Урок
английского языка по УМК М.З.Биболетовой». 4 класс
Тема:
«Общие и специальные вопросы в простом прошедшем времени».
Тип
урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Цели
урока:
1) Формирование
грамматического навыка постановки общих и специальных вопросов в простом
прошедшем времени.
2) Формирование
общеучебных и логических УУД.
Задачи урока.
- обучающий
аспект: учить задавать общие и специальные вопросы в простом прошедшем времени;
- развивающий
аспект: тренировать умение работать по схеме; тренировать мыслительные операции
анализ, синтез, сравнение, развивать наблюдательность, коммуникативные
качества;
-воспитательный
аспект: способствовать формированию культуры труда и межличностных отношений на
уроке.
Материалы
к занятию:
Демонстрационный:
грамматические таблицы и схемы.
Раздаточный:
карточки с текстами самостоятельной работы, критерии отметок, эталон для
самопроверки.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
Доброе
утро! Напомните, пожалуйста, какое сегодня число. Кто отсутствует?
2.
Речевая зарядка.
Что
у вас нового? Кто и где из вас побывал? Что интересного у вас произошло?
3.
Мотивация к учебной деятельности.
А
я вчера в программе «Новости. Местное время» посмотрела интересный сюжет о
кировских школьниках, которые побывали на зимних каникулах в международном
лагере на юге Англии. Интересно узнать, чем они там занимались? А как вы это
можете сделать? Конечно, задавая вопросы.
4.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Мы
знаем, что вопросы бывают разные. Если мы уточняем информацию, то задаем…(общие
вопросы), которые требуют ответа…(да/нет).
Если
мы хотим узнать подробности, мы задаем…(специальные вопросы). С чего начинаются
специальные вопросы? (С вопросительных слов)
Вопросы
Общие
Специальные
Уточните
у английских сверстников, часто ли они ездят во время каникул за границу.(
Вопрос фиксируется на доске).
Do you often go abroad?
Поинтересуйтесь
у английских ребят, чем они любят заниматься в каникулы. (Вопрос
записывается
на
доске).
What
do you like doing on holidays?
Сколько
глаголов в каждом вопросе? (Два). Какой из них мы переводим, а какой нет и
почему? (Глагол do не переводим, он
вспомогательный, переводим смысловой глагол like)
Скажите,
какое время вы будете использовать, расспрашивая о том, что делали ребята в
международном лагере? ( Простое прошедшее время). Как образуется простое
прошедшее время? (К правильным глаголам добавляем окончание –ed,
у неправильных используем 2-ю форму)
PAST SIMPLE
V-ed
V2
Попробуйте,
работая в паре, составить один общий и один специальный вопросы о том, чем
занимались ребята в международном лагере. Используйте выражения на доске.
Общий
вопрос- swim in the pool
Специальный
вопрос- how often,
play sport games
Время
на выполнение- 3 минуты.
Время
вышло. Задайте получившиеся вопросы. Одинаковые ли получились вопросы? (Нет.) А
почему, как вы думаете? ( Не знаем порядок слов в вопросе. Не знаем
вспомогательный глагол прошедшего простого времени).
Значит,
что мы не знаем и что нам надо узнать, чтобы правильно задавать вопросы о
событиях в прошлом? ( Порядок слов в общем и специальном вопросах,
вспомогательный глагол простого прошедшего времени).
5.
Построение проекта выхода из затруднения.
Какую
же цель мы себе поставим? (Научиться задавать общие и специальные вопросы в
простом прошедшем времени). А что нам может помочь научиться сделать это без
ошибок? (Схема постановки вопросов).
Давайте
обратимся к разговору, в котором Алекс расспрашивает Мег о том, что она делала
в зимние каникулы.
A.:
Did you enjoy your holidays?
M.:
Oh, yes, I did. I visited my grandparents. They live in the village.
A.:
What did you do there?
M.:
I skied a lot. You know, I like skiing very much.
A.:
Where did you ski?
M.:
In the forest. We went there for a walk with my dad.
A.:
Great.
Найдем
в тексте вопросы и попробуем определить вспомогательный глагол простого
прошедшего времени. ( Did). А в какой форме
стоит смысловой глагол? (В 1-ой).
Итак,
чтобы расспросить о прошлом, нам нужен вспомогательный глагол did
и смысловой глагол в 1-ой форме.
Did
+ V1
Определим
порядок слов в общем вопросе.
Общий
вопрос
Вспомогат.
+ подлежащее +V1 + другие члены
предложения
глагол
did
Определим
порядок слов в специальном вопросе.
Специальный
вопрос
Вопрсительн.
+ did
+ подлежащее + V1+ другие члены
предложения
слово
Молодцы!
Схемы мы составили. А теперь, пользуясь ими, будем учиться задавать вопросы.
6.
Реализация построенного проекта.
Составьте
общие вопросы, поставив слова в правильном порядке, опираясь на схему. Вы
можете работать индивидуально или в паре.
1) you,
watch TV, a lot, did?
2) read,
did, books, you ?
3) in,
the rink, you, did, skate?
4) you,
a snowman, make, did?
5) did,
walk, a lot, you?
Составьте
специальные вопросы, поставив слова в правильном порядке, опираясь на схему. Вы
можете работать индивидуально или в паре.
1) you,
How often, go,did, skating?
2) What,
you, book, did, read?
3) did,
make, you, a snowman, with whom?
4) did,
where, walk, you?
