Инфоурок География КонспектыРазработка урока географии "Численность и воспроизводство населения мира" (10 класс)

Разработка урока географии "Численность и воспроизводство населения мира" (10 класс)

Скачать материал

Разработка урока географии в 10 классе по теме «Численность и воспроизводство населения мира».

 

     Организационная информация.

Тема урока

Численность и воспроизводство населения мира.

Предмет

География.

Класс

10

Автор урока (ФИО, должность)

Невротов Вячеслав Валерьевич, учитель географии

Образовательное учреждение

БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 133»

Республика/край,

город/поселение

город Омск

 

     Методическая информация.

    Дидактическая цель урока: активизация познавательного интереса учащихся к теме посредством развития навыков самостоятельной работы.

Задачи урока

Образовательные:

  1. познакомить учащихся с особенностями численности и воспроизводства населения;
  2. продолжить формирование умений объяснять факты на основе причинно-следственных связей;
  3. научить применять полученные знания в решении познавательных и практических задач по географии населения.

Воспитательные:

  1. развитие самостоятельности;
  2. осуществление экономического, нравственного воспитания;
  3. формирование целостной географической картины мира.

Развивающие:

  1. развитие положительной мотивации к изучению географии;
  2. развитие речи, мышления, рефлексии (анализировать работу, результаты работы, делать выводы).

 

Аннотация.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы урока: беседа, самостоятельная работа.

Оборудование: учебник, географический атлас, настенная политическая карта мира, мультимедийный проектор.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Основные понятия: демография, этнология, естественный прирост, естественная убыль, воспроизводство населения, «демографическая зима», «демографическая весна», демографический взрыв, демографическая политика, численность населения мира.

 

Методические «ключи» темы:

 

Что нужно вспомнить    учащимся

Что нужно усвоить учащимся

Чему нужно научиться учащимся

6 класс. Раздел «Население    Земли»_понятие «численность населения».

9 класс. Раздел «Население России»_понятия «численность населения», «естественный прирост», «рождаемость», «смертность».

1. Понятие «воспроизводство населения».

2. Сущность и географические особенности естественного движения населения мира.

1. Применять показатели воспроизводства для характеристики мира, отдельных регионов.

2. Использовать карты, диаграммы для анализа, конкретизации и доказательств.

 

Технологическая карта урока:

 

Примерные структурные элементы урока

Продолжительность

Содержание работы учителя

Предполагаем.  результат (обратный результат от детей)

1. Организационный момент.

4 минуты

Приветствие. Организация внимания. Мотивация.

Ответы учащихся на вопросы учителя.

2. Подготовка к изучению и сообщение учебного материала преподавателем. Самостоятельная работа по усовершенствованию и приобретению знаний, умений и навыков.

17 минут

Целевая установка. Актуализация опорных знаний. Последовательное изучение материала по плану. Организация самостоятельной работы по блокам на группы.

Используя источники географической информации, учащиеся выполняют самостоятельную работу.

3. Первичное закрепление, текущее повторение и систематизация знаний.

15 минут

Анализ результатов работы. Организация самопроверки, исправление ошибок. Получение новых знаний путем постановки и решения проблем¸ основанных на обобщении и систематизации имеющихся знаний.

Оценка учащимися результатов работы, обобщение, систематизация знаний

4. Подведение итогов.

4 минуты

Подведение итогов урока. Мотивация учащихся на следующий урок. Рефлексия урока.

Учащиеся подводят итоги урока, отвечают на вопросы учителя.

 

Содержание урока:

  1. Организационный момент.

Прием организации внимания на уроке: «Неизвестная тема». (Слайд № 1). На доске и экране ничего не написано. В начале урока тема не озвучивается учителем. На экране высвечивается столбиковая диаграмма «Изменение численности населения мира по годам» (диаграмма не подписана). На ней отмечены следующие данные: по горизонтали – года, по вертикали – единица измерения численности населения (в млн. чел.) (Слайд № 2).

Учитель задает наводящие вопросы учащимся:

-Ребята! Вашему вниманию представлена диаграмма. Какую информацию она для вас несет?

-Какие выводы можно сделать по диаграмме?

После того, как дети дали свои варианты анализа диаграммы, учитель подводит к итогам их рассуждения:

-Действительно, мы видим изменение численности населения (в этот момент на экране напротив диаграммы высвечивается понятие «Численность населения»).

-Абсолютно верно, что, судя по данным, численность населения постоянно растет за счет естественного воспроизводства людей (высвечивается понятие «Воспроизводство населения»), которое происходит за счет изменения соотношений рождаемости и смертности (на экране высвечивается формула « Рождаемость – смертность = естественный прирост»), и поэтому мы наблюдаем постоянный естественный прирост населения.

Таким образом, на экране высвечены основные понятия темы, главная диаграмма, отражающие тему урока.

Учитель просит, исходя из всех рассуждений, сформулировать тему урока:

-Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

-Какая цель стоит сегодня перед нами?

По ходу обсуждения диаграмма убирается и на экране высвечиваются основные понятия урока.

 

  1. Подготовка к изучению и сообщение учебного материала преподавателем. Самостоятельная работа по усовершенствованию и приобретению знаний, умений и навыков.

