Тема
урока «Подвижные игры»
3
класс.
Тип
урока: комбинированный игровой, нетрадиционный
(урок–путешествие).
Метод:
круговая тренировка
Место
проведения: спортивный зал.
Образовательные
задачи:
·
познакомить с новыми играми и эстафетами;
·
закрепить умение выполнять комплекс ОРУ под музыкальное
сопровождение;
·
совершенствовать навыки построения в колонну, шеренгу, бега,
прыжков упражнений с предметами и без предметов.
Развивающие
задачи:
·
развивать способности детей младшего школьного возраста к
самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной
инструкции;
·
развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая
правила игры;
·
развивать мышление, межпредметные связи,
·
продолжать развивать двигательные навыки и физические качества,
необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.
Воспитательные
задачи:
·
воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом;
·
приобщать детей к традициям большого спорта;
·
воспитывать дружеские отношения детей в классе, умение играть в
команде.
Инвентарь
и оборудование: мячи малые, мячи
футбольные, обручи, длинная скакалка, ведра пластиковые, музыкальное
сопровождение, иллюстрации..
ХОД УРОКА
Вводная часть
урока 10 мин
Здравствуйте,
дорогие третьеклассники! Физкультуру любите? А любите играть! Много игр
знаете? А теперь принимаю ответы по поднятой руке, какие игры
знаете.(перечисляют). Итак, кто догадался, в какую страну мы сейчас
отправимся? (Ответ детей: В страну игр)
-Какая будет тема урока? (Ответ детей:
Игра, игровой урок)
-Зачем нужно играть? (Ответ детей: Чтобы
быть ловкими, смелыми, быстрыми, меткими, внимательными) Это задачи нашего
урока.
-Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать
урок? Все ли на месте, Все ли в порядке? Внимание девочки! Внимание, мальчики! Правильно
поставьте ноги, приготовьте руки, уберите пальчики. Равняйсь. Смирно, В обход
налево, шагом, марш!
Мы идем по дорожке в страну игр. Дорожка
волшебная. Поднимите руки вверх, соедините их и посмотрите, какая появилась
крыша у вас над головой. Какой формы получилась у вас крыша? Треугольная.
Опустите руки. Свернула дорожка в лес. А лес тоже волшебный. Появились кочки .
прыгаем на двух ножках по кочкам. Вырастают пенечки будем их обходить
змейкой. А теперь дорожка завиляла и мы побежим змейкой. Стой!, нужно выбраться
из леса Мы семь раз в ладоши хлопнем, Восемь раз ногами топнем. Прибавляем три
к семи – Сколько мы присесть должны?(10) Считаем хором. Чтобы отдохнули ножки.
Мы тихонько по дорожке к мышке в норке подойдем. А норка волшебная,
превратила детей в мышек. На носочках ходят мыши, чтобы кот их не услышал.
Ходьба на носках. Ой дети превратились в котят. Котята крадутся, нашли
клубочки.( берут мячики). Поиграем, котята в клубочки? (5мин)
ОРУ с мячами. Перестроение в движении, в
колонну по три.
1. упр.И.П. .Руки
в стороны, ноги вместе 1-
руки вперед, переложить мяч из одной руки в
другую
2-И.П.
3-4 тоже
2. упр. И.П. Руки в стороны, ноги вместе, мяч в
правой руке.
1-
Поворот туловища влево,
мяч переложить в левую руку
2-
И.П. 3-4 тоже в
другую сторону
3.
упр. И.П.
ОС
1- наклон вперед, мяч положить перед собой, ноги не
сгибать 2- выпрямиться. Ип
4.
упр. Брось клубок в цель.
Первые номера бросают клубок и уходят в конец своей колонны. Кто самый меткий?
Дети освобожденные собирают мячи.
5. упр. Котята мягко
подпрыгивают, ловят бабочку. Разведите
руки в стороны. Вот вы уже стали птицами. Стая птиц летит на юг. Небо синее
вокруг. Чтоб скорее летать ,Надо крыльями махать. Вылетел из леса. Остановились.
Носиком дышим свободно, глубоко и тихо. Выполни задание, задержи дыхание.
1-2-3-4 . Снова дышим, глубже, шире. (5 мин) (Все упражнения выполняются под
музыку)
Ой, вот и страна Игр. Слышите музыку. А
вот и жители этой страны. (3 освобожденных уч-ся, надев, колпаки, выходят на
середину зала). А сначала скажите, без чего ни одна игра не начинается? Это
нужно знать, чтобы играть (правила). Что самое главное в игре? (соблюдать
правила, не толкаться, играть честно, не радоваться, когда другие проигрывают,
не падать духом и не злиться на победителя)
Основная часть 25мин
Жители страны Игр отведут вас в свои
города. Все колонны уходят на отведенные им места, и их ведущий объясняет
правила игры в своем городе. Включается музыка, дети играют 4 - 5 мин
1станция.Игра «Чешский футбол» (Мяч)
2 станция «На прогулку» (3
обруча)
3 станция «Удочка сидя» (Скакалка
)
Музыка затихает. Ребята меняются местами.
Все проходят круг. Ведущие остаются на своих местах. Новая музыка.
Все колонны выстраиваются на одну линию старта
и начинаются эстафеты: «Посадка и сбор картофеля» (Ведра,
мячи)
Заключительная часть 5 мин
Игра «Если весело живется»
Рефлексия:
У вас хорошее настроение? Так какими нас
делает игра? А какие задачи мы ставили перед собой в начале урока. Кто лучше
всех играл? Если вам все понравилось, похлопайте себе в ладоши. Я с
нетерпением буду ждать новой встречи с вами на следующем уроке.