Разработка урока физики в 10 классе
Тема урока: Сборка последовательных и параллельных электрических схем.
Тип урока: Урок отработки практических умений.
Цель урока: Отработать на практике навыки сборки электрических цепей.
Оборудование: На партах учащихся: провода, резистор, ключ, лампа,
пакет с дополнительными заданиями.
На столе учителя: вольтметры, амперметры, реостаты, источники тока.
Дополнительное оборудование: мультимедийное оборудование, презентация
урока.
Этапы урока:
1.
Организационный: настрой
на работу, мотивация познавательной деятельности учащихся.
2.
Актуализация опорных
знаний и умений.
3.
Физкультминутка.
4.
Этап проверки понимания
ранее изученного.
5.
Физкультминутка
(активная).
6.
Применение полученных
знаний на практике.
7.
Обобщение материала.
8.
Домашнее задание.
9.
Рефлексия.
10.
Аутотренинг.
11.
Итоги урока.
Ход урока:
1.
Организационный
этап.
На фоне классической музыки звучат слова учителя:
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Притрагивайтесь к ручейкам –
Ничто не повторится.
За часом час, за мигом миг
Впадайте в изумление.
Всё будет так, и всё не так
Через одно мгновение…
На данном этапе учитель предлагает учащимся
самостоятельно сформулировать цель урока.
2.
Актуализация опорных
знаний и умений.
Учитель
выясняет понимание учащимися социальной и практической ценности изучаемого
материала по теме «Последовательное и параллельное соединение проводников»,
применение полученных знаний в быту.
Учащимся предлагается заполнить карточку
«проверь себя», вписав в предложения пропущенные слова. Предложенные вопросы
высвечиваются на экране с помощью проектора.
(пример карточки «проверь себя»)
1.
Амперметр включается в
цепь последовательно, а вольтметр_________
2.
Если при подключении
вольтметра не соблюдать полярность, то______
3.
При последовательном
соединении проводников сила тока везде______
4.
Если переставить местами
амперметр и резистор в последовательном соединении, то показания
амперметра_______________________
По окончанию работы учитель
совместно с учащимися озвучивает результаты заполнения карточек. Ответы
отображаются на экране.
Один из
учащихся вызывается к магнитной доске, на которую помещены схематические
изображения электрических приборов, другой – работает на меловой доске. По
заданию учителя ученик у магнитной доски находит заранее заготовленные
изображения приборов, а ученик у меловой доски изображает заданные приборы,
например: источник тока, лампа, резистор, амперметр, вольтметр, ключ.
3. Физкультминутка.
В кабинете физики на одной из стен
имеются изображения трёх голубей разного цвета. Под спокойную музыку учащимся
предлагается зафиксировать внимание на одном из них, затем закрыть глаза,
медленно повернуть голову и мысленно перенести изображение голубя на
противоположную стену. То же самое проделывается с остальными изображениями
голубей. Тем самым обеспечивается отдых глазам и головному мозгу.
4.Этап
проверки понимания ранее изученного.
На экране высвечивается таблица.
Учащиеся самостоятельно заполняют аналогичную таблицу из пакета с
дополнительными заданиями. По окончании работы на экране отображаются
правильные ответы.
Учащиеся
хором повторяют обозначения величин и единиц их измерения, а так же выясняют
правила подключения амперметра и вольтметра.
№
|
величина
|
Её
обозначение
|
Единица
измерения
|
формулы
|
наименование
|
обозначение
|
1
|
сила
тока
|
|
|
|
|
2
|
напряжение
|
|
|
|
|
5Физкультминутка (активная)
На фоне активной учащимся предлагается подойти к столу
учителя и выбрать необходимые для дальнейшей работы приборы (источник тока,
реостат, амперметр, вольтметр) и доукомплектовать рабочие столы, при этом
учащиеся, сидящие на первом ряду, комплектуют рабочие столы третьего ряда и наоборот.
А первые две парты среднего ряда – две последние парты и наоборот. Таким
образом, учащиеся не только учатся распознавать необходимое оборудование, но и
проявляют двигательную активность.
6.Применение полученных знаний на практике.
Учащимися производится сборка электрических
цепей, заранее нарисованных учителем на доске.
7.Обобщение материала.
Путём фронтального опроса повторяются правила
подключения амперметра и вольтметра, сборки последовательных и параллельных
цепей.
8.Домашнее задание.
Производится анализ домашнего задания и
подготовка к предстоящей на следующем уроке лабораторной работе.
9.Рефлексия.
В пакете с заданиями находятся три одинаковых
картонных квадрата размером 3x3см. На учительском столе выставляются трое
рычажных весов. На весах – таблички: «Я», «Мы», «Дело». Левая чаша весов
означает «плохо», правая – «хорошо». В конце урока учащиеся самостоятельно
кладут свои квадраты на ту или иную чашу каждых весов. Таким образом становится
наглядно виден результат работы учащихся на уроке и их самооценка.
10.Аутотренинг.
Звучит релаксирующая музыка. На столе учителя
зажигается аэролампа с маслом эвкалипта. Учащимся предлагается закрыть глаза. В
это время учитель спокойным голосом произносит текст.
11.Итоги урока.
Подводятся итоги урока, выставляются оценки.
Учитель обращается к учащимся:
Всё известно вокруг.
Тем не менее, на земле ещё много того,
Что достойно порой удивления
И вашего, и моего.
Удивляйтесь цветам,
Удивляйтесь росе,
Удивляйтесь упругости стали,
Удивляйтесь тому,
Чему люди уже
Удивляться давно перестали!