Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока "Гендерные стереотипы в современном обществе" (10 класс)

Разработка урока "Гендерные стереотипы в современном обществе" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ gendernye_stereotipy_urok.docx

10 класс. Обществознание

Тема: Гендерные стереотипы  в современном обществе. (Слайд 1)

Цели урока:  (Слайд 2)

1. Определить особенности гендерных стереотипов в современном мире; помочь подросткам в осознании своей половой принадлежности, формировании адекватного образа мужчины и женщины, принятии себя как представителя(-ницу) того или иного пола.

2. Развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, пространственного воображения, смекалки и т.д.; развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог;  развитие мировоззрения.

3. Воспитание уважения к человеческой личности, раскрытие ценности каждого человека, независимо от половой принадлежности; обратить внимание на процесс выстраивания взаимоотношений с  противоположным полом.

Задачи урока:  (Слайд 3)

Рассмотреть гендерные стереотипы и их негативную роль в обществе; изучить социальные представления и предназначении мужчины и женщин в обществе; выявить ложные гендерные стереотипы.

Ожидаемые результаты  урока:  (Слайд 4)

 После этого урока ученики  научатся выявлять и определять социальные стереотипы, поймут глубину  проникновения гендерных стереотипов в повседневную жизнь, смогут анализировать и предупреждать риски существующих стереотипов.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний и умений.

Беседа:

1. Чем понятие «гендер» отличается от понятия «пол»?

2. Что мы имеем в виду, когда говорим о стереотипах?

3. Приведите примеры расовых и национальных стереотипов?

4. Какие риски возникают, если придерживаться стереотипных взглядов?

 

3. Мотивационное слово учителя.

 Рассмотрите ситуацию.

В морозное утро, на автобусной остановке стояли двое. Несмотря на  то, что на улице было очень холодно, оба ждущих, были без шапок. Когда сидящая на остановке пожилая женщина спросила у них, почему же те без головного убора, один ответил: «Мне совершенно не холодно?», а другой «Я испорчу прическу!».

ü   Скажите, кто из них – девочка, а кто – мальчик? Свой ответ аргументируйте.

ü   Как вы определили пол  наших героев?

ü   Были ли разногласия в ответах?

Вероятно, что выполнение задания  ни у кого не вызвало особых трудностей. Ведь «все мальчики не боятся мороза», а «все девочки беспокоятся только о своей внешности ». Но почему вы так думаете? Неужели вы знаете всех в мире мальчиков и всех в мире девочек? Конечно же, нет. тогда на основании чего вы сформулировали свой ​​ответ? Наверное, на основании того, что в обществе существуют устойчивые представления о том, какими должны быть девочки и женщины, мальчики и мужчины. Существуют так называемые стереотипы – гендерные стереотипы.  Определению особенностей такого рода стереотипов и их особенностей мы посвятим наш урок.

 4. Изучение нового материала.

Разбить класс на две группы «Юноши» и «Девушки».

1 этап.  Представление об особенностях противоположного пола. Группы выполняют упражнение «Кто есть кто?».  (Слайд 5). (На листах ватмана ,вокруг фигуры,  необходимо схематично изобразить  все, с чем ассоциируется у учеников  противоположный пол. Также можно использовать и качественные характеристики.)

По окончании работы группы защищают свои проекты.

Слово учителя.   С раннего детства человек живет в пространстве социокультурных стереотипов, которые произведены обществом под воздействием самых разнообразных причин. Исследователи утверждают, что гендерные стереотипы возникают на почве различных статусов и ролей женщин и мужчин в обществе. Эти стереотипы имеют длительную историю. Например, еще до начала ХХ века обществу была присуща позиция, женщина создана только для кухни, дома и детей. И до сих пор эта мысль глубоко пронизывает   сознание многих людей - мужчин и женщин.             Поэтому еще и в наше время часть мужчин(И женщин) считают женщину только хозяйкой в доме, а не личностью, которая может решать общественные дела.                  Достаточно распространенной является и общественное мнение об одинокой женщине как несчастную. Успешная женщина обязательно должна быть замужем, воспитывать      детей, быть хорошей хозяйкой. А человек выступает как кормилец, защитник,          источник дохода, руководитель. Довольно часто женщин оценивают по наличию семьи и детей, а мужчин - за профессиональные успехи. Их определяют сильными и более приспособленными к жизни и карьеры. Согласно  этому принятия важных общественных решений - это дело мужчин. Отсюда недооценка роли женщин в принятии социально важных решений

