Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока "Буква к и её звуки", 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока "Буква к и её звуки", 1 класс

библиотека
материалов

5


Открытый урок.


Учитель: Бекетова Т.Л.

Класс: 1 – Б

Количество уч-ся:

Урок: обучение грамоте (чтение)

Тип урока: изучение новой темы

Тема: Буква к. Звуки [к], [к,].

Цель: познакомить с буквой к, звуками [к], [к,].

Задачи: - формирование умения выделять и характеризовать звуки [к], [к,], видеть

и отличать букву к от других; наблюдение за местом её использования в

словах; введение понятия «парные согласные»; расширение словарного

запаса детей

- развитие фонематического слуха, речи, навыков слогового чтения,

умения сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать

- воспитание познавательной активности

Методическая цель: показать формирование УУД в практической деятельности учителя и детей.


Ход урока:

  1. Орг.момент.

Всем! Всем! Добрый день!

Прочь с дороги нашей лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

- Подумайте: те, кто готов работать и узнавать новое, кто не боится новых испытаний – тихонько садитесь.

- Покажите пр. № 2 и № 6. Как правильно ученики сидят за партой.

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. «Минутка вхождения в день»

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и мне. А я вам! Посмотрите на гостей. Гостям принято дарить подарки. Подарите им свои обворожительные улыбки.

- А теперь посмотрите на меня.

Чей взгляд самый внимательный? (…)

- Вижу вашу готовность!

Молодцы!

  1. Постановка учебной задачи.

- Ребята, как называется страна, по которой мы путешествуем? (Букваринск)

- Кто там живёт? (Буквы)

Слайд 1.

Букваринск.






- Мы отправляемся в путь за новой буквой!

Слайд 2.

Волшебный сундук






  1. Игровой момент (ПРИЁМ ЯРКОГО ПЯТНА)

- К нам сегодня на урок

Попал волшебный сундучок

- Хотите волшебство? (Да)

- Глазки дружно закрывайте

Сундучок свой получайте.

- Давайте скажем волшебные слова «Крибле-крабле-бумс».

- 3-4! (…) Ещё раз! (…)


/ волш. музыка из сказки /

- Откройте глазки!

(сундук на слайде растворяется появляется

на столе – прикрыт платком)

- Ой! Что это? (Сундук)


  1. Планирование. Целеполагание

- Ребята, а что с ним делать будем? (предлагают открыть)

- Ой, ребята, а вдруг оттуда джинн влетит? Не боитесь? (Нет)

- Кто откроет? (1 чел открывает)

- Что внутри? (Капсулы) Спасибо!

- А вот что с ними делать, нам подскажут слова!

Слайд 3.

Руководство к действию:

Капсулы внутри найдите,

Буквы вы не подведите –

По порядку открывайте

И задания выполняйте.

+ 3 капсулы (жёлт -1, кр-2, син-3)







- Надо прочитать! Кто сможет? (…)


  1. Изучение новой темы.

  1. Испытание 1./ Знакомство с новой буквой и соответствующими звуками

  • Инструкция.

hello_html_m7ff319ae.gifhello_html_20d9f203.gifНалево идите,

Букву новую найдите!


  • Поиски буквы к:

hello_html_m1e05f7e5.gifhello_html_9b1a67.gifhello_html_m639855e0.gifhello_html_3c7a7e0a.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gif

hello_html_693e3440.gifhello_html_69f18792.gifhello_html_m50abdf98.gifhello_html_m50abdf98.gifhello_html_m62fb6cc1.gifhello_html_7024fa14.gifhello_html_65e1ddaa.gifhello_html_65e1ddaa.gif


- Какие нашли, покажите, тихо садитесь!

- Куда их поместим? (в город Букв., в домик заселим и т.д)

- А пока оставим здесь!

  • Выделение звуков

- Назовите рисунки, которые видите (кот, кит, кузнечик, крокодил и т.д.)

