Муниципальное общеобразовательное
учреждение
Иркутского районного
муниципального образование
«Оёкская средняя
общеобразовательная школа»
Урок
по теме:
Железо и его соединения
Разработала: учитель химии
МОУ ИРМО «Оекская СОШ»
Дунаева
Светлана Васильевна
с. Оек
2014 – 2015 учебный год
Урок по химии для учащихся 9 класса к учебнику «Химия 9 класс», авторы
Ф.Г. Фельдман, Г.Е. Рудзитис.
Тема урока: железо и его соединения.
Урок изучения нового материала.
Методы обучения: проблемный, частично
поисковый, практический.
Цель урока: создать
условия для исследования учащимися физических и химических свойств железа на
основе строения его атома, дальнейшего развития общеучебных и предметных
умений (анализировать, сравнивать, делать выводы, экспериментально решать
задачи, составлять молекулярные и ионные уравнения химических реакций),
познакомить с важнейшими соединениями железа.
Задачи:
образовательные:
создать условия для совершенствования умений давать характеристику элемента на
основании его положения в Периодической системе химических элементов Д,И.
Менделеева и строения его атомов; обеспечить применения учащимися знаний об
общих физических и химических свойствах металлов, умений записывать уравнения
реакций, иллюстрирующих эти свойства, на примере представителей металлов
побочных подгрупп – железа.
воспитательные: создать
условия для формирование положительного отношения к ценностей Творчество (воспитывать
у учащихся самостоятельность, инициативность научные методы познания:
выдвижение гипотезы, эксперимент, наблюдение)
развивающие: создать условия
для формирования у учащихся умения определять цель и задачи учебной
деятельности, анализировать предлагаемые для самостоятельной работы задания на
основе имеющихся знаний; совершенствования умения планировать свою
деятельность, проводить эксперименты, наблюдать его и на основе наблюдения
делать выводы и обобщения.
Оборудование и материалы:
Реактивы: NaOH, FeCl2,
FeCl3, Fe (OH)2,H2SO4, Fe(OH)3,
HCl
Оборудование: штатив
для пробирок, пробирки
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
В начале урока учитель сообщает тему урока
и предлагает учащимся самостоятельно сформулировать цели изучения темы. Как
правило, учащиеся не испытывают затруднений при их определении. Затем учащимся
предлагается задание - заполнить таблицу.
Строение атома (схема,
электронная формула)
|
Степень окисления
|
Соединения
|
Оксид, его характер
|
Гидроксид, его характер
|
Соли
|
|
|
|
|
|
После
проверки заполнения таблицы предлагаю учащимся назвать химические свойства
железа. Зная общие химические свойства металлов, они называют реакции железа с
простыми веществами (O2,Cl2,S),
со сложными: кислотами и солями, образованными более слабыми металлами.
Затем
учащимся предлагается задание для самостоятельного выполнения:
Задание:
1. Получить гидроксиды железа;
2. Провести реакции. Подтверждающие их характер;
3. Изучить качественные реакции на катионы Fe+3
и Fe+2
Чтобы
учащиеся успешно справились с заданием, в ходе беседы обсуждаем с ними план
проведения эксперимента. Для этого проводим беседу:
1. Каков
химический характер следующих гидроксидов;
a)NaOH,
Cu(OH)2; б)Al(OH)3,Zn(OH)2;
в)H3PO4,HNO3?
Как
опытным путём подтвердить ответ?
2. Как
практически осуществить реакции, сущность которых выражается уравнениями:
Fe+3+
3 OH- = Fe(OH)3
Cu+2+2
OH- =Cu(OH)2
Al+3+
3 OH- =Al(OH)3
Сформулируйте вывод: как получить
нерастворимое основание?
В ходе обсуждения данных вопросов
учащиеся делают выводы:
1)гидроксиды могут проявлять различные
свойства (кислотные, основные и амфотерные)
2)для установления этих свойств необходимо
испытать отношение конкретного гидроксида к растворам кислот и щелочей;
3)нерастворимое основание можно получить,
действуя щелочью на растворимую соль соответствующего металла.
На основании этих выводов составляется
следующий план проведения эксперимента:
Опыт 1. Получение гидроксидов железа (II)
и (III)
Реактивы: NaOH,
FeCl2, FeCl3.
Опыт 2. Взаимодействие гидроксида железа (II)
с кислородом воздуха, с кислотами.
Реактивы: Fe (OH)2,
H2SO4.
Опыт 3. Взаимодействие гидроксида железа (III)
с кислотами.
Реактивы: Fe(OH)3, HCl,H2SO4.
Учащиеся самостоятельно выполняют опыты,
записывают уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.
При проведении эксперимента учитель
обращает внимание учащихся на цвет гидроксидов железа, подчеркивает, что
взаимодействие двух- и трехзарядных ионов железа с гидроксид-ионами является
качественной реакцией на них.
При проведении итогов работы
формулируются выводы:
1. Fe(OH)2
– нерастворимое основание зеленоватого цвета, взаимодействует с
кислотами, окисляется:
Fe2+-e →Fe3+
2.
Fe(OH)3 – нерастворимое основание бурого цвета,
взаимодействует с кислотами, не окисляется. Проявляет слабые амфотерные
свойства.
В заключении учащимся
предлагается решить экспериментальную задачу.
Задача. На
пиломатериалах из древесины иногда появляются пятна, обусловленные наличием в
древесине солей хлорида и сульфата железа (III).
Каким опытами можно доказать, что эти пятна вызваны солями железа (III),
а не гнилостными грибками и не солями железа (II).
Домашнее задание: Осуществите
превращения: FeCl3 → Fe(OH)3
→ Fe2О3