Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока алгебры в 7 классе по теме"Применение правила умножения многочлена на многочлен"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока алгебры в 7 классе по теме"Применение правила умножения многочлена на многочлен"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема: Применение правила умножения многочлена на многочлен

Цели: создать условия для формирования умения умножать многочлены; проверки уровня усвоения изучаемого материала. Способствовать развитию вычислительных навыков , логического мышления, внимания.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Выполните умножение.

а) 3х2 · 4х3; в) –0,4а2 · (–2а4); д) –5у2 (2у – 3);

б) –12y · hello_html_59ee7a0e.gify5; г) hello_html_1deb4a3a.gifx (3x2 + 1); е) 2p5 hello_html_554ae005.gif.

2. Сколько слагаемых получится со знаком «плюс» (+) и сколько со знаком «минус» (–) при умножении следующих многочленов:

а) (2 + а) (х + 4); в) (с – 8) (1– d);

б) (у – 4) (а2 + 5); г) (–а – 3) (b – 2)?

II. Формирование умений и навыков.

На этом уроке учащимся предстоит выполнить более сложные преобразования. Сначала необходимо рассмотреть примеры 1 и 2 из учебника.

1. № 683 (а, в, д, ж).

Важно, чтобы учащиеся осознали, что при умножении многочлена, содержащего т членов, на многочлен, содержащий п членов, в произведении должно получиться тп членов (до приведения подобных).

Решение:

а) hello_html_m2472f59e.gifx3 + 2x2yy3;

в) hello_html_m4d02783d.gifa3 – 2ax2x3;

д) (a2 – 2a + 3) (a – 4) = a3 – 4a2 – 2a2 + 8a + 3a – 12 = a3 – 6a2 + 11a – 12;

ж) hello_html_49d834e7.gifx3+3x2 – 8x + 10.

2. Представьте в виде многочлена.

а) x2 (x + 3) (x – 2);

б) –2y3 (y – 1) (y + 4);

в) (a + 1) (a – 2) (a + 5).

Решение:

а) hello_html_487baf70.gif= x4 + x3 – 6x2.

б) hello_html_74309f05.gif= –8y5 – 6y4 + 8y3;

в) (a + 1) (a – 2) (a + 5) = (a2 – 2a + a – 2) (a + 5) = (a2a – 2) (a + 5) =
=
a3 + 5a2a2 – 5a – 2a – 10 = a3 + 4a2 – 7a – 10.

3. № 687 (а, в, д).

Важно, чтобы учащиеся были внимательны при раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «–». Если это вызывает у них затруднения, то можно сначала выполнять умножение многочленов, а потом раскрывать скобки.

Решение:

в) hello_html_m3a95a8d0.gif+ 9x = 9x;

д) (ab) (a + 2) – (a + b) (a – 2) = a2 + 2aab – 2b – (a2 – 2a +
+ ab – 2b) = a2 + 2aab – 2ba2 + 2aab + 2b = 4a – 2ab.



4. № 689.

Решение:

Согласно условию запишем выражение acbd:

hello_html_me555bef.gifhello_html_5773c8b0.gif

III. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Выполните умножение.

а) (a + 3) (b – 7); в) (x + 2) (x2x – 3);

б) (3x2 – 1) (2x + 1); г) –4 (y – 1) (y + 5).

2. Упростите выражение.

8p – (3p + 8) (2p – 5).

Вариант 2

1. Выполните умножение

а) (x + 4) (y – 5); в) (a – 3) (a2 + a – 2);

б) (5y2 + 1) (3y – 2); г) –3 (x + 4) (x – 1).

2. Упростите выражение

5y2 – (3y – 1) (5y – 2).

IV. Итоги урока.

Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.

Как перемножить три многочлена?

Сколько слагаемых получится при умножении многочлена, содержащего т членов, на многочлен, содержащий п членов?

Домашнее задание: № 684; № 685; № 686; № 687 (б, г).