- Я загадала две картинки. Отгадайте, какие:

Загадка 1. Живёт в доме хозяин –

Шубка атласная, лапки бархатные, ушки чуткие

Днём спит или сказку говорит,

Ночью бродит, на охоту ходит (Кот)

Загадка 2. По воде плывёт как дом

А фонтан-то прям на нём! (Кит)

- Произнесите первые звуки в этих словах:

КОТ – [К], [К]

hello_html_m73149f11.gifhello_html_m6eb7a1ca.gifКИТ – [К,], [К,]

-hello_html_796c601c.gif Какие звуки мы слышим. Дайте им характеристику. Гл/согл

hello_html_796c601c.gifЗв/глух

Тв/мяг

- На улице осень, наш звуковичок замёрз. Оденьте его! / шляпка, башмачки (Букварь – стр 54: все, 1чел-на доске)

кто нашёл его

  • Зhello_html_m2d7b1b1a.gifнакомство с буквой.

- Звуки [к], [к,] обозначаются буквой, кот называется К (ка)

Вот она!

- Из скольки карандашей её можно составить? (из трёх)

- Составьте на парте, я посмотрю!

(составляют)

- На что похожа буква К? (…)

hello_html_38b12871.gifАй да клоун!

Знаешь, кто он?

Этот клоун –

Буква «К»!

- Назовите слова, в которых встречается буква К. Определим её место в слове (в нач., в серед., в конце)

КАРТИНКИ

- Посмотрите вокруг, в классе найдите слова с буквой «к» (доска, окно, сундук, проектор, компьютер)

- Молодцы! Ребята, посмотрите а буква К нашла себе близкую подругу букву Г (учебник – стр 54) . Почему?

Произнесите [Г]- [К]

,]- [К,]

- Ничего не заметили?

(они произносятся одинаково, но «г» - с голосом, а

«к» - с шумом).

- Иногда в словах при произношении они заменяют друг друга.

Э

домик

то ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ.

- Заселите в домик! (составим пару)


  1. Испытание 2./ Чтение слогов и слов.

  • Инструкция.

hello_html_m41cbc65e.gifhello_html_20d9f203.gifБукву-то легко найти,

Да вот проблема на пути!

Чтоб ей здесь остаться жить,

Надо букву подружить

С теми, что вы изучали.

Справа поищите. Встали.

И дружней – дружней шагайте.

Слоги трижды прочитайте.

(встают, находят плакат со слогами, хором читают)

- чтобы прочитать букву «к», достаточно произнести [к], [к,].

  • Чтение слогов хором с плаката – 3 раза

- Молодцы! А теперь ещё раз прочтём по учебнику те же самые слоги по очереди. Кто желает? (…)

  • Индивидуальное чтение слогов

  • Чтение слов – сам-но «жужжащее»

- в парах друг другу

- хором

- Найдите незнакомые слова. Объясните их лексическое значение.

// В это же время – 1 экипаж: составление схем слов на доске с молоточком – КОН _____

КОРТ _____

КОРТИК _____

КАРТА _____

  • Физминутка

- Ну вот и второе испытание преодолели. Устали? Дружно встали!

(У Оленя…

1-2. Выше…)



  1. Испытание 3./ CD-диск «Баба Яга учится читать» - выручение буквы

  • Инструкция.

hello_html_m6436051a.gifhello_html_20d9f203.gifБуквы спрятала Яга,

Вы их нашли не все пока!

Вместе в сказку отправляйтесь,

Дружно буквы выручайте!

/CD-диск «Баба Яга учится читать»/

Муравей заблудился в кротовых коридорах, на развилке ему нужно помогать выбирать путь-букву, с которой начинается слово на картинке. 1 – я буква / учитель,

2-ая и др./ сопровождение ребёнка

- Молодцы!

- По чьим коридорам бродил муравей? (кротовым)

- Найдите в учебнике предложение про крота. Обведите его в кружок.

- В Букварик сходим?

- В Слогарик?


  1. Закрепление.

- Преодолели мы и 3–е испытание! В пути вы показали себя собранными, находчивыми. Я очень рада!

- А теперь сыграем в игру.

  • Игра «Будь внимателен, дружок!»

- Хлопните в ладоши, если услышите звуки [к], [к,].

- Автобус, дом, класс, парта, кирпич, конь, дверь река, санки, дерево, лиса, окно, волк, сундук


  • Одевание звуковичков ( на доске)

- Как вы думаете, чему радуются звуковички? (к ним приехала новая буква)

- Собрались они на экскурсию, показать достопримечательности своего города. А одеть их некому. Оденьте звуковичков. (4 глас, 6 согл)

- Дорисуйте шляпки, башмачки.

