Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Разработка урока географии по теме "Методы географических исследований" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • География

Разработка урока географии по теме "Методы географических исследований" (5 класс)

Выбранный для просмотра документ Методы географических исследований.doc

библиотека
материалов

Урок разработала Лопкина Светлана Ивановна

учитель химии и географии

МОУ «Лажъяльская средняя школа» Республики Марий Эл



Тема урока: Методы географических исследований

Класс: 5

Цель: ознакомить учащихся с методами географического исследования

Планируемые результаты обучения:

Предметные – приводить примеры методов географических исследований (описание, картографический, сравнительный, аэрокосмический, статистический)

Личностные – овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях

Метапредметные – умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение

Оборудование: учебник, атласы, иллюстрации, рисунки, демонстрационная компьютерная техника.

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте! Начинаем наш урок. Улыбнитесь друг другу, подарите друг другу свои улыбки, подарите мне свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение (Под музыку из мультфильма «Крошка Енот»). Спасибо!

2. Формулировка темы урока, постановка цели.

Мы с вами сейчас окунулись в волшебный сказочный мир. Но сказка на этом не заканчивается: представьте себе, что вам выпал чудный приз – путевка на неделю отдыха на Гавайские острова. Ваш отдых начинается через две недели.

- За это время вы должны выполнить какую-то задачу. Какую именно? (узнать как можно больше об этих островах – где находятся, каковы природа, климат, обычаи и традиции населения и пр., т.е. провести исследование).

Проводить исследование помогают различные методы. Значит, цель нашего урока – ознакомиться с методами географических исследований. Слайд 1

3. Изучение нового («открытие новых знаний»). Организация и самообразование учащихся для дальнейшего усвоения знаний.

- Прочитайте первые два абзаца § 4 (с.22).

- Что такое метод? (способы и приемы исследования) Слайд 2

География обладает специальными методами исследования, с которыми мы сегодня ознакомимся.

- Ходили ли вы в прошлом году, по окончании 4 класса, в поход? Куда? Расскажите про природу этого места.

1) Сейчас вы как раз использовали один из методов географических исследований – географическое описание. Слайд 3

Этим методом обычно пользовались землепроходцы, путешественники, мореплаватели, записывающие сведения об открытых землях. Они пытались ответить на вопросы: где расположено? На что похоже? Какие имеет особенности? Сейчас этим методом широко пользуются участники исследований и экспедиций.

- Объясните мне, пожалуйста, как пройти к вашему дому (обращение к одному из ребят). (В результате обсуждения приходим к выводу, что проще всего нарисовать план).

2) Следующий метод географического исследования – картографический. Слайд 4

Картографический метод представляет собой использование карт как основного источника информации. Карта отражает информацию, полученную путем наблюдений и описаний. Первые географические карты появились в Древней Греции в VIII-VI вв. до н.э. Конечно, на этих картах было много неточностей. Со временем карты уточнялись, совершенствовались. В настоящее время широкое распространение получили компьютерные карты.

- Один из ваших одноклассников некоторое время проживал в Горномарийском районе. Коля, расскажи, пожалуйста, какова там природа? Такая же, как у нас? (Обсуждение)

- Чем мы сейчас занимались? (Сравнивали природу Горномарийского и Сернурского районов Республики Марий Эл, т.е. проводили исследование).

3) Следующий метод географического исследования – сравнительно-географический. Слайд 5

Он позволяет с помощью сравнения выявлять общее и особенное в географических объектах, явлениях, процессах.

- Нас очень интересует предстоящая погода. Каждый день мы смотрим прогноз погоды. Как, на основании чего, синоптики предсказывают погоду? (Обсуждение)

4) Значит, один из методов географического исследования – аэрокосмический. Слайд 6

5) Статистический метод – это анализ количественных и качественных данных (например, какова численность населения разных стран, какова площадь материков, стран и пр.). Слайд 7

Статистический материал представлен в виде диаграмм, таблиц, графиков.

- Поработаем со статистическим материалом учебника (Анализ круговой диаграммы «Площадь материков и океанов Земли», таблицы «Площадь материков и океанов»).

4. Физминутка.

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку (руки на поясе)

Руки в сторону согнули

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись через правое плечо,

Через левое еще.

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

5. Проверка полученных результатов. Коррекция.

Фронтальная проверка:

  1. Какие методы географических исследований изображены на слайдах? Слайды 8-12

  2. Какие из изученных нами методов вы используете, чтобы узнать о природе Гавайских островов?

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какую цель ставили мы сегодня на уроке? Достигли ли цели?