2 этап. Механизмы действия стереотипов.

Слово учителя. Гендерные стереотипы пришли к нам из древних времен. они унаследованы от устоев жизни ранних цивилизаций и культур. Со временем в обществе с помощью стереотипов формируются представления о том, какими должны быть девочки и женщины, мальчики и мужчины. Эти взгляды воплощаются в такие нормы, которые становятся моделями для подражания. На основании этого всем женщинам и всем мужчинам навязываются определенные правила поведения, которых они должны придерживаться. (Просмотр ролика)

Фиксируем понятие.  (Слайд 6)

 Гендерные стереотипы –  это формы поведения, которые общество ожидает от людей  в зависимости от их пола.

Слово учителя.

Общество поощряет тех, чье поведение полностью соответствует гендерным стереотипам, и осуждает тех, кто с каких-нибудь причинам не вписывается.  Общество поощряет тех, чье поведение полностью соответствует гендерным стереотипам, и осуждает тех, кто с каких-нибудь причинам не вписывается в предложенные рамки. Против людей, которые «не такие, как все», возникают определенные предубеждения. На их основании рождаются предрассудки.

Предубеждение - необъективные представления о личности или группу, представления, трудно поддающихся изменениям даже на фоне широкой информации.

Предубеждения могут быть как положительными, так и отрицательными. 

Суеверие - неоправданно негативное отношение к определенной группе людей в целом и каждого человека в отдельности.

Упражнение 2. «Наши вопросы» (ломаем предубеждения) (Слайд 7)

Подготовьте друг другу вопросы, которые вас интересуют, но вы стесняетесь спросить

3 этап.  Преодоление стереотипов

Слово учителя. Устаревшие взгляды мешают движению общества вперед, поэтому их необходимо в корне изменить. Прежде всего в области профессиональной занятости,      где человек лучше может проявить себя. Здесь следует избавиться стереотипа, по которому женщина, имея образование, высокие профессиональные способности и навыки, усматривается прежде всего как жена и мать, а уже потом как профессиональная работница, имеющая одинаковые с мужчиной возможности на рынке труда. И то и другое должно рассматриваться для общества одинаково весомым, а потому за человеком (женщиной или мужчиной) оставлять право сознательного  выбора. Не менее важно уметь правильно построить отношения в семье на основе взаимного уважения и поддержки. Независимо от того, кто больше зарабатывает или занимает высокую должность, в семье супруги должны оставаться самими собой, поддерживать друг друга в своих стремлениях, помогать в воплощении жизненных планов. Мать и отец должны принимать одинаковое участие в воспитании детей и их обеспечении, выполнении повседневных бытовых обязанностей. Не должно быть места унижению личного достоинства человека, следует в любой ситуации оставаться человеком, способным к взаимопомощи и взаимопониманию .

Упражнение 3. Мозговой штурм  «Опасность стереотипов» (Слайд 9)

Ученики должны определить, в чем состоит опасность стереотипов.