5) you,
did, watch, what TV, programmes ?
Какой вывод можем сделать, исходя из
проделанной работы? (Задавать вопросы по схеме совсем не сложно.)
7. Первичное закрепление во внешней речи.
Итак, чтобы правильно расспрашивать о том,
что происходило в прошлом, что необходимо хорошо знать? ( Схему постановки
вопросов) Проговорите ее друг другу.
А сейчас в группе по цепочке задайте общие
вопросы английским сверстникам о каникулах, используя данные словосочетания:
-
play
snowballs - toboggan in the park
-
make
a snowman - read a lot
-
watch
films - walk with friends
Задайте по цепочке специальные вопросы
английским ребятам о каникулах, используя любое из следующих вопросительных
слов и данных выше выражений.
-
What
- With whom
-
Where
-
How
8. Самостоятельная работа с самопроверкой
по образцу.
Давайте сыграем в игру « Стрельба из
лука», которая поможет проверить, насколько хорошо вы научились задавать
вопросы о том, что происходило в прошлом. Задав правильно общий вопрос, вы
попадаете на мишени в «9», а правильно заданный специальный вопрос дает вам
попадание в «10».
Карточка для самостоятельной работы.
Инструкция.
Задай один общий и два специальных вопроса
английским сверстникам о каникулах, используя предложенные вопросительные слова
и словосочетание.
- Where GO FOR
A WALK
- How often
Критерии оценивания.
29 баллов – «отлично»
19-20 баллов – «хорошо»
9-10 баллов – «удовлетворительно»
Эталон для самопроверки.
Did you go for a walk?
Where did you go for a walk?
How often did you go for a walk?
Время прошло. Проверьте себя по эталону. У
кого есть ошибки? Что неправильно? Почему ошиблись? Молодцы! Вы поняли причины
своих ошибок и исправили их. У кого нет ошибок? Превосходно! Посчитайте баллы.
Кто же стали у нас лучшими стрелками? Молодцы!
9. Включение в систему знаний и
повторение.
Скажите, зачем нам нужно знать и уметь
пользоваться схемой постановки вопросов? (Легче запомнить порядок слов в
вопросе, меньше ошибок). Хорошо. А теперь можете расспросить меня о том, что
делали кировские школьники в международном лагере во время зимних каникул,
используя словосочетания на доске в качестве опоры, если вам нужно.
-
visit
English cities and towns - visit London
-
learn
English - see English gardens
-
play
sport games - visit London parks
-
watch
English films - like their visit
10. Рефлексия .
Подведем итог. Чему вы сегодня научились
на уроке? (Задавать общие и специальные вопросы в простом прошедшем времени,
используя схему). Мы достигли с вами цели урока?(Да) Я с вами согласна.
11. Информация о домашнем задании.
Чтобы закрепить ваши умения задавать вопросы я
рекомендую вам в качестве домашнего задания выполнить упражнения в рабочей
тетради № 10,12,15 на
странице
38.
Всем спасибо за работу. Урок окончен. До
свидания!
Самоанализ урока
Урок рассчитан на учащихся 4 класса, который
занимается по УМК
М.З.
Биболетовой.
Этот урок четвертый по счету в разделе «Читаем и
рассказываем истории о прошлом».
При целевой установке урока учтены программные
требования и содержание материала. Учащиеся уже умеют задавать вопросы в
простом настоящем времени. Этот уровень знаний и умений учитывался при
целеполагании.
Цель
сформулирована просто и четко. Цель диагностична, т.к. в формулировке заложен
конечный результат. Цель перспективна, т.к. связана с темой урока. Цель реально
достижима, соотносится с методами и формами организации познавательной
деятельности.
Оптимально
определена структура урока, которая соответствует цели и типу урока. Содержание
урока соотнесено с требованиями программы.
Присутствует логическая последовательность и
взаимосвязь этапов урока, обеспечена научность и доступность учебной
информации.
Считаю, что этапы мотивации и целеполагания
эффективны, потому что использование приема «привлекательная цель»
заинтересовывает ребят и показывает практическую значимость этой темы для них.
На
уроке использованы словесные, наглядные, частично-поисковые, проблемные и
репродуктивные методы. Акцент сделан на репродуктивный и проблемный методы,
потому что именно они дают возможность отработать навыки иноязычного общения и
выявить прблему и зону затруднений. Задания носят имитативный,
трансформационный, репродуктивный характер, что обосновано при формировании и
первичном закреплении грамматического навыка. На уроке организована самостоятельная
работа учащихся с инструкцией для выполнения. Каждый ребенок имеет возможность
проверить, насколько усвоена тема. Установки для выполнения ребятами заданий
перед каждым этапом работы четко сформулированы. Посредством доброжелательного,
заинтересованного, увлеченного общения с детьми, использования интересных
заданий и игровых форм работы на уроке создается положительный эмоциональный
микроклимат.
Интерес к теме сохраняется на всех этапах урока за
счет продуманного использования учебного материала и смены видов деятельности
на уроке.
У учащихся в ходе урока формируются общеучебные
умения и навыки, умение самостоятельно работать и рассуждать, культура
межличностных отношений.
На уроке организован процесс получения обратной связи.
Установки даются учителем с учетом разных психотипов учащихся и учетом того,
что дети в начальной школы в основном кинестетики.
Считаю, что данная разработка урока способна
реализовать обучающую, развивающую и воспитывающую функции урока.