- Расскажите, чему вы научились сегодня на уроке: Слайд 13

Я узнал (а) …

Я не понял (а) …

Мне было …

7. Домашнее задание.

Прочитать §4. Выполнить задания по электронному приложению. Сделать географическое описание природы своего населенного пункта. Слайд 14





Литература:

География. Начальный курс. 5 класс. : учебник для общеобразовательных учреждений / И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. – М: Дрофа, 2012. – 140, [4] с.: ил., карт.

Интернет-ресурсы:

http://www.proshkolu.ru/user/Nadegda797/blog/410997

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=7037869-13-16f-70207&n=21

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=40311943-68-72&n=21

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=282515864-32-72&n=21

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=32120896-27-72&n=21

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=14951927-41-72&n=21

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=86965975-25-72&n=21

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=495951980-34-72&n=21

http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=46973102-09-72&n=21

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=15793692-23-72&n=21

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=76577450-27-72&n=21

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=331285245-27-72&n=21

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=360569619-01-72&n=21

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=336081582-49-72&n=21

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=101608063-52-72&n=21

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=110176248-37-72&n=21

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=178525519-02-72&n=21

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=87719961-51-72&n=21

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=86965975-25-72&n=21

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=576546835-24-72&n=21

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=572548246-27-72&n=21

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=428790625-00-72&n=21

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=470687565-20-72&n=21

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=32120896-27-72&n=21

http://www.google.ru/imgres?newwindow=1&hl=ru&biw=1536&bih=791&tbm=isch&tbnid=wuRandu81gKUxM:&imgrefurl=http://erudytam.net/page/45/&docid=L9MQPVzA5ZeHuM&imgurl=http://erudytam.net/wp-content/uploads/2012/11/page_detail_zoom_2593.jpg&w=300&h=200&ei=RVJSUouTLuTY4QTYrYHICg&zoom=1&ved=1t:3588,r:5,s:0,i:93&iact=rc&page=1&tbnh=160&tbnw=240&start=0&ndsp=27&tx=164&ty=90

http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=234632373-64-72&n=21

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=245388463-62-72&n=21

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=482731537-46-72&n=21

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=116576091-15-72&n=21

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=428790625-00-72&n=21

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=111843069-40-72&n=21

источник шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/







Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.doc

библиотека
материалов

Урок разработала Лопкина Светлана Ивановна

учитель химии и географии

МОУ «Лажъяльская средняя школа» Республики Марий Эл


Технологическая карта урока «Методы географических исследований»

Предмет: география

УМК: И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. География. Начальный курс.

Класс: 5

Тема урока: Методы географических исследований

Цель урока: ознакомить учащихся с методами географического исследования

Планируемые результаты обучения:

Предметные – приводить примеры методов географических исследований (описание, картографический, сравнительный, аэрокосмический, статистический)

Личностные – овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях

Метапредметные – умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение

Основные понятия: метод, описание, картография, аэрокосмический метод, сравнение, статистический метод

Межпредметные связи: география, биология, астрономия

Ресурсы: учебник «География. Начальный курс. 5 класс /И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин/, атласы, иллюстрации, рисунки, демонстрационная компьютерная техника

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Формируемые УУД

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

(3 мин.)

Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке.

Включает музыку от песни «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот».

Заинтересовываются, улыбаются.

- Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу, подарите друг другу свои улыбки. Подарите мне свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Личностные УУД (самоопределение).

2. Формулировка темы урока, постановка цели.

(5 мин.)

Цель: организовать формулировку темы урока детьми;

организовать постановку цели урока

Организует формулировку темы урока детьми. Организует постановку цели урока.

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель. Записывают тему в тетрадь.

Мы с вами сейчас окунулись в волшебный сказочный мир. Но сказка на этом не заканчивается: представьте себе, что вам выпал чудный приз – путевка на неделю отдыха на Гавайские острова. Ваш отдых начинается через две недели.

- За это время вы должны выполнить какую-то задачу. Какую именно? (узнать как можно больше об этих островах – где находятся, каковы природа, климат, обычаи и традиции населения и пр., т.е. провести исследование).

Проводить исследование помогают различные методы. Значит, цель нашего урока – ознакомиться с методами географических исследований.


Регулятивныуе УУД (целеполагание).

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества).




















3. Изучение нового («открытие новых знаний»)

Цель: создать условия для ознакомления учащимися методов географических исследований

3.1. Что такое метод

(3 мин.)

Цель: организовать формирование понятия «метод»






3.2. Методы географических исследований. (20 мин.)

Цель: организовать формирование знаний о методах географических исследований































































































4. Физминутка. (3 мин.)

