драгоценными камнями. Законченная статуя достигала 13 м в высоту и почти касалась потолка храма. Возле стен соорудили площадки для зрителей, чтобы люди могли увидеть лицо бога.


  • После своего завершения в 435 году до н.э. статуя на протяжении 800 лет остав...

    8 слайд

    После своего завершения в 435 году до н.э. статуя на протяжении 800 лет оставалась одним из величайших чудес света.
    В 391 году н.э., после принятия христианства, римляне закрыли греческие храмы. Статую Зевса перевезли в Константинополь.

  • Храм Артемиды в ЭфесеХрам был построен в 560 году до н. э. последним царём Ли...

    9 слайд

    Храм Артемиды в Эфесе
    Храм был построен в 560 году до н. э. последним царём Лидии- Крезом, который славился своим огромным богатством.
    Храм посвятили богине луны, покровительнице животных и молодых девушек. Он был построен из известняка и мрамора.
    Это был один из крупнейших храмов классики, намного превосходивший размерами Парфенон.

  • Двести лет спустя, в 356 году до н. э., храм был сожжён дотла человеком по и...

    10 слайд


    Двести лет спустя, в 356 году до н. э., храм был сожжён дотла человеком по имени Герострат.
    Спустя годы, Александр Великий посетил Эфес и приказал восстановить храм. Храм Александра просуществовал до /// века н. э.

  • Сегодня от храма в Эфесе сохранилось лишь несколько блоков основания и одн...

    11 слайд




    Сегодня от храма в Эфесе сохранилось лишь несколько блоков основания и одна восстановленная колонна.

  • В 462 году н.э. дворец, в котором стояла статуя, был уничтожен пожаром.
В Оли...

    12 слайд

    В 462 году н.э. дворец, в котором стояла статуя, был уничтожен пожаром.
    В Олимпийской области в VI веке случилось землетрясение. Храм был разрушен наводнениями, а его остатки покрыты илом.

  • Мавсол был правителем Карий. Столицей области был Галикарнас. Мавсол женился...

    13 слайд

    Мавсол был правителем Карий. Столицей области был Галикарнас. Мавсол женился на своей сестре Артемизии. Он решил построить гробницу для себя и своей царицы. Мавсол мечтал о величественном памятнике, который бы напоминал миру о его богатстве и могуществе. Он умер до окончания работ над гробницей. Руководить строительством продолжила Артемизия. Гробница была построена в 350 году до н. э. Она была названа Мавзолеем по имени царя.
    Мавзолей в Галикарнасе

  • Пепел царственной четы хранился в золотых урнах в усыпальнице в основании зда...

    14 слайд

    Пепел царственной четы хранился в золотых урнах в усыпальнице в основании здания. Ряд каменных львов сторожил это помещение. Само сооружение напоминало греческий храм, окружённый колоннами и статуями. На вершине здания находилась ступенчатая пирамида. На высоте 43 м над землёй её венчало скульптурное изображение колесницы, запряжённой лошадьми. На ней, вероятно, стояли статуи царя и царицы.

  • Спустя восемнадцать столетий землетрясение разрушило Мавзолей до основания. Е...

    15 слайд

    Спустя восемнадцать столетий землетрясение разрушило Мавзолей до основания. Ещё триста лет прошло, прежде чем археологи приступили к раскопкам. В 1857 году все находки были перевезены в Британский музей в Лондоне. Теперь на месте, где когда-то был Мавзолей, осталась лишь горстка камней.

  • Колосс РодосскийКолоссом называлась гигантская статуя, которая стояла в порто...

    16 слайд

    Колосс Родосский
    Колоссом называлась гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на Родосе- острове в Эгейском море, у берегов современной Турции.
    В древние времена жители Родоса хотели быть независимыми торговцами. В конце IV века до н. э. народ Родоса отпраздновал победу над греками. Люди решили построить статую почитаемого ими бога солнца Гелиоса, чтобы отблагодарить его за заступничество.

  • Учёные-археологи предполагают, что статуя стояла в центре города и смотрел...

    17 слайд




    Учёные-археологи предполагают, что статуя стояла в центре города и смотрела на море и гавань.
    Во время землетрясения, через 50 лет после окончания строительства, Колосс рухнул, переломившись на уровне колен.

  • В III веке до н. э. был построен маяк, чтобы корабли могли благополучно минов...

    18 слайд

    В III веке до н. э. был построен маяк, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков пламени, а днём- столб дыма. Это был первый в мире маяк, и простоял он 1500 лет.
    Маяк был построен на маленьком острове Фарос в Средиземном море, около берегов Александрии. На его строительство ушло 20 лет, а завершён он был около 280 года до н.э.
    Александрийский маяк

  • В XIV веке маяк был уничтожен землетрясением. Его обломки использовали при ст...

    19 слайд

    В XIV веке маяк был уничтожен землетрясением. Его обломки использовали при строительстве военного форта. Форт не раз перестраивался и до сих пор стоит на месте первого в мире маяка.

  • Мы не знаем точно, как выглядела статуя и где она стояла. 
Статуя была сделан...

    20 слайд

    Мы не знаем точно, как выглядела статуя и где она стояла.
    Статуя была сделана из бронзы и достигала в высоту около 33 метров. Она была создана скульптором Харетом, на её строительство ушло 12 лет.

  • Сегодня по обе стороны устья родосской бухты стоят на колоннах бронзовые о...

    21 слайд




    Сегодня по обе стороны устья родосской бухты стоят на колоннах бронзовые олени. Олень- эмблема Родоса, входящего в современную Грецию.

  • Сады были построены около 600 года до н.э. по приказу Навуходоносора II, пове...

    22 слайд

    Сады были построены около 600 года до н.э. по приказу Навуходоносора II, повелителя Вавилона. Царь приказал построить сады ради тосковавшей по дому молодой жены Амитис, чтобы они напоминали ей родные персидские горы.
    Висячие сады Вавилона

  • Висячие сады были построены у реки и смотрели на городские стены Вавилона. Он...

    23 слайд

    Висячие сады были построены у реки и смотрели на городские стены Вавилона. Они были устроены в виде террас. Самая верхняя из них возвышалась над землёй на 40 метров. Навуходоносор повелел посадить в саду все мыслимые виды деревьев и цветов. Их свозили по всей империи на телегах и речных ладьях.

  • Висячие сады были одной из самых знаменитых диковинок древнего города Вавилон...

    24 слайд

    Висячие сады были одной из самых знаменитых диковинок древнего города Вавилон. Однако, хотя археологи и нашли предполагаемые руины садов, доказать, что это именно они, невозможно. Мы знаем только одно: сады действительно существовали, потому что люди видели и описали их.

  • Маяк состоял из трёх мраморных башен, стоявших на основании из массивных каме...

    25 слайд

    Маяк состоял из трёх мраморных башен, стоявших на основании из массивных каменных блоков. На вершине башни стояла статуя Зевса Спасителя. Общая высота маяка составляла 117 метров.
    Огонь горел в верхней башне, которая формой напоминала цилиндр. За пламенем стояли бронзовые пластины, направляющие свет в море. С кораблей можно было видеть этот маяк на расстоянии до 50 км.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
