Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока экономики в 10 классе по теме "Спрос, предложение, рыночная цена"

Разработка урока экономики в 10 классе

Скачать материал

2014-2015 учебный год

Экономика-10

18.11.2014.

Тема урока «Решение задач по теме «Спрос, предложение, рыночное равновесие»

Цели и задачи урока:

- Сформировать целостное представление о функционировании товарных рынков, об их взаимосвязи.

- Сформировать понимание о том, что достижение рыночного равновесия зависит как от поведения покупателя, так и от поведения продавца. Рассмотреть случаи невозможности достижения равновесия.

- Подвести итоги изучения темы «Взаимодействие спроса и предложения».


Применяемые технологии:

1) проблемное обучение

2) компьютерные технологии

Оборудование:

Компьютер учителя, подключенный к сети Интернет, ноутбуки для учащихся, оверхед-проектор

Формы работы: работа в группах, коллективная дискуссия, индивидуальная работа.

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя. Ребята, сегодня мы начнем урок с информации о новостях экономики. Какую информацию вы подготовили?

А теперь посмотрите на экран (демонстрируется график динамики цен на нефть с сайта http://macd.ru/stock/oil/). На графике вы видите динамику изменения цен на нефть в 2014 году. Объясните, используя экономические термины и понятия, что может быть причиной снижения цены нефти в последние месяцы.

( Цена нефти формируется на основе спроса и предложения. Одной из причин снижения цены нефти может быть сокращение спроса на нефть, вызванное снижением темпов экономического роста, вторая - увеличение предложения нефти, вызванное увеличением поставок из Ливии, ростом добычи сланцевой нефти).

А как вы можете объяснить повышение цены бензина в условиях падения цены нефти? ( У нефтяных компаний уменьшается прибыль в связи с падением цен на нефть, что они компенсируют повышением цен на бензин).

Итак, два ученика, которые сегодня наиболее полно ответили на заданные вопросы, будут выполнять роль теоретиков-экспертов в ходе решения задач.


Все остальные делятся на группы по три человека. Каждая группа получает задание и после недолгого обсуждения предлагает свой вариант ответа, эксперты анализируют ответы одноклассников.

  1. Работа в группах.

Задание 1 группе. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором есть пропущенные слова.

Закон спроса гласит: при прочих равных условиях _______________ спрос на товар (услугу) находится в ___________________ зависимости от ________________ этого товара. Закон предложения гласит: при прочих равных условиях изменение величины ______________________ находится в прямой зависимости от изменения цены этого товара. Рыночное равновесие – это положение рынка данного товара или услуги, при котором величина предложения _________________ величине спроса и при котором устанавливается ______________________цена на этот товар (услугу).

Выберите из прилагаемого списка слова, которые необходимо вставить в пробелы:

А) Равновесный

Б) Избыточный

В) Равно

Г) Величина

Д) Больше

Е) Прямая

Ж) Обратная

З) Цена

Задание 2 группе. Рынок описывается уравнением Qd =20-P , Qs=2Р-10. Найдите равновесную цену и равновесное количество.

Чему равна выручка продавцов в равновесии?

Что будет наблюдаться на рынке, если государство зафиксирует цену на уровне 7 ед. (Р=10, Q=10, выручка-100. При р=5 Qd =13, Qs=4, дефицит в 9 ед.)

Задание 3 группе. Определите, какое из событий, приводимых ниже, будет влиять на цену говядины не так, как остальные три:

А) врачи не рекомендуют есть много говядины;(спрос упадет, цена снизится)

Б) снизилась цена на свинину;(спрос упадет, цена снизится)

В) резко снизилась стоимость кормов для крупного рогатого скота; (предложение повысится, цена упадет)

Г) появился незнакомый науке вирус, содержащийся в мясе птицы. (спрос повысится, цена увеличится).

Группы выполняют работу на листочках и результаты показывает через оверхед-проектор.

Эксперты анализируют ответы групп.

  1. Игра-соревнование «Установи взаимосвязи между рынками»

Задание группам:

«На плодородных землях Азербайджана одинаково хорошо растет хлопчатник и томаты. Известно, что моду вошли изделия из натуральных тканей. Как это событие отразится на следующих рынках: томатов, яблочного сока, томатного сока, хлопка?»

Группам необходимо определить правильную цепочку взаимосвязи между рынками и определить, какие изменения произойдут на каждом из них.

Ответы:

1. рынок хлопка: Спрос на хлопок (со стороны производителей тканей) вырастет, что приведет к росту равновесной цены и равновесного объема.

2. рынок томатов: Томаты и хлопок – альтернативные блага. Если производство хлопка выросло, то производство томатов уменьшится. Следовательно, равновесная цена вырастет, а равновесный объем уменьшится.

3. рынок томатного сока: Томаты – сырье для производства томатного сока. Если сырье подорожало, то предложение томатного сока уменьшится. В результате этого равновесная цена увеличится, а равновесный объем уменьшится.

4. рынок яблочного сока: Томатный и яблочный соки – заменители. Если томатный сок подорожал, то спрос на яблочный сок увеличится. В результате этого увеличится и равновесная цена, и равновесный объем.

Важно, чтобы школьники сами сделали вывод о взаимосвязи рынков.

  1. Индивидуальная работа - компьютерный тест.

  2. Домашнее задание. «Курятина в Азии скоро станет деликатесом. В связи с эпидемией птичьего гриппа, вирус которого обнаружен в десяти странах, идет массовый забой пернатых. Только в Таиланде уже уничтожено более 24 млн. кур. В Китае гриппом умудрилась заболеть утка, было уничтожено 14 тыс. птиц, живших рядом с зараженной. Сеть закусочных KFS, специализирующая на блюдах из кур и имеющая в Азии 3 тыс. точек, срочно переходит на рыбное меню» («Эксперт» от 2 февраля 2004 года).

Используя модель спроса и предложения, покажите, к каким последствиям приведет эта ситуация на следующих рынках:

    1. Рынок курятины в Китае.

    2. Рынок рыбы в Китае.

    3. Рынок услуг ветеринаров в Китае.

    4. Рынок импортной курятины в России.

    5. Рынок отечественной курятины в России.

    6. Рынок мяса в России.

    7. Рынок кормов для птицы в Китае.


  1. Подведение итогов урока.

Закончить урок я хочу словами К.Э.Циолковского: “Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины, известные некоторым, и, наконец, стал открывать истины, никому еще не известные”. Желаю вам пройти все 3 стадии познания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока экономики в 10 классе по теме "Спрос, предложение, рыночная цена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