 

Выводы: до сих пор гендерные стереотипы мешают развитию личности и построению демократического общества. Они являются достаточно устойчивыми и трудно поддаются преодолению. Ко многим из них привыкли, много просто не замечают, воспринимая как этическую норму или как традицию, которым нужно следовать, но много и таких стереотипов, которые негативно влияют на жизнь людей. Надеюсь, что вы убедились в опасности даже тех стереотипов, которые на первый взгляд кажутся «добрыми». Что же делать? Каких избавиться? Иногда говорят, что стереотипы нужно «ломать». Но это опасно. «Сломав» старые стереотипы, можно, не подозревая об этом, создать на их месте новые. Есть и другой путь - постепенно изменять и преодолевать стереотипы, прежде всего, в собственном сознании. Нужно учиться не слепо им следовать, а относиться к ним критически, уметь анализировать. Необходимо также знать, как и кем они воспроизводятся, поддерживаются и распространяются сегодня. Это прежде всего - язык, художественная литература и СМИ (средства массовой информации). Гендерные стереотипы закрепились в языке, транслируются всеми СМИ (телевидение, радио, газеты и журналы), в последнее время их влияние становится заметным в Интернете.

 

5. Закрепление

Перед окончанием урока обсудить.

1. Назовите основные факторы формирования стереотипов относительно женщин и мужчин.

 2.  Нужно ли уж важно преодолевать гендерные стереотипы? Возможно, их лучше «не замечать»?

3. Как влияет стереотип на личность человека, его индивидуальность?  

4. Существуют безвредные стереотипы?

5. Как преодолеть стереотипы?

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Упражнение 4. «Два мира»

Продолжите фразы

Мне нравится быть девушкой…

Мне нравится быть парнем …

Мне не нравится в мужчинах …

Мне не нравится в женщинах …

Я завидую девушкам потому что …

Я завидую парням

6. Домашнее задание.

Подготовить  сообщение о проявлении гендерных стереотипов в рекламе, профессиональной деятельнеости.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Гендерные стереотипы в современном обществе" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ prezentatsiya_gendernye_stereotipy (1).ppt

Скачать материал "Разработка урока "Гендерные стереотипы в современном обществе" (10 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гендерные стереотипы  
в современном обществе.Презентацию подготовила
учитель...

    1 слайд

    Гендерные стереотипы
    в современном обществе.
    Презентацию подготовила
    учитель Жемчужинской ОШ
    Сулейманова Ш.Д.

  • Цели урока:     1. Определить особенности гендерных стереотипов в современном...

    2 слайд

    Цели урока:
    1. Определить особенности гендерных стереотипов в современном мире; помочь подросткам в осознании своей половой принадлежности, формировании адекватного образа мужчины и женщины, принятии себя как представителя(-ницу) того или иного пола.
    2. Развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, пространственного воображения, смекалки и т.д.; развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог; развитие мировоззрения.
    3. Воспитание уважения к человеческой личности, раскрытие ценности каждого человека, независимо от половой принадлежности; обратить внимание на процесс выстраивания взаимоотношений с противоположным полом.

  • Задачи урока:Рассмотреть гендерные стереотипы и их негативную роль в обществе...

    3 слайд

    Задачи урока:
    Рассмотреть гендерные стереотипы и их негативную роль в обществе; изучить социальные представления и предназначении мужчины и женщин в обществе; выявить ложные гендерные стереотипы.

  • После этого урока ученики  научатся выявлять и определять социальные сте...

    4 слайд

    После этого урока ученики научатся выявлять и определять социальные стереотипы, поймут глубину проникновения гендерных стереотипов в повседневную жизнь, смогут анализировать и предупреждать риски существующих стереотипов.
    Ожидаемыые результаты урока:

  • Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний учащихся.Бесед...

    5 слайд

    Ход урока:

    Организационный момент.
    Актуализация опорных знаний учащихся.
    Беседа:
    Чем понятие «гендер» отличается от понятия «пол»?
    Что мы имеем в виду, когда говорил о стереотипах?
    Приведите примеры расовых и национальнных стереотипов?
    Какие риски возникают, если придерживаться стереотипных взглядов?

  • 3. Мотивационное слово учителя.     «В морозное утро, на автобусной остановке...