Цель: дать возможность отдохнуть, удержать умственную работоспособность детей









Организует формулировку понятия «метод».







Организует формирование знаний о методах географических исследований.

































































































Показывает движения.









Читают учебник, отвечают на вопрос, записывают в тетрадь.







Отвечают на вопрос, рассказывают.

Записывают в тетрадь основные методы.


















Отвечают, приходят к выводу, что объяснить словами достаточно сложно, проще нарисовать план.
























Рассказ ученика о природе Горномарийского района



















Обсуждение вопроса.




















Выполняют задания.











Выполняют упражнения.













- Прочитайте первые два абзаца § 4 (с.22).

- Что такое метод? (способы и приемы исследования) Слайд 2

География обладает специальными методами исследования, с которыми мы сегодня ознакомимся.


- Ходили ли вы в прошлом году, по окончании 4 класса, в поход? Куда? Расскажите про природу этого места.

1) Сейчас вы как раз использовали один из методов географических исследований – географическое описание. Слайд 3

Этим методом обычно пользовались землепроходцы, путешественники, мореплаватели, записывающие сведения об открытых землях. Они пытались ответить на вопросы: где расположено? На что похоже? Какие имеет особенности? Сейчас этим методом широко пользуются участники исследований и экспедиций.

- Объясните мне, пожалуйста, как пройти к вашему дому (обращение к одному из ребят). (В результате обсуждения приходим к выводу, что проще всего нарисовать план).

2) Следующий метод географического исследования – картографический. Слайд 4

Картографический метод представляет собой использование карт как основного источника информации. Карта отражает информацию, полученную путем наблюдений и описаний. Первые географические карты появились в Древней Греции в VIII-VI вв. до н.э. Конечно, на этих картах было много неточностей. Со временем карты уточнялись, совершенствовались. В настоящее время широкое распространение получили компьютерные карты.

- Один из ваших одноклассников некоторое время проживал в Горномарийском районе. Коля, расскажи, пожалуйста, какова там природа? Такая же, как у нас? (Обсуждение)

- Чем мы сейчас занимались? (Сравнивали природу Горномарийского и Сернурского районов Республики Марий Эл, т.е. проводили исследование).

3) Следующий метод географического исследования – сравнительно-географический. Слайд 5

Он позволяет с помощью сравнения выявлять общее и особенное в географических объектах, явлениях, процессах.

- Нас очень интересует предстоящая погода. Каждый день мы смотрим прогноз погоды. Как, на основании чего, синоптики предсказывают погоду? (Обсуждение)

4) Значит, один из методов географического исследования – аэрокосмический. Слайд 6

5) Статистический метод – это анализ количественных и качественных данных (например, какова численность населения разных стран, какова площадь материков, стран и пр.). Слайд 7

Статистический материал представлен в виде диаграмм, таблиц, графиков.

- Поработаем со статистичесчким материалом учебника. (Анализ круговой диаграммы «Площадь материков и океанов Земли», с.24; таблицы «Площадь материков и океанов», с. 25).





А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку (руки на поясе)

Руки в сторону согнули

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись через правое плечо,

Через левое еще.

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

Личностные УУД (смыслообразование).

Регулятивные (саморегуляция)

Коммуникативные (умение выражать свои мысли, слушать и понимать речь других).

Познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации; уметь перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы, опираясь на жизненный опыт).


















































































































5. Проверка полученных результатов. Коррекция.

(6 мин.)

Цель: организовать фронтальную проверку и исправление ошибок

Организует фронтальную проверку.

Отвечают на вопросы учителя.

1. Какие методы географических исследований изображены на слайдах? Слайды 8-12

2. Какие из изученных нами методов вы используете, чтобы узнать о природе Гавайских островов?

Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка)

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3 мин.)

Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование содержания урока.

Отвечают на вопросы учителя.

- Какую цель ставили мы сегодня на уроке? Достигли ли цели?

- Расскажите, чему вы научились сегодня на уроке: Слайд 13

Я узнал (а) …

Я не понял (а) …

Мне было …


Регулятивные УУД (самооценка, саморегуляция).

Коммуникативные УУД.

Личностные УУД (смыслообразование).

7. Домашнее задание.

(2 мин.)


Организует запись в дневник.

Записывают в дневник.