  1. Подведение итога.

- Сегодня мы с вами преодолели 3 разных испытания. Что нового узнали?

(1 испыт / 2 испыт / 3 испыт)

(познак с нов букв, учились читать, помогали выручать буквы)

- Что больше всего понравилось?

- Какое задание показалось трудным?


  • Рефлексия.

- Ребята покажите своё настроение, оцените свой труд и всё ли у вас получилось – знакомыми мордашками!

hello_html_78f33d58.gifhello_html_m44bc2adf.gifhello_html_m44bc2adf.gifhello_html_m44bc2adf.gifhello_html_m44bc2adf.gifhello_html_53cbb736.gifhello_html_355e55a6.gif












Спасибо за урок!

Краткое описание документа:

Урок: обучение грамоте (чтение)

          Тип урока: изучение новой темы

Тема: Буква к. Звуки [к], [к,].

          Цель: познакомить с буквой к, звуками [к], [к,].

           Задачи: - формирование умения выделять и характеризовать звуки [к], [к,], видеть

                           и отличать букву к от других; наблюдение за местом её использования в

                         словах; введение понятия «парные согласные»; расширение словарного

                         запаса детей

                        - развитие фонематического слуха, речи, навыков слогового чтения,

                          умения сравнивать,  анализировать, сопоставлять, классифицировать

                        - воспитание познавательной активности

Методическая цель: показать формирование УУД в практической деятельности учителя и детей.

 

Ход урока:

I.                   Орг.момент.

                   Всем! Всем! Добрый день!

                   Прочь с дороги нашей лень!

                   Не мешай учиться,

                   Не мешай трудиться!

- Подумайте: те, кто готов работать и узнавать новое, кто не боится новых испытаний – тихонько садитесь.

- Покажите пр. № 2 и № 6. Как правильно ученики сидят за партой.

II.                Актуализация опорных знаний.

1.     «Минутка вхождения в день»

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и мне. А я вам! Посмотрите на гостей. Гостям принято дарить подарки. Подарите им свои обворожительные улыбки.

- А теперь посмотрите на меня.

  Чей взгляд самый внимательный? (…)

                  - Вижу вашу готовность!

                     Молодцы!

2.     Постановка учебной задачи.

- Ребята, как называется страна, по которой мы путешествуем? (Букваринск)

- Кто там живёт? (Буквы)

   

Слайд 1.

Букваринск.

 

 

 

 

 

 

 

- Мы отправляемся в путь за новой буквой!

   

Слайд 2.

Волшебный сундук

 

 

 

 

 

 

 

3.     Игровой момент (ПРИЁМ ЯРКОГО ПЯТНА)

- К нам сегодня на урок

  Попал волшебный сундучок

              - Хотите волшебство? (Да)

                  - Глазки дружно закрывайте

                    Сундучок свой получайте.

- Давайте скажем волшебные слова «Крибле-крабле-бумс».

-   3-4! (…)   Ещё раз! (…)

 

                  / волш. музыка из сказки /

- Откройте глазки!

                 (сундук на слайде растворяется появляется

                           на столе – прикрыт платком)

- Ой! Что это?    (Сундук)

 

4.     Планирование. Целеполагание

- Ребята, а что с ним делать будем? (предлагают открыть)

- Ой, ребята, а вдруг оттуда джинн влетит? Не боитесь? (Нет)

- Кто откроет? (1 чел открывает)

- Что внутри? (Капсулы)  Спасибо!

   - А вот что с ними делать, нам подскажут слова!

   

Слайд 3.

Руководство к действию:

             Капсулы внутри найдите,

             Буквы вы не подведите –

             По порядку открывайте

             И задания выполняйте.

+ 3 капсулы (жёлт -1, кр-2, син-3)

 

 

 

 

                                                                              

 

 

 

 

- Надо прочитать! Кто сможет?   (…)

 

III.             Изучение новой темы.

1.     Испытание 1./ Знакомство с новой буквой и соответствующими звуками

·        Инструкция.

               Налево идите,

               Букву новую найдите!

 

·        Поиски буквы к:

                                         

 

 

                                                        

 

- Какие нашли, покажите, тихо садитесь!

- Куда их поместим? (в город Букв., в домик заселим и т.д)

- А пока оставим здесь!

·        Выделение звуков

- Назовите рисунки, которые видите (кот, кит, кузнечик, крокодил и т.д.)

- Я загадала две картинки. Отгадайте, какие:

       Загадка 1. Живёт в доме хозяин –

                        Шубка атласная, лапки бархатные, ушки чуткие

                        Днём спит или сказку говорит,

                        Ночью бродит, на охоту ходит (Кот)

       Загадка 2. По воде плывёт как дом

                         А фонтан-то прям на нём! (Кит)

- Произнесите первые звуки в этих словах:

   КОТ – [К], [К]

   КИТ – [К,], [К,]

- Какие звуки мы слышим. Дайте им характеристику.         Гл/согл

                                                                                                Зв/глух

                                                                                                Тв/мяг

- На улице осень, наш звуковичок замёрз. Оденьте его! / шляпка, башмачки      (Букварь – стр 54: все, 1чел-на доске)

                                                                   кто нашёл его

·        Знакомство с буквой.

- Звуки [к], [к,] обозначаются буквой, кот называется К (ка)

                                                                                    Вот она!

- Из скольки карандашей её можно составить? (из трёх)

- Составьте на парте, я посмотрю!

                                      (составляют)

- На что похожа буква К? (…)

                                     Ай да клоун!

                                     Знаешь, кто он?

                                     Этот клоун –

                                     Буква «К»!

 - Назовите слова, в которых встречается буква К. Определим её место в слове (в нач., в серед., в конце)

                            КАРТИНКИ

- Посмотрите вокруг, в классе найдите слова с буквой «к» (доска, окно, сундук, проектор, компьютер)

 - Молодцы! Ребята, посмотрите а буква К нашла себе близкую подругу букву Г (учебник – стр 54) . Почему?

                                                              Произнесите    [Г]- [К]                 

                                                                                        [Г,]- [К,]

                                                        - Ничего не заметили?

                               (они произносятся одинаково, но «г» - с голосом, а

                                                                                      «к» - с шумом).

- Иногда в словах при произношении они заменяют друг друга.

домик

 

Это ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ.

- Заселите в домик! (составим пару)          

 

2.     Испытание 2./ Чтение слогов и слов.

·        Инструкция.

               Букву-то легко найти,

               Да вот проблема на пути!

               Чтоб ей здесь остаться жить,

                Надо букву подружить

                С теми, что вы изучали.

                Справа поищите. Встали.

                И дружней – дружней шагайте.

                Слоги трижды прочитайте.

(встают, находят плакат со слогами, хором читают)

- чтобы прочитать  букву «к», достаточно произнести [к], [к,].

·        Чтение слогов хором с плаката – 3 раза

- Молодцы! А теперь ещё раз прочтём по учебнику те же самые слоги по очереди. Кто желает? (…)

·        Индивидуальное чтение слогов

·        Чтение слов – сам-но «жужжащее»

                                    - в парах друг другу

                                    - хором

- Найдите незнакомые слова. Объясните их лексическое значение.

   // В это же время – 1 экипаж: составление схем слов на доске с молоточком – КОН              _____

                        КОРТ             _____

                        КОРТИК        _____

                        КАРТА          _____

·        Физминутка

- Ну вот и второе испытание преодолели. Устали? Дружно встали!

                      (У Оленя…

                1-2. Выше…)

 

 

3.     Испытание 3./ CD-диск «Баба Яга учится читать» - выручение буквы

·        Инструкция.

               Буквы спрятала Яга,

               Вы их нашли не все пока!

               Вместе в сказку отправляйтесь,

               Дружно буквы выручайте!

   /CD-диск «Баба Яга учится читать»/

Муравей заблудился в кротовых коридорах, на развилке ему нужно помогать выбирать путь-букву, с которой начинается слово на картинке. 1 – я буква / учитель,

                 2-ая и др./ сопровождение ребёнка

- Молодцы!

- По чьим коридорам бродил муравей? (кротовым)

- Найдите  в учебнике предложение про крота. Обведите его в кружок.

- В Букварик сходим?

- В Слогарик?

 

IV.           Закрепление.

- Преодолели мы и 3–е испытание! В пути вы показали себя собранными, находчивыми. Я очень рада!

Автор
Дата добавления 25.01.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров328
Номер материала 337372
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