    6 слайд

    3. Мотивационное слово учителя.
    «В морозное утро, на автобусной остановке стояли двое. Несмотря на то, что на улице было очень холодно, оба ждущих были без шапок. Когда сидящая на остановке пожилая женщина спросила у них, почему же те без головного убора, один ответил «Мне совершенно не холодно?», а другой «Я испорчу прическу.»»
    Кто из героев ситуации мальчик, а кто девочка?
    Как вы определи пол наших героев?
    Были ли разногласия в ответах?

  • Упражнение 1 
 «Кто, есть кто?    ( На листах ватмана ,вокруг фигуры,  необхо...

    7 слайд

    Упражнение 1
    «Кто, есть кто?
    ( На листах ватмана ,вокруг фигуры, необходимо схематично изобразить все, с чем ассоциируется у учеников противоположный пол. Также можно использовать и качественные характеристики.)
    4. Изучение нового материала.
    Разделить класс на группы по половому признаку

  • Гендерные стереотипы –  это формы поведения, которые общество ожидает от люде...

    8 слайд

    Гендерные стереотипы – это формы поведения, которые общество ожидает от людей в зависимости от их пола.
    Предубеждение - необъективные представления о личности или группу, представления, трудно поддающихся изменениям даже на фоне широкой информации.
    Суеверие - неоправданно негативное отношение к определенной группе людей в целом и каждого человека в отдельности.
    ЗАПОМНИТЬ

  • Упражнение 2 
 «Наши вопросы»Подготовьте друг другу вопросы, которые вас инте...

    9 слайд

    Упражнение 2
    «Наши вопросы»
    Подготовьте друг другу вопросы, которые вас интересуют, но вы стесняетесь спросить

  • Упражнение 3
Мозговой штурм
«Опасность стереотипов»

    10 слайд

    Упражнение 3
    Мозговой штурм
    «Опасность стереотипов»

  • Мне нравится быть девушкой…
Мне нравится быть парнем …
Мне не нравится в мужч...

    11 слайд

    Мне нравится быть девушкой…
    Мне нравится быть парнем …
    Мне не нравится в мужчинах …
    Мне не нравится в женщинах …
    Я завидую девушкам , потому что …
    Я завидую парням , потому что …
    Упражнение 4
    «Два мира»

  • Нет гендерным стереотипам!

    12 слайд

    Нет гендерным стереотипам!

  • Использованная литература и источники
1. Права человека: Международныеидогово...

    13 слайд

    Использованная литература и источники

    1. Права человека: Международныеидоговоры ОНН и Совета Европы. – К.,
    2. Человек и Мир. Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учебных заведений/ под ред. Бакка Т.В. – К.: «Основа»,2012.
    3. Мы разные-мы равные. Учебное пособие для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ/под ред. Семиколеновой Е.- К.: «К.І.С”,2007.
    3. Википедия.ru
    4.You Tube.com

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели урока: 

1. Определить особенности гендерных стереотипов в современном мире; помочь подросткам в осознании своей половой принадлежности, формировании адекватного образа мужчины и женщины, принятии себя как представителя(-ницу) того или иного пола.

2. Развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, пространственного воображения, смекалки и т.д.; развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог;  развитие мировоззрения.

3. Воспитание уважения к человеческой личности, раскрытие ценности каждого человека, независимо от половой принадлежности; обратить внимание на процесс выстраивания взаимоотношений с  противоположным полом.

Задачи урока: 

Рассмотреть гендерные стереотипы и их негативную роль в обществе; изучить социальные представления и предназначении мужчины и женщин в обществе; выявить ложные гендерные стереотипы.

Ожидаемые результаты  урока: 

 

 После этого урока ученики  научатся выявлять и определять социальные стереотипы, поймут глубину  проникновения гендерных стереотипов в повседневную жизнь, смогут анализировать и предупреждать риски существующих стереотипов. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2015 5787
    • RAR 2.5 мбайт
    • 121 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Шефика Джевдетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 97532
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе