Урок чтения в 1 классе.
Тема: "Буквы Б, б, обозначающие согласные
звуки [б], [б']"
Задачи.
1. Познакомить
с новыми согласными звуками (б) и (б’), печатными буквами, которыми они
обозначаются.
2. Учить
находить буквы Бб в печатном тексте, включить их в активное чтение, читать
слоги и слова с изученными буквами.
3. Развивать
интерес к чтению и желание читать.
4. Формировать
навык чтения, тип правильной читательской деятельности.
5. Воспитывать
культуру поведения.
Обучение
УУД: применять
знания о звуках и буквах, выполнять фонетический разбор слов, умение принимать
решение и отвечать за его результат при работе в паре.
Оборудование: презентация,
электронное приложение к учебнику В.Г.Горецкого, В.А.Кирюшина, Л.А.Виноградовой
“Обучение грамоте” 1 класс.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок!
Создадим
хорошее, дружелюбное настроение. Садитесь.
Руки?
На месте!
Ноги?
На месте!
Локти?
У края!
Спина?
Прямая!
Улыбнитесь
друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Забудьте обиду,
злость, беспокойство. Мне хочется, чтоб вы были веселы, чтобы у вас было
хорошее настроение. А если у вас будет хорошее настроение, то и учиться нам
будет легче. Начнем работать. У нас все получится.
II.
Упражнения для артикуляции.
1. “Лисичка
- собачка”
«Лисичка» – показываем язычок
«Собачка» - прячем язычок
2. Упражнение
“Вкусное варенье”
Языком
слижем варенье с верхней губы и с нижней.
ОХ, И ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ!
ЖАЛЬ, ОСТАЛОСЬ НА ГУБЕ.
ЯЗЫЧОК ПРИПОДНИМУ
И ОСТАТОК ОБЛИЖУ.
3. Упражнения на
дыхание.
А) как правильно дышать?
Б) теперь будем не просто выдыхать,
но и проговаривать фразы:
Возьмите цветочек, понюхайте и
скажите: АХ, КАК ПАХНЕТ (2–3 раза),
– Что мы сейчас делали?
– Для чего делали?
III.
Сообщение темы урока. Работа над новым материалом.
1. Игра «Кто самый внимательный?»
(слайд 1)
-Назовите звук, с которого начинаются все
эти слова.
-Дайте характеристику твердости-мягкости
звука [б] в этих словах.
- Сформулируйте тему нашего
урока
- Каковы задачи нашего урока?
Чему вы должны научиться?
- На что похожа буква Б?
Барабан упал с небес,
Закатился под навес.
- Напишите печатную букву Б
(на магнитных дощечках).
Работа с плакатом «Город букв».
2. Игра
«Твердый - мягкий» (слайд 2)
Определить
твердость-мягкость первого звука
- Если слышится мягкий звук, то встают
девочки, если твердый – мальчики.
3. Игра «Доскажи словечко»
А водитель спозаранку
Крутит круглую….(баранку)
Пышный хвост торчит с верхушки
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это…..(белка)
4.
Составление слов из слогов.
- Поработаем в парах. (У ребят на парте
карточки со слогами.)
Бел - ка
Ба - нан
Ба – ран
5. Физкультминутка.
Валеопауза
по здоровьесберегающей системе В.Ф. Базарного. Упражнения с
офтальмотренажёрами и зрительными кругами для снятия утомляемости с глаз. (слайд
4)
IV. Формирование
умений и навыков учащихся.
Чтение слоговой
таблицы (слайд 5)
Работа по
учебнику (стр. 97).
1)Чтение слов в столбиках, выполнение
заданий.
- Дайте характеристику звукам [б, б′].
Сравните слова в столбиках. Найдите лишние слова.
2) Чтение предложений. Выполнение
заданий
- Назовите слова, в которых встречается
буква б.
- Назовите слово, в котором согласный звук
[б] мягкий. (Кубик)
3) Физкультминутка.
Игра «Потопаем, похлопаем».
– Если услышите в начале слова звук [б] – потопайте, если услышите
звук [б ,] – похлопайте:
булка, бензин, бинокль, банан, бинт, бант, болт, билет, бык,
болото, бегемот.
V. Закрепление знаний, умений, навыков.
Чтение
текста в азбуке с. 96
–
Рассмотрите иллюстрацию. (слайд 6 – 8)
–
К какой сказке иллюстрация? («Сказка о царе Салтане».)
–
Кто написал эту сказку? (А. С. Пушкин.)
–
Кто живет под елью? (Белка.)
–
Что делает белка? (Песенки поет и орешки все грызет.)
–
Какие она грызет орешки? ( Все скорлупки золотые, Ядра – чистый изумруд.)
–
Кто стережет белку? (Слуги стерегут.)
–
Выразительно прочитайте стихотворение.
–
По желанию выучите стихотворение наизусть.
VI.
Рефлексия. Итог урока. (слайд 9)
- Понравился
вам урок?
- Продолжите
одно из предложений:
Мне понравилось…
Мне не понравилось…
Я узнал…
Я научился…
- Ну вот, наш урок подошел к концу.
- Все ли поставленные задачи мы с вами
решили, как вы думаете?
- С какими звуками познакомились на уроке?
- Какой буквой обозначаются эти звуки?