Прочитать §4. Выполнить задания по электронному приложению. Сделать географическое описание природы своего населенного пункта. Слайд 14



Выбранный для просмотра документ методы географических исследований.pptx

библиотека
материалов
Методы географических исследований Разработала Лопкина Светлана Ивановна учит...
Что такое метод Метод – способы и приемы исследования
Географическое описание Где расположено? На что похоже? Какие имеет особеннос...
Картографический метод Использование карт как основного источника информации
Сравнительно- географический метод общее особенное в географических объектах,...
Аэрокосмический метод Космический снимок Аэроснимок
Статистический метод Анализ количественных и качественных данных
Какой метод изображен
Какой метод изображен
Какой метод изображен
Какой метод изображен
Какой метод изображен
Рефлексия Я узнал (а) … Я не понял (а) … Мне было …
Домашнее задание Прочитать §4. Выполнить задания по электронному приложению....
Список использованных Интернет-ресурсов http://www.proshkolu.ru/user/Nadegda7...
15 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Методы географических исследований Разработала Лопкина Светлана Ивановна учит
Описание слайда:

Методы географических исследований Разработала Лопкина Светлана Ивановна учитель химии и географии Лажъяльской средней школы Республики Марий Эл 2013 год

№ слайда 2 Что такое метод Метод – способы и приемы исследования
Описание слайда:

Что такое метод Метод – способы и приемы исследования

№ слайда 3 Географическое описание Где расположено? На что похоже? Какие имеет особеннос
Описание слайда:

Географическое описание Где расположено? На что похоже? Какие имеет особенности?

№ слайда 4 Картографический метод Использование карт как основного источника информации
Описание слайда:

Картографический метод Использование карт как основного источника информации

№ слайда 5 Сравнительно- географический метод общее особенное в географических объектах,
Описание слайда:

Сравнительно- географический метод общее особенное в географических объектах, явлениях, процессах

№ слайда 6 Аэрокосмический метод Космический снимок Аэроснимок
Описание слайда:

Аэрокосмический метод Космический снимок Аэроснимок

№ слайда 7 Статистический метод Анализ количественных и качественных данных
Описание слайда:

Статистический метод Анализ количественных и качественных данных

№ слайда 8 Какой метод изображен
Описание слайда:

Какой метод изображен

№ слайда 9 Какой метод изображен
Описание слайда:

Какой метод изображен

№ слайда 10 Какой метод изображен
Описание слайда:

Какой метод изображен

№ слайда 11 Какой метод изображен
Описание слайда:

Какой метод изображен

№ слайда 12 Какой метод изображен
Описание слайда:

Какой метод изображен

№ слайда 13 Рефлексия Я узнал (а) … Я не понял (а) … Мне было …
Описание слайда:

Рефлексия Я узнал (а) … Я не понял (а) … Мне было …

№ слайда 14 Домашнее задание Прочитать §4. Выполнить задания по электронному приложению.
Описание слайда:

Домашнее задание Прочитать §4. Выполнить задания по электронному приложению. Сделать географическое описание природы своего населенного пункта

№ слайда 15 Список использованных Интернет-ресурсов http://www.proshkolu.ru/user/Nadegda7
Описание слайда:

Список использованных Интернет-ресурсов http://www.proshkolu.ru/user/Nadegda797/blog/410997 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=7037869-13-16f-70207&n=21 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=40311943-68-72&n=21 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=282515864-32-72&n=21 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=32120896-27-72&n=21 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=14951927-41-72&n=21 http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=86965975-25-72&n=21 http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=495951980-34-72&n=21 http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=46973102-09-72&n=21 http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=15793692-23-72&n=21 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=76577450-27-72&n=21 http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=331285245-27-72&n=21 http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=360569619-01-72&n=21 http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=336081582-49-72&n=21 http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=101608063-52-72&n=21 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=110176248-37-72&n=21 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=178525519-02-72&n=21 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=87719961-51-72&n=21 http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=86965975-25-72&n=21 http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=576546835-24-72&n=21 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=572548246-27-72&n=21 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=428790625-00-72&n=21 http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=470687565-20-72&n=21 http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=32120896-27-72&n=21 http://www.google.ru/imgres?newwindow=1&hl=ru&biw=1536&bih=791&tbm=isch&tbnid=wuRandu81gKUxM:&imgrefurl=http://erudytam.net/page/45/&docid=L9MQPVzA5ZeHuM&imgurl=http://erudytam.net/wp-content/uploads/2012/11/page_detail_zoom_2593.jpg&w=300&h=200&ei=RVJSUouTLuTY4QTYrYHICg&zoom=1&ved=1t:3588,r:5,s:0,i:93&iact=rc&page=1&tbnh=160&tbnw=240&start=0&ndsp=27&tx=164&ty=90 http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=234632373-64-72&n=21 http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=245388463-62-72&n=21 http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=482731537-46-72&n=21 http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=116576091-15-72&n=21 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=428790625-00-72&n=21 http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=111843069-40-72&n=21 источник шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/