Перед учащимися высвечивается план – схема урока: (слайд № 3)

 

Организационная диаграмма

 

В данной схеме выделены 4 блока: «Численность населения», «Первый тип воспроизводства населения», «Второй тип воспроизводства населения», «Демографическая политика». Затем учащимся выдаются задания по разным блокам. Задания можно выполнять разными способами: индивидуально, в парах, в группах. Например, если в классе 24 человека и работа выполняется в парах, каждый блок целесообразно разбирать трем парам учащимся. Если задания выполняются индивидуально, каждый блок разбирают по 6 человек.

(Слайд № 4).

 

Содержание заданий по блокам для получения зрительного ряда:

1 блок «Численность населения»:

1. Наука о закономерностях воспроизводства населения, изучающая его численность, естественный прирост и половой состав, называется…………

2. Текущий учет численности населения производится за счет…………..

3. На сегодняшний день численность населения мира составляет более………….

4. Самые крупные страны по численности населения (от 3 до 5 названий стран)………….

5. Численность населения страны зависит от…………..

(Слайд № 5)

 

2 блок «Первый тип воспроизводства населения»

1. Совокупность процессов…………..и……………., которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений, называется………………..

2. Для первого типа воспроизводства характерны…………показатели рождаемости, смертности и естественного прироста.

3. Первый тип воспроизводства характерен для …………..стран, где наблюдается …………, которое ведет к …………., или к демографическому………………

4. Первый тип воспроизводства получил название «…………….........»

5. Страны, в которых первый тип воспроизводства получил распространение (от 3 до 5 названий стран)………………

(Слайд № 6)

 

3 блок «Второй тип воспроизводства населения»

1. «Формула» воспроизводства:……………-- ………………=………………

2. Для второго типа воспроизводства характерны высокие показатели…………….. и относительно низкие показатели ……………….

3. Второй тип воспроизводства характерен для ……………..стран, где наблюдается…………..населения.

4. Второй тип воспроизводства получил название «…………………»

5. Страны, в которых второй тип воспроизводства получил распространение (от 3 до 5 названий стран)………………….

(Слайд № 7)

 

4 блок «Демографическая политика»

1. Система…………., ……………, ……………мероприятий, с помощью которых государство влияет на естественное движение населения в желательном для себя направлении, называется……………………

2. В странах с первым типом воспроизводства демографическая политика направлена на …………….через……………

3. В странах со вторым типом воспроизводства демографическая политика направлена на …………….. Самые большие усилия в этом отношении прилагают две самые большие страны…………….

4. В нашей стране демографическая политика сопровождается следующими мероприятиями:………………….

5. Страны, не проводящие активной демографической политики……………..

(Слайд № 8)

 

Для работы учащимся можно выдать перечень «ключевых» слов: «Демография», «рождаемость – смертность = естественный прирост», Индия, «Демографическая зима», Китай, «Демографическая весна», Германия, «Старение нации», Россия, «Демографический кризис», «Омоложение населения», США, «Депопуляция», Бразилия, «Демографический взрыв», Болгария, перепись населения, Индонезия, демографическая политика, Саудовская Аравия, «льготы, пособия на детей», Пакистан, «сокращение рождаемости», Ирак, Иран, Аргентина. 

 

3. Первичное закрепление, текущее повторение и систематизация знаний, умений и навыков.

Прием организации самооценки: после выполнения задания учитель с учащимися проверяет работу. В ходе проверки высвечиваются слайды с правильными ответами (слайды № 9 – 12). После этого учитель просит оценить свои работы самим ребятам. Учащиеся оценивают сами себя, используя градацию отметок: (слайд № 13)

 

5 правильных ответов – отметка «5»

4 правильных ответа – отметка «4»

3 правильных ответа – отметка «3»

 

Затем учитель обращается к классу: «На основе полученных знаний давайте обратимся к картам». Учащиеся анализируют две предложенные карты «Численность населения мира» и «Типы воспроизводства населения мира», делают выводы. (слайды № 14  - 16).

 

4. Подведение итогов.

Учитель обращается к классу:

- Ребята! Что нового вы сегодня узнали на уроке? (слайд № 17).

- Что понравилось, что не понравилось на уроке? (Можно предложить учащимся ответить на этот вопрос письменно на листочках). В письменном виде учащиеся также могут выразить пожелания педагогу.

Домашнее задание: прочитать текст учебника – стр. 57 – 66.

Дифференцированные задания:

  1. составить тест по данной теме из 10 вопросов;
  2. составить кроссворд из 10 вопросов;
  3. подготовить сообщение на тему «Состав населения мира» (опережающее задание).

 

Список использованных источников.

    1. Максаковский В. П. География 10 класс. М.:Просвещение, 2004.

    2. Жижина Е. А., Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии, 10     

        класс. М.: Вако, 2006.

    3. Материалы из Википедии.

 

Список  используемого программного обеспечения и готовых электронных образовательных ресурсов.

   1. Браузер Mozilla

   2. Офисный пакет Microsoft Office

    3. Презентация к уроку в формате PowerPoint 2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока географии "Численность и воспроизводство населения мира" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
